650 лет Кирову Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости Пасха 2024
Новости
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 

Проблема капремонта: лифт есть - откосов нет

Автор:
26 февраля 2016, в 13:19
Просмотров: 6265

В Кирове жильцы дома на Ленина, 20 негодуют - им установили лифты, но запустить их нет никакой возможности без дополнительных вложений. В ситуации разбиралась журналист портала Свойкировский.рф.

Реализация программы капремонта в Кировской области набирает обороты. На сегодняшний день в регионе полностью завершены работы в 175 домах, 105 из которых находятся в Кирове. Тем временем лояльность кировчан постепенно повышается, и тех, кто отказывается платить взносы, становится все меньше. Напомним, как ни парадоксально, главными должниками являются муниципалитеты, а не собственники квартир. Деньги собираются, заключаются договоры с подрядчиками, но капремонт, как выяснилось, не всегда является избавлением от коммунальных бед.

Проблема капремонта: лифт есть - откосов нет

Неприятная ситуация, к примеру, произошла в доме №20 по улице Ленина. Половина огромного 14-подъездного здания осталась без лифтов. То есть, лифты как раз поменяли, но вот откосы так и не установили, а из-за них лифт запускать в эксплуатацию нельзя.

Проблема капремонта: лифт есть - откосов нет

Собственники квартир расстроены, и немудрено - ведь им приходится ходить пешком по лестницам, да и от ощущения, что их обманули, избавиться сложно. Жильцы утверждают, что в этой проблеме целиком и полностью виноват Фонд капитального ремонта Кировской области.
- Косяк нашего местного фонда капремонта, который вычеркнул из сметы те самые откосы, а без откосов лифт не может быть принят в эксплуатацию. То есть ФКР изначально планировал не сдать лифты, - уверен председатель дома, общественник Валерий Семенищев.
Валерий утверждает, что сотрудники Фонда фактически ждут, когда собственники сами заплатят деньги за откосы, шантажируют пенсионерами, которым сложно без лифта.
- Есть срок сдачи лифтов по договору - 28 марта, но ФКР умыл руки, утверждая, что у них все по закону, и мы ничего сделать не можем. Подрядчик пошел нам навстречу, и без оплаты его работ выходит сумма 253 000 рублей. Первоначальная сумма составляла 500 000. Некоторые личности в ФКР в лицо говорят: "Радуйтесь, что вам вообще лифты меняют". Платите и радуйтесь.
Собственники уже обратились в прокуратуру после 23 февраля. До этого момента они надеялись решить вопрос полюбовно. При этом два подъезда в доме уже три недели стоят с замененными лифтами, но без откосов. Собственники собираются препятствовать замене последнего старого лифта.

- У нас 14 подъездов, 13 - с лифтами. Заменены и запущены 6 - подрядчик на получившуюся экономию закупил часть откосов. Осталось 7 лифтов, последний пока не отключен. Все 13 лифтов должны быть заменены к 28 марта. Мы хотим не дать подрядчику поменять последний пока не отключенный лифт. С одной стороны, это самоуправство, а с другой - ФКР сэкономил на откосах 1,1 млн. рублей, и сейчас прикрывается законом. Я предлагал Павлу Сысоеву объявить новый тендер отдельно по откосам, но он отказал без объяснения причин. Знаю, что уже была подобная ситуация, когда по программе капитального ремонта была покраска фасада только двух стен. В результате, у ФКР нашлись деньги и на покраску торцов здания. Но мы, видимо, должны платить за косяки Фонда. По установленным Сысоевым нормативам на замену лифтов в нашем доме не хватало даже на самые дешевые лифты.
Проблема капремонта: лифт есть - откосов нет

Глава Фонда капремонта Кировской области Павел Сысоев, в свою очередь, видит проблему несколько иначе:
- Лифты меняли в соответствии с контрактной стоимостью, согласно проекту. Был выделен определенный лимит средств на замену 12 из 13 лифтов. Но собственники вмешались и настояли на том, чтобы все лифты в доме были заменены. И уже во время подготовки проектной документации стало понятно, что на откосы денег не хватает. Дефицит средств составлял изначально около 600 тысяч рублей. Мы пообщались с подрядчиком, нашли часть средств и сократили расходы на 400 тысяч.
Проблема капремонта: лифт есть - откосов нет

В итоге жильцам для установки откосов нужно было заплатить подрядчику около 200 тысяч рублей. Павел Сысоев отметил, что дом на Ленина,20 большой, квартир много. В Фонде подсчитали - получилось где-то 300-400 рублей с квартиры для сбора нужной суммы.
- Мы провели совещание с собственниками жилья, в том числе на нем присутствовал председатель дома. Тогда, как нам казалось, мы нашли решение, собственники согласились. Но после этого они почему-то начали обращаться в СМИ. Мы пошли им навстречу, тратили время на расчеты, а они вот как поступили. У нас уже были подобные промахи в реализации программы капремонта, в том числе возникали проблемы и с откосами. Но мы провели работу над ошибками, и в дальнейшем таких проблем возникать не будет, - пообещал Павел Сысоев.
В ответ председатель дома Валерий Семенищев заявил, что жильцы в данной ситуации уж точно не виноваты.
- Изначально по установленным ФКР нормативам нашему дому не хватало денег на замену всех 13 лифтов. То есть не хватало даже на самые дешевые лифты. Разве в этом виноваты "сами жильцы"? Когда я звонил в ФКР и говорил, что это неправильно, они сказали: хорошо, заменим 13 лифтов. Про вычеркнутые откосы никто не говорил, - отметил активист.
Проблема капремонта: лифт есть - откосов нет

Валерий Семенищев уверен - Фонд просто сэкономил на наивных жильцах.
- Да, я был на встрече с ФКР (только с Павлом Сысоевым я встречался 3 раза), и они скинули стоимость замены до 253 тысяч. Но эти деньги нужно взять из кошельков жителей дома. У нас не хватает денег на ремонт дома, а тут ФКР с легкостью вычеркивает откосы, при собственной экономии в 1,1 млн. рублей.
К слову, по ситуации с откосами было принято промежуточное решение - установить старые конструкции. Но, увы, к новым лифтам они не подошли. Сейчас жильцы намерены добиваться достойного завершения эпопеи с лифтами, уже с помощью прокуратуры. А в Фонде капремонта в ближайшее время пройдет встреча с подрядчиком, на которой будут разобраны другие варианты решения проблемы.

Фото: Свойкировский.рф

Все соцсети
Комментарии
33
 
Комментарии (33)
Предложить новость
 
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Хотите обсудить? Оставьте комментарий, нам важно ваше мнение
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!