Фотоконкурс «650 любимых мест Кирова» Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости Пасха 2024
Новости
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
  • Новости
  • Подробности
  • Копалка, поплавок-ледоруб и машина для очистки тротуара от наледи. Кировский изобретатель придумал решение для десятка городских проблем

Копалка, поплавок-ледоруб и машина для очистки тротуара от наледи. Кировский изобретатель придумал решение для десятка городских проблем

Автор:
22 июня 2018, в 11:34
Просмотров: 2742

77-летний Анатолий Некрасов получил множество патентов на свои разработки, которые могли бы улучшить жизнь людей, повысить качество работы различных служб, уменьшить затраты на коммуналку. Правда, его научные разработки и рационализаторские решения так и остаются чертежами на бумаге или опытными образцами, ведь технический прорыв для страны пока лишь заявляется.

О чем говорится в статье:
  • Копалка-рыхлитель
  • Спасение от наводнений
  • Город без гололёда

Анатолий Некрасов называет себя коренным вятчанином довоенного разлива. Родился он в 1940 году. Помнит, как в голодные военные и послевоенные годы ели крапиву и одуванчики. Игрушек не было, поэтому с самого детства мастерил мечи и танки из дощечек. Вообще руки у Анатолия Фёдоровича, как говорится, растут из правильного места, да и голова работает как надо: почти любую вещь он может сделать сам или улучшить ту, что уже есть.

- Терпеть не могу, когда что-то работает не так. Постоянно думаю, как переделать, чтобы улучшить. Бывает даже ночью просыпаюсь от того, что мне приснилось решение какой-нибудь задачки, - признаётся Анатолий Фёдорович.

Копалка-рыхлитель

Так было с лопатой. В очередной раз перекапывая весной огород под картошку, Некрасов понял, что пора изменить этот ужасный предмет - лопату.

- Что это такое: воткни, надави, достань, переверни. Столько усилий - просто ужас! А ведь всё можно сделать намного проще и эффективней, чтобы силы зря не тратить, - говорит Анатолий Фёдорович. - Взял и приделал к лопате пружину. С такой лопатой силы нужно применять только, чтобы воткнуть её в землю, а вот выходит она сама, за счёт пружины. А ещё и землю рыхлит, и сорняки пропалывает, когда почва проходит через металлические кольца пружины.

Прежде чем сделать свою копалку-рыхлитель, пенсионер познакомился с десятками усовершенствованных лопат, на которые уже выданы патенты, а часть из них уже даже выпускаются и продаются. Но многие из них основываются на способе откидывания земли в сторону или вкручивания лопаты в землю по принципу винта. Некрасов считает, что все эти методы не намного упрощают процесс по сравнению с обычной лопатой, ведь всё равно человеку приходится прилагать физические усилия.

Копалка, поплавок-ледоруб и машина для очистки тротуара от наледи. Кировский изобретатель придумал решение для десятка городских проблем

Первый опытный образец своей копалки-рыхлителя Некрасов собрал сам и испытал в своём огороде.

- Копать такой лопатой - сплошное удовольствие. Но чтобы запустить её в производство, нужны деньги, а у меня лишь пенсия, - говорит пожилой мужчина.

Кстати, по подсчётам Некрасова, в продаже его лопата могла бы стоить 1500 рублей.


Спасение от наводнений

А однажды пенсионер увидел по телевизору новость про наводнение на Северной Двине. Из-за затора льда уровень реки поднялся на семь метров, затопленными оказались сотни жилых домов.

- Показали старуху, которая, спасаясь от воды, забралась на чердак. Когда к ней поднялись МЧСовцы, она сидела в обнимку с кошкой и собакой. Так меня это задело,- признаётся Анатолий Фёдорович. - У нас северная страна, и почти каждую весну бывают заторы на Двине, Печоре, Лене, Енисее. Тысячи людей страдают, а решение проблемы элементарное.

Затор на реках образуется из-за того, что огромные глыбы льда наталкиваются друг на друга и образуют как бы «плотину». Вода не может пройти дальше, и река начинает стремительно «набухать», заливая всё вокруг.

Сейчас в нашей стране с заторами борются варварскими методами - лёд взрывают, уничтожая рыбу и «вспахивая» реку. Некрасов разработал безопасный и эффективный метод.

- Представьте, что на столе лежит стекло. Сверху уроните на него камень, стекло раскрошится. Так же будет, если на лёд сверху бросить груз, любой затор можно разбить, раскрошить без взрывов, - говорит изобретатель.

