Теракт в Крокусе Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости
Новости
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
  • Новости
  • Киров получит за акции «Куприта» 100 млн рублей на содержание дорог
 

Киров получит за акции «Куприта» 100 млн рублей на содержание дорог

Автор:
21 октября 2019, в 21:33
Просмотров: 1913

64,4% акций АО «Куприт» собираются передать из собственности города Кирова в область, так как все полномочия по организации системы по обращению с твердыми коммунальными отходами находятся на уровне региона. Вопрос рассмотрели 21 октября на заседании комиссии по имуществу Кировской городской думы.

В администрацию Кирова поступили письменные обращения губернатора и правительства региона с просьбой передать в собственность региона акции «Куприта» для реализации полномочий в сфере организации обращения с отходами. Министр имущественных отношений области Артём Сурженко заметил, что до 1 января текущего года полномочия по организации системы обращения с отходами у каждого муниципалитета были самостоятельные, теперь эти полномочия перенесены на региональный уровень.
Депутат Юрий Шлемензон сказал, что ему такое предложение нравится, но «с этого гуся хотелось бы получить не только перо, но и немного пуха». Он попросил правительство выделить порядка 400 млн рублей, к примеру, на ремонт окон в детских садах и школах или на дороги.
Глава Кирова Елена Ковалёва добавила, что пакет акций имеет свою стоимость, а два года назад его даже хотели продать, но потом передумали.
- Этот вопрос мы рассматривали с [председателем правительства] Александром Чуриным. Я также просила у губернатора рассмотреть возможность компенсировать пакет акций, который предполагается передать по полномочиям Кировской области. Нам дополнительно будет выделено 100 млн рублей на зимнее содержание дорог. У нас эта тема наиболее болезненная, и средств крайне недостаточно. Кроме того, 53% в структуре бюджета - безвозмездные поступления из вышестоящих бюджетов. Поэтому говорить о 400-500 млн рублей некорректно.
Артём Сурженко подчеркнул, что оценочная стоимость акций составляла 45 млн рублей (во столько оценили акции, когда их хотели продать два года назад – прим. ред.) до того, как «Куприт» стал региональным оператором.
- Если до получения статуса был только чистый плюс, то сейчас это возможно даже минус по итогам каждого конкретного года, - сказал он.
Министр пояснил, что необходимо наладить работу системы по обращению с ТКО на территории всей области, для этого и необходима передача акций. По словам Сурженко, «Куприт» получит нормативную прибыль только при 100%-ной собираемости платежей, сейчас этот показатель составляет 80%, поэтому дивидендов может и не быть.
Депутат Денис Ерохин уверен, что «Куприт» - «абсолютно пустое предприятие, без полигона, без всего».
- На сегодняшний день дебиторская задолженность «Куприта» более 350 млн рублей, кредиторская более 50 млн рублей. По итогам 9 месяцев ожидаемый убыток составит более 100 млн рублей. «Куприт» полностью обвинять в этом нельзя. Одни из причин - неверно установленные нормативы, отсутствие полной базы отходообразователей и недофинансирование деятельности полигонов из-за недостоверно установленной плотности отходов. Поэтому на сегодняшний день предприятие кроме как финансовой нагрузки субсидиарной ответственности по каким-то перевозкам не принесёт. Почему муниципалитет и так с кучей проблем должен отвечать за вывоз мусора где-то в Вятскополянском районе? Считаю, что это безумие. Поэтому передача акций - единственное правильное решение.
Елена Ковалёва добавила, что город должен быть заинтересован, чтобы управление «Купритом» осуществлялось высокоэффективно:
- Мы тоже в этой системе ТКО, и для нас очень важно, чтобы полномочия выполнялись качественно. Передача пакета акций станет дополнительным инструментом, чтобы области могли выделить средства на мусоропереработку или другие экологические проекты. Мы должны два раза голосовать за это, потому что Киров в этом нуждается.
Председатель комиссии Надежда Шабалина считает, что у этого вопроса две стороны медали: с одной - ответственность перекладывается на область, с другой – город не получит дивиденды. По её мнению, по этому вопросу должно быть принято компромиссное решение.
- Акции «Куприта» в основном принадлежат муниципалитету. Мы осуществляем контроль за действиями регионального оператора в плане ответственности и решения проблем. У регионального оператора много полномочий, но не по всем вопросам администрация города имеет право принимать решения, - подчеркнула она.
В итоге комиссия поддержала передачу акций «Куприта» в областную собственность, окончательное решение будет принято на заседании думы 30 октября.

