650 лет Кирову Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости Пасха 2024
Новости
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 

Нравится - не нравится. ТЦ «Баско» всё-таки будет с радужным фасадом

Автор:
28 марта 2018, в 18:45
Просмотров: 3311

Градостроительный совет окончательно согласовал новую расцветку здания бывшей обувной фабрики. Как это было - в репортаже портала Свойкировский//

О чем говорится в статье:
  • Кривое решение в условиях кривой нормативки

Градостроительный совет при главе администрации города Кирова 28 марта утвердил цветовое решение торгового центра «Баско», предложенное архитектором Константином Павловым. Фасад здания будет иметь радужную градиентную расцветку, как и предполагалось изначально.
Заседание совета началось с очень долгой и обстоятельной презентации архитектора Константина Павлова, который подробно повторил все свои прежние доводы в пользу ядовитой расцветки торгового центра. Он говорил про то, что новый фасад разбавит застройку в районе перекрёстка Воровского - Попова - Мелькомбинатовский проезд, который он назвал «тяжёлым в плане эмоционального комфорта местом», где «дома имеют неопределённый цвет». Джемпера оптом.
Нравится - не нравится. ТЦ «Баско» всё-таки будет с радужным фасадом
- В этом месте нужен достаточно мощный акцент. Это каким образом достигается? Либо высотностью, что мы не можем сделать, потому что здание уже существует, либо мы делаем какое-то цветовое пятно. И на мой взгляд, этот вариант наиболее приемлем, хотя есть определённый нюанс. Допустим, что лет через 20 - 40 мы всё-таки оформим угол [Попова - Мелькомбинатовский проезд], как нам нужно. К тому времени цветовая палитра ТЦ «Баско» морально устареет, возможно, его потом можно будет просто застеклить. Сейчас же мы выбрали цветовую доминанту, чтобы отвлечь, увести взгляд на улицу Воровского.
По словам Павлова, сейчас люди не замечают коричневое здание торгового центра, то есть расцветка здания не соответствует его функциональному назначению как месту притяжения людей.
- Первые попытки цветной плитки, которые были нанесены на рекламные парапеты, дали определённый толчок, что здание должно быть не просто цветным, а в нем должно присутствовать много цветов, и всё это должно быть в балансе, - заявил архитектор.
Нравится - не нравится. ТЦ «Баско» всё-таки будет с радужным фасадом
Константин Павлов представил также два альтернативных варианта оформления фасада, но по архитектурному и цветовому решению они не сильно отличались от первого. В первом случае предлагалось облицевать вертикальные простенки чёрной плиткой, тем самым «как бы нанизав горизонтальные струи на чёрную решётку». Второй вариант отличался от начального только обратным градиентом на боковом фасаде здания.
- При разработке внешнего облика здания из всего архитектурного инструментария использовался только один - цветовой, - констатировал после презентации глава администрации города Илья Шульгин. - Другие архитектурные инструменты, к сожалению, задействованы не были. Но ввиду той коллизии, в которой мы оказались, инвестором произведены определённые затраты на фасадное решение, это одно из условий, которое налагает определённые ограничения. Честно говоря, посмотрев варианты номер два и номер три, я пришёл к выводу, что они однозначно хуже. Они вроде бы облегчают цветовую нагрузку и делают здание не таким агрессивным, но что-то в них всё равно теряется. С другой стороны, лично мне самый первый вариант не очень нравится, но я своё мнение оставлю при себе. А вот понравится ли оно людям, для меня вопрос открытый.
Нравится - не нравится. ТЦ «Баско» всё-таки будет с радужным фасадом
При этом сити-менеджер высказал пожелание директору торгового дома «Баско» Алексею Вершинину при проведении фасадных работ и дальнейшей эксплуатации здания уделить максимум внимания пожарной безопасности.
- Понятно, что для организации детской зоны первый этаж с точки зрения здравого смысла предпочтителен, и в таких торговых центрах, как «Икея», «Мега», «Оби», детские площадки находятся в максимальной близости к аварийным выходам. То есть риски в таких пространствах максимально купированы. У нас в же в российских системах организации торгового пространства каким-то непостижимым образом сложилась практика, когда детские игровые зоны и кинозалы вынесены на 3 или 4 этажи, откуда даже нормальному взрослому человеку без дыма сложно выбраться за минуту, - отметил Шульгин. - Поэтому нам нужно пересмотреть видение этого вопроса и оградить инвестора от возможных ошибок. Надо сделать всё правильно и правильно расположить зоны пребывания детей. Понятно, что на первом этаже лучше продаются золото и одежда, и детские зоны там, может быть, экономически нецелесообразны, но шведы делают так, может, есть повод их опыт посмотреть.
Нравится - не нравится. ТЦ «Баско» всё-таки будет с радужным фасадом

