Теракт в Крокусе Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости
Новости
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 

«Крыша» уезжает. Воспоминания и свидетельства о Михаиле Прокопьеве

Автор:
14 августа 2017, в 12:15
Просмотров: 27947

По слухам, скоро лидер кировской ОПГ «Прокопьевские» отправится отбывать наказание в самую страшную колонию России «Чёрный дельфин». Мы собрали все основные факты о вятском «крёстном отце».

О чем говорится в статье:
  • Начало конца
  • Парень с района, коммерсант, крышеватель, авторитет
  • О «Чёрном дельфине»

Недавно стало известно, что лидер известной в Кирове группировки Михаил Прокопьев отправится отбывать пожизненное наказание в колонию особого режима «Чёрный дельфин». О том, что «Прокоп» будет сидеть именно в этой тюрьме Оренбургской области, порталу newsler.ru сообщил анонимный источник из ФСИН. Скоро один из главных авторитетов Кирова навсегда покинет родной город. Мы вспомнили, кто такой Михаил Прокопьев, что плохого и хорошего он сделал для Кирова, и пообщались с людьми, которые сталкивались с ним в жизни.


Начало конца

Впервые в СМИ о «Прокопе» открыто заговорили в 2013 году, когда на улице Спасской силовики закрыли два нелегальных игровых клуба. Тогда во главе УМВД России по Кировской области находился Сергей Солодовников. Сообщалось, что годовая выручка клубов составляла свыше 7 миллионов рублей. Эти деньги, по данным сотрудников УБЭП, шли в руки лидеру организованной преступной группировки по кличке «Прокоп». Генерал Солодовников публично заявил, что к этому человеку у следствия много вопросов.

Через два года в Москве и Санкт-Петербурге были задержаны два члена ОПГ, которые подозревались в убийстве гендиректора коммерческого центра «Вятский» Анатолия Горбушина в 2003 году. Одним из задержанных был «правая рука» «Прокопа» Сергей Кривошеин по кличке «Кривой». Как выяснилось позднее, он отвечал за силовой блок в ОПГ. Буквально через неделю силовиками в Москве был задержан и сам Михаил Прокопьев.

Когда жители Кирова в СМИ впервые увидели того самого «Прокопа», о котором к тому времени говорил весь город, многие были удивлены. На видеозаписи оперативников был мужчина, совершенно не похожий на криминального авторитета. Скромный, улыбчивый и даже в некоторой мере интеллигентный. В дальнейшем выяснилось, что все эти качества не помешали Прокопьеву проворачивать противозаконные, а подчас и вовсе страшные дела.

После задержания «Прокопа» было ещё много всего: обнаружение схронов с боеприпасами, поимка нескольких киллеров и других членов банды, их сделки со следствием, объявление имени члена ОПГ, который всех «сдал». Мы расскажем о личности Михаила Прокопьева и попробуем составить его портрет.


Парень с района, коммерсант, крышеватель, авторитет

Михаил Прокопьев родился в Кирове, окончил 30-ю школу, после чего прошел срочную службу в ВДВ, с увлечением занимался спортом. Женился, но потом развелся и больше не вступал в брак. На иждивении у «Прокопа» была его мать, которой на момент задержания авторитета было 74 года. У Прокопьева II группа инвалидности. Это последствия ДТП в 1988 году, после которого он около трёх лет проходил лечение. Официально Михаил Прокопьев был человеком со скромными доходами: никакого движимого и недвижимого имущества на него записано не было, однако, по заявлениям лидера ОПГ, ему принадлежали несколько заведений. Если верить слухам, чуть ли не половина бизнеса нашего города.

Известно, что в разное время полностью или частично «Прокопу», членам его группировки и семье официально и неофициально принадлежали клубы «Запретная зона», «Манеж», «Победа», «Точка», «Винил» и «The House»; бары «Буги-вуги», «Шанхай», «Бочка», «Шинок», «Клёвое место»; рестораны и кафе «Генацвале», «1000 и одна ночь», «Сказочный остров», «Карабас-Барабас», «Евразия»; кинотеатр «Колизей», гостиница «Вятка», а также пара упомянутых уже казино «Фортуна» и «Корона». Большинство заведений после задержания членов ОПГ закрылись или нашли новых владельцев.

