Теракт в Крокусе Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости
Новости
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
  • Новости
  • «Красьте гаражи у себя дома». Илья Шульгин забраковал радужный фасад ТЦ «Баско»
 

«Красьте гаражи у себя дома». Илья Шульгин забраковал радужный фасад ТЦ «Баско»

Автор:
22 февраля 2018, в 22:21
Просмотров: 3854

А рабочей группе градсовета, утвердившей спорное цветовое решение, больше не позволят утверждать такие проекты единолично.

Глава администрации города Кирова Илья Шульгин раскритиковал яркий цветной фасад, предложенный для торгового центра «Баско» архитектором Константином Павловым. Это произошло 22 февраля на заседании градостроительного совета в мэрии.

Вопрос о цветовом решении фасада поднял член градсовета Константин Ситчихин. Сославшись на широкое обсуждение в соцсетях, он обратил внимание, что проект утверждал не сам градостроительный совет, а только его часть – рабочая группа, состоящая из архитекторов. Однако общественности это подаётся именно как решение градсовета. Свою речь он завершил вопросом – будет ли фасад ТЦ «Баско» раскрашен во все цвета радуги или нет?

«Красьте гаражи у себя дома». Илья Шульгин забраковал радужный фасад ТЦ «Баско»

- Вообще, лично я считаю, что это решение не имеет права на жизнь в нашем городе, - отреагировал Илья Шульгин. - Об этом я сказал людям, уполномоченным вести переговоры от лица компании «Баско». Они подошли ко мне и сказали: как вы думаете, если мы это вынесем на градсовет? И показали эту картинку весёлую. Я говорю: ребята, на картинку больно смотреть, не то, что на здание. А здание довольно объёмное, оно является доминантой в конце улицы Воровского. Если её раскрасить в такие бескомпромиссные цвета, то это будет просто боль для всего города.

Он посоветовал автору проекта смягчить цвета, чтобы «пощадить глаза горожан» и не ставить на них таких «радикальных экспериментов». Досталось и другому торговому центру – «Jam Моллу», который Шульгин назвал «излишне апельсиновым» на фоне других зданий.

- Это определённый цветовой экстремизм. Эксперименты можно ставить у себя дома в ванной, а когда речь идёт о пространстве, которое формирует городскую среду, это недопустимо. Так поступать с городом нельзя.

В результате глава администрации предложил вернуть проект на доработку в рабочую группу. Автор проекта Константин Павлов попытался защитить своё детище. В качестве примера он привёл опыт Клуба маркетологов, члены которого уже раскрасили несколько объектов в городе в дымковские узоры. Упомянул архитектор и новое цветовое решение здания Кировской областной больницы, которое сделано неграмотно, но при этом «почему-то ни у кого не вызывает раздражения».

«Красьте гаражи у себя дома». Илья Шульгин забраковал радужный фасад ТЦ «Баско»

Что касается ТЦ «Баско», то здесь, по словам Павлова, он пытался обыграть название торгового центра, а заодно сместить цветовые акценты с соседней автозаправки и уравновесить триколор здания «Кировводпроекта», расположенного на другой стороне улицы. В качестве решающего аргумента архитектор заявил:

- Все цвета уже куплены, поскольку есть решение определённое. Заказчик был уверен….

- Откуда заказчик был уверен, если ко мне подошли его представители и спросили: можно так сделать? Я ответил: «Нет, нельзя, идите и доработайте». Вместо этого они пошли и купили краски. Поздравляю, ребята! Красьте у себя гаражи дома! - парировал Илья Шульгин.

Свои «пять копеек» в спор вставила начальник городского управления градостроительства и архитектуры Ирина Рубцова, заметив, что решение рабочей группы является предварительным, а окончательное решение принимает градсовет.

- В положении о градостроительном совете чётко написано: заседания рабочей группы могут рассматривать вопросы, отнесённые к функциям совета без последующего вынесения на совет. На это и была сделана ссылка, - возразил Константин Павлов.

