650 лет Кирову Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости Пасха 2024
Новости
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
  • Новости
  • Подробности
  • Подброшенный покойник и дерзкое ограбление. Почему слободские купцы боялись жить в роскошном особняке, где останавливался будущий император

Подброшенный покойник и дерзкое ограбление. Почему слободские купцы боялись жить в роскошном особняке, где останавливался будущий император

Автор:
28 июля 2020, в 09:54
Просмотров: 4559

Вятская земля имеет богатую историю, которая, однако, полна белых пятен и загадочных событий. За прошедшие века многие из них обросли легендами и преданиями, став больше похожими на красивую, а порой и страшную сказку. Свойкировский запускает новый проект «Легенды Вятки», в котором мы расскажем самые интересные мистические истории нашей области.

О чем говорится в статье:
  • «В этом доме “млится”»
  • Покойник в колодце и череда самоубийств
  • Ограбление бандитов с накладными усами
  • Львы с человеческими лицами

Дома с каменными львами на воротах традиционно привлекают внимание жителей и гостей вятских городов. Подобные здания до сих пор можно встретить в Кирове и Советске, но самый загадочный, овеянный массой легенд и жутких историй — купеческий особняк со львами в Слободском на улице Советской, 80. В его прошлом уместились подброшенные в усадьбу покойники, серия суицидов, дерзкое ограбление и странные символы каменных скульптур.

Подброшенный покойник и дерзкое ограбление. Почему слободские купцы боялись жить в роскошном особняке, где останавливался будущий император

Дом со львами. 2019 г. Фото: Андрей Плотников

«В этом доме “млится”»

Дом в самом сердце старого города на улице Глазовской (ныне — Советской) был построен в начале XIX века и отличался феноменальной роскошью для того времени. Это был высокий и масштабный по меркам дореволюционного Слободского двухэтажный дом на каменном фундаменте с обширными усадебными постройками. Сын одного из хозяев особняка Александр Прозоров вспоминал, что «дом был куплен с обстановкой крайне массивной, резной. В зале и гостиной с потолка спускались бронзовые люстры». Примечательно, что именно это здание как одно из самых роскошных было выбрано для временной резиденции цесаревича Александра Николаевича (в будущем - императора Александра II), в 1837 году посетившего Слободской.

Однако ни один из владельцев в особняке долго не задерживался и за 100 лет дом сменил множество хозяев — от купцов Герасимовых дом перешёл к семье предпринимателя Александра Прозорова, затем к Ивану Распопову, Петру Плюснину, Николаю Платунову... Интересно, что каждый из богатых слободских купцов продавал дом, но сам при этом оставался жить в Слободском. Прозоров вспоминал, что причина отказа от особняка носила мистический характер.

Так, Николай Герасимов на подобный вопрос отвечал:

– Потому, что в нём «млится» (а не мнится). Слово это прислугой передавалось из уст в уста, и она была настолько суеверна и труслива, что по вечерам по коридору горничные ходили, держась одна за другую.

Как передавал слова Герасимова сын одного из последующих владельцев дома Александр Прозоров, этот страх был не совсем безосновательным: в каменной стене на верхнем этаже под лестницей, ведущей на подволоку (чердак - прим. ред.), был внутренний шкаф. Его свод спадал от дверей почти до пола, в чём усматривали ранее зарытый подземный ход. В среднем этаже никаких следов лестницы не было. Зато в высоком подполье подвала, выходящем на двор, находилась железная дверь, а за ней - каменная лестница, упирающаяся в свод.

– Перед дверью был бассейн с водой в девять аршин длины и один аршин ширины и глубины (1 аршин примерно равен 0,71 м - прим. ред.). Говорили, что на месте бассейна раньше был подземный выход за наружные стены дома. Но никому не удавалось проверить, кто был строитель этого дома и какое назначение имела эта возбуждающая фантазию лестница, - вспоминал Александр Прозоров.

Покойник в колодце и череда самоубийств

При новых хозяевах, купцах Прозоровых, в доме произошла загадочная трагедия, описанная в воспоминаниях сына владельца здания Александра (1804 – 1874).

Однажды молодой Прозоров, учившийся в Казани, приехал навестить своего отца — потомственного почётного гражданина Слободского, некогда богатого предпринимателя, торговавшего хлебом, но со временем впавшего в депрессию из-за финансовых неурядиц и проблем с алкоголем. Прозоров-старший пожаловался сыну, что вода из колодца во дворе усадьбы стала плохо доставаться и хуже качеством. Сын взял багор и наткнулся в колодце на человеческую руку. В результате из ниши извлекли труп человека гигантского роста. Как выяснилось, он пролежал там целую неделю: этот человек был убит на улице Глазовской, а потом преступники специально пронесли труп через половину города, перекинули тело через ограду закрытого дома и бросили в колодец Прозоровых. Для чего это было сделано, выяснить так и не удалось.

