Теракт в Крокусе Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости
Новости
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
  • Новости
  • Подробности
  • В Кировской области владельцев электромобилей хотят освободить от уплаты налогов

В Кировской области владельцев электромобилей хотят освободить от уплаты налогов

Автор:
27 апреля 2023, в 12:34
Просмотров: 1053

Кировчан, владеющих электрокарами, планируют освободить от уплаты транспортного налога. Соответствующий законопроект в первом чтении приняли депутаты областного Заксобрания.

О чем говорится в статье:
  • Льготы для богатых?
  • Временное послабление
  • Перспективы для электромобилей в Кировской области

Речь только об автомобилях. На водные и воздушные транспортные средства льгота не будет распространяться. В случае если в семье есть два электрокара, льгота будет доступна для одного автомобиля.

По мнению инициатора законопроекта Альберта Бикалюка, принятие документа – шаг на пути к экологии и здоровью населения. Спикер отметил, что инициативу также поддержал губернатор Кировской области Александр Соколов.

Льготы для богатых?

Инициативу раскритиковал депутат Сергей Мамаев. По его мнению, законопроект будет на руку состоятельным людям.

– Вы обсуждаете богатых людей, которые несколько машин имеют. Они не будут платить и точно так же топчут дорогу. Говорите выбросов нет? У них точно так же двигатель греется, идут выбросы в атмосферу. Какое основание применять эту льготу? – высказался депутат.

Свою ноту внёс депутат Владимир Понарьев. Он отметил, что, затрагивая экологический аспект вопроса, стоит думать шире. Чтобы привлечь людей покупать электрокары, нужна соответствующая инфраструктура – больше заправок.

– Сейчас таких заправок всего две в городе. Может, стоит подумать владельцам автозаправок, чтобы на их территории были устройства для подзарядок? Скорее это будет стимулировать население, – отметил Понарьев. – Говорим про экологию? Но в городе нет ни одной велосипедной дорожки. Об этом тоже стоит подумать.

В Кировской области владельцев электромобилей хотят освободить от уплаты налогов

Временное послабление

С поддержкой законопроекта выступил депутат Роман Титов. По его мнению, региону нужно начинать перевод и стимулирование перевозок на электромобилях во благо будущего поколения. Область пока делает лишь первые шаги.

– Сейчас нам надо принять региональную льготу и следующим шагом получить федеральные деньги на развитие этой самой системы заправок, – подметил Титов.

При этом депутат высказал свои претензии к документу. По его мнению, льготу нужно сделать временной – на три года. Этого периода будет достаточно, чтобы оценить эффективность меры, – она стимулирует людей и развитие инфраструктуры или нет. В будущем это станет основанием для решения – продлевать льготу или отменять её.

– Вторая поправка. У нас не все владельцы электрокаров люди состоятельные. Есть огромное количество людей, которые ездят на Nissan Leaf до 500 тысяч рублей. Их могут позволить себе люди небогатые. Может, есть смысл поставить отсечку до 200 лошадиных сил, чтобы получить льготу? Мысль такая есть. Но она в процессе дискуссий.

Депутат Татьяна Ердякова также поддержала инициативу, но заметила, что документу не хватает развития, плана мероприятий.

– Если законопроект позволит нам хотя бы пойти в сторону тех же велодорожек и в сторону инфраструктуры для электротранспорта, то в эту сторону надо обязательно идти. Мне также хотелось бы увидеть разработку вопроса по утилизации, переработки, обслуживания вещей, которые могут оставаться после обслуживания электромобилей. Хочется, чтобы тренд на экологию был включён в стратегию развития Кировской области, – пояснил депутат.

В Кировской области владельцев электромобилей хотят освободить от уплаты налогов

Перспективы для электромобилей в Кировской области

В настоящее время в Кировской области зарегистрировано 449 электромобилей, 336 – гибридные. В регионе действует четыре электрозаправки. В перспективе появляется ещё семь: три из них установят в Кирове, остальных в муниципальных образованиях региона, пояснил на пленарном заседании Заксобрания зампредседателя правительства Кировской области Алексей Жердев.

Новые заправки установят за счёт федерального бюджета. Всего Кировская область получит 18 млн рублей.

– Было бы неплохо, чтобы и у нас в городе, в регионе была возможность заправляться не только нашим, но и транзитным машинам, потому что от этого зависят и турпотоки. Транспорт развивается. Это будущее. К примеру, в некоторых странах после 2025 года 80% транспорта будет электрическим, – подытожил Жердев.

По итогам обсуждений депутаты Заксобрания поддержали законопроект в первом чтении. До 5 мая народные избранники должны внести свои предложения и поправки к документу.

Фото: на главной – chel.mk.ru, внутри – «Строим Киров»


Все соцсети
Комментарии
0
 
Оставь свой комментарий
Предложить новость
 
Хотите обсудить? Оставьте комментарий, нам важно ваше мнение
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!