650 лет Кирову Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости Пасха 2024
Новости
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
  • Новости
  • Подробности
  • «Плата всегда предъявлялась с «квадрата». Кировчане в суде указали на недостатки мусорной реформы

«Плата всегда предъявлялась с «квадрата». Кировчане в суде указали на недостатки мусорной реформы

Автор:
13 февраля 2019, в 18:15
Просмотров: 16017

В среду, 13 февраля, в Кировском областном суде прошло предварительное слушание по делу об отмене платы за мусор с «квадрата». На суд пришло около 30 кировчан, которые не хотят платить за новую услугу по вывозу ТБО с квадратного метра жилья. Однако минэнергетики и ЖКХ области не смогло внятно ответить на вопросы о том, как были рассчитаны нормативы и почему введена такая плата. Судебный процесс пока начался довольно миролюбиво, стороны общались не на повышенных тонах, а спокойно озвучивали аргументы. Когда они были, конечно.

Иск в суд против Министерства энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Кировской области подал кировчанин Константин Сухих. Он просит отменить распоряжение министерства «Об утверждении нормативов накопления твёрдых коммунальных отходов» в части, которая устанавливает нормативы с квадратного метра для кировчан. Напомним, с 1 января 2019 года для жителей Кирова установлен тариф в 4,91 рубля с кв. метра, для жителей Кирово-Чепецка - 4,73 рубля в «квадрата» вне зависимости от количества проживающих, а для жителей остальных районов области - 114,75 рублей с человека.
В начале заседания в качестве соистцов были привлечены ещё пять жителей Кирова, в суд пришли только трое из них. Интересы истцов представляла юрист Екатерина Сухих. Также на процессе присутствовали представители минэнергетики и ЖКХ и АО «Куприт», однако оказалось, что срок доверенности последнего истёк, и он участвовал только в качестве слушателя.
Константин рассказал суду, в чём суть его претензий. Он считает, что плата за мусор с «квадрата» нарушает его право на равенство граждан независимо от места жительства, закреплённое в Конституции РФ. Кроме того, Сухих уверен, что нарушена методика определения нормативов накопления ТКО, утверждённая федеральным правительством, а также указ губернатора о максимальном росте тарифов на коммунальные услуги, по которому в первом полугодии 2019 года указана цифра в 1,7%.
Соистец Иван Родыгин согласился с названными причинами, но решил разъяснить и свою точку зрения. Мужчина обратил внимание на то, что министерство не определило нормативы отдельно по каждой категории объектов - многоквартирные дома и индивидуальные жилые дома. В качестве примеров он привёл соседние регионы, где такое разделение есть.
- В Пермском крае, Татарстане, Нижегородского области, Удмуртии отдельно определены многоквартирные дома и индивидуальные. В Удмуртии плата с индивидуальных домов составляет 95 рублей 20 копеек с человека. У меня сейчас вышло 500 рублей с человека, это в пять раз больше. В Коми ещё есть деление на центральное и печное отопление, - подчеркнул Иван Родыгин.
Следом кировчанин сослался на слова министра энергетики и ЖКХ области Игоря Редькина о том, что плата за вывоз мусора может взиматься только за оказанную услугу, а тем, кому услуга по вывозу ТКО не будет оказана, квитанции выставляться не будут. Однако в слободе Шкляевская, где проживает Родыгин, контейнеры, по его словам, установили только в феврале, при этом пришли квитанции за январь. Сумма составила 1,5 тыс. рублей. К тому же, по словам мужчины, площадка установлена в 400 метрах от его дома, хотя по закону расстояние должно быть от 20 до 100 метров.
- Контейнерная площадка установлена в пяти метрах от проезжей части Победиловского тракта. Дачные участки со всего Оричевского района выгружают мусор здесь, - добавил он.
Также Иван Родыгин рассказал о прецеденте в Свердловской области, где суд признал незаконными действия АО «ЭнергосбыТ Плюс» по включению в счета за электроснабжение услуг по вывозу ТКО.
Представители министерства пояснили, что распоряжение законно, на него есть положительное заключение прокуратуры. Поэтому они попросили отказать в удовлетворении исков.
Судья Ольга Сметанина поинтересовалась у министерства, почему была выбрана расчётная единица в 1 квадратный метр. Представитель министерства Юлия Подшивалова пояснила, что такое право даёт законодательство. А норматив в 0,0621 кубометра мусора с кв.метра был рассчитан на основании данных кадастровой палаты о жилой площади, Кировстата о количестве проживающего населения и заключения экспертов.
На вопросы, как проводился расчёт нормативов, в какие сезоны специалисты замеряли количество мусора и в каких населённых пунктах делались эти замеры, Подшивалова ответить не смогла.
Следующим вопросы министерству стал задавать Константин Сухих. Он попросил предоставить экспертное заключение института «Кировкоммунпроект» за 2017 год, на основании которого считались нормативы, а также заключение прокуратуры. Затем Константин спросил, почему не была выделена отдельно категория частных домов, почему ему начислили плату за вывоз мусора и с площади гаража, почему жители Кирова и Кирово-Чепецка не могут получить перерасчёт, если отсутствуют дома и не «мусорят». Но все эти вопросы, которые жители Кирова массово задают в соцсетях, остались без ответа, представитель министерства лишь утверждала, что «не готова сейчас предоставить информацию».
Судья, в свою очередь, попыталась выяснить, почему в нормативах указаны цифры как с человека, так и с «квадрата». Второй представитель министерства Наталья Лобанова объяснила, что при расчёте норматива с 1 кв. метра учитывался норматив с человека.
- Вы можете рассчитывать любым путём, но зачем внесли нормативы с человека? Для чего утвержден норматив с человека? Вы утверждаете норматив, который вы должны применять для расчёта с гражданами, - не понимала судья.
- В формуле присутствует норматив с человека… Мы делали проект с нормативом с человека в соответствии с замерами и с нормативом с «квадрата» в соответствии с расчётом. Плата за вывоз отходов в Кирове и Кирово-Чепецке всегда предъявлялась с квадратного метра. Чтобы не ломать эту систему, и рассчитали по площади, - отметила Лобанова.
В итоге предварительное заседание было отложено на 25 февраля. К этому времени истцы должны определиться со своими требованиями и назвать конкретную статью и пункт распоряжения министерства, с которыми они не согласны. Также они должны принести копии квитанций за мусор. Министерство, в свою очередь, должно предоставить экспертное заключение 2017 года, согласование прокуратуры, все расчёты и ответы на вопросы, которые были озвучены в суде.