Кривое решение в условиях кривой нормативки

За проект своего коллеги по цеху вступилась член градсовета Алла Буркова. Она заметила, что здание ТЦ «Баско» должно быть оформлено именно так, потому что окружающая застройка на 90% представляет собой промышленную зону.
- Там один-единственный жилой дом. И чтобы подчеркнуть, что улица Воровского является одной из главных улиц города, нужно визуально отделить «Баско» от промышленной зоны и поставить какой-то арт-объект. И то, что бывшая фабрика обуви постепенно переходит в торговый центр, это в принципе для города очень даже хорошо тем, что есть возможность сделать из этой фабрики арт-объект. Создавшаяся площадь на перекрёстке трёх дорог именно это диктует, - высказалась архитектор. - Возможно, через какое-то время устареют наши взгляды, и тогда можно будет поменять этот фасад и его наружную отделку. Автор у нас с большой буквы, уважаемый в городе архитектор, понимающий, что такое пропорции и цвет. Диктовать ему какое-то определённое направление с точки зрения эстетики я не берусь.
Нравится - не нравится. ТЦ «Баско» всё-таки будет с радужным фасадом
В ответ Шульгин заметил, что арт-объекты в Кирове должны быть соразмерны компактному городу, а превращать в арт-объект огромный торговый комплекс на одной из главных улиц города не совсем логично.
- С точки зрения инструментария проект, на мой взгляд, получился довольно однобоким. Но есть профессиональное мнение, и здесь решается задача максимально эффективного применения средств инвестора, поэтому настаивать на том, чтобы было потрачено больше денег, - такой цели нет. Из того, что предложено, оптимальным представляется самый первый вариант. Потому что то, что было представлено в последствии, это больше архитектура конструктивистского толка, и своей жёсткой структурой оно больше подходит под производственные помещения, - заключил он.
Нравится - не нравится. ТЦ «Баско» всё-таки будет с радужным фасадом
Член градсовета Константин Ситчихин напомнил, что по итогам голосования горожан в соцсетях большая часть пользователей проголосовала против радужного фасада. Он также спросил у главы администрации, не будет ли решение по ТЦ «Баско» опасным прецедентом, который в дальнейшем позволит собственникам других зданий аналогичным способом влиять на решения градсовета, ссылаясь на то, что «материалы уже закуплены и деньги вложены».
- Я с вами совершенно согласен. У нас нормативка, которая есть сегодня, к сожалению, позволила решение рабочей группы приравнять к решению градсовета. И формально нет никаких оснований, к сожалению, подобное решение оспорить. Это кривое решение в условиях кривой нормативки. И инвестор действовал в рамках тех законов, которые определила администрация. И раз рабочая группа его одобрила, чего тут копья ломать, - вынужден был признать Илья Шульгин. - С другой стороны, чтобы подобных прецедентов не было, мы переработаем нормативку таким образом, чтобы такие решения сначала рассматривала рабочая группа, а после этого градсовет. Чтобы не было больше таких ловушек и инвесторам было понятно, какие вопросы на каком совещании можно решить.
Нравится - не нравится. ТЦ «Баско» всё-таки будет с радужным фасадом
Архитектор Алла Буркова предложила прописать в правилах землепользования и застройки правило о том, что здания, расположенные на главных улицах города, в том числе объекты, перестроенные из промышленных в общественные, должны проходить через архитектурные конкурсы.
- Тогда заказчик за свои деньги получит от 5 до 8 вариантов эскизов, и тут будут задействованы не только профессионалы, но и все жители, - отметила она.
Глава администрации идею поддержал, и даже предложил пойти дальше - перейти на систему архитектурных конкурсов при обсуждении застройки «любого клочка земли в нашем городе», включая спальные районы.
Нравится - не нравится. ТЦ «Баско» всё-таки будет с радужным фасадом