- Значит сейчас перекроим все положения о градсовете и о рабочей группе, - не смутился Илья Шульгин. - Услышьте меня, пожалуйста. Если вы считаете, что можете собраться на рабочей группе и проломить это решение, так не будет. Не потому, что это мне не нравится лично, а потому, что это не нравится людям. Нельзя создавать такие цветовые доминанты в городе, просто нельзя. Потому что это вызывает возмущение.


Все попытки членов градсовета сослаться на опыт Хельсинки и Барселоны и доводы Константина Павлова о том, что городу нужно создавать «локальные цветовые центры», не нашли поддержки у сити-менеджера.

- Если мы обсуждаем какие-то стилевые решения, то мы должны рассуждать не «нравится не нравится» – потому что это вкусовщина, а исходить из определённых стилевых решений, подходить с научными критериями, которые в мире стиля тоже существуют. Чтобы не было никакого кича, никакой цыганщины в архитектурных решениях и ощущения, что элементы украли из разных сфер и эпох. Такое тоже бывает, но это делают профессионалы высочайшего уровня, когда из смешения стилей рождается новый шедевр. У нас город древний и с традициями. А сейчас если «Баско» реализуем, то я не понимаю, в створе каких традиций мы это делаем? Мы о чём думаем вообще?– заметил глава администрации.

В заключении Шульгин заявил, что его решение не обсуждается: проект фасада возвращается на доработку в рабочую группу, а чтобы больше не допустить принятия решений на рабочей группе, минуя сам градсовет, он поручил своему заместителю Роману Морозову пересмотреть базовые документы, определяющие регламент работы этой группы и её состав.

Фото: admkirov.ru


 
Все соцсети
Комментарии
27
 
 
Комментарии (27)
 
Комментарии
 
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 22 февраля 2018, в 23:18
Шульгин у нас теперь царь во дворца? Теперь будем дизайн под его вкус подстраивать?
Алексей Шестаков
 
Алексей Шестаков
Ссылка на комментарий 23 февраля 2018, в 08:22
гараж покрась сначала и в ванной поэкспериментируй.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 23 февраля 2018, в 12:18
Хотелось написать "жене своей так говори", потом понял, что у такого хама женщины не может быть.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 23 февраля 2018, в 12:35
так как же ты напишешь, когда обе руки устали от экспериментов в ванной,хе-хе.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 23 февраля 2018, в 08:50
А что у нас федералы "пятёрка" уже и наше "баско" захватили ? Судя по эскизу проекта, в трёх местах их логотипы, или этот тухлый градсовет под них прогнулся ?
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 23 февраля 2018, в 11:17
А как быть с теми, кому предложенный вариант нравится?
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 23 февраля 2018, в 11:37
Тут ничего не поделать. Безвкусица не лечится..
Алексей Шестаков
 