Все соцсети
Комментарии
60
 
Комментарии (60)
Предложить новость
 
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Комментарии
 
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 13 февраля 2019, в 18:20
Леха озвучь цену хуавея уч2?
Алексей Шестаков
 
Алексей Шестаков
Ссылка на комментарий 13 февраля 2019, в 21:52
я за 13 купил.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 13 февраля 2019, в 18:23
Не ТБО, а ТКО, псевдожурналисты.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 13 февраля 2019, в 19:05
Расшифруй ,чо такое тко? Я не понимать букву К?
Жанна Рукавишникова
 
Жанна Рукавишникова
Ссылка на комментарий 13 февраля 2019, в 19:07
Гость, коммунальные отходы
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 14 февраля 2019, в 07:43
"Коммунальные отходы" - это руководство мусорной реформы
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 13 февраля 2019, в 19:54
У Редькина сожительница в облпрокуратуре работает. Уж там-то подстраховался.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 14 февраля 2019, в 16:09
[ой] не неси, жена глав. врач инфекционной больницы
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 13 февраля 2019, в 20:00
Это не "мусорная реформа" это рэкет
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 14 февраля 2019, в 07:44
.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 13 февраля 2019, в 20:48
Отменять эти мусурную реформу она не обоснована, и ущемляет права грсждан.Молдцы граждане что пошли в суд удачи вам. Чиновники а вы проиграете этот процес, прав тот у кого правда.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 14 февраля 2019, в 07:48
в нашей стране к сожалению не всегда так. Многое зависит и от судей. Если порядочные и честные, то да. А если подкуплены, или по каким иным мотивам не могут вынести действительно правосудное решение, то будет печально. В международный суд по Правам Человека придётся подавать. А это затягивание сроков и расходы. Нро думаю, что всем миром скинемся и всё равно отстоим справедливость. Удачи !!!
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 13 февраля 2019, в 21:04
Сообщите когда,и где будет проходить следущее судебное заседание.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 14 февраля 2019, в 06:58
25.02 в 10.00
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 14 февраля 2019, в 07:50
А на 17.02. в 12.00 назначен всегородской митинг у "Динамо"
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 14 февраля 2019, в 07:52
Думаю от количества пришедших на этот митинг и на освещение его в СМИ и будет зависеть дальнейшее решение Суда.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 14 февраля 2019, в 08:32
Думаю, малое число участников говорит о том, что очень многих (особенно живущим большими семьями в живопырках) данная реформа особенно не затронула. Тут сработал принцип "разделяй и властвуй", а именно халатность расчета тарифа, приведшая к своеобразному "перекрестному субсидированию" одних (квартирантов) другими (домовладельцами).
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 13 февраля 2019, в 21:56
молодцы кировчане только почему комунальщики выставляют норматив а не по фактически выполненой работе. Приехали забирать мусор расписались в накладной сколько загрузили, в конце месяца по накладным выставили всему дому, а то получают деньги за услугу которую не выполняют
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 14 февраля 2019, в 07:55
Это должно быть в Идеале, но мы согласны и на просто разумный тариф - например с домовладения или с квартиры. И без всяких привязок к кв.метрам либо количеству проживающих (т.к. эти величины у всех разные и будет менее справедливо).
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 13 февраля 2019, в 22:35
Большое спасибо тебе «СК», что все подробно написал, я очень хотел попасть сегодня на процесс, но не получилось. Пусть справедливость восторжествует! Дай Бог судье- мудрость и смелость принять справедливое решение.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 14 февраля 2019, в 07:00
Ну про суд ты перегнул малость...
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 14 февраля 2019, в 07:57
. Да,да! Мы все надеемся, что Судья действительно примет справедливое решение.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 13 февраля 2019, в 22:49
Договор на вывлоз ТБО признан незаключенным.

