650 лет Кирову Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости Пасха 2024
Новости
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
  • Новости
  • Подробности
  • «Ребёнок в коме, а на него штукатурка чуть не валится». Кировская семья - об отделении реанимации в инфекционной больнице

«Ребёнок в коме, а на него штукатурка чуть не валится». Кировская семья - об отделении реанимации в инфекционной больнице

Автор:
25 августа 2017, в 16:58
Просмотров: 6970

Годовалый мальчик провёл в реанимации кировской инфекционки четыре дня. Родители, навещавшие сына в больнице, были поражены, когда увидели в палате ржавые батареи, плесень в вентиляции и осыпающуюся с потолка штукатурку. Свойкировский выяснил, почему отделение, где лежат самые тяжёлые пациенты, находится в таком запущенном состоянии.

О чем говорится в статье:
  • Минздрав: «В приоритете – детские и приёмные отделения»

В среду, 9 августа у маленького Гриши Абрамова поднялась температура, покраснело горло, а потом он начал тяжело дышать. Родители вызвали «скорую», врачи сказали, что у мальчика стеноз - это когда резко опухает гортань и перекрывается доступ кислорода в лёгкие. Ребёнка отвезли в кировскую инфекционную больницу. Там малыша сначала положили в общее отделение, но вскоре направили в реанимацию: он уже задыхался. Врачи интубировали его, то есть ввели в трахею специальную трубку для доступа воздуха, после чего ввели в кому, чтобы он не пытался эту трубку достать. В таком состоянии - с трубкой в горле, привязанный к койке - Гриша провёл четыре дня. Родители навещали его три раза в день: утром, днём и вечером.
- И вот представьте, он лежит в коме, а сверху на него штукатурка чуть ли не валится. Первое время мы не обращали на это внимание, но когда его состояние стабилизировалось, мы начали смотреть по сторонам и замечать, что весь потолок в лохмотьях, - рассказывает отец мальчика Георгий Абрамов. - Вентиляция там вся покрыта плесенью, они скотчем всё заклеили, но это проблемы не решает. Батареи в палате ржавые. Понятно, что какую-то дезинфекцию они проводят, но общее состояние - просто ужас. Вход в отделение убогий, стены чем-то замазаны, в коридорах краска отслаивается. Я спрашивал врачей: «Почему у вас такое состояние палат?» Они отвечают, что эти вопросы не к ним, мол, они здесь ничего не решают.
«Ребёнок в коме, а на него штукатурка чуть не валится». Кировская семья - об отделении реанимации в инфекционной больнице
Ближе к выписке Георгий сходил к главному врачу больницы лично. Побывал в административном корпусе, где сделан свежий ремонт, и пришёл в ещё большее недоумение.
- В административном здании всё идеально чисто: потолки покрашены, стены кафелем выложены, всё красиво. В каких-то отделениях, как сказала главврач, тоже недавно сделали ремонт. Даже фото показала. А на ремонт реанимации, сказала, денег пока нет. Мол, смета уже составлена, но финансирования не хватает. Но что тогда получается: везде ремонт, а в реанимации, где принимают самых тяжёлых больных и где условия должны быть соответствующие, плесень и осыпающаяся штукатурка? - задается риторическим вопросом отец Гриши.
«Ребёнок в коме, а на него штукатурка чуть не валится». Кировская семья - об отделении реанимации в инфекционной больнице
Возмущённый таким положением дел, Георгий Абрамов после выписки сына написал письмо врио губернатора Игорю Васильеву, приложил фотографии и потребовал привести отделение реанимации в надлежащее состояние.
- Мы-то выписались и слава богу, но есть дети и взрослые, которые там подолгу лежат. Хочется, чтобы они находились в нормальных условиях. Правительство должно решить этот вопрос. Смотрите, у вас плакаты по городу висят, что 90 поликлиник отремонтировано. Они, может быть, и в самом деле ремонтируются. Но когда в одном месте всё с иголочки, а в другом, где тяжёлые дети лежат, всё осыпается - так не должно быть, - уверен мужчина.
«Ребёнок в коме, а на него штукатурка чуть не валится». Кировская семья - об отделении реанимации в инфекционной больнице

Минздрав: «В приоритете – детские и приёмные отделения»

В министерстве здравоохранения Кировской области неудовлетворительное состояние отделения реанимации объяснили тем, что здания лечебных отделений инфекционной больницы были построены еще в 1968 году. К тому же во всех помещениях инфекционного стационара два раза в день проводится влажная уборка с применением дезинфицирующих средств, а после выписки или перевода пациентов из боксов проводится заключительная дезинфекция.
- Дезинфицирующие средства агрессивно влияют на обрабатываемые поверхности помещений, в результате последние быстро приходят в негодность. В связи с этим и сроком эксплуатации зданий значительная часть помещений требует капитального ремонта, - прокомментировали в пресс-службе минздрава.
«Ребёнок в коме, а на него штукатурка чуть не валится». Кировская семья - об отделении реанимации в инфекционной больнице
Работа в этом направлении ведётся, уверяют в ведомстве. В 2015 году в боксах реанимационного отделения заменили окна, в 2016 году установили утеплённые противопожарные двери. Деньги для дальнейшего ремонта приходится изыскивать за счёт средств самой больницы, поэтому работы проводятся постепенно. При этом приоритет отдаётся детским и приёмным отделениям.
- В этом году был проведён ремонт третьего детского отделения. В сентябре 2017 года планируется закончить текущий ремонт 1а и 2а детских отделений. Капитальный ремонт отделения реанимации планируется провести в 2018 году, - заключили в минздраве.
Главное фото: wp-german-med.ru. Фото отделения реанимации предоставлены Георгием Абрамовым.

Все соцсети
Комментарии
9
 
Комментарии (9)
Предложить новость
 
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Хотите обсудить? Оставьте комментарий, нам важно ваше мнение
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!