Теракт в Крокусе Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости
Новости
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
  • Новости
  • Подробности
  • Венчание предлагают приравнять к официальному браку. Что об этом думают кировчане?

Венчание предлагают приравнять к официальному браку. Что об этом думают кировчане?

Автор:
20 октября 2017, в 13:00
Просмотров: 5738

Одни полагают, что это упростит верующим жизнь. Другие, в том числе представители Церкви, уверены, что в этом нет особой необходимости.

О чем говорится в статье:
  • Как венчаются сегодня
  • Кировчане - о новой инициативе
  • Что говорят Церковь и юристы

Депутат Госдумы Владимир Сысоев предложил приравнять венчание к официальному браку. Он сообщил, что уже готовит соответствующие поправки в Семейный кодекс. Это означает, что церковный обряд может быть признан юридически, а семьи получат такие же права и обязанности, как и те, кто просто регистрировался в ЗАГСе. Депутат считает, что такие действия упростят многим верующим жизнь: и традиции будут соблюдены, и юридически всё будет официально.

Свойкировский выяснял, что кировчане думают о новой инициативе и почему сейчас не венчают без штампа в паспорте.


Как венчаются сегодня

Как много россиян, а среди них и кировчан, проходят в своей жизни обряд венчания, доподлинно неизвестно. Русская Православная Церковь, в том числе и Вятская Епархия, не ведёт учёт количества проведённых таинств венчаний. Однако кировские священники замечают, что самый пик пришёлся на 1990 - 2000 годы, после чего наблюдался небольшой спад. Сейчас количество желающих обвенчаться стабилизировалось, и из года в год серьёзно не меняется.

По теме
0
Церемония проводится лишь в разрешённые дни, обычно по понедельникам, средам, пятницам и воскресеньям, с учётом церковных праздников и постов. Молодожёнам предварительно нужно договориться о дате, купить венчальные свечи, иконы с изображением Спасителя и Божьей Матери, а также рушник. До церемонии паре необходимо отдать обручальные кольца священнику, а также пройти совместное причащение и исповедь. В общей сложности обряд венчания в Кирове обойдётся в сумму около пяти тысяч рублей: три тысячи – пожертвование храму, а всё остальное - покупка необходимых атрибутов.

До 1900-х годов церковный брак в России был единственно законным и имел все юридические последствия. Сейчас же официальным считается лишь брак, заключённый органами ЗАГС. Согласно современным правилам Русской Православной Церкви, штамп в паспорте – ключевое условие для венчания. Поэтому не удивляйтесь просьбе предъявить свидетельство о регистрации брака. Такая процедура помогает не только соблюдать юридические формальности и законы, но и не допустить многожёнства.

- Как-то раз в церковь пришла пара, где женщина и мужчина были в других браках, но хотели венчаться, потому что у них любовь. Мы вынуждены были отказать им, потому что это незаконно и с точки зрения государства, и с точки зрения Церкви, – объясняет руководитель миссионерского отдела Вятской Епархии протоиерей Андрей Лебедев. - Для нас не имеет большого значения штамп в паспорте, но нам необходимо знать, что супруги готовы брать на себя ответственность перед людьми и перед друг другом. Из-за временных союзов церковь борется с сожительством: люди поругались и разбежались, а нужно попытаться сохранить семью. Конечно, регистрация и венчание не признак того, что у людей в жизни не будет проблем и разводов. Но по крайней мере это повод бороться.

Венчание предлагают приравнять к официальному браку. Что об этом думают кировчане?

Тем не менее в Кирове есть прецеденты, когда венчание проходило до официальной регистрации в ЗАГСе. Например, в тот же день, но в более раннее время или по разрешению священника за несколько дней до получения свидетельства о браке.

- Мы сначала венчались, а через неделю женились, нам разрешил знакомый батюшка. Честно сказать, мы даже по-другому и не мыслили, точно знали, что будем венчаться. Хотели зафиксировать своё решение перед Богом и получить Его благословение на брак, – рассказывает кировчанин Илья Рябов.

Венчание предлагают приравнять к официальному браку. Что об этом думают кировчане?

В церкви вправе отказать паре в венчании не только из-за отсутствия свидетельства о браке. Вас не обвенчают, если вы некрещёные, атеисты, не православные или ранее вступали в брак более трёх раз.


Кировчане - о новой инициативе

Есть две категории пар, которые решаются обвенчаться: те, кто уже некоторое время прожил в официальном браке, и те, кто только решает создать семью. Молодые пары признаются, что венчание – это красивая русская традиция. И если люди готовы подкрепить свой союз духовно, то церковная церемония - отличная возможность для этого.

Павел, 25 лет:

У нас с женой верующие семьи, да и мы сами люди русские. Не скажу, что наша пара очень набожная, но наши предки веками венчались, и мы решили последовать этой традиции. Если говорить об инициативе депутата Госдумы, мне кажется, что не стоит мешать церковные и светские вещи, потому что это несовременно. Пусть всё остаётся так, как есть. Если люди зарегистрировали брак в ЗАГСе и хотят ещё подкрепить свой союз в церкви, то пусть это делают.

Венчание предлагают приравнять к официальному браку. Что об этом думают кировчане?

Некоторые кировчане говорят, что до церковного брака ещё нужно «дозреть». В то время как светский брак можно заключить и в юном возрасте, чтобы получить официальный статус мужа и жены и новые права, связанные с рождением детей и общим имуществом.

