Фотоконкурс «650 любимых мест Кирова» Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости Пасха 2024
Новости
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 

Топ-6 мифов о кариесе

Автор:
30 ноября 2022, в 14:56
Просмотров: 1446

Кариес – это не только одно из самых распространённых заболеваний зубов, но и собравшее вокруг себя множество мифов. Вместе с доктором стоматологии «Академия улыбок» Натальей Шуваровой развеиваем самые популярные из них.

Миф № 1: Симптомы кариеса можно легко заметить

Это утверждение верно лишь частично. Развитие кариеса проходит несколько стадий:

  • пятно: процесс локализуется в поверхностном слое эмали. Диагностировать его не всегда удаётся даже в кабинете стоматолога.

  • поверхностный: процесс распространяется на более глубокие слои эмали. Тогда можно ощутить первый симптом – чувство терпкой кислоты во рту. При этом кариозное пятно может менять цвет от тёмно-жёлтого до светло-коричневого;

  • средний кариес: процесс поражает эмаль на всём протяжении и затрагивает дентин. Появляется боль при воздействии термических раздражителей, а кариозное пятно становится темнее;

  • глубокий кариес – это последняя стадия развития процесса. Появляются осложнения в виде пульпита. Человек чувствует боль от раздражителей, которая быстро проходит после его устранения. Вместо кариозного пятна на зубе может образоваться дырка.

Легко заметить кариес можно только на последних стадиях развития. Однако даже при среднем и глубоком заболевании ярко выраженные ощущения могут отсутствовать.

Миф № 2: Кариес выглядит как тёмная точка на зубах

На самом деле кариес начинается с образования на зубе белого матового пятна. Зуб на этой стадии можно вылечить без бормашины и пломбы. Но кариозная полость постепенно углубляется и темнеет. На зубе появляется коричневая или чёрная «точка». Это значит, что кариес перешёл к средней или глубокой стадии.

Топ-6 мифов о кариесе

Миф № 3: Кариес возникает от сладкого

Не совсем так. Кариес вызывают бактерии, живущие в зубном налёте и выделяющие кислоту, которая разрушает эмаль зубов. Таким образом появляется дырка. Сахар стимулирует рост бактерий, способствуя развитию кариеса. Чаще всего виновником заболевания является бактерия Streptococcus mutans, которая практически с рождения живёт во рту каждого человека. К сожалению, избавиться от неё невозможно.

Кроме этого, основными причинами кариеса считаются:

  • избыточное потребление высокоуглеводных продуктов: сахара, хлеба, булочек, картофеля или макарон;

  • недостаток слюны во рту и низкое содержание кальция в ней;

  • недостаточная гигиена зубов и ротовой полости;

  • наличие кариеса на соседних зубах.

Миф № 4: Если зубы не болят, то и кариеса нет

На ранних стадиях кариес протекает абсолютно бессимптомно. Но по мере того, как очаг поражения расширяется, появляются боли, когда человек ест сладкое, холодное и кислое.

Также острые боли возникают ночью на последних стадиях кариеса, когда микробы добираются до нервных окончаний (пульпы), расположенных в центре зуба. Если долго не обращаться к врачу, пульпа отмирает и боль внезапно проходит. Но это не означает, что кариес прошёл.

Бактерии распространяются в корневые каналы, а затем и в костную ткань. Из-за воспаления в кости образуются гранулемы и кисты, но пациент всё так же может не чувствовать боль. Постепенно грануляции разрастаются и замещают собой костную ткань. Инфекция в них может в любой момент обостриться, тогда снова появятся острые боли в челюсти и зуб придётся удалять.

Миф № 5: От кариеса можно избавиться, если часто чистить зубы

Если зуб уже повреждён кариесом, то чистка зубов не сможет его восстановить. Для поддержания правильной среды в полости рта следует чистить зубы минимум два раза в день: утром после еды и вечером после ужина. В течение дня нужно тщательно прополаскивать рот водой после обеда.

Миф № 6: На запломбированном зубе кариеса быть не может

Пролеченный зуб также подвержен кариесу, как и здоровый. Со временем в пломбе образуются микротрещины, через которые просачиваются бактерии и вызывают кариес под пломбой. Однако заметить разрушение материала на ранней стадии может только стоматолог, поэтому его следует регулярно посещать.

Мифы развеивала зубной врач стоматологии «Академия улыбок» Наталья Шуварова.

Топ-6 мифов о кариесе

Где в Кирове пройти обследование у стоматолога?

Отметим, что люди с заболеваниями полости рта имеют более слабый иммунитет и чаще подвержены риску заразиться различными инфекциями и вирусами. Чтобы зубы всегда оставались красивыми и здоровыми, следует два раза в год посещать стоматолога.

Так, например, в стоматологии «Академия улыбок» на Московской, 116, доктор качественно и бережно проведёт лечение зубов и подберёт необходимый гигиенический уход. Для первичных пациентов на лечение до конца года действует скидка 750 рублей по промокоду SMILE.

С подробной информацией об услугах и акциях можно ознакомиться в группе стоматологии «Академия улыбок» во «ВКонтакте» и на сайте, а также по телефону +7 (8332) 20-49-14.

Топ-6 мифов о кариесе

Топ-6 мифов о кариесе
Фото в тексте: zdorovieinform.ru

Все соцсети
Комментарии
0
 
Оставь свой комментарий
Предложить новость
 
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Хотите обсудить? Оставьте комментарий, нам важно ваше мнение
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!