650 лет Кирову Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости Пасха 2024
Новости
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
  • Новости
  • Арендатор участка в Кирове снёс за счёт бюджета сотни деревьев, но так и не начал строить снегоплавильный пункт
 

Арендатор участка в Кирове снёс за счёт бюджета сотни деревьев, но так и не начал строить снегоплавильный пункт

Автор:
22 октября 2019, в 10:49
Просмотров: 2111

На участке в районе дома по ул. Мельничной, 31 в Кирове планировали создать снегоплавильный пункт. Однако арендатор так и не начал никаких работ, при этом на участке за счёт бюджета были срублены деревья. 21 октября на заседании комиссии по имуществу Кировской гордумы обсудили возможности расторжения договора.

Замначальника департамента муниципальной собственности Галина Филиппова рассказала депутатам, что в 2018 году был заключён договор аренды для размещения стационарного снегоплавильного пункта сроком на 7 лет. В настоящее время земельный участок не используется, но арендная плата поступает.
- Чтобы расторгнуть договор, нужно нарушение существенных условий – это невнесение арендной платы и использование земельного участка с нарушениями. К сожалению, на сегодняшний день провести мероприятия по земельному контролю нельзя, так как предприятие относится к микро[предприятиям] и есть мораторий на действия до 2021 года. Мы отправили арендатору соглашение о расторжении с просьбой подписать, но поскольку договор срочный, нужно выходить в судебном порядке, но сделать это не можем, так как отсутствует нарушение существенных условий.
Начальник правового отдела администрации Юлия Зубарева уточнила, что ответственность наступает в случае использования участка не по назначению. В данной ситуации наблюдается бездействие арендатора, однако по условиям договора он может начать работы в любое время в течение 7 лет.
Арендатор участка в Кирове снёс за счёт бюджета сотни деревьев, но так и не начал строить снегоплавильный пункт
Фото: Кировская гордума
По словам главы Кирова Елены Ковалёвой, арендатор провёл подготовительные работы – вырыл траншею и выкорчевал деревья силами муниципального учреждения. Почему снос зелёных насаждений проводился за счёт бюджета, никто из присутствующих пояснить не смог.
- Это было сделано при отсутствии документов, разрешающих какие-либо действия. Сегодня земельный участок приведён в ненадлежащее состояние. Там выкопан котлован, участок не охраняется, всю зиму там жгли костры из деревьев, которые там вырубались. Ищите варианты, каким образом привести земельный участок в порядок, - обратилась Елена Васильевна к сотрудникам администрации.
По её словам, за счёт бюджета было вырублено 649 деревьев, причём не все из них были аварийными, городу был нанесён ущерб.
- Всё это происходило не на глазах администрации города, а при непосредственном участии отдельных людей, которые занимали ответственные должности. И неважно, что они сейчас не работают, - заметила глава Кирова.
Елена Ковалёва добавила, что управление административно-технического и муниципального контроля может провести визуальный рейд, а потом обратиться в прокуратуру с просьбой провести внеплановую проверку, потому что установлен факт нарушения законодательства.
Зампредседателя Гордумы Александр Востриков предложил от имени комиссии обратиться с заявлением в правоохранительные органы с просьбой провести доследственную проверку по этому факту, в том числе в отношении должностных лиц и арендатора.
По мнению депутата Дениса Ерохина, арендатор не получил разрешения Роспотребнадзора, Росприроднадзора на размещение снегоплавильного пункта на этом участке. Он считает, что если там нельзя размещать этот объект, то договор можно и расторгнуть.
Министр имущественных отношений Кировской области Артём Сурженко обратил внимание на то, что цель использования участка в договоре обозначена как размещение снегоплавильного пункта.
- Если на этом участке действительно нельзя размещать снегоплавильную станцию, то тогда договор неисполним и подлежит расторжению, потому что цель не может быть достигнута, - пояснил он.
Депутаты решили проработать вопрос по расторжению договора, а также направить документы в правоохранительные органы для проведения проверки.
Напомним, ещё до заключения договора общественник Константин Ситчихин выступал категорически против размещения снегоплавильной станции на ул. Мельничной. По его словам, строительство будет вестись года три, а все это время на этот участок будут свозить снег, тем самым там образуется несанкционированная свалка. Тогда он предлагал перевести этот участок в зону зелёных насаждений и создать там парк.
Фото: Строим Киров

