650 лет Кирову Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости Пасха 2024
Новости
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
  • Новости
  • Подробности
  • Оперативно, дистанционно, долговечно: как изменился ремонт теплосетей в Кирове за последние годы?

Оперативно, дистанционно, долговечно: как изменился ремонт теплосетей в Кирове за последние годы?

Автор:
16 ноября 2021, в 08:01
Просмотров: 1598

Еще пару лет назад кировчане и подумать не могли, что искать место протечки на теплосетях можно без хаотичных раскопок на полдвора и перекрытых дорог, а после замены трубопровода отремонтированный участок не нужно будет каждый год повторно вскрывать для устранения дефектов.

Компания «Т Плюс» с 2019 года благодаря соглашению с администрацией Кирова заметно улучшила ситуацию с теплосетями благодаря модернизации оборудования и перехода на автоматизированные системы и новые технологические схемы.

Как за последние годы изменился процесс ремонта и диагностики теплосетей на всех этапах и как внутренние изменения в теплоэнергетике могут повлиять на тепло в квартирах кировчан, узнали у специалистов Кировской теплоснабжающей компании «Т Плюс».

О чем говорится в статье:
  • Реконструкция: проблемных точек всё меньше
  • 30 лет без раскопок
  • Система ОДК: увидеть и обезвредить
  • Изоляция, которая не осыпается
  • Опрессовка: надавить, чтобы починить
  • Робот-исследователь и стальной микрофон
  • Ремонт в режиме онлайн

Реконструкция: проблемных точек всё меньше

Еще два года назад изношенность всех теплосетей в Кирове составляла 90%. До 2019 года на ремонт и реконструкцию тратили в среднем по 60 млн рублей, перекладывая только по 5 км сетей в год.

После подписания концессионного соглашения между администрацией Кирова и «Т Плюс» теплосети начали ремонтировать в несколько раз быстрее. К 2021 году в Кирове заменили уже более 130 км проблемных участков по концессии и еще 110 км по ремонтной программе. Благодаря этому количество дефектов на теплосетях сократилось почти на треть.

Оперативно, дистанционно, долговечно: как изменился ремонт теплосетей в Кирове за последние годы?

До 2021 года бригады Кировских теплосетей «Т Плюс» постоянно выезжали устранять дефекты в микрорайоне кинотеатра «Дружба». Но после того, как за два с половиной года там обновили более 13 км трубопроводов, в Кирове стало еще на один проблемный микрорайон меньше.

Такого же результата удалось достичь в районе ул.Солнечной-Юровской, где провели ремонт всех теплосетей вдоль улиц Мира-Монтажников, Народной, Верхосунской и др. А в 41-м микрорайоне Нововятска теплоэнергетики построили новый ЦТП (центральный тепловой пункт) и обновили 3,7 км трубопроводов.

Оперативно, дистанционно, долговечно: как изменился ремонт теплосетей в Кирове за последние годы?

Напомним, концессионное соглашение было подписано на 35 лет, поэтому в течение последующих лет реконструкция аварийных сетей в Кирове продолжится. Благодаря этому количество «проблемных» точек на карте Кирова должно с каждым годом уменьшаться.

30 лет без раскопок

За последние годы в Кирове для реконструкции теплосетей не просто стали выделять больше средств, но изменился и подход к выбору современных и качественных материалов.

Например, для реконструкции внутриквартальных сетей горячего водоснабжения «Т Плюс» используются трубы из сшитого полиэтилена в ППУ изоляции. Они выдерживают высокое давление и температуру изнутри, а снаружи покрыты плотным слоем пенополиуретана, который по максимуму сокращает потери тепла при передаче на большие расстояния. Такие трубы можно применять в местах повышенной влажности, поскольку они не подвержены коррозии.

Оперативно, дистанционно, долговечно: как изменился ремонт теплосетей в Кирове за последние годы?

В отличие от труб старого образца, современные модели прокладываются и монтируются в разы быстрее. Их срок службы достигает 30 лет.

Что касается реконструкции магистральных сетей, то в этом случае применяются стальные трубы с изоляцией из пенополиуретана в защитной полиэтиленовой оболочке.

– Все материалы, используемые в изготовлении таких труб, экологически чистые: они не выделяют токсичных веществ и полностью безопасны для организма человека, даже при непосредственном контакте, – отметили в «Т Плюс».

Трубы для магистральных сетей рассчитаны на 25 лет службы. К тому же они оснащены системой оперативно-диспетчерского контроля, которая позволит определить точное место дефекта и оперативно приступить к его устранению.

Система ОДК: увидеть и обезвредить

На современных магистральных и разводящих теплосетях сегодня применяется система оперативно-дистанционного контроля (ОДК).

