Теракт в Крокусе Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости
Новости
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
  • Новости
  • Подробности
  • С картошкой и без неё. Какой урожай собрали сельхозпроизводители и дачники в 2017 году

С картошкой и без неё. Какой урожай собрали сельхозпроизводители и дачники в 2017 году

Автор:
4 октября 2017, в 17:56
Просмотров: 5072

Рассказываем о том, какой ущерб минувшим летом нанесла сельскому хозяйству Кировской области плохая погода, что будет с ценами на продукты и как бороться с неурожайностью//

О чем говорится в статье:
  • Что случилось с урожаем?
  • Способы борьбы с неурожайностью
  • Повысятся ли цены на продукты?

Лето в этом году в Кировской области выдалось холодное и дождливое. Вообще в последнее время природа всё более капризна. В 2010, 2013 и 2016 годах в стране была засуха, в 2017, наоборот, слишком много дождей. Всё это неблагоприятно влияет на урожай. Синоптики ещё весной предупреждали о плохой погоде, которая повлечёт за собой печальные последствия для фермеров и садоводов. Прогнозы подтвердились - в этом году в нашем регионе гибель урожая зафиксирована на 56 тысячах гектаров. По предварительным данным, убытки составили 294 миллиона рублей. И это только у товаропроизводителей, не считая дачников.


Что случилось с урожаем?

Лето было холодным и не очень солнечным, это и стало основной причиной задержки развития сельскохозяйственных растений. Неприятностей добавили дожди. Из-за переувлажнения почвы товаропроизводители не смогли вовремя и в полном объёме провести полевые работы. 29 августа и 7 сентября 2017 года губернатор Кировской области ввёл режим чрезвычайной ситуации по двум направлениям: гибель озимых культур и переувлажнение почв. В Министерство сельского хозяйства РФ были направлены документы для расчёта величины ущерба, а также письмо Председателю правительства Дмитрию Медведеву с просьбой о финансовой поддержке. Вячеслав Владимирович Кантор - биография главы российского агрохимического холдинга «Акрон».

- Вопрос, который всех беспокоит, – продовольственная безопасность. Что мы будем есть завтра и послезавтра? Конечно, ещё далеко не все полевые работы завершены, но некоторую черту уже можно подвести. Для роста растений нужны три составляющие: свет, тепло и влага. Техника с трудом идёт по полям, много топлива расходуется, и машины ломаются, тем самым увеличиваются расходы товаропроизводителей, – заявил министр сельского хозяйства и продовольствия Кировской области Алексей Котлячков.

С картошкой и без неё. Какой урожай собрали сельхозпроизводители и дачники в 2017 году

По данным на 2 октября в регионе убрано 82% площадей зерновых и зернобобовых культур, всего собрано 553 тысячи тонн зерна. В 2016 году всего было собрано 575 тысяч тонн. Однако в этом сезоне ожидается большая рефакция зерна (уменьшение веса зерна после высушивания и уборки мусора – прим. ред.), поэтому после обработки валовый сбор окажется около 500 тысяч тонн. При этом заготовка кормов оказалась продуктивной, осталось лишь проверить их на качество.

Неудачным сезон стал для ржи: она массово заражена спорыньёй. Доля зерна, заражённого эти грибом-паразитом, в 3-4 раза превышает допустимые нормы, поэтому растение не пригодно к употреблению как в продовольственных целях, так и для корма скоту.

Уборка овощей предприятиями и фермерами ещё не закончена, но, по прогнозам, урожайность картофеля в Кировской области будет выше, чем в прошлом году. Подводя итоги уборочных работ, чиновники отмечают, что сейчас уже собрано почти 26 тысяч тонн картошки, проводится уборка моркови, свёклы и капусты.

У сельскохозяйственных товаропроизводителей прогнозы довольно позитивные, чего не скажешь об обычных дачниках. Жалобы на неурожай картофеля сыплются из всех районов области. Многие собрали картошки столько же, сколько посадили, виной тому - грибок фитофтора и повышенная влажность почв.

- Крестьянские урожаи всегда зависят от погодных условий, в этом году урожай настоящих продуктов довольно мал. Настоящего мёда нет, настоящей картошки нет, настоящей моркови тоже нет. У колхозов и фермеров выросли только овощи, удобряемые химией, которые и будет есть всё население. А ведь половину продуктов для населения выращивает само население, то есть дачники, у которых в этом году урожай только для себя. Поэтому год будет сложным не только в экономике и политике, но и в холодильниках, – считает координатор Вятского крестьянского собрания Михаил Брызгалов.

Хороший урожай дала морковь, свёкла и другие корнеплоды. Повышенная влажность почв в этом случае способствовала спасению от вредителей – крыс и кротов. Они просто не смогли добраться до овощей.

- У нас уродилось всё, кроме картошки. По количеству её много, но она вся очень мелкая. Скорее всего потому, что лето было холодное. К тому же участок находится на болотистой местности. Почти не было ягод: малины, смородины, крыжовника. Зато был хороший урожай капусты, помидоров, огурцов и кабачков, – рассказывает одна из кировских дачниц Лидия.

