650 лет Кирову Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости Пасха 2024
Новости
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 

Реакции: кировчане - об установке памятника Сталину

Автор:
21 мая 2019, в 15:15
Просмотров: 8514

В воскресенье, 26 мая, в деревне Зониха Слободского района состоится открытие памятника Иосифу Сталину. Инициатором установки выступила партия «Коммунисты России». Однако у коммунистов есть планы увековечить «вождя народов» и в Кирове. Историк, коммунист и представитель организации жертв политических репрессий рассказали порталу Свойкировский о своём отношении к этой инициативе.

В советские годы в Кирове было пять памятников Сталину. Однако уже в 1960-х, после развенчания культа личности, монументы пропали с городских улиц.

Реакции: кировчане - об установке памятника Сталину

Памятник Иосифу Сталину на ул. Московской до установки Вечного огня. Источник: vyatkawalks.ru

В современной истории Кирова увековечить генералиссимуса в камне или металле различные общественные и политические деятели предлагали уже не раз. «Коммунисты России» всех опередили: уже нашлось и место (в деревне Зониха Слободского района), и бюст, и праздничная дата - 10-летие этой партии.

- «Коммунисты России» - единственная сталинская партия в стране и неизменно придерживается этой линии на протяжении 10 лет своего существования. В день юбилея КПКР мы хотим сделать подарок народу и самим себе и установить ещё один памятник великому человеку, который вёл страну от победы к победе, - заявил председатель ЦК партии Максим Сурайкин.

Публичных слушаний для установки памятника не понадобилось, так как он будет установлен на частной территории - на базе отдыха, принадлежащей стороннику партии, - и не навсегда. Как пояснил председатель кировского отделения «Коммунистов России» Николай Барсуков, торжественное открытие будет, скорее, символическим: чтобы продемонстрировать бюст, объявить о намерении установить памятник в Кирове и начать сбор средств. Останется ли бюст Сталина в Зонихе и будут ли его перевозить в Киров, пока точно неизвестно: всё будет зависеть от того, какую сумму удастся собрать. А это порядка 2 миллионов рублей. Причём средства требуются не только на сам монумент, но и на покупку земли специально под него. Публичных слушаний в этом случае не понадобится, но возможность их проведения «Коммунисты России» всё-таки не исключают. Окончательно этот вопрос будет решён позднее.

Первый секретарь Кировского обкома КПРФ Сергей Мамаев считает установку памятника «Коммунистами России» пиар-акцией от «фейковой» политической партии, но в целом к самому факту появления такого монумента в Кировской области относится положительно.

- «Коммунисты России» нашли место, где можно пропиариться, - высказался Сергей Павлинович в беседе с журналистом портала Свойкировский. - Что ж, пусть это делают. Мне кажется, они вообще гипсовый бюст сделают, поставят, сфотографируют и уберут. Это полная профанация, потому что им надо как-то себя обозначить. Что это будет на базе отдыха, это ничего. Пусть люди отдыхают и видят, кто строил страну, оставил её с ядерным оружием и, по сути, с человеком в космосе, под чьим руководством страна выиграла Великую Отечественную войну. Но общественные слушания, безусловно, нужно проводить. Мы в КПРФ несколько раз обращались с просьбой их организовать. Но у руководства города не хватает духу принять правильное решение.

Председатель Вятской региональной общественной организации жертв незаконных политических репрессий Мансур Магдеев сообщил, что они планируют противодействовать установке памятника в Кирове, но в каком формате (открытое письмо, публичное мероприятие и т.п.), пока не решили.

- Относимся к этому не просто негативно, а очень негативно, - заявил Мансур Хасанович. - Мы считаем Сталина палачом и негодяем. И очень удивляемся, что у некоторых лиц есть тяга прославлять таких людей. Однозначно Сталин - это величайший негодяй. Прославлять его - это безумство, тут даже обсуждать нечего. Я неоднократно говорил, что когда руководителями страны были Хрущёв, Брежнев, Черненко, Горбачёв, никто не пытался выставлять Сталина в качестве какого-то знаменитого человека. Это началось только при Путине. Более чем странно, что в современной России стали устанавливать памятники палачам. Видимо, люди потеряли страх, им надо опять вернуть Сталина, чтобы страх был.

