650 лет Кирову Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости Пасха 2024
Новости
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
  • Новости
  • Подробности
  • Льготы для детей силовиков и упрощённый доступ к Госуслугам. Главные изменения в российском законодательстве

Льготы для детей силовиков и упрощённый доступ к Госуслугам. Главные изменения в российском законодательстве

Автор:
30 апреля 2021, в 09:27
Просмотров: 1416

Рассказываем, какие законы вступают в силу в мае 2021 года.

О чем говорится в статье:
  • Кондукторов и водителей будут штрафовать за высадку детей-безбилетников
  • Штрафы за нарушение ПДД на ж/д путях повысят в 5 раз
  • Обанкротить НПФ будет сложнее
  • Портал Госуслуг станет доступнее
  • Дети силовиков получат льготы при поступлении в вузы
  • Ветеранам перечислят выплаты к Дню Победы
  • Получить налоговый вычет будет проще

Кондукторов и водителей будут штрафовать за высадку детей-безбилетников

С 1 мая введут административную ответственность для водителей и кондукторов (контролёров) автобусов, троллейбусов и трамваев. Теперь за принудительную высадку ребёнка, который по каким-то причинам не может оплатить проезд, сотрудникам общественного транспорта грозит штраф: водитель заплатит 5 тысяч рублей, кондуктор (контролёр) – от 20 до 30 тысяч руб.

Если же ребёнок находится в транспорте в сопровождении взрослых и они отказываются платить за его проезд, то кондуктор может попросить их покинуть транспорт на ближайшей остановке.


Штрафы за нарушение ПДД на ж/д путях повысят в 5 раз

С 1 мая размер штрафа за пересечение железнодорожного пути вне переезда увеличится до 5 тысяч рублей (ранее составлял 1 тысячу рублей). Напомним, что аналогичным штрафом облагается также выезд на пути при закрытом либо закрывающемся шлагбауме, в том числе считается и проезд через нерегулируемый ж/д переезд, если к нему в пределах видимости приближается поезд.

Помимо штрафа водителю грозит лишение прав на срок от трёх до шести месяцев, а за повторное подобное нарушение – на один год.

Льготы для детей силовиков и упрощённый доступ к Госуслугам. Главные изменения в российском законодательстве

Обанкротить НПФ будет сложнее

С 1 мая вступает в силу новый федеральный закон, который направлен на предупреждение банкротства негосударственных пенсионных фондов (НПФ). Так, например, определили порядок анализа финансового положения НПФ контрольным органом. Теперь представители контрольного органа имеют право доступа во все помещения НПФ, к любым его документам и информационным системам, а также могут запрашивать у работников фонда любую информацию, в том числе и сведения, являющиеся коммерческой тайной. По мнению властей, принятые меры позволят уменьшить возможные негативные последствия для клиентов фондов.


Портал Госуслуг станет доступнее

С 1 мая получить доступ ко всему функционалу портала Госуслуг можно будет и через другие интегрированные с ним информационные системы. Например, через Многофункциональные центры (МФЦ) и другие ведомственные порталы.


Дети силовиков получат льготы при поступлении в вузы

Дети сотрудников МВД, контрактников на службе в Росгвардии и бывших сотрудников органов получат преимущественное право зачисления в вузы, подведомственные МВД и Управлению федеральной службы войск национальной гвардии России. В настоящее время первостепенное право на поступление в профильные учебные заведения имеют только дети военных.

Согласно документу, чтобы воспользоваться льготами, абитуриентам сначала необходимо успешно сдать вступительные испытания на равных условиях. Затем, если на одно место будут претендовать два абитуриента с одинаковыми баллами за ЕГЭ и вступительные испытания, в университет зачислят ребёнка из семьи сотрудников МВД и Росгвардии.


Ветеранам перечислят выплаты к Дню Победы

По указу президента начиная с 2019 года инвалидам и участникам Великой Отечественной войны к Дню Победы начисляется ежегодная выплата в размере 10 тысяч рублей.

Получат денежную выплату в канун праздника следующие категории граждан: ветераны Великой Отечественной войны, ветераны боевых действий на территории СССР, на территории Российской Федерации и территориях других государств, а также ветераны военной службы и ветераны труда.

Льготы для детей силовиков и упрощённый доступ к Госуслугам. Главные изменения в российском законодательстве

Получить налоговый вычет будет проще

С 20 мая в силу вступит закон, согласно которому россиянами больше не придётся заполнять декларации для получения налогового вычета. Теперь можно будет оформить заявление о получении возврата средств по НДФЛ дистанционно с помощью «Личного кабинета налогоплательщика для физических лиц» на сайте Федеральной налоговой службы. Налоговики, в свою очередь, сами будут проверять право налогоплательщика на вычет.

Принятый закон упростит порядок получения следующих налоговых вычетов:

  • имущественных, которые направлены на расходы по приобретению жилья и погашению процентов по кредитам;

  • инвестиционных, направленных на операции с инвестиционными счетами.

Фото внутри текста: Кировский регион ГЖД, pixabay.com

Все соцсети
Комментарии
5
 
Комментарии (5)
Предложить новость
 
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Комментарии
 
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 30 апреля 2021, в 14:02
А не много ли льгот силовикам? Льготы при поступлении уж слишком похоже на сословное общество
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 30 апреля 2021, в 16:45
а ты хошь,чтобы дети навальных пользовались льготами?
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 30 апреля 2021, в 17:17
А причем здесь Навальный? Вы слишком на нём зациклены. Это какой-то тренд, везде упоминать Навального? Места в вузе должны доставаться тем, кто старался поступить, а не за то, что папа/мама где-то какой-то пост занимает
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 30 апреля 2021, в 19:13
читай внимательно-при равных условиях. сравни их и наших детей-пугачат с киркорятами и детей сержантов и офицеров мвд, росгвардии?
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 30 апреля 2021, в 19:27
При равных баллах пусть дополнительный конкурс проходят
 
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!