Фотоконкурс «650 любимых мест Кирова» Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости Пасха 2024
Новости
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 

Поборы в школах: как избежать добровольно-принудительных взносов?

Автор:
31 августа 2016, в 11:49
Просмотров: 9871

Что нужно знать о школьных взносах, и как бороться с необоснованными поборами, – читайте в нашем материале.

Уже завтра во всех российских школах начнётся новый учебный год. Для многих родителей он начинается с денежных взносов на нужды класса. Ежегодно мамы и папы сдают деньги в классный фонд, на учебники, ремонт, замену штор и покупку мебели.


Родители рассказывают, что в течение года большая часть классных собраний посвящена денежным вопросам.
– В это году моя дочь идёт уже во второй класс. Родители снова, как и в прошлом году, собирали деньги на дополнительные учебники и тетради. В целом получилась сумма 2300 рублей. Ещё скинулись на ремонт класса по 500 рублей с каждого ученика. Это было сделано по решению родительского комитета. Насколько это законно? – интересуется кировчанка Светлана.
Юристы в один голос заверяют: в «Законе об образовании» РФ прописано, что поборы в школах незаконны. Хозяйственные нужды, доплата сотрудникам учебного учреждения, ремонты и покупка учебников оплачиваются из бюджетов разных уровней.

Как формирует школьный бюджет?

Бюджет любой общеобразовательной школы формируется из трёх источников:

Федеральные деньги идут на оплату труда работников школы, приобретение учебников, учебно-наглядных и методических пособий.

Средства из городского бюджета – на ремонт и содержание школы, благоустройство прилегающих территорий.

Внутренний бюджет школы – это деньги, полученные на оказание платных образовательный услуг. Их перечень, а также стоимость должны быть опубликованы на официальном сайте учебного учреждения. Этими средствами распоряжаются согласно Уставу школы.

Глава департамента образования администрации г. Кирова Александр Петрицкий сообщает, что допустимые финансовые отношения между родителями и учреждением оговорены в Уставе организации. При этом Устав школы проходит правовую экспертизу.
– К допустимым финансовым отношениям мы относим добровольные пожертвования и целевые взносы. А также внесение денег за получение платных образовательных услуг и перечисление средств на счёт попечительского совета.
Несколько директоров кировских школ от комментариев на эту тему отказались, сославшись на занятость. Однако исполняющий обязанности директора школы №32 рассказала нашему порталу, что никаких взносов с родителей в их учреждении не собирают.

Директор школы №39 Ирина Бабинцева говорит, что у них издан документ, согласно которому никакие взносы с родителей не берут. В классах родительские комитеты как самостоятельный орган самоуправления могут решать, есть ли необходимость что-то дополнительно закупать, или нет. По крайней мере, никаких жалоб от родителей на поборы в этом году не было.

Добровольные пожертвования. Что это?

Из письма Министерства образования и науки России от 2013 года: «... родители (законные представители) учащихся общеобразовательных организаций вправе индивидуально или объединившись осуществлять пожертвования общеобразовательной организации, в том числе вносить благотворительные взносы, исключительно на добровольной основе».
– Чтобы разобраться в вопросе школьных взносов, я сама вошла в родительский комитет. У нас в школе этот вопрос решают сами родители. Например, классный руководитель попросила купить ей стол. Но она сразу предупредила, что пусть это будет ей подарком на все праздники. Мы посчитали и пошли на встречу, поговорили со всеми родителями. В прошлом году мы, например, покупали принтер нашим детям. И то потому, что он им был действительно нужен. Никаких лишних денег мы не сдаём, в целом за год получается по две тысячи рублей добровольных взносов за каждого ученика, – рассказывает Мария.
Что такое целевые взносы?

Целевые взносы (сборы) – это то же добровольное пожертвование, но тот, кто вносит деньги, может определить, на что конкретно они должны быть потрачены. Для этого можно потребовать смету и отчёт о расходовании подаренных школе средств.
– На собрании перед 1 сентября в школе присутствовали большинство родителей. Мы осмотрели класс, где учатся наши дети, и решили, что стены давно пора перекрасить, а шторы обновить. Составили смету, подсчитали все возможные скидки и распределили сумму на всех. Проследили, чтобы собранные деньги были израсходованы именно на эти цели, а родители даже красили сами, – рассказала Ольга.
Благотворительность должна быть добровольной

Поборы в школах: как избежать добровольно-принудительных взносов?

Обратившиеся к нам родители говорят, что часто у них нет никакого желания сдавать деньги только потому, что группа активистов с подачи классного руководителя или директора школы решила собрать средства на подарки педагогам, экскурсии и развлечения, дополнительные тетради и учебники. Но подавляющее большинство деньги всё-таки сдают. Они опасаются, что если не заплатят, к их ребёнку в школе будут относиться по-другому.

Как отмечает кировский юрист Ян Чеботарёв, родительский комитет – это такая же общественная организация. Он может лишь что-то порекомендовать.
– Решение родительского комитета не является обязательным для всех родителей. Нужно помнить, что любая благотворительность является необязательной и осуществляется только по желанию. Любой родитель вправе отказаться от добровольных взносов. У нас бесплатное школьное образование, поэтому по закону школы ничего требовать не могут. А если кто-то из родителей отказывается платить деньги в классный фонд или сдавать взносы на ремонт – это его право. А если отказ как-то отражается на отношении к его ребёнку, то это, по меньшей мере, низко, а в правовом поле – незаконно.
В статье 41 «Закона об образовании» РФ говорится, что школа может принимать добровольные пожертвования и целевые взносы от граждан. Но даже при отсутствии взносов ребёнку обязаны предоставить все образовательные услуги в должном порядке.

Глава департамента образования администрации города Кирова Александр Петрицкий сообщил, что ещё в 2013 году был утверждён план мер, чтобы не допустить незаконные сборы денег с родителей, дети которых учатся в кировских школах:
– Важно соблюдать принцип добровольности и держать публичный отчёт о расходовании средств. Нарушение этих принципов может привести к злоупотреблениям со стороны должностных лиц. Центром ответственности за создание в городе антикоррупционной среды являются правоохранительные органы.
Куда жаловаться, если вас заставляют сдавать деньги?

Если вы испытываете давление, и в той или иной форме вас заставляют сдавать деньги в школу, сначала нужно обратиться к директору образовательного учреждения. Если устная беседа или письменное обращение не помогают, тогда можно пожаловаться в департамент образования города, затем в прокуратуру. Можно приложить к жалобе видео, снятое на родительском собрании или аудиозапись с требованием взносов. Дополнительным доказательством поборов может стать записка учителя с просьбой внести деньги в дневнике ребёнка.

Как выяснилось, родители не часто жалуются на школьные поборы. В пресс-службе районных прокуратур говорят, что в этом году такие жалобы не поступали.

Все соцсети
Комментарии
39
 
Комментарии (39)
Предложить новость
 
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Хотите обсудить? Оставьте комментарий, нам важно ваше мнение
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!