650 лет Кирову Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости Пасха 2024
Новости
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
  • Новости
  • Подробности
  • Налог на самозанятых и соцвыплаты на карту «Мир». Главные изменения в российском законодательстве

Налог на самозанятых и соцвыплаты на карту «Мир». Главные изменения в российском законодательстве

Автор:
1 июля 2020, в 09:00
Просмотров: 2555

Рассказываем, какие нововведения вступают в силу в июле 2020 года.

О чем говорится в статье:
  • Пенсии и социальные пособия будут перечислять только на карту «Мир»
  • Введут налог для самозанятых
  • Инвалидам не придётся дублировать справки о своём статусе
  • Единовременную выплату на детей до 16 лет продублируют
  • В общественном транспорте появятся тахографы

Пенсии и социальные пособия будут перечислять только на карту «Мир»

С 1 июля 2020 года все выплаты Пенсионного фонда должны будут переводиться только на карту платёжной системы «Мир».

Из-за пандемии коронавируса Банк России объявил, что до осени за нарушения требований банкам не грозят штрафы, а граждане смогут пользоваться картами других платёжных систем.


Введут налог для самозанятых

С 1 июля 2020 года на всей территории России вводится налог на профессиональный доход, больше известный как налог для самозанятых.

Физические лица и ИП, получающие доход от товаров собственного производства или оказания услуг без привлечения наёмных рабочих, могут

претендовать на льготы при уплате налогов. Налоговая ставка для физических лиц будет составлять 4%, 6% - для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

Региональные власти будут самостоятельно решать, вводить или нет налог на своей территории. В Кировской области спецрежим начнёт действовать уже с начала месяца.


Инвалидам не придётся дублировать справки о своём статусе

С начала июля вступают в силу поправки в закон «О социальной защите инвалидов». Людям с ограниченными возможностями станет проще получить госуслуги и необходимую соцподдержку: им не придётся каждый раз брать справку о своём статусе, госорганы и ведомства будут между собой обмениваться необходимой информацией.

Кроме того, поправки касаются гарантий для инвалидов-автомобилистов. Теперь на всех парковках будет выделено не менее 10% мест (минимум - одно) для автомобилей со знаком «Инвалид». А все транспортные средства, которые находятся в собственности инвалида или перевозят его, будут заноситься в единый федеральный реестр.


Единовременную выплату на детей до 16 лет продублируют

В июле государство предоставляет единовременную выплату размером 10 тысяч рублей на каждого ребёнка от рождения до 16 лет.

Большинству родителей заявление подавать не нужно: выплата придёт автоматически, если семья уже получала пособия на детей (по 5 тысяч рублей в месяц на ребёнка до 3 лет или 10 тысяч рублей на ребёнка от 3 до 16 лет).


В общественном транспорте появятся тахографы

С начала месяца в автобусах, троллейбусах и маршрутках, которые занимаются перевозками пассажиров в черте города, в обязательном порядке должны появиться тахографы - устройства, предназначенные для регистрации скорости, режима труда и отдыха водителей и членов экипажа.

Это вводится для контроля за режимом работы водителей, чтобы исключить возможные переработки и соблюдать график труда и отдыха и таким образом повысить безопасность дорожного движения.

Привлечение коллекторов к работе с должником будет отражаться в реестре

Данные о привлечении компанией-кредитором коллекторов будут вноситься в специальный реестр в течение 30 рабочих дней. По мнению Минюста, это позволит защитить граждан от незаконных действий при возврате просроченной задолженности.



Все соцсети
Комментарии
0
 
Оставь свой комментарий
Предложить новость
 
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Хотите обсудить? Оставьте комментарий, нам важно ваше мнение
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!