650 лет Кирову Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости Пасха 2024
Новости
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
  • Новости
  • Подробности
  • Увеличение компенсаций авиапассажирам и новый экологический класс автомобилей. Главные нововведения декабря

Увеличение компенсаций авиапассажирам и новый экологический класс автомобилей. Главные нововведения декабря

Автор:
30 ноября 2019, в 10:41
Просмотров: 1485

Рассказываем, какие изменения в российском законодательстве вступают в силу в последний месяц 2019 года.

О чем говорится в статье:
  • Духи, шины и одежду будут маркировать
  • Недобросовестных арендаторов водных объектов занесут в чёрный список
  • Для автомобилей появится новый экологический класс
  • Компенсации авиапассажирам станут больше
  • Программа реструктуризации ипотеки завершится

Духи, шины и одежду будут маркировать

С 1 декабря вводится обязательная маркировка некоторых видов продукции: духов и туалетной воды, шин и покрышек, фотокамер и фотовспышек, некоторых видов одежды и других товаров.

Напомним, с марта 2019 года была промаркирована вся табачная продукция, с июня - молочная, а с июля маркировку стали наносить и на обувь.

Предполагается, что эти меры позволят отследить весь путь товаров - от производителя до конечного покупателя - и избавиться от контрафактной продукции.


Недобросовестных арендаторов водных объектов занесут в чёрный список

5 декабря начинают действовать поправки в Водном кодексе. Они предполагают создание специального реестра недобросовестных водопользователей и участников аукционов на право заключения договоров пользования водными объектами.

Как говорится в пояснительной записке к инициативе, введение такого реестра потребовалось из-за участившихся случаев, когда в аукционах принимали участие лица, реально не заинтересованные в использовании водных объектов. За отказ от конкурса или за переуступку права пользования они получали определённые выгоды. В результате же те, кто действительно хотел использовать акватории, либо несли дополнительные расходы, либо вовсе лишались такой возможности.

В реестр будут попадать лица (как физические, так и юридические), чьи права пользования водными объектами были принудительно прекращены из-за нецелевого использования или нарушения законодательства, а также победители аукционов, отказавшиеся от заключения договора.

Информация о попавших в реестр будет размещаться в свободном доступе. Исключать же из него будут либо спустя два года, либо по решению суда.


Для автомобилей появится новый экологический класс

21 декабря в Технический регламент Таможенного союза добавляется новый экологический класс для транспортных средств - стандарт «Евро-6». Это будет касаться машин категорий М1и2 и N1и2, то есть грузовых и легковых автомобилей.

Экоклассы регулируют содержание вредных веществ в выхлопных газах. Стандарт «Евро-6» на сегодняшний день является самым экологичным: он предполагает, что содержание вредных веществ в выхлопных газах значительно меньше, чем у автомобилей предыдущих стандартов, - менее 130 граммов на километр пути.

Эксперты считают, что введение стандарта «Евро-6» поможет урегулировать вопросы международных перевозок: в Евросоюзе разрешения на проезд транспорта с самым высоким экоклассом выдаются ещё с 2015 года, тогда как в России было предусмотрено только пять классов. Из-за этого получить ПТС стандарта «Евро-6» было невозможно.

Вместе с тем введение нового стандарта в России не повлечёт за собой никаких ограничений для машин классов «Евро-5» и «Евро-4».


Компенсации авиапассажирам станут больше

С 28 декабря вырастут выплаты за вред, причинённый авиапассажирам. Выплаты измеряются в специальных правах заимствования (СПЗ) - расчётной денежной единице, используемой Международным валютным фондом. Его курс по отношению к рублю ежедневно устанавливается Центробанком, на 28 ноября он составил 87,8 рубля.

Так, компенсация за смерть или увечье пассажира увеличилась с 113 100 до 128 821 СПЗ; за задержку пассажира - с 4 694 до 5 346 СПЗ; за задержку багажа - с 1 131 до 1 288 СПЗ; за задержку груза - с 19 до 22 СПЗ.


Программа реструктуризации ипотеки завершится

31 декабря закончится программа по реструктуризации ипотеки. В течение месяца граждане, оказавшиеся в сложной жизненной ситуации, ещё могут принять в ней участие.

Напомним, реструктуризация ипотечных кредитов доступна родителям, у которых трое (или больше) детей или же ребёнок-инвалид, а также родители до 35 лет как минимум с одним ребёнком.

Все соцсети
Комментарии
0
 
Оставь свой комментарий
Предложить новость
 
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Хотите обсудить? Оставьте комментарий, нам важно ваше мнение
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!