Апелляционное определение Свердловского областного суда от 19.01.2018 по делу N 33-597/2018(33-22634/2017)
Требование: О признании незаконным предъявления счетов за услуги по вывозу твердых коммунальных отходов, обязании прекратить
выставление счетов в связи с отсутствием договорных отношений, признании незаконным начисления платы за услуги по вывозу
отходов, обязании произвести перерасчет, исключить начисленные пени, взыскании компенсации морального вреда. Обстоятельства:
Собственник дома указал, что ему пришла квитанция на оплату вывоза отходов организацией, с которой он договор не заключал.
Решение: Требование удовлетворено частично.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 13 февраля 2019, в 23:02
Могу выступить свидетелем на процессе. Прописан в деревне, имею квартиру в городе, сад. В деревне пришла квитанция с человека, в городе с квадрата, за сад придет тоже с квадрата. Общая сумма в месяц больше 400 руб. с 1 человека, стоимость вывоза 1 м³ мусора 950 руб. Но я физически не могу намусорить 0.5 м³ мусора в месяц, т.к. я не в состоянии купить и съесть столько продуктов и упаковки для них а также купить столько ненужных вещей, чтобы заполнить такой объем. Кому и за что платим? Где статистика по объемам мусора, поступающему на полигон? В порядке судебной экспертизы сфотографируйте с квадракоптера площадь ввезенного на полигон мусора за 1.5 мес., определите высоту на месте, вычислите объем и разделите на всех жителей области или на площадь недвижимости - получите реальные цифры и увидим во сколько раз нас обманывают с тарифом. Также запросите сумму всех выставленных счетов за мусор и сравните со стоимостью фактически ввезенного мусора на полигон (тариф за 1 м³ известен).
Остап Бендер плачет в уголочке...
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 14 февраля 2019, в 00:08
Вам сюда https://vk.com/club176579395
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 14 февраля 2019, в 08:01
Присоединяйте к группе В Контакте-"Против произвола мусорных тарифов"
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 14 февраля 2019, в 12:59
В сельской местностности с зарегистрированных человек. разве Вы в саду зарегистрированы?
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 15 февраля 2019, в 03:25
С собственников!!!!!!
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 14 февраля 2019, в 00:01
Достали уже эти поборы и конца им не видно ! За капремонт плату подняли 713 рублей стало ,плюс 405 за мусор принесли. Это 1118 рублей с пенсии 12 тыс., Это не считая других коммунальных платежей. Когда же нажрётесь ? Но больше всего возмущает, несправедливость по мусору.Это что же получается : квартира у меня большая ,но живём мы двое нищих пенсионеров и платим 405 рублей с двоих,по 202 рубля получается. Соседи живут в однушке,у них 170 рублей с четверых.Это по 42 рубля с человека . Налог на недвижимость новый ввели ,хотя я как пенсионер уже не плачу.Почему я должна платить в 5 раз больше соседа,если мусорю меньше ????? Мать моя вообще одна живёт ,ей 314 рублей за одну платить ,мусор раз в неделю выносит,маленький пакет.И получается она в 7 раз больше платит ,чем соседи.Кто такие расчёты делал думал конечно об одном ,о своей выгоде. Власть уже давно плевала на простых горожан .Страшно даже подумать ,что ещё нам приготовят ,какие поборы введут.Дай Бог ,им всем здоровья ,и долго жить на заработанные на нищих деньги. Может хоть судья порядочный окажется.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 14 февраля 2019, в 07:02
Сейчас ей позвонят и скажут-ты чего,дура, делаешь!! Зачем создаёшь прецедент?! И все ..
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 14 февраля 2019, в 08:04
Может всё-таки Судья порядочная?! Хотя....таких очень мало сейчас.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 14 февраля 2019, в 08:33
приходите на следующее заседание, поддержите истцов. 25.02.19 в 10.00 в Кировском областном суде: ул. Спасская, 63, зал 228.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 19 марта 2019, в 07:49
Судья порядочным не окажется,сто процентов.Все хотят жировать.Надо скидываться всей трудовой Россией и пригласить "Желтые жилеты "с Франции,так как в родном "отечестве"героев нет.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 14 февраля 2019, в 00:29
