650 лет Кирову Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости Пасха 2024
Новости
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
  • Новости
  • Подробности
  • Ложечка за маму, ложечка за папу. Что такое расстройство пищевого поведения и чем оно опасно

Ложечка за маму, ложечка за папу. Что такое расстройство пищевого поведения и чем оно опасно

Автор:
18 февраля 2021, в 16:13
Просмотров: 3215

Повышенная температура, кашель, недомогание – это одни из многочисленных признаков, которые говорят: мы заболеваем. Когда организм не здоров, он подаёт видимые сигналы. Но есть болезни, которые сложно определить и тем более вылечить. К таким проблемам можно отнести расстройства пищевого поведения (РПП). Официальной статистики по таким заболеваниям в России нет. Многие люди попросту не воспринимают постоянное голодание и переедание как проблему и не планируют обращаться за помощью. Рассказываем, как определить, есть ли у вас пищевые расстройства, и почему на это стоит обращать внимание.

О чем говорится в статье:
  • Булимия, анорексия и компульсивное переедание
  • Предвестники проблем
  • Где можно получить помощь?

Булимия, анорексия и компульсивное переедание

Расстройства пищевого поведения (РПП) – это аномальные привычки питания. Международная статистическая классификация заболеваний и проблем, связанных со здоровьем, выделяет три основных типа пищевых расстройств: нервная булимия, нервная анорексия и компульсивное переедание.

По словам практического психолога Виктора Ефремова, общей характеристикой группы является противоречие между физиологической потребностью в еде и желаниями пациента.

– Пик заболеваемости приходится на подростковый и молодой возраст. Чаще всего РПП болеют представительницы женского пола: они составляют 85-95% больных анорексией и булимией. Среди пациентов с психологическим перееданием женщины составляют 65% Согласно последним исследованиям, психогенные пищевые расстройства чаще развиваются у людей из благополучных семей, имеющих высокий уровень образования и доходов, у жителей экономически развитых стран, – комментирует Виктор Ефремов.

Нервная булимия возникает на фоне постоянного чувства голода и неумеренного приёма пищи. После еды больной человек пытается избавиться от неё неестественным способом: он может принимать слабительные препараты, вызывать рвоту и устраивать голодания.

Анорексия – панический страх перед набором лишнего веса. У людей с этим типом РПП искажённое представление о своей внешности, поэтому они навязчиво истязают себя голодом, строгими диетами, физическими упражнениями и препаратами для похудения.

Другая крайность пищевого расстройства – компульсивное переедание. В этом случае люди потребляют чрезмерное количество пищи за короткий период времени. Иногда «запойное» переедание может чередоваться со строжайшими диетами.

– Чаще всего в Кировской области за медицинской помощью обращаются люди с диагнозом нервной анорексии. Как правило, это девушки 15-23 лет, хотя есть случаи и у женщин более зрелого возраста, вплоть до 45-50 лет, – пояснили в Министерстве здравоохранения Кировской области.

Ложечка за маму, ложечка за папу. Что такое расстройство пищевого поведения и чем оно опасно

Предвестники проблем

У людей с РПП наблюдается депрессия, тревожность и раздражительность, отстранённость и стремление остаться в одиночестве, приступы гнева, неадекватное реагирование на критику и замечания. Люди полностью теряют интерес к жизни и противоположному полу.

– Зачастую расстройства пищевого поведения могут быть проявлением других психических расстройств, например, биполярного аффективного расстройства, расстройства личности и даже шизофрении, – пояснили в Минздраве Кировской области.

В большинстве случаев причиной для формирования РПП становятся психологические факторы. Частые предвестники проблем питания – низкая самооценка, чрезмерная требовательность и неуверенность в себе, неудовлетворённость собственной внешностью. Подростки во время полового созревания больше рискуют пострадать от РПП, особенно если у них есть склонность к полноте.

Психолог Виктор Ефремов отмечает, что на формирование РПП также могут повлиять пищевые привычки семьи, стресс, общественные ценности и наследственная предрасположенность. Например, если в семье еду используют как инструмент для наказания или поощрения, а родители чересчур опекают своих детей. Ещё один случай: под влиянием стресса аппетит может усиливаться или пропадать вовсе.

Косвенно на развитие пищевых расстройств влияют общественные идеалы красоты. Под влиянием социума человек пытается соответствовать стройным и хрупким моделям в рекламе и изнуряет себя диетами и тренировками. Наследственная предрасположенность к полноте и замечания окружающих по поводу внешности могут только усилить этот процесс «самоистязания».

– «Пищевую зависимость» могут вызывать продукты, содержащие в своём составе легкоусвояемые быстрые углеводы. К ним относят хлеб, сдобу, кондитерские изделия и любой вид сахара, – пояснили в региональном Минздраве.

Ложечка за маму, ложечка за папу. Что такое расстройство пищевого поведения и чем оно опасно

Где можно получить помощь?

В сети встречаются сайты, которые предлагают лечение булимии и анорексии дистанционно. В областном Минздраве отметили, что установить диагноз РПП и назначить лечение может только врач-психиатр или психотерапевт во время очной консультации.

По мнению Виктора Ефремова, тема пищевых расстройств актуальна для нашего времени, но люди чаще предпочитают обращаться к фитнес-тренерам и диетологам, а не решать эту проблему с психологом.

– Если у близкого человека наблюдаются признаки пищевого расстройства, то в любом случае начало беседы всегда носит щадящий режим. Многое зависит от характера, от ситуации и авторитета человека, который начинает говорить о проблеме. Кому-то поможет фраза: «Ну и развезло же тебя, Галина!» А с кем то придётся разговаривать мягко и ласково и не один раз, – комментирует психолог.

Также Виктор Ефремов отметил, что единственного верного метода лечения пищевых расстройств не существует. По словам психолога, исследования 32 диет показали, что наиболее эффективный способ тот, в который верит сам пациент.

В Кировской области получить помощь при РПП можно бесплатно. Для этого нужно обратиться в Кировскую областную психиатрическую больницу им. академика В.М. Бехтерева. Помощь оказывается и амбулаторно, и в условиях дневного и круглосуточного стационаров. Записаться на приём к врачу-психотерапевту можно через электронную регистратуру или по телефону: (8332) 55-70-63.

Ложечка за маму, ложечка за папу. Что такое расстройство пищевого поведения и чем оно опасно

Фото: freepik.com


Все соцсети
Комментарии
0
 
Оставь свой комментарий
Предложить новость
 
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Хотите обсудить? Оставьте комментарий, нам важно ваше мнение
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!