Теракт в Крокусе Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости
Новости
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
  • Новости
  • Подробности
  • «Вам ничего не будет, если вы - друг депутата». Как выносили приговор по делу о гибели женщины от ледяной глыбы и что о нём думают стороны процесса

«Вам ничего не будет, если вы - друг депутата». Как выносили приговор по делу о гибели женщины от ледяной глыбы и что о нём думают стороны процесса

Автор:
23 мая 2018, в 19:56
Просмотров: 6053

Последнее слово сотрудника УК Ленинского района Александра Чёрного, комментарии следствия и дочери погибшей пенсионерки.

О чем говорится в статье:
  • Приговор-скороговорка
  • Последнее слово
  • Обжалования последуют

23 мая Первомайский районный суд вынес приговор начальнику отдела содержания и ремонта ООО «УК Ленинского района» Александру Чёрному. Его признали виновным в смерти 66-летней женщины, которая в марте прошлого года погибла от схода глыбы льда с крыши дома на ул. Преображенская, 9. Чем закончилось дело и поставлена ли в нём точка, читайте в репортаже.


Приговор-скороговорка

В зале заседаний Первомайского районного суда собрались около 15 человек: дочь погибшей женщины Ольга Онучина, её близкие и родственники, обвиняемый - Александр Чёрный, его супруга, сын и коллеги из управляющей компании - целая команда поддержки. Заседание проходило без медийной шумихи: ни одной телевизионной камеры в зале не было.

Судебный процесс начался ещё в сентябре 2017 года и мог бы завершиться гораздо раньше, если бы дело не пришлось возвращать на доработку.

- У судьи, который первоначально должен был рассматривать дело, возникли вопросы, связанные с формулировкой обвинения, - пояснил руководитель второго отдела по расследованию особо важных дел Следственного комитета РФ по Кировской области, подполковник юстиции Александр Воеводин. - В частности, в чём состоял умысел в действиях обвиняемого, которые привели к тяжким последствиям в виде смерти женщины. Мы доработали дело, расширили формулировку обвинения и направили в суд с той же квалификацией. Суд счёл собранные нами доказательства достаточными для вынесения обвинительного приговора.

В феврале 2018 года, когда приближалась трагическая годовщина, дело вновь поступило в суд. К рассмотрению дела приступил другой судья - Николай Фуфачев.

На последнем заседании 23 мая, в день оглашения приговора, температура за окном поднялась до +23 градусов. Мотивировочную часть судья зачитывал почти 1,5 часа, сделав лишь одну секундную паузу, чтобы приоткрыть окно. Речь судьи никто не мог разобрать. Он зачитывал приговор настолько быстро и неразборчиво, что участники процесса начали напряжённо вслушиваться, но всё равно не понимали ни слова.

«Вам ничего не будет, если вы - друг депутата». Как выносили приговор по делу о гибели женщины от ледяной глыбы и что о нём думают стороны процесса

Дочь погибшей женщины Ольга Онучина (в центре)

Судья, наконец, добрался до резолютивной части приговора и признал Александра Чёрного виновным по п. «в» ч. 2 ст. 238 УК РФ - «Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителя, повлекших смерть человека». Но даже приговор невозможно было толком расслышать: подсудимому пришлось переспрашивать, какой срок ему назначали. Судья повторил наказание: один год и шесть месяцев в колонии общего режима. Также подсудимый должен возместить моральный вред в размере 1 млн рублей и расходы на похороны погибшей.

Подсудимого увели из зала суда в наручниках - суд постановил немедленно заключить его под стражу. Во время судебного процесса он находился под домашним арестом.

Супруга Александра Чёрного Марина после заседания не могла вымолвить ни слова, пообещав озвучить свою позицию позднее. Не смогли прокомментировать приговор и коллеги подсудимого: мол, ещё не время. Да и причины такого судебного решения никому не понятны, ведь слов судьи никто не разобрал. Адвокат Александра Чёрного охарактеризовала приговор одним коротким словом: «Позор».


Последнее слово

Утром 23 мая, в день вынесения приговора, на сайте кировского общественника Виталия Брамма было опубликовано письмо от имени Александра Чёрного (в суде супруга подсудимого подтвердила, что именно она отправила этот текст, но кто именно его писал, не сообщила).

- Хочу извиниться перед пострадавшей стороной, перед близкими родственниками и особенно перед малышом, который был в момент трагедии вместе со своей бабушкой. Примите мои искренние сочувствия и соболезнования, - говорится в письме.

