Теракт в Крокусе Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости
Новости
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 

Счётчик, тариф и морозы: из чего складывается плата за отопление?

Автор:
9 марта 2022, в 11:09
Просмотров: 1597

Зима 2021-2022 года принесла кировчанам не только сильные морозы, но и квитанции за отопление с неутешительными суммами. При этом осенью начисления у жильцов многоквартирных домов были на 500, а то и на 1000 рублей меньше.

Портал Свойкировский вместе с ПАО «Т Плюс» решил разобраться, из чего складывается ежемесячная плата за отопление в домах кировчан и можно ли на ней сэкономить.

Счётчик, тариф и морозы: из чего складывается плата за отопление?

1. Затраченные за месяц на отопление гигакалории делятся между собственниками помещений в соответствии с квадратными метрами.

Объём тепловой энергии выражается в гигакалориях и делится пропорционально площади помещений между собственниками. Соответственно, чем квартира больше, тем больше тепла было затрачено на ее обогрев и тем больше цифра в квитанции.

2. Количество гигакалорий умножается на принятый РСТ тариф на отопление. В Кирове он составляет 2164,66 руб/Гкал.

Объём потреблённого жилым помещением тепла указывается в платёжной квитанции точно так же как показания счётчика воды или электросчётчика. И точно так же эти цифры умножаются на тариф, который по сложившейся практике меняется один раз в год с 1 июля в соответствии с решением Региональной службы по тарифам.

3. С сентября по январь объём потребления растёт, с февраля по май – сокращается. Самое большое потребление тепла в январе и феврале.

Январь и февраль – самые холодные месяцы года, поэтому сумма за отопление в февральской и мартовской квитанциях, как правило, больше. Это связано с максимальным объёмом потребления тепловой энергии на отопление. В течение отопительного периода значение среднесуточной температуры претерпевает существенные изменения, поэтому объём потреблённой энергии, требуемый для поддержания в доме комфортной температуры, увеличивается. Так, среднесуточная температура в сентябре 2021 г. составила +10,15℃, в октябре +3,2℃, в ноябре -3,45℃, в декабре -8,75℃, в январе 2022 г. -11,8℃.

4. Сократить объём потребления тепла можно при утеплении дома и проведении регулировки расхода (объёма теплоносителя, проходящего через систему отопления дома).

Оборудование домов приборами учёта позволяет очень точно зафиксировать потраченную энергию. Это даёт возможность – при проведении ряда энергосберегающих мероприятий – сэкономить на тепле. В частности, установив доводчик на дверь подъезда, утеплив подвалы и крышу, убавляя расход теплоносителя специальными вентилями или автоматическими регуляторами на вводе в дом и в квартирах.

5. В доме без прибора учёта начисления производятся по принятому региональной властью нормативу. Плата взимается равными долями с сентября по апрель включительно.

Другой формат оплаты – по нормативу, который устанавливается региональным минэнерго, определён расчётным способом исходя из среднемесячной температуры наружного воздуха за пять лет. Расчёт по нормативу применяется сегодня редко и только в домах, где приборы учёта в доме установить невозможно по технической возможности (транзитная схема подключения или нет подвала) и в аварийных домах.

6. С 23 по 25 число снимаются показания приборов учёта потреблённого тепла.

Большинство домов в современном городе оборудованы общедомовыми приборами, которые фиксируют, какое количество тепловой энергии потребляет объект за определённое время. Съём показаний для выставления счетов происходит в конце предыдущего месяца и в конце текущего (с 23 по 25 число).

Фото: Свойкировский.рф

Все соцсети
Комментарии
8
 
Комментарии (8)
Предложить новость
 
Комментарии
 
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 9 марта 2022, в 11:29
Когда уш городские страни скулить перестанут? [ой]а л и своим нытьем
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 9 марта 2022, в 11:36
Дак чё-то только ты один и скулишь))
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 9 марта 2022, в 11:32
увеличение платы за отопление складывается из желания поиметь денег с народа. всё очень просто
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 9 марта 2022, в 11:35
Вопрос: когда-то давно тариф был завышен чиновниками в интересах КТК, даже был какой-то скандал, дак вот: был ли после сканлала тариф изменён в сторону уменьшения или он так и остался завышенным?))
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 9 марта 2022, в 12:04
Стригут, как баранов.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 9 марта 2022, в 12:12
Адреса домов, где счета пришли на меньшую сумму озвучьте. Они будут меньше, когда жильцы приобретут дорогущую автоматику по регулированию теплоподачи. Там цена такая, сто окупится это лет через 5-10. И то не факт с нашими тарифами и законами. Теплосчетчики, как и водосчетчики, как капремонт-это очередной законный отбем денег. Опровергните это пожалуйста. Только без мата и бана.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 9 марта 2022, в 16:16
Вы не упомянули что в тарифы включены проститутки с саунами и строительство коттеджей для руководства коммунальных структур
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 9 марта 2022, в 17:30
продать коммунальные сети в частные руки ,назвать это оутсорсингом и вперёд, к светлому будущему своих семей. Вот классический сюжет города глупов.
 
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!