Одна из сотрудниц центра отдыха «Победа» вспоминает:

- Я знала Михаила Прокопьева как работодателя, когда только появилась «Победа». Все сотрудники его очень боялись, ходили по струнке. При этом уважали, называли спортивным, подтянутым, следящим за собой. Денег он не жалел. Особенно на девушек-танцовщиц. Но его «свора» - это было просто нечто! Они вообще не знали берегов. Стриптизёршам было несладко. Когда приходил «Прокоп» или его сотоварищи, «Победу» могли закрыть и работать только для них, пока они сами не устанут. Иногда девочки работали до 7 - 8 утра, хотя должны были до 4 - 5. Ещё помню одну женщину, которая работала посудомойкой, в пожилом уже возрасте. Она всё мечтала, что «Прокоп» её увидит, влюбится и возьмёт замуж, по-настоящему была в него влюблена.

Ещё один кировчанин на условиях анонимности рассказал о своей случайной встрече с авторитетом:

- Это было лет семь назад. Я тогда заехал в гости к своему дядьке. У него дома сидел человек, они разговаривали. Как выяснилось, были знакомы с детства: выросли в одном районе. Человек этот был внешне совсем заурядный, одет как все: джинсы, тёмный джемпер, кепка. При этом в общении очень воспитанный и вежливый. За время разговора я ни одного мата от него не услышал. Дядька попросил довести его до ресторана «Тысяча и одна ночь». Пока мы ехали, болтали ни о чем. Он спрашивал, чем я занимаюсь, шутил, был очень коммуникабельным. Только потом я задал дядьке вопрос, кто это. И он ответил, что это «Прокоп». Это была первая и единственная моя встреча с ним, и я бы никогда не подумал, что этот приятный доброжелательный мужчина был криминальным авторитетом.

Свой бизнес «Прокоп» начинал с торговли в ларьках, где деньги делались на алкоголе и сигаретах. В 90-е сильные спортивные ребята, почуяв в Михаиле Прокопьеве лидера, начали вливаться в его команду. Простенький легальный бизнес очень скоро надоел «Прокопу», и он занялся «крышеванием местных коммерсов». Было куплено оружие, а в группировке распределены обязанности. На допросе Михаил Прокопьев признался, что с 1998 года членами его банды были убиты шесть человек. Череда убийств, судя по протоколу допроса, закончилась в конце 90-х.

С начала нулевых «Прокоп» занялся благотворительностью и меценатством: в его заведениях устраивались праздники для сирот, подавались бесплатные обеды, дарились игрушки. Также Михаил Прокопьев уделял внимание ветеранам и инвалидам: для последних были приобретены специальные велосипеды. Кроме того, лидер ОПГ спонсировал строительство и реставрацию церквей. При его участии были построены Покровская церковь на Новомакарьевском кладбище, церковь Великомученика и целителя Пантелеймона на Воровского, церковь Михаила Тихоницкого на Лобановском кладбище и часовня Великорецкого образа Николая Чудотворца в селе Монастырское. Интересное совпадение: количество построенных церквей совпадает с количеством людей, убитых по приказу Михаила Прокопьева (два человека из шести были убиты «случайно»).

Кандидат исторических наук Антон Касанов в telegram-канале «С грешком по Вятке» вспомнил одну любопытную историю о строительстве храма на Лобановском кладбище, напечатанную в журнале Rusvera в 2012 году. Её рассказала Людмила Безверхова, почитательница работ Архитектора Чарушина, чьё тело покоится на вышеупомянутом погосте.

- Как-то оказалась я на Лобановском кладбище, смотрю: на главной аллее могила Чарушина. Вначале даже не поверила, что это тот самый Чарушин. Видно, после похорон бюст на могиле ни разу не реставрировался – нос, уши отломаны. Стала я ходить по разным организациям, добиваться реставрации. Все обещали включить в свои планы на будущий год, но никто ничего не делал. Тогда же пошла я на приём к владыке Хрисанфу. И тут из его кабинета мне навстречу выходит бравого вида человек. Как потом оказалось, предприниматель, который приходил просить у владыки благословения, чтобы построить храм на Лобановском кладбище. Такое совпадение! И во время нашего разговора владыка попросил меня помочь этому человеку подобрать место под храм. Сразу поехали мы на кладбище. По пути я предложила предпринимателю выбрать место для храма перед центральным входом, поскольку первоначально он хотел строить где-то внутри кладбища. Пришлось долго его отговаривать, но когда он сам увидел это место, то сразу согласился.