По словам Ольги Онучиной, это первое извинение от представителя УК Ленинского района, при том всего лишь заочное. За год и три месяца, что прошли со дня трагедии, никто из управляющей компании не удосужился принести соболезнований и извинений за гибель её матери.

- Заочные извинения в этом письме - это просто какое-то лицемерие. Почему нельзя было подойти ко мне после любого из ранее прошедших судебных заседаний и произнести эти слова лично?

Впрочем, супруга Александра Чёрного Марина утверждает, что приносила извинения и от себя, и от мужа ещё в апреле прошлого года. Так или иначе, основная суть письма всё-таки не в этом. Автор текста перечисляет свои должностные обязанности и называет тех, кто, по его мнению, должен был понести ответственность за неочистку злополучной крыши.

- Вы можете заведомо оболгать кого угодно, и Вам за это ничего не будет, особенно если Вы депутат Кировской областной думы. Вам ничего не будет, если вы - друг депутата, а ещё круче, если Вы работаете с ним в одной упряжке! Вам ничего не будет, если Вы руководящий состав крупной муниципальной управляющей компании города – директор, заместитель директора по правовым вопросам и первый заместитель директора! Если Вас зовут: Никулин Дмитрий, Конюхов Павел и Лаптев Роман.

Дмитрий Никулин - это бывший директор УК Ленинского района, депутат Кировской городской думы. По данным СМИ, из управляющей организации он уволился по собственному желанию через несколько дней после происшествия на Преображенской. Павел Конюхов - заместитель директора по правовым вопросам, Роман Лаптев - первый заместитель директора, непосредственный руководитель Александра Чёрного.

«Вам ничего не будет, если вы - друг депутата». Как выносили приговор по делу о гибели женщины от ледяной глыбы и что о нём думают стороны процесса

Дом на ул. Преображенская, 9

Подсудимый уверяет: почти полтора года вышеперечисленные граждане считали, что крыша дома, с которой упала ледяная глыба, не относится к зоне ответственности УК Ленинского района. Директор Кировского научно-исследовательского и проектного института лесной промышленности (их нежилое помещение находилось в части дома, с которой упал лёд) неоднократно обращалась в УК Ленинского района с просьбами по выполнению работ по обслуживанию. Но Чёрный о них ничего не знал, а принять самостоятельное решение об очистке крыши не мог. Это, по словам автора письма, подтверждается показаниями руководителей УК на первых допросах.

«Вам ничего не будет, если вы - друг депутата». Как выносили приговор по делу о гибели женщины от ледяной глыбы и что о нём думают стороны процесса

Скриншот с сайта bramm.ru

Далее Чёрный приводит показания своих руководителей в суде 28 марта, из которых следует, что те всё же давали ему задание очистить крышу дома на Преображенской. Таким образом, подсудимый считает, что его оговорили.


Обжалования последуют

Сторона защиты твёрдо намерена обжаловать приговор и добиваться признания Александра Чёрного невиновным. Аналогичные планы есть и у потерпевшей стороны.

- Я считаю, что наказание очень мягкое, - заявила дочь погибшей пенсионерки Ольга Онучина. - Прокуратура запрашивала 3,5 года в колонии. Насколько я понимаю, с учётом домашнего ареста ему [Александру Чёрному] останется сидеть всего год. Это ничтожный срок за смерть человека.

Максимальное наказание по п. «в» ч. 2 ст. 238 УК РФ - «Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителя, повлекших смерть человека» - предполагает лишение свободы на срок до шести лет. Адвокат Александра Чёрного считает, что 1,5 года - это в некотором роде компромиссный вариант: по её версии, большой срок судья присудить попросту не мог, так как понимал, что вина Чёрного не доказана, но и оправдательный приговор был невозможен (по данным судебного департамента при Верховном суде, российские суды выносят оправдательные приговоры чуть более, чем в 0,2% случаев).

- Этот приговор можно назвать средним по тяжести, - считает Александр Воеводин. - По аналогичным уголовным делам у нас выносились приговоры и по три года лишения свободы. В 2015 году в Кирове была целая волна подобных дел. Вынесение обвинительных приговоров в отношении должностных лиц управляющих компаний побудило их руководство заняться очисткой крыш от снега и наледи в течение зимнего периода и во время оттепели.