Все соцсети
Комментарии
14
 
Комментарии (14)
Предложить новость
 
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Комментарии
 
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 28 марта 2018, в 19:34
По словам Павлова, сейчас люди не замечают коричневое здание торгового центра, то есть расцветка здания не соответствует его функциональному назначению как места притяжения людей.

Там один-единственный жилой дом. и далее по тексту сообщила член градсовета Алла Буркова.

Они бы сначала вне заседания свои мнения приводили к единому знаменателю. Павлов говорит, что люди не замечают коричневое здание, Буркова говорит, что там единственный жилой дом. И кому же замечать это здание, жильцам одного жилого дома?
Что в том районе делать? - Нечего... Крупный перекресток, заправка, путепровод, молокозавод... Разве что на машине кто-то мимо ходом заедет. Пешком там не удобно, да и идти за какого-то не понятного ТЦ в тот район ни какого смысла не вижу, был там последний раз лет 7-8 назад, ничего интересного не увидел, пустой скучный магазин и ушёл. Решили его раскрасить как цирковой автобус - пожалуйста, сразу видно, что за архитектор, плевать ему, что нравится людям или нет, главное платят и хорошо. Лучше бы арендаторов туда пригласили которых у нас в городе нет, а в крупных (городах) везде присутствуют - вот вам и причина притяжения, а если сменить оболочку - то содержимое не меняется, как было скучным и унылым, так оно и останется (специально сейчас посмотрел какие там магазины).
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 28 марта 2018, в 19:40
Вот и славненько. Здравый смысл победил. Ждём красивое и необычное здание.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 28 марта 2018, в 19:42
посмотри красивое в словаре
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 28 марта 2018, в 19:40
продавил рыбак.
доминировать цветом, внимание привлекать
а павлов...такую работу мог представить студентик...а для мэтра это позорище.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 28 марта 2018, в 20:02
Павлов мэтр? Не смешите))))))
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 28 марта 2018, в 20:03
Популист Шульгин быстро сдулся.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 29 марта 2018, в 06:32
Молодцы! Яркое, светлое пятно в это скучном районе, где самое красивое здание - это КМК.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 29 марта 2018, в 06:45
Да х с ним, банкротство торговых центров не за горами.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 29 марта 2018, в 07:45
Ввкрасят здание в цвет своей сексуальной ориентации
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 29 марта 2018, в 08:53
Очередная "Зимняя вишня". Уничтоженные фабрики превратились в торгово-увеселительные заведения. Не только о цвете надо беспокоиться, а о негорючести утеплителя и всех остальных материалов, новых и старых. Скоро ни покупатели, ни арендаторы не пойдут в такие РТЦ.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 29 марта 2018, в 18:20
"...чтобы такие решения сначала рассматривала рабочая группа, а после этого градсовет" - а разве сейчас не так?...
Елена Жолобова
 
Елена Жолобова
Ссылка на комментарий 30 марта 2018, в 11:08
В том и дело, что нынешняя нормативная база позволяла принимать решение только на рабочей группе, без вынесения вопроса на градостроительный совет. Таким образом и согласовали фасад ТЦ "Баско".
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 29 марта 2018, в 20:12
Шульгин сказал, как в трубу пернул, звук громкий а толку мало и в оформлении фасадов ни в зуб ногой, лучше бы колодцы канализационные проверял почаще.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 2 апреля 2018, в 14:46
Джем Молл перекрасить в серый, Баско в радужный. Где логика?
 
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!