Историк, автор проекта «Пешком по Вятке» Антон Касанов считает, что установка памятнику Сталину в Кирове - явление ожидаемое. Во-первых, потому что роль Сталина в истории СССР и мировой истории положительно оценивают 70% россиян. Во-вторых, Киров в постсоветский период традиционно входил в так называемый красный пояс и местные коммунисты довольно давно вынашивали идею установки памятника. Тем более что за последние годы на территории города уже появились памятник Феликсу Дзержинскому и мемориальная доска Молотову.

- Поэтому я совершенно не удивлён тому, что теперь поклонники Сталина добились установки памятника ему где-то у себя в Зонихе. Как относиться к памятникам, которые стоят за забором на частной территории? По большому счёту – никак, пусть ставят у себя дома/на даче/на работе памятники тому, кому считают нужным. Это сфера частной жизни, и если эти люди так любят Сталина, то разве можно запретить им в своём кругу проявлять свои чувства к этому человеку? В узком смысле нас вообще не должно касаться, как Максим Сурайкин (председатель партии «Коммунисты России» - прим. ред.) и его коллеги проявляют свои чувства к любимому политику. Что же касается общественных пространств, то последние события в Екатеринбурге показали, как тщательно и демократично следует подходить к процессу развития публичных городских площадок, дабы не допустить большого конфликта и масштабного раскола общества. Поэтому хотелось бы надеяться на то, что без демократических процедур учёта общественного мнения на муниципальной территории ничего не возникнет.

Антон Касанов также отметил, что при наличии памятников политическим фигурам в Кирове очень мало монументов местным деятелям культуры, науки и образования. Например, учёному Константину Циолковскому, архитектору Ивану Чарушину, физиологу Владимиру Бехтереву, хирургу Александру Бакулеву, фотографу Сергею Лобовикову и многим другим.

Подписчики группы Свойкировский.рф во «ВКонтакте» высказались против установки памятника Сталину в Кирове. Инициативу не одобряют почти 60% из 80 участников нашего интернет-опроса. 20% проголосовали «за», ещё 20 процентам всё равно.

Отметим, Иосиф Сталин был в Вятке дважды: в 1909 году по пути в место ссылки и в 1919 году вместе с Феликсом Дзержинским для участия в партийно-следственной комиссии по расследованию причин сдачи Перми Колчаку. О последнем событии повествует мемориальная табличка на доме по ул. Ленина, 97, где и размещалась комиссия. В советские годы в Кировской области работал один из крупнейших исправительно-трудовых лагерей в системе ГУЛАГ - Вятлаг. В течение 1938 - 1956 годов через него прошли около 100 тысяч репрессированных, 18 тысяч из которых погибли в лагере.