Увы, падение снега и льда с крыш на головы прохожих не прекратилось. В этом году было два таких случая - в Слободском и в Кирове. Да и эхо трагедии 5 марта 2017 года звучит до сих пор: маленький сын Ольги Онучиной, на глазах которого погибла бабушка, до сих пор лечится у невролога. Виноват ли всё-таки единственный обвиняемый из УК Ленинского района Александр Чёрный, покажут дальнейшие судебные разбирательства.

К слову, такой же приговор - 1,5 года в колонии общего режима - получил три года назад бывший директор УК «Лепсе-уют» Владислав Синцов. В апреле 2015 года суд признал его виновным в гибели младенца: на коляску с мальчиком зимой упала снежная глыба. Но некоторые сотрудники управляющих организаций, признанные виновными в схожих эпизодах, отделались условными сроками либо попали под амнистию.


Все соцсети
Комментарии
14
 
Комментарии (14)
Предложить новость
 
Комментарии
 
Алексей Шестаков
 
Алексей Шестаков
Ссылка на комментарий 23 мая 2018, в 21:23
неужели не стыдно правоохранителям?
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 24 мая 2018, в 07:14
людей.у которых есть подозрения на совесть и стыд--близко к власти и правоохрагительным органам не подпускают.Там с этим строго
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 23 мая 2018, в 23:16
Нравится мне наше государство. Едва что-то произойдёт, к чему причастен госслужащий, так он сразу увольняется, сбегая от наказания.
Теперь им можно хвастаться перед своими детьми и внуками, родственниками, в сауне и на шашлыках перед друзьями, что в той кормушке, где они управляли и деньги гребли, работяг не хватило из-за их жадности и снег бабушку убил, а им ничего за это не было, на подчинённого все стрелки перевели.
Никулин Дмитрий, Конюхов Павел и Лаптев Роман фигурируют. Мне кажется, врать отбывающему наказание нет смысла и он их упомянул. Сход снега - штука редкая, если его убирают. Форс-мажор, скажем так. Но сегодня вы не выполнили своих обязательств, а завтра с вашими детьми что-то случится, например собьёт их пьяный, или кирпич на голову скинут.
И передайте, пожалуйста, своим родителям, что по мнению кировчан они вас правильно воспитали, на вас нужно равняться, ваши портреты нужно повесить на Доску Почёта на Театральной площади, за здоровье вас молебен отслужить и Богу помолиться, в конце концов, считаю, что вас нужно сделать Почётными Жителями города Кирова! Вятка перед вами в долгу, настоящие русские, вятские мужики! Низкий вам поклон за вашу порядочность, ответственность и добросердечие!
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 24 мая 2018, в 07:15
ООО"Аукцион суд"
Слава едро.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 24 мая 2018, в 07:20
Тройка избежала уголовной ответственности благодаря лжи и безмерной непорядочности. Все свели к Черному, ибо его должность "самая удобная". Люди, внимайте словам депутата))) Ни один из этих в компании не работает!
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 24 мая 2018, в 10:19
Органы то причем, там же тоже люди работают,а некоторые и пашут за 10-х, им что сверху сказали делать, то и делают, против никто не прет, у всех обязательства: ипотеки и прочее...
Человеческая жизнь ничего не стоит вот это, пожалуй, самое печальное.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 24 мая 2018, в 11:07
Очень жаль,но у нас похоже и правда нет правосудия,виноват почему то не руководитель УК,а начальник отдела, подчинённый,от которого мало что зависит.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 24 мая 2018, в 11:21
Чиновники же каста неприкасаемых, вы не знали чтоли?
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 26 мая 2018, в 09:10
Пусть будут счастливы, веселы, богаты и здоровы, те "люди" -- участники этого преступного заговора.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 26 мая 2018, в 12:42
комменты людей не в теме
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 27 мая 2018, в 11:36
Может быть это не по теме, конечно. Не помню, когда и кто убирал снег с крыш в советское время ? Случаев тоже не помню, чтобы тогда были жертвы от падения сосулек и снега с крыш. Обсуждения этой проблемы не было в СМИ, сейчас просто истерия при обсуждении данной темы. Жалко, конечно, женщину, соболезную ее родственникам.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 28 мая 2018, в 08:31
"К слову, такой же приговор - 1,5 года в колонии общего режима - Д И Р Е К Т О Р УК «Лепсе-уют» Владислав Синцов. В апреле 2015 года суд признал его виновным в гибели младенца..." А в УК на момент схода снега кто исполнял обязанности директора?
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 28 мая 2018, в 10:07
В УК в это время исполнял обязанности заместитель директора по правовым вопросам Конюхов П.А.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 29 мая 2018, в 08:22
...
 
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!