Светлана, 35 лет:

Мы с мужем венчались через 10 лет после заключения брака в ЗАГСе, даже в тот же день. Прежде всего, благодаря вере в лучшее и доброе. Это психологическая поддержка и уверенность в завтрашнем дне. Во-вторых, это прекрасный повод «повторить» тот прекрасный день, запомнить его ещё с другой стороны. Это важный шаг для нас обоих. Сейчас это двойной праздник, наш праздник семьи и верности. В венчании сплошные преимущества. Ведь тогда пара решает, что им всегда быть вместе, что в горе и в радости они – поддержка друг друга, что бы ни случилось. Это большая ответственность за нас, за всю семью. Мы не имеем никакого морального права предать друг друга. Если бы венчание приравняли к официальному браку, мы бы только в церкви и провели церемонию. Только не 10 лет назад, а сейчас, всё-таки мировоззрение немного поменялось.

Венчание предлагают приравнять к официальному браку. Что об этом думают кировчане?

Другие считают, что равенство церковного и светского брака поможет избавить будущих супругов от лишних неудобств и временных затрат.

Зоя, 61 год:

Мы венчались с мужем, когда мне было 47, а ему 53 года. И у меня, и у него это был второй брак. Мы понимали, что это серьёзный шаг, который означает, что вместе мы будем до конца своих дней, и в горе, и в радости. Это было действительно таинство, которое не сравнить с обычной регистрацией в ЗАГСе. Если бы церковный брак приравняли к светскому, я была бы только «за». Так было бы меньше всяких административных проволочек. Сейчас в церкви венчают только после официальной регистрации брака, при этом запись в ЗАГС начинается за несколько месяцев. У таинства венчания тоже есть определённые ограничения, например, не венчают во время поста или когда у женщины менструация. Поэтому угадать, чтобы в один день совпала и запись в ЗАГСе, и возможность обвенчаться, непросто. Если бы два брака – церковный и гражданский – заменить одним, было бы куда удобнее.

В 2013 году в Кирове появился социальный проект «Школа женихов и невест», где молодых людей учат строить крепкие семейные отношения. Концепция проекта была одобрена не только профильным комитетом Госдумы и Минобрнауки РФ, но и Русской Православной Церковью. За 4 года существования программа привлекла 329 кировчан и мотивировала их к созданию 27 семейных пар, половина из которых венчались в церкви. Автор проекта Григорий Сайфуллин считает, что для любящих людей не составляет сложности пройти две процедуры заключения брака, а новая инициатива и вовсе создаст некоторые сложности:

- Я считаю, что данная инициатива нецелесообразна. Регистрация и венчание имеют разный смысловой оттенок. Регистрация – заявление перед государством, что появилась новая семья. Возникают особые правовые отношения, супруги - самые близкие родственники по закону. Венчание – особое отношение людей к Богу, испрашивание Его благословения на их семейную жизнь. Для любящих людей не составляет сложности и повенчаться, и зарегистрироваться в ЗАГСе. Приравнивание венчания создаст ненужные проблемы с синхронизацией документооборота между церковью и государством, ведь нужно будет учитывать семейный статус. Поэтому особого смысла в этой инициативе, на мой взгляд, нет.

Венчание предлагают приравнять к официальному браку. Что об этом думают кировчане?


Что говорят Церковь и юристы

Председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Московского патриархата РПЦ Владимир Легойда также заявил, что если венчание будет юридически признано, потребуются серьёзные изменения, потому как сейчас у Церкви и государства нет единого документооборота.

В Кирове представители РПЦ предложение депутата оценивают тоже сдержанно, так как видят ещё одну сложность – недостаток в компетентных специалистах.

- В целом эта идея имеет право на существование, но я считаю, что юридический церковный брак не стоит пока внедрять повсеместно. На сегодня есть площадки в России, когда в день памяти Петра и Февронии проводятся всероссийские дни венчаний. Например, в Муроме. В это время перед венчанием проводится выездная регистрация у храмов. У нас много сельских храмов, и если такой закон принять, то может возникнуть нехватка священников, которые могут эту процедуру проводить. Идею, конечно, надо поддержать, но внедрить её выборочно, – считает Андрей Лебедев.

Венчание предлагают приравнять к официальному браку. Что об этом думают кировчане?

С юридической точки зрения официальное признание венчания также остаётся под вопросом: неизвестно, какие документы и как будут регулировать подобные семейные отношения.

- Здесь могут быть не только социальные последствия, но и правовые. Например, сейчас ребёнок, рождённый в официальном браке, автоматически приписывается супругу, а при венчании этого не происходит. Вторая проблема в том, что Церкви будут выданы полномочия государственного органа, а Россия – светская страна, где религиозные объединения отделены от самого государства. Также возникает вопрос: как такой брак можно расторгнуть? У меня пока нет идей, – отмечает кировский юрист Алексей Янченко.

В министерстве юстиции Кировской области, к которому структурно относятся органы ЗАГС, о подобной инициативе и вовсе не слышали, а потому предпочли воздержаться от комментариев.

А как вы относитесь к идее юридически приравнять венчание к светскому браку? Делитесь своим мнением в комментариях.


Фото: из личных архивов Григория Сайфуллина, Ильи Рябова, Павла Чемоданова, Светланы Меркушевой

Все соцсети
Комментарии
4
 
Комментарии (4)
Предложить новость
 
Хотите обсудить? Оставьте комментарий, нам важно ваше мнение
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!