650 лет Кирову Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости Пасха 2024
Новости
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
  • Новости
  • Подробности
  • Новые тарифы, обязательная аттестация для гидов и защита пенсионных накоплений: какие нововведения вступят в силу в июле 2022 года?

Новые тарифы, обязательная аттестация для гидов и защита пенсионных накоплений: какие нововведения вступят в силу в июле 2022 года?

Автор:
1 июля 2022, в 08:29
Просмотров: 1456

Рассказываем о нововведениях, которые вступили или вступят в силу в июле 2022 года.

О чем говорится в статье:
  • Новые тарифы
  • Должники смогут защитить от списания средства в размере прожиточного минимума
  • Защита пенсионных накоплений
  • Обязательное медицинское страхование
  • Новые функции на портале «Госуслуги»
  • Ограничение размера комиссий
  • В России начнут контролировать качество выращенного зерна
  • Обязательная аттестация для гидов и экскурсоводов
  • Сокращение срока оформления паспорта
  • Упрощение регистрации по месту жительства
  • Получение гражданства
  • Информирование о полной стоимости потребкредита
  • Срок действия «дачной амнистии» будет продлён
  • Обновляются правила признания лица инвалидом

Новые тарифы

С 1 июля тарифы на коммунальные услуги увеличатся на 2,9-6,5% в зависимости от региона. В Кировской области плата вырастет не более чем на 4%. Так, за кубометр воды кировчане будут платить на 1,21 рубля, а за водоотведение – на 0,92 рубля больше. Напомним, что расчётом и утверждением тарифов ЖКУ занимается Региональная служба по тарифам Кировской области.

Должники смогут защитить от списания средства в размере прожиточного минимума

Все, кто имеет долги, смогут передать заявление о сохранении прожиточного минимума от списания напрямую в кредитную организацию. То есть доходы в размере прожиточного минимума можно защитить, даже если взыскатель передал исполнительный документ в банк должника без привлечения судебных приставов.

Защита пенсионных накоплений

Пострадавшие от недобросовестных страховщиков по закону смогут вернуть потерянный доход от процентов при переводе средств из одного пенсионного фонда в другой. Россияне получат право не просто оспорить действия страховщиков в суде, но и возместить утраченные доходы.

Обязательное медицинское страхование

С 1 июля при обращении за медпомощью больше не обязательно предъявлять полис. Достаточно лишь показать паспорт. Кроме того, теперь территориальный фонд ОМС вправе самостоятельно определять страховую медицинскую организацию за граждан, которые не сделали этого в установленный срок.

Новые функции на портале «Госуслуги»

В список функций портала «Госуслуги» теперь входит и возможность инвалидам удалённо подать заявление о компенсации 50 % стоимости ОСАГО. Кроме того, члены семей погибших военнослужащих и сотрудников силовых органов также дистанционно смогут подать заявление о предоставлении мер социальной поддержки через этот портал. В обоих случаях для подачи заявления на компенсацию понадобится простая электронная или усиленная неквалифицированная электронная подпись.

Ограничение размера комиссий

С 1 июля в Федеральном законе от 2 декабря 1990 г. № 395-I «О банках и банковской деятельности« появится оговорка, запрещающая кредитным организациям взимать комиссионное вознаграждение при осуществлении операций по переводу денежных средств с банковских счетов физлиц и юрлиц, а также ИП в связи с изменением или расторжением договоров банковского счёта или иных договоров, регулирующих обслуживание этих лиц в кредитной организации, в размере больше комиссионного вознаграждения, взимаемого при осуществлении аналогичных операций по переводу денежных средств с банковских счетов при иных условиях. Поправка необходима для обеспечения защиты прав и законных интересов добросовестных клиентов банков и на исключение практики взимания банками экономически необоснованных комиссий в рамках мероприятий по борьбе с отмыванием преступных доходов.

