650 лет Кирову Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости Пасха 2024
Новости
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
  • Новости
  • Подробности
  • Налоговые изменения, наказания за фейки и повышение социальных пенсий: мартовские и апрельские изменения в законодательстве

Налоговые изменения, наказания за фейки и повышение социальных пенсий: мартовские и апрельские изменения в законодательстве

Автор:
1 апреля 2022, в 07:44
Просмотров: 1440

В марте правительство внесло в Госдуму несколько законов в защиту экономики и граждан из-за антироссийских санкций. Эти законы разработали и приняли в первоочередном порядке, для того чтобы предусмотренные в них меры заработали как можно быстрее. Так, например, внесённые в Госдуму 10 марта инициативы по налоговым льготам для граждан и бизнеса приняли спустя две недели – 26 марта, как и законопроект о наделении участников спецоперации на Украине статусом ветеранов боевых действий, поступивший в Госдуму 22 марта.

О чем говорится в статье:
  • Отмена налога на доходы физлиц с доходов от банковских вкладов
  • Новое исчисление налога на роскошь
  • Кадастровая стоимость
  • Упрощение ввода на рынок иностранных лекарств
  • Все участники спецоперации на Украине получают статус ветеранов боевых действий
  • Ответственность за фейки о работе госорганов РФ за рубежом
  • Упрощение получения соцподдержки
  • Повышение социальных пенсий
  • Расплатиться через систему быстрых платежей будет проще
  • Регистрация на «Госуслугах» теперь доступна с 14 лет
  • Кешбэк на детские путёвки

Отмена налога на доходы физлиц с доходов от банковских вкладов

С 26 марта отменён налог на доходы физических лиц (НДФЛ) с доходов от процентов по банковским вкладам в 2021-2022 годах вне зависимости от суммы вклада, ставки ЦБ или размера полученных процентов. Проценты по вкладам и счетам, полученные в 2023 году и далее, будут облагаться НДФЛ, но не так, как раньше. Доход, с которого не придётся платить налог, будет зависеть от максимальной ставки ЦБ из числа действовавших на первое число каждого месяца в год, когда был получен доход.
Например, на 1 мая 2023 года ставка ЦБ будет равна 11% годовых. А в последующие месяцы – ниже. Тогда для налогообложения дохода от вкладов за 2023 год будет применяться ставка ЦБ в размере 11% годовых – самая высокая за год.
Выгода вкладчиков заключается в том, что в случае роста ставки и доходности вкладов уменьшается риск того, что придётся платить налог. Размер дохода, не облагаемого НДФЛ, тоже вырастет.

Новое исчисление налога на роскошь

Нормой закона становится новый порог исчисления налога на роскошь на авто. Мера коснётся элитного легкового транспорта, приобретённого с начала 2022 года, цена которого выше 10 млн рублей. Ранее законодательство предусматривало взимание налога на роскошь с владельцев машин дороже 3 млн рублей.

Кадастровая стоимость

С 26 марта кадастровая стоимость для исчисления налога на имущество и на землю для физических лиц и организаций фиксируется на уровне 1 января 2022 года. Поправка будет действовать, если стоимость имущества или земли на 1 января 2023 года будет выше, чем на 1 января 2022 года.

Упрощение ввода на рынок иностранных лекарств

С 26 марта вступил в силу закон, призванный упростить и ускорить ввод на российский рынок импортных препаратов. Теперь требование об обязательной русификации упаковки лекарственных средств временно отменяется, как и обязательность разрешения Росздравнадзора на введение недавно зарегистрированных лекарств в продажу для граждан.
Налоговые изменения, наказания за фейки и повышение социальных пенсий: мартовские и апрельские изменения в законодательстве
Также с 10 апреля этот закон позволяет федеральным органам исполнительной власти утверждать порядок организации первичной медико-санитарной помощи вне медорганизаций. Это будет способствовать оказанию помощи беженцам из ДНР и ЛНР на сопредельных с Россией территориях и там, где наблюдается самый оживлённый поток граждан из республик Донбасса.

Все участники спецоперации на Украине получают статус ветеранов боевых действий

Статус ветерана боевых действий или инвалида боевых действий предоставят тем, кто выполняет задачи в ходе спецоперации на территории Украины, Донецкой и Луганской народных республик с 24 февраля 2022 года. На всех военнослужащих, попадающих в эту категорию, автоматически распространяются налоговые, транспортные, земельные, жилищные меры социальной поддержки, а также льготы по оплате коммунальных платежей.

Ответственность за фейки о работе госорганов РФ за рубежом

С 5 апреля за ложную информацию о работе российских госорганов за рубежом будет предусмотрена такая же ответственность, как за фейки о действиях ВС РФ. Речь идёт о посольствах, прокуратуре, Росгвардии, МЧС и СК.
За публичное распространение заведомо ложной информации об исполнении госорганами РФ своих полномочий за пределами страны будет грозить до трёх лет лишения свободы. Также вводятся штрафы за дискредитацию работы госорганов России за рубежом.
Налоговые изменения, наказания за фейки и повышение социальных пенсий: мартовские и апрельские изменения в законодательстве

Упрощение получения соцподдержки

Установлен порядок передачи в информационные системы реквизитов банковских счетов граждан. Это упростит получение мер соцподдержки. Чтобы пособия и выплаты начислялись автоматически, требуется выразить согласие с использованием Единой системы идентификации и аутентификации, заполнив соответствующие поля формы в личном кабинете на портале «Госуслуги».

Повышение социальных пенсий

С 1 апреля проиндексируют социальные пенсии на 8,6 % 4 млн россиян. Речь идёт о социальных пенсиях по инвалидности, потере кормильца, старости и выплатах детям, оба родителя которых неизвестны. Индексация производится автоматически, заявления подавать не нужно.

Расплатиться через систему быстрых платежей будет проще

Физлица смогут переводить деньги в мобильном приложении СБП юрлицам и ИП. Банки – участники системы быстрых платежей (СБП) должны обеспечить возможность использования мобильного приложения СБП для таких переводов при оплате товаров и услуг.

Регистрация на «Госуслугах» теперь доступна с 14 лет

Подростки старше 14 лет получат право самостоятельно регистрироваться на портале «Госуслуги». Для этого им нужно указать СНИЛС, данные паспорта, мобильный телефон и адрес электронной почты. Несовершеннолетних до 14 лет смогут зарегистрировать на «Госуслугах» их законные представители (родители, опекуны), сами имеющие доступ к ЕСИА. Так, дети получат возможность, например, зайти в свой электронный дневник, узнать домашнее задание, уточнить информацию о поступлении в учебное заведение.

Кешбэк на детские путёвки

Продажи путёвок стартовали с 31 марта (00:01 мск). Вернуть можно будет 50 % стоимости, но не более 20 тысяч рублей с каждой транзакции. Отправиться в лагерь дети смогут с 1 мая. Программа распространяется на стационарные лагеря, государственные и частные – информация об участниках будет опубликована на сайте «Мирпутешествий.рф».
Налоговые изменения, наказания за фейки и повышение социальных пенсий: мартовские и апрельские изменения в законодательстве
Фото внутри текста: Свойкировский.рф

Все соцсети
Комментарии
0
 
Оставь свой комментарий
Предложить новость
 
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Хотите обсудить? Оставьте комментарий, нам важно ваше мнение
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!