Фотоконкурс «650 любимых мест Кирова» Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости Пасха 2024
Новости
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
  • Новости
  • Подробности
  • Увеличение стипендий, отмена внутрисетевого роуминга и новый омбудсмен. Нововведения сентября

Увеличение стипендий, отмена внутрисетевого роуминга и новый омбудсмен. Нововведения сентября

Автор:
3 сентября 2018, в 11:40
Просмотров: 1934

Рассказываем об актуальных изменениях в российском законодательстве.

О чем говорится в статье:
  • Наследственные фонды
  • Увеличение стипендии
  • Отмена внутрисетевого роуминга
  • Ростехнадзор усилит контроль за лифтами
  • Новый ГОСТ для торговых автоматов
  • Экспансия загранпаспортов
  • Новые правила налоговых проверок
  • Новый институт финансового омбудсмена
  • Оповещения о долгах и лимитах по кредитам
  • Дрессировка охотничьих собак
  • Единая система по страхованию жилья
  • Блокировка банковских карт за подозрительные операции

Наследственные фонды

С 1 сентября вступает в силу закон, который позволяет создавать наследственные фонды (трасты). Теперь в завещании можно указать, чтобы после смерти имущество переходило не наследникам, а в специальный фонд. По сути, наследственный фонд - это юридическое лицо, которое создаётся для управления наследством по желанию наследодателя и только после его смерти.

Наследственный фонд позволяет сохранить имущество человека и управлять им так, как он хотел бы. При этом в завещании наследодатель сам определяет устав и условия управления фондом. Также из имущества, переданного фонду, или из доходов от управления им могут производиться выплаты всем указанным в завещании: организациям, членам семьи или любым другим людям.

Главным образом возможность создания наследственного фонда полезна владельцам бизнеса, имеющим много активов. Это позволит не дробить наследство между родственниками, а назначить им долю от прибыли. Однако никаких ограничений нет, и создать фонд может любой желающий.


Увеличение стипендии

С начала нового учебного года стипендия учащихся вузов, техникумов и колледжей повышается на 4%. Об этом заявила глава Минобрнауки РФ Ольга Васильева. До этого в Кировской области размер академической стипендии студентов среднего профессионального образования составлял 517 рублей, социальной стипендии - 775 рублей.


Отмена внутрисетевого роуминга

Ещё в июле 2017 года ФАС выпустила предписание для сотовых операторов об устранении необоснованной разницы в ценах в роуминге. С 1 сентября «Мегафон» последним из всех операторов отменяет роуминг за входящие внутрисетевые звонки по России. «Вымпелком» (бренд «Билайн» - прим. ред.) отказался от платы за входящие междугородные звонки с 20 августа, для 90% абонентов МТС роуминг отменили с 31 августа, а для оставшихся 10% его отменят с 30 сентября.


Ростехнадзор усилит контроль за лифтами

С 1 сентября компании, занимающиеся эксплуатацией и ремонтом лифтов, подъёмных платформ для инвалидов, эскалаторов и траволаторов (движущаяся бесступенчатая дорожка - прим. ред.), обязаны информировать Ростехнадзор о своей деятельности. Такие меры позволят вести учёт этих организаций (ранее он не вёлся вообще) и проводить плановые проверки, что должно повысить безопасность при эксплуатации опасных объектов.


Новый ГОСТ для торговых автоматов

1 сентября вводится новый ГОСТ «Услуги торговли. Продажа скоропортящихся пищевых продуктов через торговые автоматы. Требования». Под действие этого стандарта попадают только вендинги со скоропортящейся едой (бутерброды, полуфабрикаты, кулинарные изделия и т.п.), на автоматы с напитками, снеками и шоколадом он не распространяется.

В документе подробно прописаны требования к хранению продуктов в автоматах, а также требования к самому оборудованию. К примеру, аппарат должен быть оборудован датчиком температуры, а при достижении критической отметки он должен автоматически отключаться. Отдельно прописаны требования к работе операторов. В частности, к их обязанностям относится очистка и дезинфекция вендингов перед каждой загрузкой продуктов, регулярная проверка работоспособности автоматов и проверка минимальных сроков годности продуктов.