 
Все соцсети
Комментарии
23
 
 
Комментарии (23)
 
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Комментарии
 
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 22 октября 2019, в 11:32
А Всё потому что договора пишут блатные юристы а не специалисты которых там не наблюдается вообще.в договоре обязательно должен быть технологический график выполнения спец работ начиная с подготовки строй площадки с указанием объемов по каждому месяцу на весь срок договора.а отклонение от этих объемов по акту проверки за каждый месяц и было бы нарушением договора следователь но основан ем его расторжения.Ну и бардак же в Кирове КВН в голове.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 22 октября 2019, в 11:41
А может они там, раз котлован вырыт, песочек искали на продажу. Не нашли вот комедию и разыгрывают
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 22 октября 2019, в 12:09
Снегоплавильный участок на озерах за БХЗ раньше делали
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 22 октября 2019, в 12:00
Цирк уехал, а клоуны остались!
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 22 октября 2019, в 13:42
Целое стадо клоунов осталось) Либо они там что-то жесткое курят, либо их врачи не проверяют перед принятием должности...
И такого зоопарка больше нигде нет) только у нас в Кирове!
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 22 октября 2019, в 15:33
Почему только у Вас в Кирове??? А в Чепне чтоль лучше???
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 22 октября 2019, в 12:23
Кто виновник спиливания почти 1000 деревьев?! Наверное снова Торхов? Помнится, будучи у власти он прославился этими рубками ни в чём не повинных растений.
Алексей Шестаков
 
Алексей Шестаков
Ссылка на комментарий 22 октября 2019, в 20:04
да это просто геноцыт какой-то!
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 22 октября 2019, в 13:08
"Почему снос зелёных насаждений проводился за счёт бюджета, никто из присутствующих пояснить не смог" - российское полицейское государство для народа, но власть ни за что не отвечает. зачем сидят там эти трутни, если ничего не могут?
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 22 октября 2019, в 14:34
Они оказывается не только "не могут", а даже и ничего "не помнят"..... . Де жа-вю какое-то.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 22 октября 2019, в 18:14
Почему не могут??? Они там прекрасно могут... в одну харю жрать...
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 22 октября 2019, в 13:15
Очередное шапито
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 22 октября 2019, в 13:19
В администрациях кроме уборщиц спецоа не осталось.Одни безграмотные "Сват да брат"....
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 22 октября 2019, в 14:10
понять и простить.....
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 22 октября 2019, в 15:39
Маразм понять невозможно а простить можно когда компенсируют вырубку ущерб природе и бюджету из собственного кармана а также посадкой новых деревьев.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 22 октября 2019, в 18:15
А пошто и не прастити та??? Абаронсирвис и расриистер вона кака прастили.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 22 октября 2019, в 18:43
Там суммы выше были....
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 22 октября 2019, в 19:00
Их только Бог простит
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 22 октября 2019, в 19:43
Где полиция, почему ничего не слышно, что предпринимает, прокуратура, что в очередной раз, ждут?
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 23 октября 2019, в 08:57
поймите-они все люди подневольные,поступит команда-примут меры,а на нет и суда нет.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 24 октября 2019, в 14:10
Самовозбудиться не могут? Импотенты? Всё с эротическими танцами надо?
Алексей Шестаков
 
Алексей Шестаков
Ссылка на комментарий 22 октября 2019, в 20:06
лучше бы, конечно, трц там построить.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 23 октября 2019, в 14:04
 
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!