На фото: памятник Сталину в Братиславе. Источник фото: wikipedia.org


Все соцсети
Комментарии
114
 
Комментарии (114)
Предложить новость
 
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Комментарии
 
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 21 мая 2019, в 15:50
Ожидаемое явление. Как писали кипятком при виде любимого вождя, так и сейчас писают. Зачем им свобода, им и в ГУЛаге хорошо, если будут кормить. Им хлеба и зрелищ. Не это нами сказано.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 22 мая 2019, в 01:59
Свобода, это когда "цепь сделали короче, чашку отодвинули подальше, зато лай, скоко хошь":)):((
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 22 мая 2019, в 12:46
Рабство-это бесплатное жилье, профобразование и медицина, недорогое питание и куча других плюшек.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 22 мая 2019, в 16:32
Лучше "рабство", чем такая свобода.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 22 мая 2019, в 16:54
Вот об этом и речь, что вам кроме пожрать больше ничего не надо.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 22 мая 2019, в 19:52
Гостю, который написал: "Вот об этом и речь, что вам кроме пожрать больше ничего не надо".
Самое интересное, что в конце 80-х и все 90-е именно дерьмократы, это те, кто сей час либерасты, разваливали СССР, говоря, что у нас мало сортов колбасы, сыра, пива... Это из их, ну я думаю и вашего лексикона фраза: "если бы наши отцы и деды сражались против Гитлера так, чтобы проиграть войну, то мы сейчас пили бы "Баварское"". Так что это "господам" дерьмократам и либерастам кроме как пожрать ничего и не надо. А уж за "Баварское" Родину точно продадут даже не задумываясь. Хотя почему продадут? Уже продали. Почти всю. Самая малость осталась.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 23 мая 2019, в 12:58
В точку сказал!
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 23 мая 2019, в 19:51
Так на на эту колбасу вас тогда и купили. Повторяю, вам ничего не надо, кроме пожрать. Так было тогда, так и сейчас.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 23 мая 2019, в 12:57
В том то и дело, что ваша постсоветская свобода - это только пожрать Культ комфорта и потребления делает из человека животное. Зачем такая свобода? Нам нужна свобода не от человека, а для человека!
П.С.: у антисоветчиков и антисталинстов то ли образованием совсем дела плохи, то ли ли с логика начала хромать на обе ноги. С одной стороны говорят, "Сталин для тех, кто пожрать", с другой стороны "Сталин - это голодомор и геноцид". Тут или то, или другое. Те, кто утверждает оба тезиса, у тех не ладно с головой!
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 23 мая 2019, в 19:56
Это у тебя не ладно с головой. Орёте, как хорошо было при сталине, при этом прекрасно знаете, что сталин грабил крестьян, отбирая у них почти всё. Не оставлял зерна даже на семена. Всё продавал за границу, свои же голодали. А сейчас орёте про счастье жить под этим вурдалаком. Опилки в голове, не иначе.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 24 мая 2019, в 18:51
"Господа" хорошие! Да, и Хрущев и Горбачев "катили бочку" на Иосифа Виссарионовича... А что эти,... как их назвать (слов таких нет даже в богатом русском языке) сделали для нашей Родины? Всё обгадили, что было, ничего не создав взамен. Так что не этим господам судить о Сталине. Это может судить народ, а не политики и лизоблюды, которые любым методом рвутся к власти!
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 22 мая 2019, в 18:07
да, обед в столовой за 1 рубль из натуральных продуктов. единый проездной за 5 руб. квартплата не более 12% от совокупного дохода семьи.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 22 мая 2019, в 18:02
писают кипятком воры и казнокрады. боятся только одного упоминания имени сталина.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 22 мая 2019, в 19:23
да насрать всем на тебя и сталина.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 23 мая 2019, в 09:10
Анонимно только срешь?
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 24 мая 2019, в 18:53
От злобы , кажется, хотел бы всех он съесть!
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 22 мая 2019, в 22:18
При борьке- пьяни было лучше?
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 23 мая 2019, в 07:18
Правильно, надо побольше ставить памятников Сталину, это напоминание жуликам и ворам во власти, а то совсем нюх потеряли, всё грабят и унижают народ... Зажрались- "берегов" уже не видят... Нужно вернуть социализм... А оправдывать капитализм, говоря что это благо, это значит оправдывать [ой]естию, педафелию..., убийства, садизм и нацизм. Капитализм это социально-классовая пирамида, где находящиеся на верху для поддержания своей жизнедеятельности просто обязаны "пожирать" ниже стоящих.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 23 мая 2019, в 19:58
А сталин и его палачи мало пожрали?
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 24 мая 2019, в 22:35
