Фотоконкурс «650 любимых мест Кирова» Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости Пасха 2024
Новости
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 

Не простые, а золотые. Почему выросли цены на куриные яйца?

Автор:
26 февраля 2021, в 16:49
Просмотров: 4701

По данным Кировстата, за 2020 год цена на куриные яйца выросла на 27,2%. Рост стоимости ощущается значительнее, если посмотреть ценник на прилавках. Сегодня средняя цена на десяток яиц составляет от 75 до 100 и более рублей в зависимости от категории. Свойкировский пообщался с магазинами и представителями птицефабрик и узнал, почему так сильно выросли цены на куриные яйца.

О чем говорится в статье:
  • Птичий грипп и повышение цен на корм
  • «Цена на яйцо никогда не была стабильной»

В розничных магазинах Кирова цена на куриные яйца категории СО – отборные – варьируется от 79 до 103 рублей. Например, в середине февраля в магазине «ВсёВпрок» десяток яиц категории СО в пластиковом контейнере стоил 87 рублей, в магазине «Вятские рассветы» эти же яйца можно было купить за 103 рубля.

Не простые, а золотые. Почему выросли цены на куриные яйца?
Магазин «ВсёВпрок», фото 15.02.2021

Не простые, а золотые. Почему выросли цены на куриные яйца?

Магазин «Вятские рассветы», фото 12.02.2021

Как отметили представители продуктовых сетей, увеличение цен в магазинах связано с повышением стоимости у производителей. От других комментариев они отказались.


Птичий грипп и повышение цен на корм

В данный момент пищевое яйцо в Кировской области производят пять птицефабрик: ООО «Советская Агрофирма» в Советском районе, ООО «Возрождение» в Яранском районе, ОАО «Вятско-Полянский ПТФ» в Вятскополянском районе, ООО «Зуевское любимое» в Зуевском районе, ООО «Фалёнки-Агро» в Фалёнском районе.

– Основная статья затрат в себестоимости яйца – это комбикорм, он составляет около 70% от общих издержек. Остальные 30% – это заработная плата сотрудникам, оплата электро- и теплоэнергии и содержание остальной инфраструктуры птицефабрики, – прокомментировали в правительстве Кировской области.

Основной причиной роста цен на куриное яйцо региональные власти назвали осеннее повышение стоимости фуражного зерна: она выросла более чем на 40%. Эту информацию подтверждают и производители.

– Цена на корма повысилась в 2–2,5 раза. Например, зерно было 7 рублей за килограмм, а стало 14 рублей. Шрот (концентрированный корм – прим. ред.) мы покупали по 12 тысяч рублей за тонну, а сегодня по 30 тысяч. Масло подсолнечное стоило 45 рублей за литр, сейчас 105 рублей. И так можно продолжать со всеми добавками, которые мы покупаем, – рассказала директор ООО «Зуевское любимое» Любовь Пасынкова.

О повышении цен на комбикорм, в который входят зерно, шрот и подсолнечное масло, отметила и замдиректора по коммерческим вопросам ООО «Фалёнки-Агро» Наталья Турунцева.

В конце января в федеральных СМИ появлялась информация, что другой причиной подорожания куриных яиц является распространение птичьего гриппа на юге страны. По словам Натальи Турунцевой, спрос на яйцо из других регионов и стран – Москвы, Петербурга, Краснодара и Казахстана – действительно вырос.

– Сейчас есть дефицит на яичном рынке, потому что много крупных компаний закрылось на юге страны. Фабрики-миллионники, которые поставляли яйцо в центр России, уничтожили своё поголовье, поэтому рынок стал искать новых производителей, – рассказывает Наталья Турунцева.

Однако, как уверяет областное правительство, вспышка птичьего гриппа на юге страны не повлияла на производство яиц и ценообразование в Кировской области: по состоянию на 1 января 2021 года производство яиц увеличилось на 16,3% по сравнению с 2019 годом.

Не простые, а золотые. Почему выросли цены на куриные яйца?

«Цена на яйцо никогда не была стабильной»

Представители птицефабрик «Зуевское Любимое» и «Фалёнки-Агро» отметили, что на цену куриного яйца влияет сезонность. С мая и до середины августа производители работают в убыток. По словам представителей птицефабрик, государство не оказывает поддержку предприятиям на пищевое яйцо.

