Теракт в Крокусе Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости
Новости
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
  • Новости
  • Подробности
  • Мусор вышел из «берегов». Почему десятки домов в Нововятске рискуют утонуть в отходах и кто должен «разгребать» проблему

Мусор вышел из «берегов». Почему десятки домов в Нововятске рискуют утонуть в отходах и кто должен «разгребать» проблему

Автор:
18 апреля 2018, в 15:23
Просмотров: 2162

После того, как в Нововятском районе демонтировали несколько контейнеров, мусорные площадки начали превращаться в свалки//

Пока Подмосковье яростно митингует против мусорных полигонов, в Кирове проблема развернулась в другую сторону: в Нововятском районе в отходах «утопают» уже существующие либо действовавшие до недавнего времени мусорные площадки. Почему в районе начали появляться свалки и кто несёт ответственность за проблему, читайте в нашем материале.
В соцсетях кировчане не раз жаловались на стихийные свалки в разных частях города. В большинстве случаев оказывалось, что жители домов, не заключая индивидуальные договоры на вывоз коммунальных отходов, продолжали выбрасывать мусор в те места, где раньше стояли мусорные контейнеры. Недавний пример — образование 50-метровой свалки на улице Бородулина, которую всё-таки убрали после жалоб жильцов.
В последнее время на мусорные горы всё чаще жалуются жители Нововятского района, где свалки на местах мусорных площадок начали появляться этой весной. Но проблема носит несколько иной характер. Речь идёт о деревянных одно- и двухэтажных домах в микрорайоне за переездом, а также на улицах Молодёжной и Милицейской в центральной части Нововятска, которые находятся в управлении МУП «Центральная коммунальная служба» города Кирова. Договор на вывоз мусора у организации заключён с ООО «Жилкомфорт», которое помимо собственно транспортировки твёрдых бытовых отходов также предоставляет контейнеры для сбора мусора. Весной 2018 года подрядчик был вынужден убрать более десятка контейнеров из-за долгов «ЦКС» — 700 тысяч рублей за полгода, рассказали в «Жилкомфорте». В результате жители, чьи мусорные площадки обслуживала эта организация, начали оставлять мусор в «чужих» контейнерах, и отходы стали копиться быстрее, чем их вывозят.
Мусор вышел из «берегов». Почему десятки домов в Нововятске рискуют утонуть в отходах и кто должен «разгребать» проблему
Оборудованные мусорные площадки начали превращаться в настоящие свалки. Это не только портит внешний облик улицы, но также грозит распространением неприятных запахов, «нашествием» ворон, крыс и бездомных собак.
– Ситуация с задолженностью тянется ещё с прошлого года, — пояснил директор ООО «Жилкомфорт» Кирилл Лодыгин. — В ноябре было заключено соглашение о рассрочке для погашения долга. Но «ЦКС» исполняло его всего около месяца. В январе, феврале уже никаких платежей от них не поступало. В феврале этого года мы также уведомили территориальное управление о том, что в марте мы не намерены заключать договор с «ЦКС» и будем убирать свои контейнеры. Это произошло не разово, а поэтапно.
Кирилл Лодыгин отмечает, что «ЦКС» продолжает собирать с жильцов деньги за фактически не оказываемую услугу. «Жилкомфорт» обратился в прокуратуру с целью проверить, заключён ли у «ЦКС» договор с какой-либо другой организацией, а также в суд, чтобы взыскать долги.
– Мы не единственная организация, которая оказывает услугу по вывозу мусора. «ЦКС» может заключить договор с кем угодно — с «САХ» или «Куприт». Но по какой-то причине они не заключают этот договор, либо им отказывают, — добавил Лодыгин.
При этом «разгребать» образовавшиеся свалки приходится другой управляющей организации — УК «Нововятск», так как жильцы, чьи дома обслуживает «ЦКС», теперь выбрасывают мусор на их площадки.
– Администрация города выставляет УК «Нововятск» предписания вывозить мусор в полном объёме, содержать контейнерные площадки, — рассказала специалист по связям с общественностью управляющей организации Ольга Мясникова. — Но почему это должно происходить за счёт нашей УК? Я, в том числе и как собственник, против того, чтобы средства, собираемые с моего дома, шли на оплату услуг других домов.
Стоит отметить, что многие дома, которые обслуживает МУП «ЦКС», считаются проблемными, и собираемость платежей с них низкая (всего у «ЦКС» 60 домов в Нововятском районе). Возможно, именно с этим отчасти и связаны финансовые проблемы учреждения. Получить оперативный комментарий МУП «ЦКС» города Кирова нам не удалось. Специалист, в чьи компетенции входит этот вопрос, не отвечает на звонки на протяжении трёх дней. Кроме него, как утверждают в МУПе, прокомментировать проблему никто не может. Портал Свойкировский направил письменный запрос в адрес «ЦКС».
– Сегодня договор между МУП «ЦКС» и какой-либо специализированной организацией не заключён, — прокомментировал ситуацию замначальника территориального управления по Нововятскому району Сергей Грухин. — В понедельник «ЦКС» обратилась к нам с просьбой помочь бесплатными талонами, которые теруправлению выделил «Куприт» для проведения санитарной уборки района. В результате они начали вывозить мусор на полигон. Сами они ситуацию объясняют отсутствием финансовых средств.
Как пояснил Сергей Анатольевич, руководителя МУПа Алексея Корнилова планируется оштрафовать за нарушение правил внешнего благоустройства. Однако обязать «ЦКС» заключить договор на вывоз мусора территориальное управление не может.
Сергей Грухин также отметил, что недавно лично общался с Корниловым. С его слов, руководитель ищет пути решения, но пока что мусор планируется убирать на выделенные талоны. В «Жилкомфорте» единственный вариант видят в погашении долгов. Отметим, что долг за вывоз мусора не единственный на счету МУПа. В феврале 2018 года «ЦКС» заняла четвёртую строчку в «Антирейтинге должников», составленном кировским филиалом «ЭнергосбыТ Плюс», небольшой долг есть и перед «Кировскими коммунальными системами», в марте долг с учреждения через суд взыскала компания «Вяткасвязьсервис». Судя по данным Арбитражного суда Кировской области, деньги «ЦКС» задолжало ещё и индивидуальным предпринимателям.
Фото: Ольга Мясникова

Все соцсети
Комментарии
1
 
Комментарии (1)
Предложить новость
 
Комментарии
 
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 18 апреля 2018, в 16:08
где посадки?..ах да,едро своих воров не обижает....Некого наказывать,"никто" не виноват.
 
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!