Вот так быстро всё закончили, и думаю: попытаю-ка я счастья. Говорю между прочим: «А ведь здесь рядом есть могила архитектора Чарушина, она в очень плачевном состоянии».

Бизнесмен уточнил: «Это тот, который построил здание ФСБ? Так я вам помогу!»

При чём здесь именно здание ФСБ, я не поняла, ведь Чарушин много чего в Вятке построил. И вот проходит неделя, ко мне в кабинет входит молодцеватый мужчина и говорит:

– Здравствуйте, я начальник ФСБ. Что у нас происходит с могилой Чарушина?

– А что случилось? – испугалась я.

– Как же так, мы работаем в лучшем здании города Кирова, которое построил Чарушин, а его могила в таком жалком состоянии. И кто же мы после этого?

С его помощью буквально за две недели мы все работы сделали…

Мы можем быть на 90% уверены, что с Людмилой Безверховой разговаривал именно Михаил Прокопьев. А тот факт, что информация через него быстро дошла до главы УФСБ, говорит о многом. Выводы делайте сами.

- Я хорошо помню 90-е годы, помню, как «неуловимый»«Прокоп» со своей бандой грабил, убивал, отбирал имущество граждан, а милиция, прокуратура и ФСБ день и ночь безуспешно «ловили» его. Но только через четверть века его «подвигов»«Прокоп» был осуждён, а банда ликвидирована. А главное - касса преступников изъята, но дело по кассиру Ситникову прекращено за сроком давности. Я к тому, что сам по себе «Прокоп» - обычный убийца. Загубил не один десяток душ, и никакие храмы его не спасут. И никогда бы его не было, если бы не правоохранители, которые всё знали, но кто-то из них был куплен, кто-то ждал отмашки сверху, кто-то просто помогал ему в устранении конкурентов. Обычная русская жизнь, - рассказывает кировский адвокат Валерий Рылов.


О «Чёрном дельфине»

По неподтверждённым данным, Михаил Прокопьев отправится отбывать пожизненное наказание в «Чёрный дельфин». Эта исправительная колония особого режима - самое крупное учреждение подобного типа в России. Мы собрали о «Чёрном дельфине» несколько живописных фактов.

  • Колония рассчитана на содержание 1600 человек.

  • Колония получила своё название из-за фонтана, расположенного во дворе.

  • В тюрьме содержатся не только те, кто осуждён пожизненно, но и заключенные с общим режимом.

  • В каждой камере сидят по два-четыре человека, но есть и «одиночки». В такой, например, отбывает срок убийца и людоед из Новочебоксарска Владимир Николаев.

  • Заключённые находятся под постоянным видеонаблюдением и даже спят со светом.

  • Подъём происходит в 6 утра, после чего до 22 часов обитатели камер не могут прилечь на свои койки.

  • При переходе в другой корпус заключённым надевают на глаза тёмную повязку.

  • Каждого заключённого сопровождают три конвоира и один кинолог с овчаркой.

  • Площадь стандартной камеры составляет 4,5 квадратных метра. При этом сама камера отделена от окон и дверей ещё одной решеткой. Конструкция похожа на клетку в клетке.

  • Ежедневные прогулки проходят в закрытом боксе.

  • Из «Чёрного дельфина» никому и никогда не удавалось бежать.


Фото: УМВД России по Кировской области

Все соцсети
Комментарии
21
 
Комментарии (21)
Предложить новость
 
Комментарии
 
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 29 мая 2018, в 17:12
Сейчас все тянут на прокопа, а раньше тряслась -опа.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 9 июля 2019, в 09:53
видимо у таких как ты она и тряслась
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 5 мая 2020, в 12:22
Доброго дня, кировчане ! Не подскажете, какого года ролик ходит с шестью пацанами на фоне дранки, вооруженных, якобы борцов против власти ? Фейк ? Скинули откуда-то.
 
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!