Вопрос сколько было подобных комментаторов если бы не Джугашвили. Хотя большинство таких были полицаями
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 21 мая 2019, в 16:23
Антон Сергеевич правильно сказал: у нас в городе мало памятников местных деятелей. Лучше бы у нас эту инициативу продвигали, а не ставили в очередной раз памятник какому-нибудь политлидеру.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 22 мая 2019, в 01:56
ДИЗЛАЙК!!!
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 21 мая 2019, в 17:16
в приличном обществе эта фамилия приравнивается к матерному слову
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 21 мая 2019, в 18:03
В приличном обществе матерным считается все что так или иначе относится к едро и его основателю
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 21 мая 2019, в 23:54
ты - либо пенс-старовер, либо прыщавый школяр.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 22 мая 2019, в 13:27
Едроонанист нарисовался?
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 22 мая 2019, в 01:08
Поддерживаю!!! Памятник Сталину, это конечно, очень хорошо! Но, единственно, что огорчает, так это то, что разрешили это сделать своей, спойлерской партии псевдокоммуниста Сурайкина, который до сих пор мстит КПРФ за изгнание его из секретарей ЛКСМ, за растление молодёжи! Обидно, что народ не понимает кремлёвские политтехнологии, что таким образом, решили убрать КПРФ при помощи этих проходимцев из "Коммунистов России", "Объединённой компартии России", КПСС, объявляющихся, аккурат, перед выборами, для отнятия голосов у КПРФ, при помощи наивной части населения страны. И многие ведь, поверили этим перевёртышам! Как хвалили Сурайкина за то, что он, в инсценированном шоу Соловьёва, защитил "бедную женщину"- аферистку, от такого-сякого Грудинина. Пусть Сурайкин признается, откуда у него появились аккции выгодных предприятий, именно после создания этой спойлерской партии?! А ОКП России вообще, тоже руководит бывший перепрофилированный едроссовец. А тематика у них одна и та же. Не бороться за народ, а противостоять КПРФ, что они успешно и делают! Прошедшие выборы и отмежевание от консолидации с КПРФ и НПСР против антинародных законов, это наглядно показали. Они же, тоже участвовали в отъёме у Грудинина депутатского мандата. Вот и сейчас, перед осенними выборами они тоже активизировались! И при помощи прокремлёвских СМИ постоянно подбрасывают ложные высказывания о Зюганове, типа "братания с буржуями" из-за того, что КПРФ поддерживает предпринимательство! Что Зюганов "сдал" выборы 1996 года, хотя уже сколько писалось на этот счёт опровержений! Что КПРФ работает на Кремль и прочую ложь на единственную оппозиционную народную партию! А пишут эту близкую для себя ложь, потому что сами страдают предательством народа. А ещё считают себя ленинцами и сталинистами! А сами даже не удосужились почитать, что Ленин и Сталин были за то, чтобы наряду с государственной собственностью на природные богатства, на средства производства, развивались частные артели и кооперативы, для здоровой конкуренции, особенно в обеспечения народа качественными товарами лёгкой промышленности, повседневного спроса и услугами. Что, кстати и применили в норвежском социализме.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 22 мая 2019, в 12:47
ставьте своих идолов в своих молельных домах.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 22 мая 2019, в 19:55
В приличном обществе трехэтажным матом являются слова: Ельцин, Гайдар, Чубайс, кудрин, греф...
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 22 мая 2019, в 22:40
На которых молится власть.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 22 мая 2019, в 12:36
В приличных обществах - бандеровцев, геббельсовцев, либерастов и простых "честных" фашистов произносить имя Сталина неприлично, т.к. сразу начинается понос. Но мы-то причем?...
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 22 мая 2019, в 22:43
Интересно бы узнать кто входит в это "общество".
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 21 мая 2019, в 18:04
Нынешней власти в страшном сне Сталин снится.При нем все до одного в Магадане ЖД строили бы
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 21 мая 2019, в 23:42
при сталине ты бы сам на магадане тачку катал
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 22 мая 2019, в 01:12
Сталина боятся те, кто страдает клептоманией, манией величия и вседозволенности.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 22 мая 2019, в 17:34
А ты страдаешь манией доносительства и стукачества. Поэтому, сталин для тебя, это всё.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 26 мая 2019, в 00:26
Все возражения против комментов за Сталина написаны строго в одном стиле: наверное, по методичке. Значит, своих слов и своих знаний об истории страны нет и в помине. Откуда строчите, из какой страны, почему сбежали, сколько платят? Жулики - они везде жулики, всё продадут ради денег.
Александра Коробейникова
 