– Цена на яйца никогда не была стабильной. К Новому году и Пасхе она повышается, а к лету спадает. Летом производство работает в убыток, поэтому цена всё равно упадёт, по крайней мере, у производителей, – отметила директор птицефабрики «Зуевское Любимое» Любовь Пасынкова.

В региональном правительстве сообщили, что информации об изменении цен на куриное яйцо в ближайшее время нет.

– Сейчас цена на пищевое яйцо держится. В магазинах ценники отличаются из-за разной наценки продавцов. Если наценка на хлеб и молоко в торговых сетях не может быть выше 10%, то на яйцо каждый ритейлер ставит свой ценник, – рассказала Наталья Турунцева.

Все соцсети
Комментарии
22
 
Комментарии (22)
Предложить новость
 
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Комментарии
 
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 26 февраля 2021, в 17:01
Стоит мужик на рынке и продаёт петуха
- Почём петух?
- Тыща долларов.
- Почему так дорого? Он что - золотой?
- Да нет. Просто деньги очень нужны...
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 26 февраля 2021, в 17:41
почему цены растут,а рубель падает-шо скажет леха?
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 26 февраля 2021, в 17:47
Счета за универсиаду-2013 начинают подтягиваться.
Алексей Шестаков
 
Алексей Шестаков
Ссылка на комментарий 26 февраля 2021, в 17:48
Я это.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 26 февраля 2021, в 18:44
Последняя буква алфавита.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 26 февраля 2021, в 18:13
Разве цены только на куриные яйца выросли?Это не цены высокие,а зарплаты и пенсии у россиян маленькие.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 26 февраля 2021, в 18:44
Во дает портальчик, с магазинами общается уже.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 26 февраля 2021, в 20:28
Производители яиц не правду говорят, кто жил в деревне знают, что летом куры очень хорошо несут яйца, зимой почти нет, а они пишут летом в убыток работают из за низкой цены яйц, производители опять заврались, в убыток [ой]летом.
Алексей Шестаков
 
Алексей Шестаков
Ссылка на комментарий 27 февраля 2021, в 10:13
Не все, конечно, но многие, кто жил в деревне, не догоняют, что перепроизводство, в том числе сезонное, является причиной снижения цен.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 27 февраля 2021, в 14:51
Только в России хоть пере-хоть недопроизводство это повод для повышения цен
Алексей Шестаков
 
Алексей Шестаков
Ссылка на комментарий 27 февраля 2021, в 15:07
Людям нравится, они поддерживают.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 27 февраля 2021, в 21:05
Это да, согласен с тобой
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 26 февраля 2021, в 21:15
"Надо больше золота, милорд!"©
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 26 февраля 2021, в 22:36
Ещё Белых все курятники в Кирове развалил, тоже на цену влияет этот произвол.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 26 февраля 2021, в 23:31
Лично ходил с гвоздодером разваливал?
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 27 февраля 2021, в 09:48
Отсутствие поддержки и контроля за птицеводством привело к закрытию птицефабрик. Куда смотрели когда закрывали птицефабрики области? А развал ветеринарной службы привёл к птичьему гриппу югов России. То ли ещё будет. Все результат необдуманных реформ и преобразований, а как результат повышение налогов, тарифов, системный рост цен.
Алексей Шестаков
 
Алексей Шестаков
Ссылка на комментарий 27 февраля 2021, в 10:14
Лень и трусость кировчан привели к закрытию курятников.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 27 февраля 2021, в 10:17
Смешно. Это чё, курей что ли испугались?
Алексей Шестаков
 
Алексей Шестаков
Ссылка на комментарий 27 февраля 2021, в 11:04
Смешно дураку, что шапка на боку.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 27 февраля 2021, в 17:13
у тебя мозги на бекрень пишешь всякую хрень
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 27 февраля 2021, в 19:13
чё барагозите ? вы - чё - одни яйца жрёте ? ну не по барабану ле вам - почём яйцы ? мне вота личьно все равно- у мене два десятка кур есть - яйцы жрёт фся родня
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 22 марта 2021, в 13:17
Виновато Правительство России. Не может проводить контроль за ценами на продукты питания, а так же сырье. Так будет бесконечно. И будут сваливать на цены на нефть, топливо, сырье, энергию и т. д. Капитализм развитой строим, а народ страдает. Эксплуататоры и Буржуазия
 
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!