Как пояснили в «Т Плюс», под системой ОДК понимаются сигнальные проводники, проложенные в пенополиуретановой изоляции вдоль всего трубопровода. Они выводятся в наземные коверы (изделие на поверхности земли для установки в нем приборов системы оперативно-дистанционного контроля – прим.ред.), в которых располагаются детекторы.

Оперативно, дистанционно, долговечно: как изменился ремонт теплосетей в Кирове за последние годы?

Чтобы найти возможное место протечки, специалисты вскрывают ковер и с помощью специального прибора проверяют, произошло ли намокание теплоизоляции.

Если детектор подтвердил намокание, к терминалу подключают рефлектометр, который с точностью до 1% показывает место повреждения теплосети. Таким образом, система контроля помогает ускорить поиск протечки, оперативно провести ремонт и вовремя вернуть ресурс кировчанам.

– Первые трубопроводы с системой ОДК начали укладывать в Кирове в 2008 году. Сейчас таких участков в Кирове – более 300, – рассказали в «Т Плюс». – Так как срок использования труб с системой ОДК ещё не превысил 15 лет (их гарантийный срок – 25-30 лет), пока дефектов в Кирове в новых трубопроводах выявлено не было.

Изоляция, которая не осыпается

До конца 2021 года «Т Плюс» планирует обновить в Кирове изоляцию на 21 километре тепловых сетей. На эти цели по инвестпрограмме выделено 156 млн рублей.

По новым стандартам, верхний слой изоляции марки СТУ (Системы теплоизоляционные универсальные) состоит из плотной алюминиевой фольги, которая зафиксирована на стеклоткани. Такая изоляция рассчитана на 20 лет службы.

При изготовлении теплоизоляционного слоя применяются плиты из натуральных минеральных волокон, в т. ч. базальтовых. Эти конструкции изготавливаются строго на заданный диаметр трубопровода в виде гибких эластичных матов.

Оперативно, дистанционно, долговечно: как изменился ремонт теплосетей в Кирове за последние годы?

Благодаря этому изготовителям удалось избавиться от основных недостатков традиционных волокнистых изоляторов, таких, как: проминаемость, осыпание, потеря формы после намокания.

Основными преимуществами новой изоляции считаются:

  • Возможность проведения ремонтных работ в любое время года;

  • Ускорение сроков работ благодаря доставке изоляционных материалов на место работ в предмонтажной готовности со всеми необходимыми материалами;

  • Высокая прочность.

Как отметили специалисты «Т Плюс», использование новой изоляции позволит сэкономить топливно-энергетические ресурсы и повысит долговечность трубопровода. Это в свою очередь должно отразиться на качестве теплоснабжения кировчан в отопительном сезоне.

Опрессовка: надавить, чтобы починить

Чтобы «протестировать» трубы теплотрассы на прочность перед отопительным сезоном, специалисты теплоснабжающей компании проводят гидравлические испытания.

На период опрессовки участок теплотрассы перекрывают, к каждой трубе подсоединяют по одному металлическому рукаву. Затем воду из одного трубопровода перекачивают в другой, создавая дополнительное давление – оно на 30% превышает обычный напор. Если давление падает, то это говорит о возможной протечке на трубопроводе. Она, как правило, вызвана коррозией и усталостью металла трубопроводов.

Оперативно, дистанционно, долговечно: как изменился ремонт теплосетей в Кирове за последние годы?

Как отметили в «Т Плюс», гидравлические испытания – пока самый эффективный метод диагностики и контроля состояния тепловых систем города. Выявленные в ходе опрессовки дефекты заносятся в план по ремонту или реконструкции в рамках летней ремонтной кампании.

Сейчас все участки теплотрассы в Кирове и Кирово-Чепецке поделены на секции дополнительными задвижками, что позволяет сузить границы районов, где проводится опрессовка. Благодаря такому разделению горячую воду в домах горожан стали отключать не более короткий срок.

Робот-исследователь и стальной микрофон

Найти проблемное место на теплосетях можно и без трудоёмких экспериментов с давлением. Например, для этого работники теплоснабжающей компании используют специальные приборы.

1. Корреляционный течеискатель

Чтобы проверить наличие утечек на участке теплотрассы, 8 герметичных датчиков программируются с помощью компьютера (в полевых условиях прямо с ноутбука).

Затем с помощью мощного магнита их прикрепляют на трубопровод или запорную арматуру в двух смежных тепловых камерах. После измерений датчики снимают с труб, подключают к компьютеру и считывают с них информацию об уровне шума. Прибор должен показать расстояние от камеры, в которой обнаружена утечка воды.