Сорока на хвосте принесла, что это Шульгин так приказал брать с кировчан за вывоз мусора, т.к. он владелец полигона. Конечно ему выгодно получать с квадратного метра. Ещё надо на взятки москвичам. Бедные кировчане......
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 14 февраля 2019, в 01:31
Молодцы. Пусть чиновники сядут в лужу.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 14 февраля 2019, в 07:41
Проиграют процесс, там всё куплено давно весь суд с его мусором етить
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 14 февраля 2019, в 07:51
Проиграют-надо выше идти. У нас по закону международное право имеет большую силу, чем российское.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 14 февраля 2019, в 08:02
"Плата за вывоз отходов в Кирове и Кирово-Чепецке всегда предъявлялась с квадратного метра. Чтобы не ломать эту систему, и рассчитали по площади" - ага, почти в 2 раза подняли, и хотят, чтобы им малину не ломали?
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 14 февраля 2019, в 08:09
В какие 2 раза?!! Вы прочитайте о чём люди пишут: Бабуля в деревне в городской черте за общую площадь с подсобными постройками (хлев, дровяник, курятник и т.п.) должна в месяц платить за мусор около 2000 рублей!!!! А в городе, когда пенсионеры остались в большой квартире?! Рассчёт должен быть разумным, посильным (по уровню зарплат) и единым - например с квартиры или с дома - всё. А все эти с кв.м. и ли с человека - дают много лазеек хитроjопым околомусорным "королям" обогощаться за наш счёт.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 14 февраля 2019, в 08:14
Я про город говорил, а в деревне у меня вообще 0 (руб.) было, а сейчас жду счет 1400 руб. При том, что деревенские (в отличие от садоводов, которые через дорогу) никогда не мусорили. Так что я тут на Вашей стороне и также желаю слома этой алчной мусорной тарификации в суде, желательно с раздачей кнута виновным.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 14 февраля 2019, в 11:40
Да, у нас в деревне никогда мусорных баков не было, всё в огород или в печку
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 14 февраля 2019, в 08:09
Проскочила информация, что (цитата): "в Кировкоммунпроекте сейчас зам. директора Торопова И., а кто она такая? А вот кто - Торопова И. бывший ген. директор Куприта!)", так что вполне можно притянуть в суде конфликт интересов, и делать переэкспертизу в конторе из другого региона (чем дальше, тем лучше), а на это время морозить выставление счетов по новым тарифам. Ну и к дисциплинарной ответственности привлекать чиновников - Редькина там, а может и выше.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 14 февраля 2019, в 08:13
Тут уже не экспертизы надо проводить, а возбуждать уголовное дело по признакам состава преступления - "Мошенничество" и причём в особо крупном размере. Т.К. хотят поиметь половину населения региона, а это уже не шуточки, и пора положить конец этим вакханалиям с тарифами.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 14 февраля 2019, в 08:58
Пустят всех желающих по паспорту?
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 15 февраля 2019, в 09:10
Да, процесс открытый.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 14 февраля 2019, в 10:06
Все на митинг!!!
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 14 февраля 2019, в 10:54
Единого понятия «недействительный документ» в закона РФ не имеется. Как правило, документ признается судом недействительным если: содержит ложные, не соответствующие действительности сведения; выдан неуполномоченным лицом; отсутствует подпись уполномоченного лиц; отсутствует оттиск печати, предусмотренный формой документа и т.п. Соответственно, когда он оформлен в нарушение законов, он незаконен. Таким образом, подбрасываемые нам в почтовые ящики «попрошайки» не законны, оформлены не надлежащим образом, с нарушениями требований НПА и ГОСТ, и представляют из себя оферту (предложение добровольно оплатить услуги). Отдавать добровольно свои деньги на основе незаконных документов – верх глупости. Но именно это делаем/делали все мы, потому что «не вникали».

