650 лет Кирову Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости Пасха 2024
Новости
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 

Просто и вкусно: что приготовить на Яблочный Спас

Автор:
19 августа 2022, в 06:43
Просмотров: 1753

19 августа в разгар сбора летнего урожая отмечается праздник Яблочный Спас. В этот день принято угощать домашних и гостей блюдами из яблок. Портал Свойкировский подготовил подборку рецептов, по которым можно быстро и просто приготовить разнообразные кулинарные изыски из сочных плодов.

О чем говорится в статье:
  • Выпечка
  • Десерты
  • Напитки

Выпечка

Традиционная шарлотка с яблоками
Просто и вкусно: что приготовить на Яблочный Спас
Фото: edaizduhovki.ru
Время приготовления: 1 час 10 минут. Нам понадобятся (на 6 порций):
Яблоки (4-5 шт.), яйца (4 шт.), мука (1 ст.), сахар (1 ст.), разрыхлитель (0,5 ч.л.), сливочное масло (30 г).
Способ приготовления:
В глубокой миске взбейте яйца с сахаром и в массу просейте через ситце муку с разрыхлителем. Хорошо перемешайте тесто. После этого очищенное яблоко без сердцевины нарежьте произвольно и добавьте в тесто. Смажьте форму для выпечки маслом и влейте в неё тесто. Запекать шарлотку следует при 180 градусах в течение 40-50 минут. Желаем приятного чаепития!
Яблочные кексы
Просто и вкусно: что приготовить на Яблочный Спас
Фото: fotoxcom.ru
Время приготовления: 30 минут. Нам понадобятся (на 6 порций):
Сливочное масло (115 г), яйца (1 шт.), сахар (50 г), сахар коричневый (50 г), простокваша (230 г), мука цельнозерновая (120 г), мука (80 г), сода (1/4 ч.л.), разрыхлитель (1 ч.л.), соль (1 щепотка), корица молотая (1 ч.л.), сахар ванильный (5 г), яблоки (2 шт.).
Способ приготовления:
В миске хорошо взбейте миксером мягкое сливочное масло, ванильный сахар и оба вида сахара. В массу добавьте яйцо и ещё раз хорошо взбейте. Затем добавьте простоквашу и вновь взбейте, но на низкой скорости. Просейте цельнозерновую муку, добавьте соль, соду, разрыхлитель и перемешайте тесто также на низкой скорости. После этого добавьте обычную муку и хорошо перемешайте спатулой (кухонной лопаткой, – прим. ред.). Яблоки необходимо очистить и нарезать кубиками, а затем выложить их в тесто, добавить корицу и хорошо перемешать. Духовку разогрейте до 200 градусов. Форму для кексов слегка смажьте маслом. Разложите тесто ложкой по формочкам и поставьте в духовку. Выпекать первые 10 минут следует при 200 градусах, а затем нужно уменьшить температуру до 180 и готовить ещё 10-15 минут. Готовые кексы достаньте из духовки и остудите на решётке. Сверху их можно украсить, посыпав сахарной пудрой.
Насыпной пирог с яблоками
Просто и вкусно: что приготовить на Яблочный Спас
Фото: aroma-avenue.ru

Время приготовления: 2 часа. Нам понадобятся (на 8 порций):

Яблоки (1,5 кг), сахар (210 г), мука (160 г), сливочное масло (150 г), манка (130 г), ванилин (0,2 ч.л.), соль (щепотка).

Способ приготовления:

В миске соедините просеянную муку, манную крупу, ванилин, соль и хорошо перемешайте. Затем разделите смесь на четыре равные части. Яблоки очистите и натрите на крупной тёрке. Разделите массу на три равные части. На дно и бока формы для выпечки разложите пергамент. На дно равномерно выложите первую часть сухой смеси, а сверху распределите одну часть яблок. Чередуйте таким образом слои, пока яблоки не закончатся. Последним слоем должна быть сухая смесь. Сверху на тёрке натрите охлаждённое сливочное масло и ровным слоем распределите его по всей поверхности пирога. Затем поставьте пирог в разогретую до 180 градусов духовку примерно на 1 час 20 минут. После выньте пирог из духовки и полностью охладите, а затем достаньте из формы и нарежьте на кусочки.