Оперативно, дистанционно, долговечно: как изменился ремонт теплосетей в Кирове за последние годы?
2. Акустический прибор

В отличие от корреляционного, акустический течеискатель состоит из электронного ручного датчика и поверхностного микрофона. Он сочетает в себе сенсорные технологии, позволяющие определить шум утечки, который невозможно расслышать человеческим ухом. Микрофон упакован в водонепроницаемый корпус из нержавеющей стали.

Для поиска места дефекта оператор передвигается вдоль теплотрассы и старается расслышать в наушниках шумы от протечки, таким образом определяя, как доктор стетоскопом, место будущей раскопки.

3. Тепловизор

Датчики тепловизора улавливают инфракрасное излучение в местах с повышенной температурой, благодаря чему прибор показывает более яркую картинку в местах прорыва горячей воды.

4. Робот-камера

Также в 2021 году специалисты «Т Плюс» впервые провели диагностику магистральных трубопроводов с помощью роботизированного комплекса, который за одно погружение может обследовать до 300 метров. Им можно управлять дистанционно и детально рассматривать состояние трубы.

В данный момент эта технология, разработанная инженерами из Санкт-Петербурга, не имеет аналогов в мире и начала использоваться во многих городах России.

Ремонт в режиме онлайн

За последние годы компания «Т Плюс» сделала большой шаг в сторону цифровизации теплоснабжения. С помощью IT-технологий специалисты могут не только найти место протечки на теплосетях, но и на постоянной основе контролировать подачу ресурса в дома кировчан.

Компания перевела в «цифру» всю проектную, ремонтную и эксплуатационную документацию. Кроме того, теперь диспетчеры в режиме онлайн могут следить за работой насосных станций, котельных и центральных тепловых пунктов.

Оперативно, дистанционно, долговечно: как изменился ремонт теплосетей в Кирове за последние годы?

В частности, теперь благодаря автоматизации (за два года в новый режим работы переведены 189 центральных тепловых пунктов) теплоэнергетики могут оперативно регулировать температуру подаваемого тепла в дома горожан в зависимости от меняющихся в течение дня погодных условий.

– Благодаря цифровизации исключаются ситуации «перетопов» и «недотопов». Оперативно выявляются и локализуются источники тепловых потерь, повреждения тепловых сетей. Проводится предиктивная диагностика технического состояния оборудования, – пояснили в «Т Плюс».

Таким образом, обновление теплосетей в Кирове за последние годы вышло на новый уровень. Прочные материалы, цифровизация и новые технологические системы заметно ускорили и упростили процесс диагностики и ремонтных работ. Помимо оптимизации внутренних процессов, изменения коснулись и потребителей – теперь в дома кировчан тепло будет подаваться с меньшими перебоями, а незапланированные раскопки во дворах после качественного ремонта исчезнут на многие годы.

Фото: Т Плюс

Все соцсети
Комментарии
8
 
Комментарии (8)
Предложить новость
 
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Комментарии
 
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 16 ноября 2021, в 08:23
ничего не изменилось! Сроки проведения ремонтов и реконструкций безобразно затянуты, повидимому мало привлечено ремонтных бригад. Благоустройство территории после ремонтов как в каменном веке!!!!!!!!!!! Грязь и разруха!!!
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 16 ноября 2021, в 08:52
У нас все отремонтировали в районе в прошлом году, долго, но, это мы же понимаем, что это не только от ТПлюс зависит, пока все согласования получишь- уже рак на горе свистнет. В этом году отключали горячую воду только на пару дней, за что спасибо!
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 16 ноября 2021, в 09:50
В результате ремонтов горячей воды не было половину лета! КУда смотрит прокуратура???? С началом отопительного сезона неоднократно отключали ГВС и отопление. Что, ПАО Т+ лета не хватило?????
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 16 ноября 2021, в 10:42
А у нас сегодня с утра до вечера не будеь никакой воды.Копают.Лета не хватает.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 16 ноября 2021, в 12:10
5 раз в октябре отключали гор. Воду и отопление и это после ремонта почти все лето.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 16 ноября 2021, в 13:14
Серьёзные парни
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 16 ноября 2021, в 15:48
Роботы, датчики, нанотехнологии! А как начинаются в августе работы на неделю две - так пару месяцев нет ни воды, ни конкретики по возможной дате включения. Раньше трубу прорвало - вода из земли потекла, раскопали - починили. Сейчас же деньги затрачены на умные датчики и технологии, а на рабочих которые устранят протечку - денег нет! Вот почему компьютер с точностью определяет где надо чинить? А объявления об отключении заменяют каждую неделю с новой датой. Стоимость горячей воды растет чуть ли не каждый месяц - а качество услуг ухудшается. Вывод - ссут они в уши про нанотехнологии, деньги освоены и лежат на банковских счетах.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 16 ноября 2021, в 23:33
Объективно стали отключать реже и на менее продолжительное время. Статья очень приличная! Было интересно ознакомиться!
 
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!