Алексей Шестаков
Ссылка на комментарий 23 февраля 2018, в 18:01
гараж красьте.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 23 февраля 2018, в 11:56
Очень креативно и весело!Почему градоначальник единолично решает такие вопросы ? Должна быть комиссия из компетентных спецов ,архитекторов и дизайнеров,художников ,а то серость надоела ,один только " Крым" чего стоит.Зима длинная ,8 месяцев в серой гамме живём. Эти серо-бежевые архитектурные сооружения вводят в уныние.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 23 февраля 2018, в 13:32
Был-бы Шульгин этого урода Крыма близко бы не было.Рубцовская кодла согласовывала без подъездов и парковок а сейчас Шульгин не знает как ул Ленина от снега почистить,призвать к ответу кто дал добро на строительство.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 23 февраля 2018, в 12:17
Шульгин - самодур. "Мне не нравится", видите ли. Эталон вкуса нашёлся.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 23 февраля 2018, в 13:27
Молодец глава адм Шульгин есть надежда что наведёт порядок в этом ужовнике.Палов своими бездарными проектами изуродовал часть города, и сколько ещё Шульгин будет терпеть Рубцову, её давно пора гнать.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 23 февраля 2018, в 13:35
Назовите собственника этого здания.Като хочет такую мазню развести в Кирове.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 23 февраля 2018, в 14:49
Это просто матрёшка какая- то!))) согласна выше с комментом про пятёрочку. Прогнулись, да плохо
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 23 февраля 2018, в 17:13
Неужели Рубцова что-то сказала ! Ура. Когда строили спорткомплекс на Воровского,102 молчала в тряпочку.Посмотрите что построили. Ужас и только. Вокруг должна быть гармония. Тогда и вкус появится.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 23 февраля 2018, в 19:52
ужасная расцветка, остановите, пока не поздно! когда отдельные бездарности перестанут портить город? посмотрите, как испортили областную больницу? для чего? смешно и примитивно, было бы смешно, но грустно, на самом деле. старинный забор испортили странным голубым цветом, но его хоть перекрасить можно, и спасибо, что не заменили на какой-нибудь обыкновенный, но здание выглядит ужасно. если уж хотели цвета флага, то подбирали бы более чистые, да и не видно этой задумки, если ты не на вертолете, а просто идешь по тротуару. видно только нелепую расцветку, а сама идея вызывает смех. и разве это не похоже на то же желание выслужиться, какое когда-то давно заставило тогдашнюю власть снести наши соборы?
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 23 февраля 2018, в 21:58
Киров – это город, в котором не хочется жить.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 23 февраля 2018, в 22:32
расцветка не по шульгински вот и все ему по душе туалетная расцветка
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 2 марта 2018, в 11:36
Мда, теперь Шульгин весь город подгонит под свой туалет, печально.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 24 февраля 2018, в 06:54
Павлов - бездарь!!! Отзовите у него уже лицензию, пусть идет гаражи красить!
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 24 февраля 2018, в 09:24
Начинает прорезываются голос у власти! Может что-то хорошее и этого получится. может перестанет подкладываеться под дающих денег
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 25 февраля 2018, в 08:10
Хотя бы что-то выделялось в этом сером городе, так и это залетный шульген зарубил!
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 25 февраля 2018, в 21:52
Бестолковый Хрущёв тоже на выставке обозвал художников авангардистов не совсем хорошим словом))) Картины выставлены в музеях, Хрущёва нет....
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 26 февраля 2018, в 08:13
Шульгин - Молодец! Правильно всё делает. А кто тут про Хрущёва и авангардистов пишет? Вам квадрат Казимира Малевича наверное нравится больше чем "Мона Лиза" или картины Айвазовского, Васнецова ? Тогда это Ваш и только Ваш выбор, а архитектура города - должна отвечать выбору большинства здравомыслящих Кировчан, а не кучки "авангардистов".
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 26 февраля 2018, в 01:33
Молодец Шульгин, не дает воротить что попало - примеров раболепства куча.
Павлов хороший архитектор, никто не спорит, его проблема в другом - он слишком "старается".
Ему денег дали и сказали - хотим ярко, хотим доминировать, выделяться, а он и делает. Сделка с совестью, по-сути, но блин, а где гордость профессиональная? Так можно под ноль репутацию замонетизировать.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 26 февраля 2018, в 19:29
Шульгин мололодец!!!!!!!!!! А разве у здания нет колористического паспорта? ? Предлагаемое цветовое решение ближе подходит для зданий художественной или какой-либо другой творческой школы, детского сада, цирка или ,как писал Гость выше, для здания с выставками художников-авангардистов. Очень удачный будет вариант. Прежде чем закупать краски без согласования с главой администрации города , следовало бы подумать головой над стильным современным цветовым решением, проработать несколько вариантов, предполагающих в дальнейшем, на случай периодического обновления фасада, использовать не такое количество радужных цветов. Для данного здания этот единственный вариант- подтверждение самоуверенного непрофессионализма и отсутствия вкуса.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 6 марта 2018, в 11:29
Правильно что разогнал градсовет, это была группа поддержки Быкова и Рубцовой!
 
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!