Теракт в Крокусе Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости
Новости
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
  • Новости
  • Подробности
  • Стагнация есть, конкретики нет. Как власти Кировской области хотят развивать лёгкую промышленность

Стагнация есть, конкретики нет. Как власти Кировской области хотят развивать лёгкую промышленность

Автор:
15 мая 2019, в 13:50
Просмотров: 3038

Во вторник, 14 мая, на фабрике обуви «Лель» замминистра промышленной политики Кировской области Иван Зазирный презентовал концепцию развития лёгкой промышленности региона до 2025 года. Он в общих чертах обозначил задачи, которые стоят перед областью в этой сфере, но назвать конкретные цифры и показатели не смог.

О чем говорится в статье:
  • Есть проблемы
  • Без цифр и показателей
  • «Пустые слова»

Иван Зазирный отметил, что концепция согласована с Министерством промышленности и торговли РФ и профильными профессиональными объединениями.
В Кировской области лёгкая промышленность представлена тремя отраслями: в кожевенно-обувной отрасли работает 51 предприятие, в текстильно-трикотажной отрасли - 147 предприятий, пушно-меховая отрасль - более 60 предприятий. Наиболее развиты в регионе кожевенная и меховая отрасли.
- Общими факторам для всех трёх отраслей является то, что в условиях падения реальной покупательной способности населения в общемировом кризисе перепроизводства и в обилии контрафактной продукции на рынке вся отрасль находится в стагнации, - подчеркнул Иван Дмитриевич.

Есть проблемы

По словам замминистра, одной из проблем лёгкой промышленности является неразвитость отечественного законодательства и механизмов борьбы с контрафактом. На внутреннем рынке преобладают зарубежные товары кустарного производства, так как их производители не обязаны соблюдать технические регламенты Таможенного союза, а Роспотребнадзор и другие компетентные органы не в состоянии эффективно выявлять подобные товары, пояснил Зазирный. Российские же производители обязаны соблюдать эти регламенты.
Стагнация есть, конкретики нет. Как власти Кировской области хотят развивать лёгкую промышленность
Вторая проблема, по мнению Ивана Дмитриевича, - неэффективное использование потенциала внутреннего рынка лёгкой промышленности. Для развития инвестиционного потенциала в Кировской области правительство предлагает развивать Кировскую агломерацию (в частности, Коминтерн, Зониху, Слободской, Вахруши), где сосредоточены основные предприятия. Также областные власти готовы использовать потенциал ТОСЭР в Белой Холунице, создать промышленный кластер по аналогу биотехнологического, обучать специалистов. Иван Зазирный добавил, что обсуждается создание проекта по импортозамещению на базе Инжинирингового центра ВятГУ.
- На наш взгляд, реализация данных инициатив позволит значительно повысить потенциал предприятий лёгкой промышленности, вывести предприятия на ведущие позиции, - заключил он.

Без цифр и показателей

Однако назвать показатели, которых область должна достигнуть к 2025 году, Зазирный не смог. Он пояснил, что в настоящее время разрабатывается стратегия экономического развития региона, и уже в рамках этого документа будут конкретные цифры по развитию лёгкой промышленности, пообещал чиновник. Концепция же, по его словам, лишь обозначает задачи в отрасли - защиту внутреннего рынка и помощь в создании благоприятного инвестиционного климата. Но и с инвестициями, как выяснилось, не всё гладко, так как рынок лёгкой промышленности «стагнирует и инвестиционно не привлекателен».
Что касается кластера, то на его создание требуется около года и заявки от самих предпринимателей. Иван Зазирный пояснил, что сейчас рассматривается объединение производителей обычной и ортопедической обуви, валенок и производителя комплектующих - «Искож». В то же время инвестиционного проекта, куда можно было бы привлечь федеральные средства, нет.
Стагнация есть, конкретики нет. Как власти Кировской области хотят развивать лёгкую промышленность
Алексей Шапин
Исполнительный директор фабрики «Лель» Алексей Шапин обратил внимание на подготовку кадров. К примеру, на предприятие могут трудоустроить 50 швей, но есть проблема с их набором.
- Допустим, у швеи зарплата 25 тыс. рублей, фабрика доплачивает минимум 13 тыс. налогов, то есть [один сотрудник] в 38 тыс. рублей обходится. Как мне посадить девушку молодую, 25 лет, если ей какой-нибудь предприниматель говорит, зачем тебе пенсионные, тебе ещё и пенсионный возраст увеличили, вот тебе 35 тыс. рублей в конверте и иди работай. Как мне её посадить сюда? - поделился Шапин.
Стагнация есть, конкретики нет. Как власти Кировской области хотят развивать лёгкую промышленность
Алексей Викторович добавил, что государство готовит работников в техникумах, но только единицы идут работать на предприятия, остальные «куда-то уходят».

«Пустые слова»

Директор ООО АКК «Бизнес-информ» Азиз Агаев назвал представленную концепцию развития лёгкой промышленности пустыми словами.
- Фабрика «Лель» - хорошее предприятие, но на презентацию концепции надо было пригласить и тех, кто занимается меховой отраслью и швейным производством. Я не вижу потенциала по швейному производству. Потенциал есть у кожевенной обувной отрасли, но этого недостаточно для кластера. «Искож» в основном занимается производством [продукции] за пределы области, для обувных фабрик там делают только подошвы. Просто скрепить предприятия и создать кластер не получится. Правительство области говорит про кластеры при наличии угнетающих факторов - повышении налогов и снижении инвестиций по итогам первого квартала 2019 года. Это говорит о том, что инвестиционный климат в области оставляет желать лучшего. Даже по цифрам статистики, которая подтягивается, чтобы показать успехи, нельзя сказать, что создание кластера возможно, - отметил он.
Стагнация есть, конкретики нет. Как власти Кировской области хотят развивать лёгкую промышленность
В качестве ещё одного аргумента в пользу того, что создание обувного кластера сомнительно, Азиз Алиевич отметил, что за последние годы в области так и не создали мебельный кластер, не смогли объединить машиностроительные предприятия. По его словам, концепцию следовало представить в Кировском союзе промышленников и предпринимателей или Вятской торгово-промышленной палате с участием заинтересованных сторон.
- В Кировской области нет стратегии социально-экономического развития, в рамках которой могут быть разработаны кластеры. Пока её нет, концепция развития лёгкой промышленности - это пустые слова, - уверен Агаев.
Фото: Александр Папырин

Все соцсети
Комментарии
0
 
Оставь свой комментарий
Предложить новость
 
Хотите обсудить? Оставьте комментарий, нам важно ваше мнение
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!