Конкурс 650 любимых мест Кирова Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости Дом мечты Песочница СВОИ. Кировские
Новости
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
  • Новости
  • «Аппетиты ресурсников растут год от года». Общественники зафиксировали увеличение тарифов на 4,8%
 

«Аппетиты ресурсников растут год от года». Общественники зафиксировали увеличение тарифов на 4,8%

Автор:
3 февраля 2020, в 16:00
Просмотров: 1328

Общественники считают, что населению приходится оплачивать издержки ресурсоснабжающих организаций (РСО). По их мнению, рост тарифов могут сдержать дотации из бюджета. В Общественной палате Кировской области подвели итоги контроля за формированием тарифов на жилищно-коммунальные услуги в регионе по итогам прошлого года.

По данным проверки, в среднем плата за коммунальные услуги выросла на 4,8%, причём в этом показателе не учитывалось резкое увеличение тарифа за вывоз мусора.
- Расходы домашних хозяйств на жилищно-коммунальные услуги в 2019 году возросли до 10%, - сказано в акте общественного контроля. - Кировская область, по подсчётам Сбербанка России, занимает одно из лидирующих мест по росту платежей населения за ЖКУ, который составил 15,62%. По данным ФАС России, средняя стоимость услуги по обращению с ТКО в ноябре 2019 года составила 89,79 рубля на человека в месяц, в Кировской области она на 8,1% больше - 97,78 рубля.
Наиболее заметен рост тарифов в районах. Так, в Арбажском районе тариф на тепло вырос на 45,6%, в Немском – на 42,8%, в Шабалинском – на 41,3%, в ЗАТО Первомайский – на 38,7%. Это связано с тем, что котельные работают на дорогостоящем топливе - опиле, дровах, мазуте, угле, а оборудование сильно изношено.
Рост тарифов в сфере водоснабжения и водоотведения на вторую половину 2019 года составил 7,83% и 7,32% соответственно. В Арбажском районе эти цифры значительно выше - 29,3% и 49,3%; в Орловском районе – 73,4% и 93,6%; Кикнурском районе – 2,3% и 66%.
- Несмотря на усилия властей, сдержать рост тарифов для населения не удаётся, - заметил член ОПКО Евгений Сметанин. - Потребитель вынужден платить основные издержки ресурсоснабжающих организаций. РСО сегодня по-прежнему развиваются неэффективно. Им нужно, в первую очередь, повышать рентабельность, снижать потери и добиваться повышения производительности труда. Аппетиты ресурсоснабжающих организаций год от года растут. Так, в прошлом году РСТ снизила заявки РСО на 6,6 млрд рублей. При этом необходимая валовая выручка всех ресурсоснабжающих организаций Кировской области составляет 40,7 млрд рублей.
Вместе с затратами населения растут и расходы регионального бюджета, направленные на социальную поддержку населения по коммунальным платежам. На эти цели из областного бюджета было выделено в прошлом году более 4 млрд рублей.
Общественники уверены, что для сдерживания роста тарифов властям необходимо умерить аппетиты ресурсников либо выделять дотации из бюджета и привлекать федеральные средства.
Фото: pixabay.com

 
Все соцсети
Комментарии
14
 
 
Комментарии (14)
 