В России начнут контролировать качество выращенного зерна

В России на государственном уровне будут проводить мониторинг качества зерна и продуктов его переработки. В период уборки урожая в месте выращивания зерна его будут исследовать на определённые свойства, которые утвердит Минсельхоз. Все полученные данные планируют передавать производителям сельхозтоваров для достоверных данных о продукте.

Обязательная аттестация для гидов и экскурсоводов

Исключительное право быть экскурсоводами и гидами-переводчиками на туристских маршрутах получат только граждане РФ. Требование не распространяется на инструкторов-проводников. Кроме того, гиды, экскурсоводы и инструкторы-проводники должны будут проходить обязательную аттестацию. За нарушение требований – административная ответственность.

Сокращение срока оформления паспорта

Срок оформления паспорта не должен превышать пять рабочих дней с момента приёма документов органом МВД от гражданина или МФЦ. До 1 июля выдача документа длится от 10 до 30 дней. Новые сроки будут действовать и для получения документа очно, и для введения паспорта с электронным носителем.

Упрощение регистрации по месту жительства

С 1 июля россияне смогут встать на учёт по месту пребывания или жительства в любом органе учёта в пределах городского округа или муниципального района, в любом профильном подразделении, в городах федерального значения. Кроме того, появится возможность направить свидетельство о регистрации по месту пребывания через единый портал госуслуг, там же можно будет получить свидетельство о постоянной или временной прописке ребёнка. При этом несовершеннолетних детей разрешат регистрировать по месту жительства законных представителей независимо от согласия нанимателя жилого помещения. Сократятся и сроки регистрации.

Получение гражданства

Иностранные граждане и лица без гражданства – победители и финалисты общероссийских конкурсов платформы «Россия – страна возможностей» смогут получить вид на жительство в РФ в упрощённом порядке: без разрешения на временное проживание.

Информирование о полной стоимости потребкредита

С 3 июля полная стоимость потребкредита или займа в процентах годовых должна указываться с точностью до третьего знака после запятой. Также при составлении договора по вкладам банки должны указывать минимальную гарантированную ставку на первой странице договора. Эти меры повышают информированность вкладчиков, а также снижают риски при принятии решения о выборе вклада и кредитной организации.

Срок действия «дачной амнистии» будет продлён

Закон, продлевающий срок действия «дачной амнистии», должен был вступить в силу 1 сентября 2022 года, но срок перенесли на 1 июля. Россияне смогут воспользоваться упрощённым порядком предоставления находящихся в государственной или муниципальной собственности земельных участков с возведёнными на них до 14 мая 1998 года жилыми домами при отсутствии права собственности на них. Воспользоваться этим правом можно будет до 1 марта 2031 года.

Обновляются правила признания лица инвалидом

С 1 июля россияне смогут сами выбрать удобный для них формат прохождения медико-социальной экспертизы – очный или заочный. Первый формат предполагает личное присутствие лица, если:
  • имеются несоответствия между данными медисследований и заключениями врачей, направивших гражданина на МСЭ;
  • требуется обследование с помощью специального диагностического оборудования;
  • пациент проживает в интернате;
  • необходима корректировка индивидуальной программы реабилитации.
Фото: Свойкировский

Все соцсети
Комментарии
5
 
Комментарии (5)
Предложить новость
 
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Комментарии
 
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 1 июля 2022, в 09:05
Главная новость -рост тарифов.К сожалению,плата за тепло вырастет на 8 процентов.Это печально.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 1 июля 2022, в 09:56
ну, почему же.
я, как акционер, рад.
за 2021 дивиденды 9 коп. за акцию.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 1 июля 2022, в 21:46
И я рад за Вас. А то газпрём и сбербанк решили не выплачивать дивиденды совсем.((( И всё это при нынешней инфляции.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 1 июля 2022, в 22:51
Добавлю, что газпром в 2021г. получил рекордную за свою историю прибыль более 2 трл. руб.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 2 июля 2022, в 16:20
Ты радуешься повышению нагрузки на население? Ты фашист
 
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!