Анатолий Федорович начертил эскиз этого самого груза, которым можно разбивать лёд. И назвал его «поплавок-ледоруб». По форме предмет действительно похож на поплавок, к тому же, как и рыболовецкая снасть, он выныривает из воды и плавает на поверхности за счёт воздуха внутри, что делает его многоразовым. При этом ударная головка поплавка сделана из многослойной стали, и вся эта махина весит 1,5 тонны.

Копалка, поплавок-ледоруб и машина для очистки тротуара от наледи. Кировский изобретатель придумал решение для десятка городских проблем


Копалка, поплавок-ледоруб и машина для очистки тротуара от наледи. Кировский изобретатель придумал решение для десятка городских проблем

- Обошёл кировские заводы, одни энтузиасты помогли мне изготовить опытный образец. Мы даже его испытали. Подняли на кране и сбросили на лёд пруда. Лёд раскрошился, образовалась огромная полынья, поплавок всплыл. Дальше его нужно зацепить за трос вертолёта и сбрасывать в местах заторов, - говорит пенсионер.

Некрасов получил патент на своё изобретение и попытался его презентовать на самом высоком уровне, ведь его поплавок может полностью изменить подход к спасению людей на затапливаемых территориях.

- Был в приёмной президента в Москве, меня выслушали, взяли копии чертежей и забыли. Был в НИИ МЧС. Но там меня и слушать не стали. В итоге лежит мой поплавок и ржавеет, - вздыхает энтузиаст.

Город без гололёда

Но для Кирова, пожалуй, самым полезным изобретением Анатолия Некрасова был бы «Горыныч». Это машина, которая может спасти от гололёда.

- Тротуары в городе вымостили брусчаткой, вроде хорошо. Но зимой очень на ней скользко, даже малейшая ледяная корочка превращает тротуар в каток. Убрать лёд такой малой толщины очень сложно, только что посыпАть, но от посыпки больно много грязи, - сетует изобретатель.

Некрасов предлагает бороться со льдом так же, как утюг борется с мокрым пятном, то есть испарением.

- На экскаватор можно установить насадку, которая будет подавать на дорогу горячий пар, а точнее дым от горящих опилок или стружки. Котёл для сжигания опилок и получения пара так же устанавливается на тракторе. От высокой температуры лёд не только растает, но и испарится. И тротуар будет чистым, без слякоти и грязи.

Копалка, поплавок-ледоруб и машина для очистки тротуара от наледи. Кировский изобретатель придумал решение для десятка городских проблем

Полезное изобретение пенсионера можно было бы использовать не только зимой, но и летом, при ремонте дорог: горячим паром можно было бы обдувать ямы, очищая их от грязи и нагревая поверхность, что повысит сцепление с битумом. Некрасов уверяет, что дороги в городе сразу бы стали лучше.

- Стружки и опилок в Кировской области полно, гниют тоннами, а могли бы пользу приносить. Но это опять же никому не нужно, - заключает Некрасов.

Он признаётся, что ещё в советские годы, работая на предприятиях Кирова, понял, что рационализаторские решения никому не нужны. Большинство руководителей не заинтересованы ничего менять или внедрять, работает - и ладно.

- Я знаю, как очень просто, дёшево и эффективно отделить воду от угля, которым топят кировскую ТЭЦ-5. И это бы снизило энергозатраты. Но и это никому не нужно, - говорит Некрасов. - Сырьё даёт стране деньги, которые покрывают расходы на социалку и армию. Промышленность не в приоритете и промышленные разработки тоже.

Все соцсети
Комментарии
5
 
Комментарии (5)
Предложить новость
 
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Комментарии
 
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 22 июня 2018, в 13:03
наЛЕДи. Поправьте, пжт
Жанна Рукавишникова
 
Жанна Рукавишникова
Ссылка на комментарий 22 июня 2018, в 13:06
Здравствуйте! Спасибо большое, поправили
ВР
 
Валентина Рогачева
Ссылка на комментарий 22 июня 2018, в 13:06
Спасибо, огромное! Исправили!
Алексей Шестаков
 
Алексей Шестаков
Ссылка на комментарий 22 июня 2018, в 14:58
Любой руководитель скажет вам, что от этих изобретений один только вред.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 23 июня 2018, в 00:05
либо он в 30м родился либо ему 77лет (вероятнее)
 
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!