Фотоконкурс «650 любимых мест Кирова» Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости Пасха 2024
Новости
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
  • Новости
  • Подробности
  • Оппозиционная коалиция Молодёжного парламента Кировской области планирует продолжить политическую деятельность в новом статусе

Оппозиционная коалиция Молодёжного парламента Кировской области планирует продолжить политическую деятельность в новом статусе

Автор:
4 марта 2022, в 15:24
Просмотров: 1415

3 марта оппозиционная коалиция от Молодёжного парламента при Заксобрании Кировской области спустя неделю после его роспуска провела своё итоговое заседание. На нём члены парламента заявили о том, что продолжат помогать молодёжи, но уже без поддержки Заксобрания.

О чем говорится в статье:
  • Последние заявления оппозиции МП в цитатах:

Как рассказали представители оппозиционной коалиции (ОК), за время существования Молодёжного парламента седьмого созыва им удалось внести 62 поправки в закон о молодёжной политике, а в регламент – более 100. Также разработаны несколько проектов законотворческих инициатив от разных комитетов. При этом, по мнению оппозиции, отчёт о деятельности кировского парламента не освещался на официальных площадках Молодёжного парламента при Госдуме, а все внесённые МП поправки не доходили до профильных министерств региона.

Оппозиционеры обсудили и работу бывшего председателя Молодёжного парламента и представителя МП от Госдумы Дмитрия Шатунова, который на последнее заседание не явился и отчёт о своей деятельности не предоставил. Тогда все собравшиеся единогласно проголосовали за поддержку кандидатуры Анастасии Воробьёвой.

Оппозиционная коалиция Молодёжного парламента Кировской области планирует продолжить политическую деятельность в новом статусе

Фото: t.me/inmediarad

Несмотря на то, что сейчас оппозиционная коалиция, из которого состоял Молодёжный парламент до роспуска, уже не является легитимным органом, молодые политики продолжают называть себя Молодёжным парламентом (правда, теперь уже Независимым). Также все оппозиционеры проголосовали за то, что продолжат начатую политическую деятельность в новом статусе – у всех 26 человек есть возможность получить статус помощников депутатов. Это позволит им участвовать в законотворческой деятельности. А другие организационные вопросы и проекты оппозиционеры смогут решать благодаря НКО «Ассоциация «Круглый стол»» и независимому студенческому профсоюзу «Дискурс».

Последние заявления оппозиции МП в цитатах:

Об информационной политике и Дмитрии Шатунове

Фёдор Калинин: У нас прошли выборы, потом мы избрали состав, утвердили его, внесли 62 поправки – и ни одной новости на информационных каналах, подконтрольных Молодёжному парламенту!

В других регионах любой чих (а их немного в региональных Молодёжных парламентах) освещается на федеральном уровне. Перед нами просто поставили стену. Попытались не выносить нас за пределы Кировской области.

Но мы-то имеем контакты за пределами Кировской области, в том числе в Госдуме. Поэтому у нас было подано соответствующее коллективное обращение депутату Госдумы – зампредседателя комитета по молодёжной политике. Он уже по своим каналам будет решать вопрос компетентности человека, который развалил МП в своём регионе (в котором сам состоял с 2014 года). По этим причинам считаю деятельность Дмитрия Шатунова абсолютно неудовлетворительной и предлагаю выдвинуть на пост представителя Молодёжного парламента Анастасию Воробьёву.

О подкупе и закрытости власти

Анастасия Воробьёва: По какой-то причине наши поправки профильному министерству решили не передавать. В то же время поправки, предложенные министерством, нам тоже не передали. Складывается такое ощущение, что нас в принципе не хотели ни с кем сводить по принципу «разделяй и властвуй» всех поделить и отдельно с каждым договориться.

Попытки аппарата и самого председателя кого-то из нас купить и что-то предложить не сработали. Я знаю, что есть люди из тех 14 человек, которые вышли, кому-то предложили работу в правительстве, кому-то ещё что-то интересное. С нами это не сработало.

О создании Молодёжного совета при председателе ОЗС Кировской области

Анастасия Воробьёва: От Романа Александровича звучали предложения: давайте создадим этот совет, он будет постоянным, и тогда вы всей дружной компанией пойдёте осуществлять свои инициативы.

Думаю, нет смысла плодить какие-то дополнительные органы молодёжи. Будем настаивать сохранить тот же механизм, чтобы следующий созыв МП набирался тем же образом.

О дальнейшей политической деятельности

Анастасия Воробьёва: Те ребята, которые с нами останутся, с ними мы готовы с гордо поднятой головой идти на городские выборы. К этому мы готовы. Уже не в игрушки – искусственный орган власти – учиться играть, а готовиться к более серьёзному шагу. Шансы невелики, но это показатель того, что молодёжь готова идти дальше.

О новых выборах

Анастасия Воробьёва: Как я считаю, нам нет смысла участвовать снова в выборах, тем более если снова примут участие те люди, которые досрочно из него вышли. Так как в наших предложениях мы прописали отдельный пункт о запрете участия в выборах всех, кто досрочно вышел из состава МП.

Уверена, что нам будут говорить: «Вот, ребята испугались пойти на выборы в новый созыв». Одна из причин, по которой лично я не вижу смысла туда снова идти: мы снова возьмём большинство, и с нами снова поступят так, как поступили сейчас.

С душой о седьмом созыве Молодёжного парламента

Анастасия Воробьёва: Нам говорили: давайте дружить и между собой не делиться. Но мы не стесняемся того, что между нами были фракции с другими взглядами. Право фракционного определения было отдельно закреплено в проекте нового регламента Молодёжного парламента.

Фёдор Калинин: Мы совершенно разные. Вот Ваня (указывает в зал) никогда политикой не занимался, он тату-мастер и хороший художник. И он представляет определённое сообщество. Этим был и ценен наш созыв.

В МП было мало рычагов, но это был прецедент – показать, что есть молодёжь, которая готова биться за свои права и предлагать конкретные конструктивные решения. Это сообщество мы сохраним и приумножим, несмотря на то, что нас распустили.

Андрей Обухов: Я за эти месяцы познакомился с прекрасными людьми. С кем-то я впервые начал разрабатывать законотворческие инициативы. Мы были избраны демократическим способом прямым волеизъявлением граждан. Наша работа была не напрасной.

Анастасия Воробьёва: Стоит даже сказать спасибо, что они провели эти выборы и позволили собраться нам такой командой. Это замечательно. Они сами с собой сыграли злую шутку, что позволило нам объединиться в такой порыв, который можно направить в продуктивное русло.

Фото: Свойкировский.рф

Все соцсети
Комментарии
4
 
Комментарии (4)
Предложить новость
 
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Комментарии
 
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 4 марта 2022, в 17:19
ну если тату-мастер в первых рядах,то все ясно?
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 4 марта 2022, в 19:16
вообще этих оппозиционеров можно смело отправлять в Сибирь - а не то они и ЛГБТ пропихнут в нашу жизнь и всякую мерзкую толерастию по примеру США
Алексей Шестаков
 
Алексей Шестаков
Ссылка на комментарий 4 марта 2022, в 20:30
не пропихнут, нет больше никаких оппозиционеров.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 5 марта 2022, в 03:34
Ребятам дали песочницу с прокаленным песком, посмотрели, увидали, что это еще дети, "отдавай мои игрушки".
 
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!