Александра Коробейникова
Ссылка на комментарий 26 мая 2019, в 08:11
Судя по IP, одни и те же комментарии за Сталина строчат. А кто-то и тихо сам с собою дискутирует)))
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 27 мая 2019, в 12:59
Обидеть ложью норовите?
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 21 мая 2019, в 19:53
Даааа, Сталин бы с воровским едром в момент разобрался бы. Им много бы курортов нарисовалось.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 21 мая 2019, в 21:35
Явился бы с огненным мечом и поразил врагов своих и мир и справедливость воцарились.... Вы не в Сталина верите, а в мифологию о спасителе. Хотите молиться идола , делайте это в храме, а не в общественном пространстве в xxi веке.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 22 мая 2019, в 13:29
Ссытесь дальше в свои штанишки, воришки. Признать страх перед Сталиным кишка тонка, шкурники
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 22 мая 2019, в 15:43
Сталин сам ссался от дуновения ветра
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 22 мая 2019, в 15:59
В твоих снах кошмарных под одеялом
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 23 мая 2019, в 20:02
Правильно, своей тени боялся. На всякий случай расстреливал всех вокруг себя, ну так, на всякий случай... .
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 21 мая 2019, в 21:41
Пусть ставят. Лишь бы не на наши деньги....
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 21 мая 2019, в 22:02
Когда говорят о миллионах пострадавших и о сотнях тысяч погибших в лагерях, эти бараны прячут свои дурные головы в песок!
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 22 мая 2019, в 01:18
Солженицына начитались, сударь? Так он сам признался, что многое у него является художественным вымыслом, написанным под диктовку американских политтехнологов. Но некоторые ярые враги советской власти, страдающие манией преувеличения, даже его цифры уже увеличили в сотни раз! Зато, он пожил в России после перестройки и уже по другому заговорил:))
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 23 мая 2019, в 20:05
А ты Солжиницина не читал. Ты кроме букваря вообще ничего не читал. Только слушал лекции на партсобраниях. Со своим невежеством не лезь.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 26 мая 2019, в 00:30
Смешной вы. У вас смысл всех комментариев уместится в один абзац. О каком своём образовании вы говорите?
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 21 мая 2019, в 22:06
При Сталине воровали,да ещё как! И для него те кто выступал против его политики были хуже чем поры! С уголовщиной он так и не справился!
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 22 мая 2019, в 01:24
Не дали либералы Сталину справиться, времени не хватило! Но ещё до-о-олго боялись наказания за растраты, потому и отменили при дерьмократах, расстрельную статью и вообще наказание за экономические преступления... Потому и боятся нынче Грудинина от КПРФ и других левых сил
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 22 мая 2019, в 17:38
Так он сам - уголовник. Уголовники это его единомышленники. Как они говорили, классово близкие товарищи.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 23 мая 2019, в 06:09
Эти "уголовники" войну выиграли против коричневой чумы. А сейчас эта чума вновь из щелей вылазит. Ничего, КПРФ снова удар им нанесет. Только на этот раз смертельный.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 23 мая 2019, в 20:07
Ой!!!
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 21 мая 2019, в 22:08
если сейчас посадить хотя бы половину жулья ,то всё будет выглядеть на порядок страшнее,чем сталинский 37 год.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 26 мая 2019, в 00:33
Вот именно.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 22 мая 2019, в 00:18
Коммунисты России и Сурайкин это спойлер а не партия. Эти люди рядятся под коммунистов но таковыми не являются скорее всего это проект кремля который должен оттянуть на себя часть лектората КПРФ тем самым ослабив партию.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 22 мая 2019, в 01:52
Вы абсолютно правы! Они эти поспешно созданные в 2009-м году, партии-спойлеры, именно в то время, когда у ЕР и Путина с Мендведевым рейтинг был "ниже плинтуса", должны были служить своим хозяевам, только для этого! И нашли же ведь такое отрепье, как Сурайкин, который раньше возглавлял Союз Молодёжи, но после изгнания его из рядов КПРФ за разложение молодежи, украл все документы и печати ЛКСМ, которые потом пришлось долго восстанавливать. Вот он и мстит и "мстя его ужасна"! А всё за то, что его вовремя разоблачили, потому что таким приспособленцам, не место в партии... Противно даже на него смотреть и слушать его лживые, лицемерные "выступления". Но увидев одно заседание ещё одной спойлерской комарнды "ОКПР" на котором народ вполне серьёзно им поверил и задавал вопросы и желал, чтобы они "шли в народ", поражаешься наивности и политической необразованности нашего народа. КПРФ надо быть агрессивнее, в борьбе не стесняться применять методы своих врагов, по поговорке "дашь-на дашь". Политкорректность и воспитанность стала не в почёте. Особенно это показали последние выборы и последующие за ними события по моральному , а, значит и физическому устранению главных конкурентов, типа Грудинина, даже во вред жителям и работающим совхоза им. Ленина:(( Этим, властьимущим, страдающим клептократией и манией величия, в компании партий спойлеров, наплевать на то, что разорив совхоз, они по привычке лишат людей права на работу, на жильё, а значит и на саму жизнь, потому что, ну не входит в их планы благоденствие простых людей.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 22 мая 2019, в 00:21
так этот памятник будет постоянно мочой отдавать. если, конечно, поставят
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 22 мая 2019, в 01:27
Стесняюсь спросить: - "А у Вас, что, туалета нет дома, коль к памятнику будете бегать, как собаки, к каждому столбу?":))
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 26 мая 2019, в 00:34
Откуда у них туалет? Квартиры сейчас в кредит, этож надо работать!
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 22 мая 2019, в 17:41
Думаю, что не только мочой, но и гов-м. Он этого достоин.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 22 мая 2019, в 04:44
Спасибо товарищу Сталину за наше счастливое детство!
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 22 мая 2019, в 08:16
Сталин наш ВОЖДЬ, а не добитые в то время, сегодняшние, паны и капиталисты всеми силами стараются опорочить его имя. Ведь это они поджигали пшеницу и рожь на полях ,травили животноводство, осуществляли диверсионные действия против молодого СОВЕТСКОГО государства и рвались к власти.
СОВЕТСКОЕ государство еще возродится независимо от вашего противодействия.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 22 мая 2019, в 17:46
Да, это твой вождь. Вождь убожества, стукачей, доносчиков, упырей, служивших в ГУЛаге. Воспряло духом дерьмо кровавое. За ваши преступления в сталинские времена гореть вам в аду!
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 23 мая 2019, в 06:11
Донести на вредителей - святое дело, а не стукачество.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 23 мая 2019, в 20:09
Вот это вам, упырям, и нужно. Возможность доносить.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 23 мая 2019, в 22:05
Если из-за крыс повысят мне пенсионный возраст или налог, то да, я донесу лучше. Да что там, если ты на дороге меня подрежешь, я сфотаю и в ГАИ отправлю потому как заколебали вы дорожные беспредельщики
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 22 мая 2019, в 10:38
/
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 22 мая 2019, в 13:26
Целиком и полностью поддерживаю установку памятника выдающемуся политическому деятелю!
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 22 мая 2019, в 13:45
Все, кто против, у тех рыльце в пушку!!!
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 22 мая 2019, в 14:30
Какое глупое умозаключение. Как же вы надоели со своим Сталиным. О будущем лучше бы думали. Кстати, во времена социализма люди стремились вперед, мечтали и работали во благо будущих поколений. Сейчас этого нет. Регресс во всём, в том числе и в почитании политиков, чья деятельность имеет очень спорный характер.
Александра Коробейникова
 