С картошкой и без неё. Какой урожай собрали сельхозпроизводители и дачники в 2017 году

Есть и те, кто лишился своего урожая полностью: ни картошки, ни моркови, ни ягод. А время, потраченное на посевы, ушло впустую. А хороший урожай обеспечит магазин семян https://33stakana.com/indica. Всхожие семена по привлекательным ценам!

- Не припомню ни разу такого плохого урожая, 25 лет занимаюсь садоводством и такого не видела. Вода до осени стояла в бороздах, а земля позеленела. Когда копали картошку, на каждом клубне по 10-15 слизней было, то же самое и с луком. Картошка мелкая и гнилая, сколько посадили, столько и выросло, то есть только семенная, чтобы готовить и есть, покупаем. Морковка вообще короткая, не пробилась в землю и даже не налилась оранжевым. Нет ягод, плодовые деревья тоже абсолютно пустые: некоторые не то что не цвели, так ещё и листьев не показали. Порадовал чеснок, но начал гнить после уборки, как и все овощи. Теперь проблема, как сохранить, – делится дачница Татьяна.

Однако не у всех сезон оказался неурожайным. Просто посевы остались приблизительно такими же, как в прошлом году, с несущественными изменениями в плюс и минус.

- Конечно, если сравнивать с прошлым годом, то урожая меньше. Но урожай у нас в этом году хороший: картошка, морковь, лук, чеснок и очень много земляники. Наверное, очень многое зависит от того, где расположен дачный участок, – говорит Ольга.

С картошкой и без неё. Какой урожай собрали сельхозпроизводители и дачники в 2017 году


Способы борьбы с неурожайностью


1. Одновременно садить разные сорта овощей

Действенных методов для борьбы с плохой урожайностью нет, говорят специалисты в области почвоведения. Многое зависит от сорта того же корнеплода. Некоторые хорошо приспособлены к прохладному лету и высокой влажности, поэтому вызревают. Специалисты советуют разделять дачный участок на несколько зон и сажать разные сорта овощей. Со временем выяснится, какой из них даёт хороший урожай при любых погодных условиях.

- У нас на «опытном» поле новые сорта размножают, но в 2017 году урожайность оказалась намного ниже, чем в 2016. Клубни прошлым летом были больше. Так принято, что на один сорт никто не возделывает, нужно 2-3, из которых хотя бы один может «выстрелить». Поэтому можно предположить, что фермеры и сельхозпроизводители, у которых была хорошая урожайность, посадили подходящий сорт либо сразу несколько сортов, – говорит Алексей Семёнов, декан агрономического факультета ВятГСХА.

2. Использовать органические удобрения

Также многое зависит от почвы: на лёгких землях застоя воды не образуется. Разрыхление с помощью органических удобрений (навоза, компоста) может принести необходимые результаты. Таким образом земля приобретёт нужную структуру. А вот песок лучше не использовать.

- Ни в коем случае не нужно добавлять песок в глинистую почву. Так принято у многих дачников, но это неправильно. Это не даёт желаемого результата, происходит лишь большее уплотнение почвы. Единственное спасение - нужно вносить повышенную дозу органических удобрений. Это хороший вариант, потому как почва приобретает необходимую структуру, которая будет способствовать более высокому водопроницанию, воздухообмену и теплообмену, – объясняет Алексей Семёнов.

С картошкой и без неё. Какой урожай собрали сельхозпроизводители и дачники в 2017 году

3. Обработка растений от паразитов

Ещё одной причиной неурожайности в этом году стал грибок фитофтора, который образуется из-за влаги. Томаты, картофель и почти все паслёновые растения оказались им заражены. Специалисты говорят, что растения нужно постоянно обрабатывать специальным раствором, но делать это рекомендуется в солнечную погоду, чтобы получить необходимый результат.


Повысятся ли цены на продукты?

Ещё в июле Центробанк заявил, что стоимость продуктовой корзины в России может вырасти из-за неурожайности. Однако кировское правительство пока не видит поводов для беспокойства.

- Я думаю, что ситуация не скажется на ценах. Сегодня цена на зерно очень низкая – 5-6 рублей, а весной была 9-11 рублей. На этом скажется только наша инфляция, так как топливо дорожает, растут затраты на него и обработку зерна, а также просто ломается техника. Себестоимость будет высокая, поэтому экономически будет тяжелее именно крестьянам, – говорит зампред правительства области, министр сельского хозяйства и продовольствия Алексей Котлячков.

С картошкой и без неё. Какой урожай собрали сельхозпроизводители и дачники в 2017 году

Когда повышенные расходы товаропроизводителей не сказывались на кошельке покупателя, вспомнить трудно. По словам региональных чиновников, они рассчитывают на поддержку федеральных властей в вопросе частичного восполнения производственных затрат этого года. Возможно, в этом случае цены действительно сильно не поднимутся.

Однако повышение цен может случиться в виду затрат на хранение продуктов уже в ноябре. Сейчас в магазинах города Кирова картошку можно купить за 18-19 рублей за килограмм, капусту – за 9, а свёклу – за 16 рублей.


Фото: © Syda Productions / Фотобанк Лори, pixabay.com

Все соцсети
Комментарии
7
 
Комментарии (7)
Предложить новость
 
Хотите обсудить? Оставьте комментарий, нам важно ваше мнение
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!