После этого происшествия владелец дома ещё больше расстроился, впал в депрессию, запил и предпринял попытку самоубийства, но его успел спасти сын. В скором времени попытка суицида повторилась, но на этот раз Прозорова-старшего уберечь не удалось. А когда послали за доктором Андржеевским, то оказалось, что он тоже впал в алкогольный угар и покончил жизнь самоубийством.

Из-за такой череды таинственных смертей, которой пронизана история дома, считалось, что у особняка нехорошая аура. Прозоровы не пожелали больше оставаться здесь, и здание снова пришлось продавать.

Подброшенный покойник и дерзкое ограбление. Почему слободские купцы боялись жить в роскошном особняке, где останавливался будущий император

Вид на улицу Глазовскую (ныне – Советскую). Слева – Никольский храм. Вятская губерния, начало XX века

Ограбление бандитов с накладными усами

Чехарда с владельцами дома продолжалась. В начале 1910-х годов в нём поселился купец и меценат Николай Платунов. В 1910 году в здании произошло одно из самых дерзких ограблений в истории не только Слободского, но и всей Вятской губернии.

20 ноября в 7 часов вечера в особняк ворвались четверо вооружённых револьверами злоумышленников. Двое из них прошли в кабинет хозяина и, наставив на него оружие, потребовали денег. Платунов, испугавшись, открыл комод, в котором лежала наличность. Один из злоумышленников взял из ящика около 3 000 рублей кредитными билетами и золотыми монетами, а также старинный револьвер, и бандиты скрылись.

О дерзком ограблении уездный исправник доложил вятскому губернатору, прокурору окружного суда и начальнику сыскного отделения.

Для розыска преступников были приняты оперативные меры, и вскоре задержали двух братьев, крестьян Николая и Афанасия Штинов, Николая Счастливцева и 17-летнего Н.П. Лобовикова. Бандиты неуёмно тратили деньги на алкоголь и развлечения, чем и изобличили себя. Во время следственных действий горничная и кухарка Платунова опознали их. При этом у Лобовикова были фальшивые усы при ограблении, которые стали важным вещдоком.

Несмотря на быстрое раскрытие преступления, владелец дома Николай Платунов с трудом пережил ограбление и в скором времени скончался.


Львы с человеческими лицами

Подброшенный покойник и дерзкое ограбление. Почему слободские купцы боялись жить в роскошном особняке, где останавливался будущий император

Лев на воротах здания. 2019 г. Фото: Нина Коротаева

Ещё одна загадочная история касается каменных львов, застывших на пилонах ворот дома с северной и южной сторон. Многие краеведы сходятся во мнении, что эти львы не очень-то похожи на зверей и их морды больше напоминают человеческие лица: их уши находятся на уровне глаз, как у людей, а на гладко зачёсанных назад гривах сделаны проборы, будто они посетили парикмахерскую. Они довольно сильно отличаются от каменных львов более «животного» типа на воротах Якова Прозорова в Вятке (ул. Московская, 33).

Понять, что значат эти львы, до сих пор не удалось. Считается, что фигура спящего на воротах дома льва символизирует не только силу и мощь, но и статус семьи, которая жила в этом доме. В частности, то, что именно в этом доме побывал сам будущий император Александр II.

Также до революции купцы, которые вели торговлю с Великобританией, зачастую устанавливали в усадьбе каменных львов. Через Архангельский и Петербургский порты Яков Прозоров вывозил из России самые разные товары, которые продавались в Европе по высокой цене. Поэтому одна из версий сводится к тому, что такими скульптурами Прозоровы хотели подчеркнуть, что семья имеет честь торговать с Великобританией, чьим символом как раз является лев.

Другая версия связывает вятских львов с петербургскими. В конце 1870-х годов семья Якова Прозорова переехала в Петербург. В одном из престижнейших районов города, на Английской набережной, Прозоровы приобрели роскошный особняк, его фасад заштукатурили и украсили лепниной в виде львиных голов. Таким образом, где бы не оказывались Прозоровы — в Слободском, Вятке или Петербурге, каменные львы «сопровождали» их.

Третья гипотеза касается мистики, ведь лев является царём зверей, самым сильным и властным животным. Возможно, эти львы на воротах купеческого особняка исполняли роль бдительных стражей, которые никогда не смыкают очей. Они должны были охранять усадьбу от враждебных сил, чем и объясняется их место. Увы, история с подкинутым в колодец покойником показала, что львы свою «охранную функцию» не выполнили.

Со временем дом со львами утратил некогда «нехорошую» ауру. После муниципализации в 1930-е годы там располагался клуб НКВД и слобожане считали, что от здания вёл таинственный подземный ход. В середине – второй половине XX века здесь разместился Дом пионеров им. Ю.А. Гагарина, а сейчас – Слободской колледж педагогики и социальных отношений.

Все соцсети
Комментарии
1
 
Комментарии (1)
Предложить новость
 
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Комментарии
 
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 28 июля 2020, в 11:08
Все старинные дома хранят тайны нужно на ночь оставлять камеры в скрытых местах записывать все звуки
 
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!