Александра Коробейникова
Ссылка на комментарий 22 мая 2019, в 15:50
Плюсую!
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 22 мая 2019, в 16:00
Минусую!!
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 23 мая 2019, в 06:12
Тоже минусую.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 23 мая 2019, в 07:46
Минусую.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 22 мая 2019, в 16:02
Оо, зато ты почитаешь одного сказочного политика, деятельность которого спорная в квадрате.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 22 мая 2019, в 16:06
Сейчас ты мечтаешь и работаешь во благо будущего олигархов. Газпрома над национальное достояние
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 22 мая 2019, в 22:38
А это даже хуже рабства.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 23 мая 2019, в 20:18
А работать на партийную свору было очень радостно? При этом ещё кормить Азию, Африку и Латинскую Америку. То Луис Корвалан руку тянет за подачкой, то Нейсон [ой]йла просит помощи. Нет уж, спасибо. Прощай навсегда развитой социализм, проживём и при капитализме как-нибудь.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 23 мая 2019, в 22:06
А сейчас Мадура не тянет? А Асад?
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 26 мая 2019, в 00:38
Таки, как же вас понимать, вы за социализм или против? Только, если вы не жили при социализме, спорить вам с нами не о чем.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 26 мая 2019, в 08:53
Кто заплатит, за того и будет. Политическая девушка лёгкого поведения
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 22 мая 2019, в 17:47
У всех, кто за руки по локоть в крови.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 23 мая 2019, в 22:28
Ну а чё, будет стоять в огороде чугунная башка, не путин же в полный рост!
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 22 мая 2019, в 17:09
>Более чем странно, что в современной России стали устанавливать памятники палачам.

