650 лет Кирову Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости Пасха 2024
Новости
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
  • Новости
  • Подробности
  • Повышение тарифов на газ и новые гарантии уволенным работникам. Главные изменения в российском законодательстве

Повышение тарифов на газ и новые гарантии уволенным работникам. Главные изменения в российском законодательстве

Автор:
31 июля 2020, в 12:50
Просмотров: 1465

Рассказываем, какие нововведения вступают в силу в августе 2020 года.

О чем говорится в статье:
  • Работающим пенсионерам увеличат выплаты
  • Тариф на газ повысится
  • Пополнить электронный кошелёк анонимно больше не получится
  • Иностранные студенты смогут работать без получения разрешения
  • Компенсацию уволенным сотрудникам будут выплачивать дольше
  • Стоимость ОСАГО будет рассчитываться по-новому

Работающим пенсионерам увеличат выплаты

С 1 августа работающим пенсионерам будет произведён перерасчёт пенсии. Повышение коснётся трёх категорий получателей:

  • работающих пенсионеров;

  • получателей накопительной пенсии;

  • участников программы софинансирования пенсионных накоплений.

Заявление на перерасчёт подавать не нужно, он будет произведён автоматически. Размер прибавки для работающих пенсионеров зависит от уровня заработной платы в прошлом году, то есть от суммы уплаченных за него работодателем страховых взносов и начисленных пенсионных баллов.

В 2020 году стоимость одного пенсионного балла составляет 93 рубля, при этом за год можно получить максимум 3 балла. То есть сумма прибавки не превысит 279 рублей. Важно отметить, что пенсия вырастет только у официально трудоустроенных граждан. Тем же, кто работает неофициально, прибавка не полагается.


Тариф на газ повысится

С 1 августа подорожает газ. Федеральная антимонопольная служба согласовала повышение тарифов на 3%. Платежи могли вырасти ещё 1 июля, но тогда ФАС заморозила индексацию из-за короновируса. Начиная с последнего месяца лета в Кировской области тариф на приготовление пищи или нагрев воды газовым нагревателем составит 8,71 рубля за кубометр.



Пополнить электронный кошелёк анонимно больше не получится

С 3 августа вступают в силу положения федерального закона №264 «‎О внесении изменений в ФЗ “‎О национальной платёжной системе” и ФЗ “‎О Центральном банке РФ”». С этого дня анонимное пополнение электронных кошельков будет невозможно.

Если вы не прошли идентификацию при регистрации кошелька, пополнить его можно будет только с банковского счёта.


Иностранные студенты смогут работать без получения разрешения

С 5 августа вступает в силу федеральный закон №16 «‎О внесении изменений в ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в РФ" в части упрощения порядка трудоустройства в РФ обучающихся в российских образовательных организациях». С этого времени иностранным студентам не нужно будет получать разрешение на работу в России, если они трудятся в свободное от учёбы время. Работодателю также не понадобится получать разрешение на привлечение иностранной рабочей силы. Раньше это было возможно, только если студенты устраивались на работу в организации, созданные вузами, в которых они учатся.

При этом если иностранный студент прекращает обучение, работодатель будет обязан расторгнуть с ним и трудовой договор.


Компенсацию уволенным сотрудникам будут выплачивать дольше

С 13 августа работники, уволенные из-за ликвидации своей организации или сокращения её штата, получат дополнительные гарантии. Они закрепляются федеральным законом № 210-ФЗ.

Так, компенсация в размере среднего заработка будет полагаться не только за первый месяц после увольнения, но и за второй, если уволенный сотрудник не нашёл новое место работы.


Стоимость ОСАГО будет рассчитываться по-новому

С 24 августа страховые компании получат право учитывать дополнительные факторы при определении стоимости полисов ОСАГО.

Базовая ставка тарифа перестанет быть одинаковой для всех водителей на одной территории, а будет определяться страховщиком для каждого автовладельца индивидуально в зависимости от его риск-профиля.

Помимо факторов, напрямую установленных в законе (таких, например, как наличие грубых нарушений правил дорожного движения), страховщики при установлении тарифа смогут учитывать иные обстоятельства. Это может быть возраст транспортного средства, его пробег, семейное положение и наличие детей у водителя, установка на автомобиле телематических устройств и другие факторы.

Использование страховщиками всей доступной информации повысит точность разделения водителей с низким и высоким уровнем риска и, соответственно, позволит точнее отражать в цене полиса фактический риск.

Также установлены факторы дискриминационного характера, которые страховщикам будет запрещено учитывать при определении базовой ставки тарифа. К ним относятся национальная, расовая, языковая принадлежность, вероисповедание, должностное положение.


Все соцсети
Комментарии
0
 
Оставь свой комментарий
Предложить новость
 
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Хотите обсудить? Оставьте комментарий, нам важно ваше мнение
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!