А кто эти договора заключал ? Всем разослали ОФЕРТЫ - добровольные платежи на благотворительность...
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 14 февраля 2019, в 11:21
Поставщики ЖКХ услуг обязаны заключать договор с администрацией города на получение из бюджета города ДЕНЕГ НА ОПЛАТУ ВСЕХ ВИДОВ ЖКХ. по "ФЗ 210-ФЗ (с изменениями и доп., вступивший в силу с 30.03.2018) ст.7.2 и ст. 8. и "ФЗ от 03.12.2012 N 227- Ст. 2, подпункт услуги", БК РФ ст. 161 (п.2, п.4, п.5)
Чтобы иметь право требовать с НАС что-либо, коммунальщики и снабжающие организации обязаны иметь с вами ДОГОВОР: постановление 354 РФ №6 и №19, ФЗ N 59 от 03.04.2018, ГК N 14-ФЗ ст. 492-496, 539-540, N 51-ФЗ ГК ст.1, ГК ст. 8, ГК ст. 154 ч.3, ЖК ст 154 ч.3, ЖК 162 ч.1, ЖК 163. ч.5. Без подтверждения регистрации на кадастровом учете земельного участка и дома на нем, кадастрового номера многоквартирного дома, жилого помещения, без протокола общего собрания с ЛИЧНО вашей подписью, без выписки по лицевого счёта, подписанного вами акта выполненных работ, платежки по ГОСТ 6.30-97 - никаких обязательств перед ЖКХ и им подобным - у вас нет.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 14 февраля 2019, в 13:15
Сбор денег за мусор, это нарушение прав человека. Деньги на ЖКХ, благоустройство, очистку и содержание территорий давно уже собраны в виде различных налогов. Спросите у любого чиновника, где удержанные с нас налоги, вам ответят. что они как раз идут на выше перечисленные цели
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 14 февраля 2019, в 15:55
"Прокуратура одобрила"... Кто бы сомневался!? Вспомните, как прокуратура защитила граждан при повышенных счетах за отопление два года назад?! Никак! И сейчас будет то же.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 15 февраля 2019, в 00:13
тут не вопрос в с метра или с человеко , тут бесит увеличение оплаты в несколько раз (до 1,7 до 5-кратного) особенно при неизменной зарплате или индексации пенсии на 4%(в 1,04 раза)
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 15 февраля 2019, в 00:19
пример,платили 67 рублей стали платить 201(кто проживали двое в двушке), платили 47 рублей стали платить 302 рубля(двое с ребёнком в однушке)
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 15 февраля 2019, в 08:19
Берите выше - было 0 руб., стало 1300 руб. (дом в пригороде). Кое-кто совсем с головой не дружит, если думает, что им будут такую сумму платить добровольно.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 15 февраля 2019, в 11:25
Приходите на митинг против мусорных тарифов - 17 февраля к 12.00 - стадион "Динамо" у памятника Ст.Халтурину.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 15 февраля 2019, в 12:37
На самом деле если придут 100-200 человек, то это ничего не изменит. Если 5000 и более, изменит. Но все будут сидеть дома и пялить телик, а потом возмущаться.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 15 февраля 2019, в 16:48