Экспансия загранпаспортов

С 1 сентября в каждом населённом пункте с численностью населения более 50 тысяч человек должен быть как минимум один МФЦ, в котором можно оформить загранпаспорт нового поколения - с биометрическими данными. Ранее такое требование относилось только к городам с населением 100 тысяч человек и более.


Новые правила налоговых проверок

С 3 сентября начинают действовать новые правила налоговых проверок. Так, срок камеральной проверки по НДС сократят с трёх до двух месяцев. Это касается всех деклараций, поданных с 4 сентября. Проверка может быть продлена до трёх месяцев только в том случае, если инспекторы обнаружат несоответствия в документах. По остальным налогам ревизия будет длиться три месяца.

Для бухгалтеров срок подготовки документов по сделкам увеличивается в два раза - до 10 дней.

Также с сентября разрешается не сдавать документы в ИФНС повторно: достаточно сообщить, в какую инспекцию вы их предоставляли и к какому документу прилагали. Уведомление об этом надо также направить в течение 10 рабочих дней с момента получения требования.

Кроме того, теперь копию протокола допроса будут вручать свидетелям под расписку, тогда как ранее инспекторы не обязаны были её показывать даже по запросу свидетеля. Также с результатами проверки будут знакомить до того, как доказательства нарушений будет рассматривать руководитель ИФНС. Если доказательства не показали налогоплательщику, то на решение по результатам проверки они не повлияют. Это коснётся тех проверок, которые завершатся после 3 сентября.


Новый институт финансового омбудсмена

С 3 сентября в России появится финансовый омбудсмен. Он будет рассматривать споры между гражданами и финансовыми организациями в досудебном порядке. Обратиться к нему можно, если претензия не превышает 500 тысяч рублей, а споры по ОСАГО будут рассматриваться вне зависимости от суммы.

С 3 декабря 2018 года участники финансового рынка могут добровольно присоединиться к этому институту (то есть оплачивать его работу и выполнять его решения), а с 31 мая 2019 года это станет обязательным. Для микрофинансовых организаций срок сдвигается на 1 января 2020 года, для банков, ломбардов и НПФ - на 1 января 2021 года.

В Центробанке, совет директоров которого назначает финомбудсмена России, считают, что введение этого института существенно сократит число судебных споров потребителей с финансовыми организациями.


Оповещения о долгах и лимитах по кредитам

С 4 сентября после каждой операции по кредитной карте банки будут обязаны оповещать клиентов об остатке долга и кредитном лимите. Уведомления могут приходить на электронную почту или через SMS. Ранее такую услугу оказывали только по желанию заёмщика, теперь это входит в обязанности банков.


Дрессировка охотничьих собак

С 4 сентября вступают в силу поправки в закон «Об охоте», который допускает подготовку и дрессировку охотничьих собак только в охотничьих угодьях и только способами, не допускающими жестокого обращения с животными.

Кроме того, дрессировка собак должна осуществляться юридическими лицами или индивидуальными предпринимателями, зарегистрированными в РФ. Также закон уточняет понятие «охотничья собака»: к ним причисляются не только животные традиционных охотничьих пород, но и любые другие собаки, используемые для охоты.


Единая система по страхованию жилья

С 4 сентября начинает работать единая система страхования жилья. В автоматизированной системе можно будет найти информацию о договорах страхования и размерах возмещения убытков в случае чрезвычайной ситуации. По замыслу инициаторов, получить страховку теперь станет легче, а госорганам, страховщикам и Банку России будет проще взаимодействовать друг с другом.


Блокировка банковских карт за подозрительные операции

С 26 сентября банки смогут временно блокировать карты клиентов, если посчитают операцию подозрительной: например, если сочтут, что она совершается без согласия клиента. В этом случае оператор должен будет сразу же запросить подтверждение операции у плательщика, и только после этого перевод будет выполнен. Если же связаться с клиентом не получится, карта будет заблокирована на два дня. Кстати, под блокировку попадают не только банковские карты, но и связанные с ними приложения и электронные кошельки.


Все соцсети
Комментарии
0
 
Оставь свой комментарий
Предложить новость
 
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Хотите обсудить? Оставьте комментарий, нам важно ваше мнение
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!