 
Все соцсети
Комментарии
12
 
 
Комментарии (12)
 
Комментарии
 
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 22 октября 2019, в 08:31
"...дивидентов может и не быть..." Подняли тариф в несколько раз,у большинства области вообще не было платы за вывоз мусора сейчас все платят кратно и.....дивидентов может и не быть......
В открытую воруют
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 22 октября 2019, в 18:56
за то потом сдерут с людей миллиарды
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 22 октября 2019, в 08:35
Руководство ОАО "Куприта" если бы вело себя экономно то и убытков небыло!Бывшее помещение Куприта на ул Некрасова пустует и за него платят коммунальные услуги и вместе с тем арендуют у Сбербанка целый этаж на ул Воровского!Набрали иномарок -мусоровозов новых в лизинг и надеються за счёт народа рассчитаться т.к. в нашем городе беспредел в тарифах на вывозку мусора!В районе Дружбы на контейнерной площадке напротив дома по ул Короленко15 постоянно по ночам вывозят мусор тем самым недавая людям нормально спать!Неоднократно обращались и по гор линии в Куприт и Прокуратуру. в Администрацию города там отвечают вызывайте наряд полиции для состовления протокола о нарушении Закона О Тишине!Нам что делать нечего чтоб каждый раз ночью вскакивать и вызывать полицию для состовления протоколов?Может Администрация города справиться с этой бандой Куприта?
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 22 октября 2019, в 10:11
Администрация города справиться с этой бандой Куприта?---Вы хотите чтобы в одной мафии начали воевать друг с другом)))
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 22 октября 2019, в 11:12
Мафия - бессмертна!!! Но, пока я не взял в руки РПГ-16 и АКС-74. Да, да, не АКМ, а именно АКС,которого ,если память мне не изменяет, до сих пор нет.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 22 октября 2019, в 11:22
А у меня уже (79-81) все сроки о неразглашении прошли. И я на старости лет не собираюсь в этой помойке оставаться . Есть более цивилизованные страны,даде не за Океаном.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 22 октября 2019, в 11:38
Чем Вятско-Полянский район вам не нравится? Налоги давай, а делать и помогать зачем??? Отдайте нас в РЕСПУБЛИКУ ТАТАРСТАН!!! Вятские Поляны и Малмыж всё равно не нужны областному центру.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 22 октября 2019, в 15:02
Я думаю не только ваши районы. Одни хочут в Татарстан, другие в Н.Н., третьи в Удмуртию, четвертые в Пермь. Хрен вам на палочке, хоть с мороженым, хоть без него.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 22 октября 2019, в 12:54
Выделите Вы наконец деньги на строительство (обновление) тротуаров, население Вам спасибо скажет, наконец то о жителях стали беспокотья Есть программа Комфортная среда проживания (обитания), как то так она называется---что не видно.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 22 октября 2019, в 15:11
Несравнимо, капля в море, т.е. платим ТБО а с тбо еще откат в правительство, маразм же.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 22 октября 2019, в 18:07
Главное, платить не забывайте. Иначе ПиМам отдыхать не на что будет на побережьях родного Тихого, Индийского и Атлантичес ого Океанов.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 22 октября 2019, в 20:06
Яки я там же отдыхачу.
 
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!