Все от лозунгов будет зависеть. Если будут лозунги покрамольнее и начнут винтить, то большой резонанс и от 50 человек будет.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 16 февраля 2019, в 21:31
Те
из чиновников, кто соизволил почитать эти комменты! Видите люди МИРНО излагают
свои мысли. Делайте выводы. Не доводите людей до крайности не загоняйте их в
угол!
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 6 марта 2019, в 11:44
Темпы сдачи нового жилья за 2018 год в Кирове , огласили порядка 551 т.кв.м
Таким образом региональный оператор за 2019 год на вновь славном жилье получит в год порядка 33млн. Рублей. При этом население у нас при таких темпах должно увеличиться на 20т. чел.
Что по статистике не соответствует действительности.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 6 марта 2019, в 21:06
правильно всегда можно посчитать сколько вывезли мусора а потом начислить по факту но придумывают с потолка взятые нормативы а мы проглотили незаконный капремонт живу в новостройке все ндс при покупке заплатили погодите в следующем году наши местные депутаты хотят на нас повесить тариф на ремонт водопроводных сетей
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 20 марта 2019, в 09:15
Не хотят считать сколько вывозится мусора в день, квартал, год, а придумывают как побольше срубить бабла с человека. Когда строится в деревне дом нжно плясать от печки(где её поставить , а там уже расположение перегородок, окон, дверей и т.д.) Так и с мусором вначале установить весы на каждом полигоне и что бы кажая машина проезжала через весы, а то многие м ашины приезжают полупустые . В советское время устанавливались автомобильные весы тридцатитонные на плодоовощных базах колхозах, .оборудованные ЭВМ. Всё это делалось для учета поступаемой и отправленной продукции. После въезда автомобиля оператор вносит данные: ФИО, номер автомобиля, время, дату и т.д. , а ЭВМ распечатывает пять экземпляров накладных. одна выдается водителю вторая кладовщику, две в бужгалтерию заказчика и подрядчика и кладовщику. А здесь зачем ставить весы для мусора это ведь не яблоки, а мусор. Если каждая машина будет проходить через весы, а водителю будут отдавать накладную с привезенным весом мусора, которая должна быть обязательно приложена к путевому листу и оплата должна быть водителю с учётом перевезенного веса мусора. А оператор передавал ежедневно в администрацию (города, области) о поступившем на полигон мусоре. НУЖНО НАЧИНАТЬ С УЧЁТА ПЕРЕВЕЗЕННОГО МУСОРА, А НЕ СО СБОРОА ДЕНЕГ С НАСЕЛЕНИЯ. мУСОРЩИКИ БЕЗ УЧЕТА МУСОРА ИЗ ВОЗДУХА ДЕЛАЮТ ОГРРОМНЫЕ ДЕНЬГИ. вСЕ МАШИНЫ ЗАКРЕПЛЕНЫ ЗА ОПРЕДЕЛЁННЫМ РАЙОНОМ И МОЖНО ЗА ЛЮБОЙ ПЕРИОД ВРЕМЕНИ ПРОСЧИТАТЬ СКОЛЬКО БЫЛО ВЫВЕЗЕНО МУСОРА С ДАННОГО РАЙОНА , СКОЛЬКО Т АМ ПРОЖИВАЕТ ЛЮДЕЙ, СКОЛЬКО ШКОЛ, БОЛЬНИЦ, МАГАЗИНОВ И Т.Д. ТАМ ДЕЛО АРИФМЕТИКИ. нО ЧИНОВНИКИ СЧИТАТЬ ЭТО НЕ ХОТЯТ ОНИ УЖЕ ПРОСЧИТАЛИ СКОЛЬКО БУДЕТ ПЕРЕВЕЗЕНО ВОЗДУХА НА ПОЛИГОН И СКОЛЬКО ИМ УПАДЕТ В КАРМАН.