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Комментарии
 
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 3 февраля 2020, в 17:12
у нас на вводе цтп-46 2 года стоит большая лужа/утечка теплоносителя/но КТК дела нет до этой утечки!вот вам и эффективность и энергосбережение.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 3 февраля 2020, в 17:23
С учетом того, как КТК осуществляет ремонты - денег этим деятелям мы будем платить все больше и больше... а работать эти бездельники будут все меньше и меньше...
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 3 февраля 2020, в 18:34
Вот так учат их учат, а они недовольны проводимыми учениями народа с помощью повышения тарифов . есть такое хорошее постановление правительства рф ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 6 мая 2011 г. N 354 О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ СОБСТВЕННИКАМ И ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ ПОМЕЩЕНИЙ В МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМАХ И ЖИЛЫХ ДОМОВ, раз! ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 26 декабря 2016 г. N 1498 два! ПРИКАЗ № 259Н ОТ 11.12.2018 три! Это на смену пост.пр. № 97., читайте, изучайте, понимайте и действуйте. Терпилы такое никогда читать не станут, они привыкли терпеть, в рай они хотят, как Путин сказал.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 3 февраля 2020, в 19:19
В рай??? Без него????? Никогда!!!
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 3 февраля 2020, в 19:55
Платим и молчим-значит все нормально!
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 3 февраля 2020, в 20:59
В Башкирии такая контора как БАШртс обнаглел в конец , тарифы завышенные кратно , в квартире дышать не чем , топят на всю при теплой зиме , и еще делают перерасчет и как всегда не в пользу населения !!! ВЫ ОБНАГЛЕЛИ УЖЕ В КОНЕЦ !!! увольте уже там пару директоров и сразу всем денег хватит !!! Хабиров совершенно не думает о людях присылая нам такие счета от БАШртс
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 3 февраля 2020, в 22:06
Закрой радиатор отопления покрывалом для машины, утеплителем двигателя. Также подскажи и соседям своим, результат увидишь быстро и в квартире нормально жить будет. А так вообще то вся система отопления это система охлаждения воды от тец при выработке электроэнергии. Им необходимо воду охлаждать за счет ваших платежей за тепло и горячую воду. Закрой радиатор и поймешь в чем дело.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 3 февраля 2020, в 21:37
В Советском районе Коммунэнерго повысила тариф на 21% ( на тепло). И всё законно,говорят. Г.калория теперь5091=36. Но ведь вам же стандарт сделали 84.649844%, снова говорят и за вас недостающее платит государство. Вот облагодетельствовали, слов нет. Добавят потом ещё и стандарт к сотне. Прокуратура не видит и не слышит.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 4 февраля 2020, в 08:15
Пока молчите и терпите, да. Грабят по полной
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 4 февраля 2020, в 12:58
Практически половина домов обслуживающихся Ленинской УЖКХ, намерены создать собственные ТСЖ. И это правильно! Экономия средств в несколько раз. А сейчас за долги этой Ленинской ТСЖ ещё и лифты в многоэтажных домах на Воровского отключили! Терпение жильцов кончилось!!! Будем сами платить и управлять - нанимать дворников, сантехников, электриков. Плохо будут работать - уволим и наймём порядочных.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 4 февраля 2020, в 18:56
Что с головушкой у всех вас ? Есть хороший федеральный закон № 131-фз, вот по этому законы все чиновники городов и весей и работают. Только этот закон для них закон и это из него составляется уставы поселений. Создавая ТСЖ вам необходимо быть юридически подкованными быть на все 7 ног. Фишка ТСЖ в том, что бы сложить ответственность с администрации на председателя этого ТСЖ. Вы уверены что у вас председателем не станет волк в овечьей шкуре? У вас хорошие отношения со всеми жителями дома, кто знаком со всеми?
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 5 февраля 2020, в 07:40
Похоже, что вы заинтересованное лицо от представителей УЖКХ? Так вот, в Германии всеми домами управляют ТСЖ. А, чтобы председатель ТСЖ не злоупотреблял, создается контрольно-ревизионная комиссия из членов ТСЖ. Не надо людям головы морочить - Управляющие компании, это не нужный рудимент, занимающийся только присвоением денег собственников жилья и не отвечающий современным требованиям урбанизации. Москва давно переходит на ТСЖ.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 5 февраля 2020, в 22:10
Управляйка - ненужная прокладка между поставщиком и потребителем. Короче - паразитирующий элемент.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 6 февраля 2020, в 21:49
ВЫ правы, что беря на себя управление домом, надо быть во всех вопросах компетентными. А вот жильцы совершенно реагируют на различные ситуации по разному. Есть семьи, не побоюсь назвать их" паразитами". Живут и живут за счёт других и никакие уговоры не помогают. И когда их набирается 25%, это уже много на 20 квартир. Никаких ремонтов и прочего с ними не сделаешь.