Теракт в Крокусе Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости
Новости
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
  • Новости
  • Подробности
  • Контроль за оборотом оружия и нововведения в области охраны труда. Главные мартовские изменения в российском законодательстве

Контроль за оборотом оружия и нововведения в области охраны труда. Главные мартовские изменения в российском законодательстве

Автор:
1 марта 2022, в 17:35
Просмотров: 1240

Рассказываем о нововведениях, которые уже вступили или вступят в силу в марте 2022 года.

О чем говорится в статье:
  • Об индексации пенсий военным пенсионерам
  • Об ужесточении контроля за оборотом оружия
  • О новых правилах приёма на работу людей с ограниченными возможностями
  • Об изменениях в области охраны труда
  • О разрешении гражданам создавать личные фонды
  • Об ответственности водителей за отсутствие диагностической карты
  • В законодательстве появится понятие «малоэтажный жилой комплекс»
  • Жилые дома на сельскохозяйственных землях
  • Продукция с улучшенными характеристиками
  • Борьба с мошенниками в сфере благотворительности

Об индексации пенсий военным пенсионерам

С марта начнётся индексация пенсий военных пенсионеров, служивших в органах внутренних дел, Росгвардии, МЧС и других силовых структурах, на 8,6%. Новый закон коснётся порядка 2,6 млн человек. По оценкам Минфина, из бюджета в 2022 году на эти цели планируют направить более 63 млрд рублей. Средняя сумма выплаты увеличится примерно на 2,8 тысячи рублей.

Новый закон имеет обратную силу и заработает с 1 января. Планируется, что повышенные пенсии военнослужащим начислят уже в марте вместе с надбавкой за январь и февраль.

Об ужесточении контроля за оборотом оружия

С 1 марта на территории РФ под запретом будет приобретение, хранение, ношение и использование оружия гражданами, не прошедшими медосвидетельствование на наличие противопоказаний. Процедура будет включать в себя психиатрическое освидетельствование, анализы на наркотики и психотропные вещества. Владельцы или будущие покупатели огнестрельного оружия должны будут проходить медосмотр только в государственной или муниципальной медорганизации каждые пять лет.

Ещё одно нововведение – медицинское заключение теперь будут оформлять в электронном виде. Документ будут заверять усиленной квалифицированной электронной подписью медицинского работника и медорганизации, а затем он автоматически будет помещён в реестр документов единой государственной информационной системы в сфере здравоохранения (ЕГИСЗ). Доступ к этой системе получит Росгвардия, поэтому владельцам разрешений не придётся предъявлять бумажные оригиналы справок.

Если в течение пятилетнего срока у владельца оружия выявят противопоказания к его использованию, то информация об этом автоматически направится в реестр и Росгвардию, а гражданин получит предписание пройти внеочередное медосвидетельствование.

О новых правилах приёма на работу людей с ограниченными возможностями

С 1 марта 2022 года регулирование вопросов установления квоты для приёма на работу инвалидов будет осуществляться Законом о занятости населения.

Для работодателей, численность работников которых превышает 100 человек, устанавливается квота в размере от 2 до 4 % от среднесписочной численности работников. При численности работников от 35 до 100 человек включительно – не более 3 %.

До 1 марта 2022 года квота считалась выполненной, если работодатель хотя бы создал или выделил на предприятии рабочие места для инвалидов и не отказал им в приёме на работу по основаниям, не связанным со специальными квалификационными требованиями. Теперь для этого необходимо будет ещё и заключать трудовой договор (в том числе и срочный).

Об изменениях в области охраны труда

С 1 марта в силу вступает ряд изменений в ТК РФ о предупреждении травматизма на производстве. Расскажем коротко об основных:

  • сформулированы основные принципы обеспечения безопасных условий труда – предупреждение, профилактика опасностей и минимизация повреждения здоровья работников, изложены обязанности и права работодателя, а также обязанности и права работника в области охраны труда;

  • регламентирован порядок введения запрета на работу в опасных условиях труда;

  • закреплены права работников на получение информации об условиях и охране труда;

  • прописаны правила обучения по охране труда, правила проведения медицинских осмотров некоторых категорий работников, порядок обеспечения работников молоком или другими равноценными пищевыми продуктами, лечебно-профилактическим питанием;

  • установлен порядок расследования, оформления (рассмотрения), учёта микроповреждений (микротравм), несчастных случаев на производстве.

О разрешении гражданам создавать личные фонды

С марта 2022 года в России можно будет создавать прижизненные личные фонды для управления имуществом и бизнесом. Учредитель сможет сам проконтролировать процесс создания фонда, отрегулировать его деятельность и минимизировать возможные риски. В случае смерти гражданина наследственный фонд сможет создать нотариус в соответствии с завещанием.

Об ответственности водителей за отсутствие диагностической карты

Водители, которые управляют автомобилем без диагностической карты, теперь будут получать штраф 2 тысяч рублей. Однако в течение суток со времени первого нарушения за последующие штрафовать не будут. Закон коснётся только тех водителей, для которых техосмотр остался обязательным.

Напомним, ежегодный техосмотр отменён только для легковых автомобилей и мотоциклов в собственности физических лиц, используемых в личных целях. Остальной транспорт (грузовики, автобусы, тракторы), а также любые автомобили и мотоциклы в собственности юридических лиц обязан по-прежнему проходить ТО.

В законодательстве появится понятие «малоэтажный жилой комплекс»

Вводятся понятия «дом блокированной застройки», «многоквартирный дом» и «малоэтажный жилой комплекс».

Раньше официально такие дома не являлись ни частными, ни многоквартирными, то есть фактически их правовой статус был не определён. Часто владельцам такой недвижимости приходилось обращаться в суд для присвоения зданию категории.

Введение понятия «дом блокированной застройки» в качестве вида жилого дома позволит снять вопрос о включении таких ветхих домов в региональные программы по капремонту.

Жилые дома на сельскохозяйственных землях

На земельных участках сельскохозяйственного назначения, принадлежащих крестьянским (фермерским) хозяйствам (КФХ) и используемых ими для своей деятельности, будет разрешено строить жилые дома. На одном участке может быть один дом, в котором не более трёх этажей и 500 кв. м. При этом территория застройки должна быть не более 0,25 % от площади земельного участка.

Продукция с улучшенными характеристиками

Появилось понятие «сельскохозяйственная продукция с улучшенными характеристиками», «продовольствие с улучшенными характеристиками» и «промышленная и иная продукция с улучшенными характеристиками». Это значит, что при производстве такой продукции запрещается применение клонирования и методов генной инженерии и предусмотрено использование повторно перерабатываемой или биоразлагаемой упаковки.

Сертификация для производителей такой продукции будет добровольной. Данные о них будут вноситься в специальный единый реестр. Поддержка производителей такой продукции будет включена в перечень направлений государственной поддержки.

Борьба с мошенниками в сфере благотворительности

За использование ящиков для благотворительных сборов лицом, которое не имеет права на такую деятельность, и за несоблюдение требований к установке и использованию таких ящиков появится административная ответственность. Максимальное наказание – штраф до 50 тыс. рублей.



Все соцсети
Комментарии
1
 
Комментарии (1)
Предложить новость
 
Комментарии
 
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 1 марта 2022, в 20:36
женечка-спросила бы у воен.пенса-сегодня вошла пенсия как и раньше. не наводи злобу гражданских пенсов и непенсов на нашего брата. отслужил в армии 26лет-новый год встречал один раз в семье после отправки доков на увольнение,других праздников не знали.
 
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!