650 лет Кирову Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости Пасха 2024
Новости
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 

Сбор денег в школах: давать или не давать?

Автор:
23 августа 2017, в 14:58
Просмотров: 6259

Мнения кировчан о добровольных и добровольно-принудительных взносах на нужды класса и школы.

Начало учебного года для родителей всегда сопряжено с дополнительными тратами: ребёнка нужно одеть, обеспечить дополнительными учебными материалами, приобрести канцтовары и другие мелочи. Но эти траты — ещё половина беды: во многих учебных заведениях деньги собирают ещё и в фонды класса и школы. По закону такие взносы не являются обязательными, поэтому всегда находятся те, кто не сдаёт. Ситуация зачастую становится конфликтной: родители, которые исправно пополняют фонд, не понимают, почему оплачивают нужды других детей.

Мы собрали мнения обеих сторон. Среди них, кстати, есть и учителя. А также получили комментарий юриста.

Сбор денег в школах: давать или не давать?

Ольга, многодетная мать:

- Я недовольна этими сборами. Можно подумать, им (школам - ред.) деньги вообще не выделяются! С нас спрашивают каждый год, и только нынче я сдала 150 рублей на ремонт класса родительскому комитету. Сдала эти деньги впервые за три года — сейчас сумма небольшая, а когда мы только пришли в первый класс, им надо было больше. Точно не помню, примерно 1100 - 1500 рублей, и я не сдавала: на это повлиял и размер суммы, и мои личные принципы. В конце концов, у меня нет лишних денег, я многодетная мать на съёмной квартире. Комитет, конечно, возмущался, что я не сдаю, но я ответила, что они занимаются вымогательством и за это есть статья. Негатива в свою сторону получила очень много, но не расстроилась, а мой ребёнок как ходил, так и будет ходить в школу — на нём это никак не отразилось, учится хорошо. За старшего сына, к слову, не сдавала по такому же принципу, и на него мои отказы тоже никак не повлияли.

Мария, мать выпускницы школы №20 (имя изменено):

- У нас в школе несколько лет назад был такой случай: мы сдали деньги на учебники, а после очередного общешкольного собрания родителям принесли бумагу, в которой говорилось, куда были потрачены эти деньги. Среди множества строк фигурировал штраф после прокурорской проверки, и составлял он 50 тысяч рублей. Я задала на этот счёт вопрос учителю, но та лишь развела руками и ничего не ответила, и жаловаться ни в какие инстанции никто не стал. Кто-то из родителей, правда, предложил деньги в фонд школы больше не давать — не помню, кто за что проголосовал, но я с того момента деньги не сдавала. А директора так никто и не уволил.

Внутри класса сбором денег по-прежнему занимался родительский комитет: шторы меняли, светильники, парты, стулья, линолеум, но всё это без фанатизма. Искали, где подешевле, а родители сами выполняли работы по установке. Мне кажется, необходимые вещи покупать не так страшно, но если просят сверх возможностей родителей, это уже перебор. Мой второй ребенок сейчас ходит в детский сад, и там с поборами всё гораздо хуже. Просят, к примеру, на канцтовары, а когда предлагаешь купить по списку самостоятельно, намекают, что эти денежки не все уходят на канцтовары. Я, естественно, по этой причине деньги не сдаю.

Людмила, мать выпускницы:

- Не платить я решила уже очень давно. В нашей школе восемь лет назад просили на охрану и на учебники, хотя деньги при этом выделялись. Чтобы узнать, куда всё-таки уходят деньги, я звонила в РОНО, и после этого звонка классный руководитель провёл со мной тематическую беседу, где мне было заявлено, что «через голову не прыгают», и она сама бы мне всё объяснила. После этого случая отношение ко мне изменилось, но мне было все равно, что обо мне думал учитель, а с ребёнком всё в порядке.

Сбор денег в школах: давать или не давать?

Елена, учитель в одной из кировских школ:

- В моём классе в начале учебного года создаётся родительский комитет, где выбирается особый казначей. С этого момента все деньги платятся ему, а сумму и целевое назначение обговаривают на общем собрании. Обычно это оформление кабинета, подарки детям на дни рождения, оптовые закупки канцтоваров для уроков. Сделано всё максимально прозрачно, а в конце года казначей предоставляет абсолютно все чеки. Сама я, как учитель, не в курсе трат родителей, но знаю, что у них для этого заведён отдельный банковский счёт, и никто не жалуется.

Катерина, мать ученика школы №37:

- Однажды один из преподавателей в нашей школе подошёл к родителям ребёнка и сказал: «Вы знаете, у нас зарплата такая маленькая, хотелось бы помощи от вас, а то Ваш ребёнок из двоек не вылезет, предупреждаю». И когда родители обратились к директору школы со словами, что преподаватель фактически требует взятку, директор сказала, что ничего такого в этом нет, зарплата действительно маленькая, и преподавателю с огромным стажем помощь правда нужна, а не устраивает — переводитесь. С нас таких денег не требуют: собираются деньги на закуп тетрадей, ручек, на учебники, но также мы сдавали деньги на благоустройство школьной территории (клумбы, цветы, фонари), на реконструкцию школьного здания, на строительство хозпомещений и вечный ремонт. Собирают по тысяче рублей раз в месяц, но иногда мы не сдаём, и нам устраивают настоящие скандалы: мол, мы желаем детям зла, раз не тратимся. Так что стараемся сдавать. А то, знаете, в другом классе дети кричали ребёнку не сдающих родителей: «Вы бомжи, у вас семья бедная, все деньги сдают, а вы нет!» И учитель на это никак не реагировал. Не хотелось бы, чтобы с нашим ребёнком поступили так же.


Сбор денег в школах: давать или не давать?

Инна Адамова, ведущий юрисконсульт:

Согласно действующим федеральным законам, политика РФ в сфере образования базируется на принципе бесплатности и общедоступности дошкольного, начального общего, основного общего и среднего общего образования. И для этого местным бюджетам специально предоставляют субвенции. Эти деньги уходят на оплату труда, приобретение учебников и учебных пособий, средств обучения, игр, и в этом случае взимание денег с родителей действительно незаконно. Замечу, родители вправе собирать деньги на покрытие других расходов, но всё это должно быть только добровольно. Также важно помнить, что вы вправе платить только за самих себя, а не за родителей всех детей школы или класса, поэтому от платы в фонды школы тоже можете отказаться.

Если вы заметили, что в вашей школе есть поборы, вы можете обратиться к директору с письменной просьбой о разъяснении причин установления сборов с подробным отчётом по ним. Не помогает — обратитесь с жалобой в департамент образования Администрации города Кирова и обязательно приложите документы, подтверждающие, что директор в разъяснениях вам отказал. Если же вас не принимают и на данном этапе, смело идите в прокуратуру и в суд, приложив соответствующие доказательства.


Фото: Газета БАМ; Вячеслав Палес/ Фотобанк Лори; Владимир Акиньшин/ Фотобанк Лори

Все соцсети
Комментарии
1
 
Комментарии (1)
Предложить новость
 
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Хотите обсудить? Оставьте комментарий, нам важно ваше мнение
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!