Теракт в Крокусе Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости
Новости
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
  • Новости
  • Подробности
  • «Свежее мясо гадость на запах, а вот колбаса нет». Какие последствия могут быть после коронавируса и как восстановить организм

«Свежее мясо гадость на запах, а вот колбаса нет». Какие последствия могут быть после коронавируса и как восстановить организм

Автор:
25 февраля 2021, в 15:46
Просмотров: 2822

Почти год назад в Кировской области зарегистрировали первый случай заражения коронавирусом. По данным федерального сайта стопкоронавирус.рф, за это время выздоровело более 28 тысяч жителей региона. Некоторых последствия COVID-19 беспокоят даже спустя девять месяцев после выздоровления. Свойкировский узнал, какие осложнения бывают после коронавируса, нужно ли повторно обращаться к врачу и что поможет организму восстановиться.

О чем говорится в статье:
  • Запах гнили, повышенная усталость и боль в суставах
  • Как помочь своему организму восстановиться после коронавируса?

Запах гнили, повышенная усталость и боль в суставах

Ирина вместе с мужем переболели COVID-19 девять месяцев назад. Пару госпитализировали в Кировскую городскую больницу №5 на улице Семашко. У Ирины болезнь протекала в лёгкой форме, у мужа – в средней. Как рассказала девушка, после выздоровления продукты приобрели неприятный запах сероводорода.

– На данный момент обоняние обострено, но есть один нюанс: я помню запах очень многих вещей, но теперь он другой. У мужа аналогичная ситуация была, но у него пахло бензином, – отмечает девушка.

Помимо изменения обоняния, у пары наблюдается суставная боль, а у Ирины ещё и снижение памяти.

С выздоровления Анастасии прошло почти три месяца. По ощущениям девушки, обоняние вернулось только на 50%, а некоторые продукты приобрели запах гнили.

– Раньше я чуяла всё и всех за версту, а сейчас – только если близко к носу поднесу. Даже лук не пахнет, когда готовлю. Иногда кажется, что от меня самой воняет, а окружающие говорят, что нет. «Кока-Кола», соевый соус, имбирь, свежее мясо – гадость на запах, а вот колбаса нет, — рассказывает Анастасия.

Анна переболела семь месяцев назад, но запах мясных продуктов, лука и чеснока искажён до сих пор. Девушка отмечает, что после COVID-19 появилась потливость и повышенная усталость.

— Печень сейчас вообще не ем, так как вонь ужасная, как от ацетона. И вода стала отдавать химией больше обычного, — поделилась Анна.

«Свежее мясо гадость на запах, а вот колбаса нет». Какие последствия могут быть после коронавируса и как восстановить организм

В Министерстве здравоохранения Кировской области отметили, что у пациентов, перенёсших коронавирус, может наблюдаться широкий спектр последствий. Среди них нарушение сна, снижение памяти, колебание артериального давления и одышка. Выздоровевшие могут чувствовать боль в суставах и мышцах, быстро уставать и потеть. Также могут быть нарушения обоняния и вкуса, появление навязчивых преследуемых запахов, выпадение волос и различные кожные высыпания.

В группу риска по развитию осложнений от коронавируса попадают люди с заболеваниями почек, печени, дыхательной и сердечно-сосудистой систем, с сахарным диабетом, ожирением, онкологией, аутоиммунными диагнозами и ВИЧ-инфекцией.

Как отметил директор, главный врач ассоциации оздоровительного отдыха санаторий-профилактория «Перекоп» Павел Серафимин, вирус глубоко проникает не только в лёгкие, но и в почки, нервную и сосудистые системы.

– После болезни у пациентов сохраняется снижение функции лёгких: появляется одышка, нехватка воздуха, сухой рефлекторный кашель. Могут быть и депрессивные состояния от пережитого стресса – тревога, снижение памяти, усталость. Обостряются хронические заболевания и возникает угроза лёгочного фиброза – это состояние, при котором лёгочная ткань заменяется на соединительную, и в результате лёгкие теряют способность захватывать кислород, – поясняет Павел Серафимин.

При этом, как отмечает врач, у людей, страдающих хроническими заболеваниями лёгких, сердца, почек и крови, заболевание протекает тяжелее. Осложнить работу органов могут развитие миокардитов, аритмии, инсультов и инфарктов. Приём лекарств может вызвать депрессию центральной нервной системы и мышечную слабость, что провоцирует выброс гормона стресса – кортизола, который подавляет иммунную систему.

«Свежее мясо гадость на запах, а вот колбаса нет». Какие последствия могут быть после коронавируса и как восстановить организм

Как помочь своему организму восстановиться после коронавируса?

— Восстановление организма может занимать от пары недель до нескольких месяцев. Это зависит от возраста пациента, перенесённых и хронических заболеваний, тяжести течения болезни и степени поражения органов, — пояснили в региональном Минздраве.

Для скорейшего выздоровления в ведомстве рекомендуют обратить внимание на сбалансированное питание, отказаться от активных занятий спортом и соблюдать режим сна и бодрствования. В рацион необходимо включить растительную клетчатку и продукты, богатые витаминами и микроэлементами. Активный спорт советуют заменить на ЛФК, плавание и ходьбу, а также выполнять дыхательную гимнастику.

— Восстановительный период эффективнее проводить в привычной климатической зоне, не «надрывая» и без того ослабленный иммунитет, – советует Павел Серафимин. – Избавиться от последствий COVID-19 поможет комплекс действий: дозированная двигательная активность под контролем специалиста по ЛФК, диетическое питание и физиотерапия. Благоприятно на организм влияют специальные процедуры: кислородотерапия, фитотерапия, ингаляции, посещение соляных пещер и лечение специальными аппаратами.

Пациентам, которые нуждались в реанимации и интенсивной терапии, областной Минздрав рекомендует повторно посетить врача через восемь недель после выписки.

«Свежее мясо гадость на запах, а вот колбаса нет». Какие последствия могут быть после коронавируса и как восстановить организм

Фото: pexels.com


Все соцсети
Комментарии
0
 
Оставь свой комментарий
Предложить новость
 
Хотите обсудить? Оставьте комментарий, нам важно ваше мнение
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!