Десерты

Запечённые яблоки с мёдом и корицей
Просто и вкусно: что приготовить на Яблочный Спас
Фото: my-farmer.ru
Время приготовления: 40 минут. Нам понадобятся (на 3 порции):
Яблоки (3 шт.), мёд (3 ч.л.), сахар (1 ч.л.), молотая корица (0,5 ч.л.)
Способ приготовления:
Яблоки помойте и с помощью ножа круговыми движениями аккуратно удалите серединку яблок вместе с семенами. Ножом или овощечисткой снимите два витка кожуры по спирали. Затем смешайте на тарелке сахар и корицу и обваляйте яблоки в сахарно-коричной смеси. Возьмите форму для запекания и выложите её фольгой. После этого положите в форму яблоки и налейте в каждое по чайной ложке мёда. Запекайте яблоки в заранее разогретой духовке при температуре 200 градусов от 20 до 30 минут. Следите за тем, чтобы яблоко не лопнуло — иначе вытечет мёд. Готовые яблоки можно подавать в тёплом или остывшем виде. Если плоды кислых сортов, то можно посыпать их сахарной пудрой.
Яблочный зефир на агар-агаре
Просто и вкусно: что приготовить на Яблочный Спас
Фото: fotoxcom.ru
Нам понадобятся:
Яблоки (4 шт.), агар-агар (натуральный заменитель желатина, 10 г), яичный белок (1 шт.), сахар (250 г – для яблок и 450 г – для агара), лимонная кислота (1 г).

Способ приготовления:

В сотейник налейте 150 мл чистой воды, добавьте агар и перемешайте. Ждите 60 минут. В это время очистите яблоки от кожицы, нашинкуйте их небольшими дольками и выложите в форму. Запейте их до мягкости в духовке при температуре 180 градусов 20-30 минут. После этого готовые яблоки измельчите до состояния пюре. В полученную массу добавьте 250 г сахара и взбейте с помощью блендера или комбайна. После добавьте сырой белок. Затем подогрейте смесь с агаром, постоянно её помешивая, и вводите 450 г сахара. Готовить сироп следует до тех пор, пока он не станет «тянуться», то есть 5-10 минут. Яблочно-белковую массу взбейте до пышного состояния и вводите щепотку лимонной кислоты. Затем влейте сладкую массу с агаром в миску с яблочной заготовкой и доводите смесь до однородности, используя миксер. Смесь должна стать густой и пышной. Заготовку необходимо поместить в кулинарный мешок и сформировать зефир. Ждать придётся 20-24 часа. Затем готовый зефир на агаре посыпьте сверху сахарной пудрой. Склейте два зефира вместе и подавайте к столу. Приятного аппетита!

Джем ранетки

Просто и вкусно: что приготовить на Яблочный Спас
Фото: spmguild.ru
Время приготовления: 1 час. Нам понадобятся (на 10 порций):
Яблоки сорта ранетки (1 кг), сахар (250 г), вода (100 мл).
Способ приготовления:
Яблоки необходимо промыть и нарезать на кубики. Удалите косточки и сердцевинку, а затем переложите в кастрюлю и засыпьте сахаром. После этого залейте водой и варите после закипания 35 минут. Блендером измельчите яблоки в пюре. Джем можно закатывать в банки или хранить в холодильнике.

Напитки

Яблочный смузи с мёдом и корицей
Просто и вкусно: что приготовить на Яблочный Спас
Фото: cookist.com
Нам понадобятся (на 1 порцию):
Яблоки (150 г), йогурт натуральный (200 г), мёд (1-1,5 ч.л.), корица (0,25-0,5 ч.л.).
Способ приготовления:
Вымойте яблоки и очистите их от кожуры и семян. Натрите плоды на тёрке, либо мелко нарежьте их, а затем взбейте до уровня пюре. В полученную массу добавьте йогурт, мёд и корицу. Если йогурт сладкий, то мёд в смузи можно не добавлять. Взбейте смесь блендером до однородного состояния. При подаче напиток можно украсить корицей.
Яблочный фреш
Просто и вкусно: что приготовить на Яблочный Спас
Фото: fb.ru
Время приготовления: 10 минут. Нам понадобятся (на 3 порции):
Яблоки (500 г), мёд.
Способ приготовления:
Яблоки необходимо тщательно промыть и очистить от кожуры и семечек. Затем нарезать плоды кусочками необходимого размера и запустить в соковыжималку. В готовый яблочный фреш можно добавить пару чайных ложек мёда для большей сладости.
Чай из свежих яблок-дичков
Просто и вкусно: что приготовить на Яблочный Спас
Фото: about-tea.ru
Время приготовления: 1 час 5 минут. Нам понадобятся (на 5 порций):
Яблоки (100 г), вода-кипяток (1,5 л), шиповник (10 г).
Способ приготовления:
Яблоки необходимо промыть и нарезать дольками. Затем растолочь или измельчить блендером. Если плоды кислые, то добавьте сахар или мёд. Ягоды шиповника слегка раздавите картофельной толкушкой. После этого залейте кипятком и дайте настояться час.
Фото на главной: kto-chto-gde.ru

Все соцсети
Комментарии
3
 
Комментарии (3)
Предложить новость
 
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Комментарии
 
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 19 августа 2022, в 07:59
сидр готовьте . опохмелятся - самое то
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 19 августа 2022, в 20:29
попробуй виски из моей писки
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 19 августа 2022, в 15:22
спасибо за хорошие рецепты.
 
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!