650 лет Кирову Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости Пасха 2024
Новости
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 

Ветеринарный врач: «Животные радуются, когда о них говорят хорошо»

Автор:
4 августа 2021, в 10:17
Просмотров: 2197

Ветеринарный врач рассказала о забавных случаях на работе, о своём призвании и об отношении к животным.

Работая с животными, начинаешь смотреть на них совсем по-другому. Становится привычно разговаривать с ними, проявлять ласку, а где-то и пожурить за излишнюю бодливость. Помимо постоянного общения с животными, постановки диагноза и назначения лечения, ветеринар должен также заниматься профилактикой здоровья своих подопечных. Благодаря проекту «Человек дела» можно за три минуты оказаться на животноводческой ферме, познакомиться с ветврачом Татьяной Мамаевой и посмотреть на работу глазами специалиста.


Татьяна Мамаева пришла работать на ферму в 18 лет, сразу после окончания Уржумского техникума. Сейчас её стаж достигает почти 24 лет. За всё это время она так свыклась со своей работой, что в другой специальности себя не видит и без сомнений говорит, что это её призвание.

— Конечно, все коровы любят ласку: когда про них хорошо говорят, они этому радуются, — рассказывает специалист. — Когда им хорошо, тогда и нам хорошо.

Обычно среди необходимых качеств ветеринарного врача многие называют ответственность и профессионализм. Татьяна же обращает внимание, что специалисту этой сферы важно быть добрым, обладать силой воли и физической выносливостью. По её словам, ветеринар должен любить и понимать каждое животное, тогда и заболевание получается определить, даже просто посмотрев на него.

— У ветврачей очень большая ответственность: нужно помнить о каждой корове, что и кому сделал. Для этого делаем записи, чтобы ничего не забыть. Всё очень строго, поэтому надо иметь хорошую память. Когда осмотр заканчивается, мы приходим и записываем всё в журналы, — делится женщина.

О своих подопечных Татьяна шутит, что они ей во сне снятся, но не потому, что устала от них, а потому что свыклась с ними. Говорит, даже в отпуске тянет приехать на работу и проверить, всё ли хорошо со здоровьем коров.

— Приеду, спрошу: «Как дела?» Душа болит о производстве. Если корова какая-то болеет, уедешь домой обратно и думаешь, как она там. Обязательно позвонишь узнать, всё ли у ней хорошо. Всё равно переживаешь о животных, даже если не на работе, — подчёркивает Татьяна.

Видео предоставлено агрохолдингом «Дороничи»

Все соцсети
Комментарии
0
 
Оставь свой комментарий
Предложить новость
 
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Хотите обсудить? Оставьте комментарий, нам важно ваше мнение
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!