Фотоконкурс «650 любимых мест Кирова» Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости Пасха 2024
Новости
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
  • Новости
  • Подробности
  • Требования к госслужащим и индексация социальных пенсий: какие законы вступят в силу в апреле 2023 года?

Требования к госслужащим и индексация социальных пенсий: какие законы вступят в силу в апреле 2023 года?

Автор:
31 марта 2023, в 13:35
Просмотров: 1500

Рассказываем, какие законы в России вступят в силу в апреле 2023 года.

О чем говорится в статье:
  • Выплата детских пособий

Индексация социальных пенсий

С 1 апреля в России повысят размер социальных пенсий на 3,3 %, в июне прошлого года индексация составила 10 %. Это означает, что рост будет выше темпа инфляции. Изменения затронут около 4 млн граждан, получающих пенсии по инвалидности, потере кормильца и др. Индексация проводится за счёт средств федерального бюджета. На это выделят более 15 млрд рублей.

Установление причин инвалидности

С 3 апреля появится ещё одна причина инвалидности – увечье. Сюда входит ранение, травма, контузия. Также к причинам отнесли заболевание, полученное при исполнении обязанности по контракту или в добровольческом формировании.

Требования к приёму на госслужбу

С 29 апреля исчезнут нормы о проведении квалификационного экзамена для присвоения классных чинов госслужащим. Вводятся понятия «профессиональный уровень», «оценка профессионального уровня», «область профессиональной служебной деятельности» и «вид профессиональной служебной деятельности».

Выплата детских пособий

Изменения будут касаться выплат на детей от трёх до семи лет. Соцподдержку увеличат для семей, где среднемесячный доход на каждого члена семьи ниже прожиточного минимума в регионе. Подать заявление на перерасчёт можно с 1 апреля. В случае если право подтвердят, то семьи получат доплату за первые три месяца этого года задним числом.
Общедомовые нужды
Владельцы квартир с 1 апреля получат новые платёжные квитанции за коммунальные услуги. Изменятся графы оплаты общедомовых нужд, включая траты на уборку, работу лифта и электроснабжение в доме. Показатель будут вычислять по фактическому потреблению. Если в доме есть счётчики, то собственники будут платить по их показаниям. Если их нет, то размер платежа будет формироваться по нормативам.
Цифровой рубль
В апреле в России начинают тестировать цифровой рубль. Виртуальную денежную единицу испытают в 13 крупнейших российских банках по проекту Банка России. Каждому желающему будет открыт цифровой кошелёк, где они и будут храниться.
Правила сдачи экзаменов на права
С 1 апреля изменятся правила сдачи на права. В практической части выполнение упражнений на площадке заменит серия дополнительных заданий в черте города. Для этого подбирают участки дорог с небольшой интенсивностью движения транспорта.
Безопасность на воде
При проведении мероприятий на внутренних водных путях для безопасности можно будет принять решение об ограничении или о запрете движения судов по обращению организатора
Микрофинансовые организации
Микрофинансовые организации с 24 апреля будут обязаны проверять личность заёмщика по новым параметрам. Речь идёт о проверке действительности паспорта, подлинности фотографии, сведений о кредитной истории и номера телефона. Предлагается десять способов проверки. Это должно предотвратить мошенничество при получении займов с чужими персональными данными.
Туристический кешбэк
В апреле начнёт действовать третий этап возврата туристического кешбэка. Можно будет вернуть до 20 % стоимости тура по России, в случае если сумма не превышает 20 тысяч рублей, а поездка длится не менее двух ночей.
Фото: ria.ru

Все соцсети
Комментарии
0
 
Оставь свой комментарий
Предложить новость
 
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Хотите обсудить? Оставьте комментарий, нам важно ваше мнение
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!