Это этот расстреляный лично Сталиным про Ельцин-центр? Поддерживаю!
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 22 мая 2019, в 21:04
Тыкать незнакомым людям, по меньшей мере невежливо. Вы, батенька, дурно воспитаны.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 22 мая 2019, в 22:31
"Как же вы надоели со своим Сталиным. О будущем лучше бы думали". О будущем не только думали, но и знали о нем пророки. Вот в книге Откровения Иоанна Богослова сказано, что двое святых мучили живущих на земле. Эти святые - Ленин и Сталин. Антихристы их ненавидят.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 23 мая 2019, в 06:14
Так о будущем и думаем. О СВЕТЛОМ будущем, без нынешних ворюг и их охранниках.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 23 мая 2019, в 09:25
Др@...те на таких "героев" как полковник ФСБ Черкалин. Нашли у него 12 миллиардов, так, погрешность расчётов. А прогнал он через себя триллионы. Если что, из-за нехватки этих триллионов и подняли пенсионный возраст всем. И нашли только потому, что кто-то донес. А вы, те, кто за такое, продолжайте жить в болоте, и после этого не ждите, что всякие братки и АУЕшники исчезнут - вы сами их достойны, ничтожества. Противно с вами одним воздухом дышать. Напалмом бы вас
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 23 мая 2019, в 10:28
А недобитым мразям , бандеровцам и власовцам, слова не давали.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 23 мая 2019, в 11:08
Комментарии трусливо удаляют, ну пусть. Значит, за живое.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 23 мая 2019, в 10:40
Кировчане! Не вам гавкать на Сталина и Советскую власть! Во что вы превратили Киров и область? Смотреть страшно. Брошенные села , городки и везде заросли борщевика, выше человеческого роста. Коми, Лабытнанги салехард, стонут от вашего нашествия. Восстановите промышленность и С/Х до уровня СССР, а потом [ой]ите.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 23 мая 2019, в 11:10
Они всегда были лаптями, бухариками. И то, что сейчас происходит, им нравится. Молятся на отношения "барин-холоп" и хруст французской булки. Не все конечно, но большинство именно такие жалкие.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 26 мая 2019, в 00:42
Вот вы и проболтались. Из какого такого царства-государства пишете??
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 26 мая 2019, в 08:57
В чем интересно "проболтался"? В том, что большинство кировских мазохистов головы лизать бьющую их руку? Готовы быть холопами?
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 27 мая 2019, в 13:03
В том, что кировчан называете "они". Значит, не местный. Зачем здесь дискутируете о теме, вас не касающейся?
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 23 мая 2019, в 11:17
Ну и что? В Китае спокойно стоят памятники Мао Цзэдуну и китайским императорам. А китайские императоры были людьми крутыми, с ними не забалуешься. Китайцы считают, что история - это история, и переписывать её не надо, её надо уважать. Может быть поэтому, имея намного худшие позиции после кончины Мао Цзэдуна, страна буквально за 30 лет вырвалась на второе место в мире, а наши либералы, кроме пустопорожних форумов ничего не смогли сделать, кроме уворовывания народных денег.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 23 мая 2019, в 11:21
Они сделали все так, что люди стали одобрять их преступления, вот их главное достижение. По методикам рейха работали
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 23 мая 2019, в 13:59
Сталин - кровопийца, было написано на бюсте вождя весной 1956 г. в фойе нашей 440 школы г. Ленинграда. В старших классах учились те, кто выжил, кого не съели обезумевшие блокадники. Слава богу, немцы поняли свою ошибку и прокляли своего вождя.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 23 мая 2019, в 15:25
Ублюдки, продавшие свою Родину, будут до конца своей жизни бояться даже упоминания о Сталине. Эти уроды дальше своей некомпетенции смотреть не могут. Они "пожирают" то информацилонное фуфло, которое готовят такие же дебилы.
Увы, но дебилизм неискореним. Особенно в среде низкоинтеллектуальной. Наиболе яркими её представителями является, как непородаксально те, кто причисляют себя к высокоинтелектуальной верхушке общества.
Они забывают, что вышли из России угнетённой зажравшимися господами, развалившими её (не от большого интеллекта) и остальной повально неграмотной, в основном крестьянской массой.
И как показало время, 75 лет культурной революции не хватило, чтобы интеллект масс (и их верхних слоёв) превысил нижний уровень обычного обывателя.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 23 мая 2019, в 20:28
