650 лет Кирову Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости Пасха 2024
Новости
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
  • Новости
  • Александр Соколов назвал проблемы Кировской области, которые нужно решать оперативно
 

Александр Соколов назвал проблемы Кировской области, которые нужно решать оперативно

Автор:
15 февраля 2023, в 15:32
Просмотров: 2647

Губернатор Кировской области в беседе со студентом РАНХиГС Михаилом Кунягиным назвал сильные стороны экономики региона и проблемы, которые нужно решать оперативно. Самый большой недостаток, по его мнению, связан с нехваткой людей.

За большой период из Кировской области уехало значительное количество активных жителей. До 2020 года в среднем уезжали около 6 000 человек в год, а во время пандемии – около 1 500 человек.

– Плюс отрицательная динамика по смертности и рождаемости. В нашей области предложений по работе сильно больше, чем людей трудоспособного возраста. Приходит инвестор и начинает смотреть: земля и дороги есть, сырьё и электричество есть. А кто работать будет? Если у нас на действующих предприятиях недостаточно людей. В этом главная проблема.
В качестве решения проблемы поставлена задача приглашать специалистов на работу в регион. К преимуществам Кировской области, в первую очередь, относится диверсифицированная экономика. Даже в условиях санкций некоторые позиции пошли вверх. По словам Александра Соколова, определяющей отрасли в регионе нет, здесь хорошо развита лесная, химическая и оборонная промышленность. Сельское хозяйство позволяет почти полностью обеспечить собственные потребности. По итогам 2022 года по доходам бюджет на 21 % больше, чем в 2021 году.
Ко второму преимуществу губернатор назвал трудолюбие и неизбалованность жителей. На вятской земле люди готовы работать, в отличие от жителей мегаполисов, где у многих есть желание получить всё и сразу.
– Нам есть чем гордиться. За 2022 год мы в лидерах по индексу промышленного производства, в лидерах по соотношению созданных и ликвидированных предприятий. Мы первые в Приволжском федеральном округе по соотношению принятых и уволенных с работы людей. В прошлом году мы на треть больше зерна собрали. Мы пятые в стране по молоку, что возможно только благодаря высокотехнологическому производству. Оно годами создавалось людьми и вот теперь даёт результаты. Кировская область точно должна занимать другое место во всех рейтингах. Надо привыкать быть первыми, и тогда всё начнёт получаться. С верой в собственные возможности, в собственные ресурсы, в собственную правоту начинаются победы, – поделился Александр Соколов.
Ранее Александр Соколов завил, что хочет остаться на второй срок губернаторства, если президент РФ окажет доверие, а кировчане поддержат.
Фото: правительство Кировской области

 
Все соцсети
Комментарии
10
 
 
Комментарии (10)
 
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Комментарии
 
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 15 февраля 2023, в 18:33
правильно
надо срочно спасать и восстанавливать сельское хозяйство области
иначе скоро будем кушать пластик
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 15 февраля 2023, в 18:37
Сельское хозяйство позволяет почти полностью обеспечить собственные потребности.
а вот это неправда
не стало сельхозпредприятий и люди уехали в города за пределы области
обратно не вернутся
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 16 февраля 2023, в 07:31
это точно
низов не будет, как допустим корней у дерева
и всё рухнет.
скоро у нас будет тайга из борщевика и всё.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 15 февраля 2023, в 21:26
новая форма и каски. очередная показуха на камеру))
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 16 февраля 2023, в 08:47
Да, видели, пермский лёд, московское жульё из РОСРЕЕСТРа, добавим сыра "костромского"...в мышеловку.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 15 февраля 2023, в 22:29
Ко второму преимуществу губернатор назвал трудолюбие
-------------------------
А вот и неправда. Мало пожил тут.
Я тоже дико ленивый. Но эта черта характера позволила оптимизировать много рабочих процессов)
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 15 февраля 2023, в 22:39
Предложений по работе много,только платить достойно не хотят,а дураков нет работать за копейки. Местные уедут,так они урюков наймут.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 16 февраля 2023, в 02:36
Желающих работать достаточно. Про нехватку людей сознательное враньё. Желающих за гроши вот всё меньше это правда. Адекватные уезжают и детей своих выпихивают . государство и бизнес платить не хотят считая,, что доширак и ЖКХ это и есть потребность рабочего человека и ревут , что людей нет.
ГШ
 
Геннадий Шишкин
Ссылка на комментарий 16 февраля 2023, в 10:41
ПРОСНУЛИСЬ-А ГДЕ БЫВШИЕ ИЗОБРЕТАТЕЛИ С КРАСНЫМИ КОРОЧКАМИ -В 30 уничтожали ЦЕРКВИ
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 16 февраля 2023, в 12:14
Что то все песни нео том.
 
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!