Фотоконкурс «650 любимых мест Кирова» Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости Пасха 2024
Новости
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
  • Новости
  • Подробности
  • «Похоже, родители пришли выселить КЭПЛ». Решение проблемы с переполненной 24-й школой зашло в тупик

«Похоже, родители пришли выселить КЭПЛ». Решение проблемы с переполненной 24-й школой зашло в тупик

Автор:
18 января 2018, в 18:58
Просмотров: 5438

Мэрия предложила несколько вариантов, как организовать учебный процесс для учащихся школы №24. Но ни один из них не устроил родителей.

В четверг, 18 января, администрация города провела выездное совещание по ситуации вокруг школы №24, старое и тесное здание которой не пригодно для массового обучения. Чиновники в сопровождении родителей учеников и журналистов осмотрели как нынешнее здание школы на ул. МОПРа, 19а, так и помещения Центра повышения квалификации города Кирова на Воровского, 74, в которые 24-ю школу хотят временно перевести.
«Похоже, родители пришли выселить КЭПЛ». Решение проблемы с переполненной 24-й школой зашло в тупик
Напомним, с просьбой подыскать новое здание для 24-й школы в администрацию города обратился родительский комитет образовательного учреждения. Сейчас в школе учится 517 ребят с 1 по 9 классы. В здании бывших яслей на ул. МОПРа, 19в обучаются с 1-го по 7-й классы. Ученики 8 - 9 классов занимаются в здании на ул. Горбуновой, 13. Учатся ребята в две смены.
Пройдя по школе, представители администрации и журналисты убедились: учебные кабинеты маленькие и тесные, в коридорах с трудом могут разойтись два взрослых человека. Раздевалка совсем небольшая, поэтому лыжи и лыжные ботинки ребята складывают в классах. Из-за тесноты и небольшого пространства детям приходится заниматься в духоте. На это первым делом обратил внимание глава администрации Илья Шульгин
- У вас душно, причём везде, - заявил он. - Мне, взрослому человек, здесь тяжело находиться, а каково детям. Нужно делать ремонт и обеспечить нормальную вентиляцию.
Столовая, которая находится в подвале школы, рассчитана всего на 30 человек, поэтому обедать классы ходят по очереди - один класс за одну перемену. Таким образом, обед у ребят растягивается на весь день, вплоть до последнего урока. Спортивный зал имеет площадь всего 68 квадратных метров. Места для активных занятий спортом очень мало.
«Похоже, родители пришли выселить КЭПЛ». Решение проблемы с переполненной 24-й школой зашло в тупик«Похоже, родители пришли выселить КЭПЛ». Решение проблемы с переполненной 24-й школой зашло в тупик
«Похоже, родители пришли выселить КЭПЛ». Решение проблемы с переполненной 24-й школой зашло в тупик
В качестве временного варианта родителям учеников предложили перевести детей в здание бывшего интерната на Воровского, 74, где сейчас располагается Центр повышения квалификации и ресурсного обеспечения муниципальной системы образования города Кирова. Здесь широкие коридоры и просторные классы, в которых сделан приличный ремонт. Нет ни духоты, ни низких потолков. Но даже при всех достоинствах сразу перевести сюда детей не получится: нужно оборудовать столовую и отремонтировать спортивный зал, площадь которого 220 квадратных метров. Одни родители не против, чтобы детей перевели в другое здание, другие предлагают оставить ребят в старой школе, так как идти до неё ближе.
- До школы на Воровского идти пешком 30 - 40 минут. 30 - когда тепло, 40 - когда холодно, - рассказывают родители.
В ответ Илья Шульгин подчеркнул: вопрос с логистикой можно решить, если родители всё-таки согласятся на переезд. Вариантов несколько: от покупки школьных автобусов до изменения существующих маршрутов общественного транспорта. Например, на том же школьном автобусе весь путь до школы без остановок составит не более 15 минут.
«Похоже, родители пришли выселить КЭПЛ». Решение проблемы с переполненной 24-й школой зашло в тупик
Но и на это предложение родители не дали чёткого ответа, а вместо этого попросили перевести на Воровского только средние и старшие классы, а младшие оставить в старом здании. Илья Шульгин заявил, что такой вариант тоже возможен, но при условии проведения ремонта в столовой и отладки системы вентиляции.
- Мы готовы принять такое решение, если за него выскажется большинство родителей. Однако стоит понимать, что всё это потребует дополнительных вложений, - пояснил он.
Родители ещё раз спросили, есть ли ещё какие-то варианты помещений для учёбы.
- Пока не будет построена школа, других вариантов мы предложить не можем, - заявил Илья Шульгин.
«Похоже, родители пришли выселить КЭПЛ». Решение проблемы с переполненной 24-й школой зашло в тупик
В итоге чиновники и родители учеников к общему решению так и не пришли.
- Нам достался целый клубок проблем, который сложился не один и не два года назад, - прокомментировал ситуацию глава администрации. - Родители сами подняли эту проблему, а сейчас говорят, что ничего не хотят менять и нужно всё оставить, как есть. Мне кажется, очень простая вещь произошла на самом деле: родители пришли не за решением проблемы - построить новую школу, они пришли выселить КЭПЛ (Кировский экономико-правовой лицей - прим. ред.), в здании которого 10 лет назад была 24-я школа. Вопрос выселения КЭПЛа не рассматривался и рассматриваться не будет. Решать проблемы одних детей за счёт других детей как минимум глупо.
Илья Шульгин также подчеркнул, что если для кого-то из родителей вопрос расположения «временной» школы стоит особенно остро, администрация готова перевести ребёнка в другую школу, которая устроит родителей.
«Похоже, родители пришли выселить КЭПЛ». Решение проблемы с переполненной 24-й школой зашло в тупик
Напомним, переезд школы в здание ЦПКРО на ул. Воровского предлагается как временная мера. Администрация города в настоящее время рассматривает возможность сформировать в слободе Шевели участок под строительство школы на 1300 мест. На эти цели регион может получить из федерального бюджета средства в размере до 650 миллионов рублей.

Все соцсети
Комментарии
8
 
Комментарии (8)
Предложить новость
 
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Комментарии
 
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 18 января 2018, в 21:01
А-ха-ха, глава администрации мягко назвал родителей-дебилов "клубком проблем".
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 19 января 2018, в 13:52
Отобрать у 28 школы бизнес и заставить учить детей этого района.
Родители, лять у него кусок проблем.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 22 января 2018, в 14:52
Снимать статус лицея с 28-ой или с любого другого лицея очень глупо. Много лет руководство 28-ой билось, чтоб убрать тех, кто не может / не хочет учиться из школы, и это получилось. В 24-ую отправились, как раз те, кто не может / не хочет учиться в нормальных школах. Кстати, рядом есть 13-ая и 44-ая.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 24 января 2018, в 17:44
Полностью поддерживаю!
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 20 января 2018, в 19:57
а чего общественный транспорт? 21 автобус, а если немного пройти до Центральной гостиницы, то прибавляются 8 и 14 троллейбусы))))!
Алексей Шестаков
 
Алексей Шестаков
Ссылка на комментарий 21 января 2018, в 09:13
Дети же ходить устанут, а у них еще ЕГЭ впереди!
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 22 января 2018, в 14:53
Решение проблемы - закрыть школу №24 и перевести учеников в школу №13.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 26 января 2018, в 16:35
ее надо сносить, полностью строить новое высокое здание, а не ремонтировать это старье. А в 28-ю надо тогда запретить прием детей по району проживания и тогда там действительно останутся те, кто хочет и может учиться, а не только те, кто рядом живет или купил прописку ребенку.
 
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!