Ты, непорОдоксальный, сначала писать научись, потом будешь рассказывать про низкоинтеллектуальную среду, к которой ты, несомненно, и принадлежишь. Почему все ПТУшники считают себя интеллектуалами?
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 26 мая 2019, в 00:45
Знаем мы прекрасно, что хамить - это чётко прописано в ваших методичках. Кстати, за каждый ответ на ваш коммент, вам идёт денежка? Выпейте за здоровье...
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 24 мая 2019, в 07:26
Вятка в "красный пояс" не входила. Ее туда ельцинисты втолкнули своими невыплатами зарплаты по полгода и более.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 24 мая 2019, в 11:07
Поддерживаю установку памятников Сталину по всей России. Он это заслужил, а ныне живущим образец самоотверженности, и патриотизма.
А также урок, как надо поступать с либерастами и прочей сволотой, готовой за гамбургер Родину продать.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 24 мая 2019, в 11:14
Тут половину комментаторов, тех кто за воров-коорупционеров нынешних, под раздачу надо
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 26 мая 2019, в 00:46
Это один и тоже комментатор, спросите у журналистки.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 24 мая 2019, в 17:06
Я не коммунист, не поддерживаю современных, Я РУССКИЙ и этим все сказано. Памятники Сталину, Дзержинскому, Жукову надо устанавливать везде: в Грозном, Казане, Уфе и многих других городах и странах. Чтобы знали, что в любой момент мусульмане, евреи и прочие нации не согласные с политикой прошлых лет в течении недели могут быть переселены за Урал, Россия большая мест для несогласных хватит.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 26 мая 2019, в 00:47
+100500
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 24 мая 2019, в 19:53
Единственная в мире социалистическая страна в окружении врагов в то время должна была защищаться, иначе стране конец, поскольку желающих захватить земли СССР было всегда множество. Это прекрасно понимал Сталин и руководство. Кроме того, в исторической плане Сталин сделал вывод ,если страна экономически слабая, то ее ждет неминуемое поражение, как было в русско японской войне. Поэтому всё было направлено на индустриализацию, которую нужно было пройти в 10 лет (так сказал Сталин). И страна к 1941г почти догнала развитые страны по многим показателям Далось это предельно тяжело, но не сделав этого мы проиграли бы войну с катастрофическими последствиями. Но в то же время сразу после войны стали ежегодно снижаться цены, отменили карточки, а что касается детей, то смею вас уверить, что страна делала для них все возможное . Особенно летом работали множество пионерских лагерей, в которых отдыхали миллионы ребят. А теперь о репрессиях, мой дядя( служил в НКВД), похожий на сегодняшнего Гозмана (либера выступающий сейчас на ТВ в защиту США) постоянно был всем чем то не доволен, его предупреждали, но он по прежнему что то бурчал, в результате ему в 1941г дали 10 лет Возможно жестоко, но похоже такое было время и страна должна быть единой. Сейчас этого не понять . Вот некоторые задают вопрос, хотели ли бы вы жить при Сталине. Вопрос не правильный. Можно перефразировать и спросить, хотели бы вы жить в царское время при лучине? Да, было очень тяжелое время,но большинство в СССР Сталина поддерживали и потому сумели построить и отстоять государство. Поэтому имя Сталина должно войти в список выдающихся людей планеты ,
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 25 мая 2019, в 03:20
Как меня радует что у антисоветчиков-русофобов бомбит на Сталина. Сталин - великий человек и нужно в каждом город установить ему памятник!
Будь жив сейчас Сталин, он бы навел порядок и гомикадзе в компании с овальным поехали бы лес валить куда-нибудь в Тайгу, а не гадили бы на Россию!
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 26 мая 2019, в 00:49
Да, очень у них "бомбит". Ни на одну городскую новость за долгое время не было столько комментариев.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 26 мая 2019, в 09:23
Коммунисты...которые в лице Миши-Меченного ...Сдали то что строили Всем миром.. Просто..без боя...И думаю если бы Сейчас Сталин.. Встал вдруг то....Все коммунисты и лежали бы за свои деяния под Одним камнем,а может и вообще без адреса..Коммунисты Памятники Сталину...Едросы..Церкви...и Все думают что Отмолят...не Отмолят..и Не Простят...За 30 лет...только попы и облизали Вове и Диме...что б от корыта не отодвинули..