Теракт в Крокусе Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости
Новости
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
  • Новости
  • Подробности
  • Кому - свадьбы снимать, а кому - футбольные матчи. Как фотография помогает трудным подросткам найти себя

Кому - свадьбы снимать, а кому - футбольные матчи. Как фотография помогает трудным подросткам найти себя

Автор:
21 августа 2018, в 13:32
Просмотров: 1820

Что получается, когда мальчишки, преступившие закон, вместо токарного станка осваивают искусство фотографии. Свойкировский рассказывает о совместном проекте Орловского спецучилища и кировского фотографа Даниила Мамина.

О чем говорится в статье:
  • Дополнительные возможности
  • «Как ты вообще здесь оказался?»
  • «Стоит помогать всем, кроме лентяев»

Орловское спецучилище - одно из 19-ти специализированных учебных заведений закрытого типа в стране и единственное в Кировской области. Здесь, в небольшом городе в 80 километрах от Кирова, живут дети в возрасте от 10 до 18 лет, которые совершили правонарушение, но в силу своего возраста не могут отбывать реальный срок в тюрьме. Воспитанники училища - исключительно мальчики, они находятся под надзором преподавателей, воспитателей, службы режима на протяжении нескольких лет, после чего возвращаются домой.

Специфика спецучилища заключается ещё и в том, что здесь воспитанников обучают не только традиционным рабочим специальностям типа слесаря или токаря, но и куда более творческим профессиям. Например, два года назад здесь открылось фотообъединение «Юный фотограф», которое возглавил известный кировский фотограф Даниил Мамин.


Дополнительные возможности

А получилось всё довольно спонтанно.

- Я там [в Орловском спецучилище] оказался несколько случайно - меня попросили отснять первосентябрьскую линейку. Я, как правило, не занимаюсь репортажами - это не моё. Мне больше нравится работать над художественными, имиджевыми и рекламными проектами. Однако директор училища Татьяна Хохлова смогла меня убедить, - вспоминает Даниил Мамин.

Кому - свадьбы снимать, а кому - футбольные матчи. Как фотография помогает трудным подросткам найти себя

Кому - свадьбы снимать, а кому - футбольные матчи. Как фотография помогает трудным подросткам найти себя

Линейка перед началом нового учебного года проходила совершенно стандартно. Однако, как признаётся сам фотограф, уже после нескольких снимков у него появилось желание сделать что-то полезное для этих ребят. После линейки Даниил подошёл к директору училища и предложил организовать для детей занятия по фотоискусству. Обоснование было простым: в учебном заведении ребята могут получить чисто рабочие специальности, фотография же привнесла бы немного творчества.

- Нет, мне не стало жалко мальчишек, мне просто захотелось дать им что-то новое, - говорит Мамин. - Основная специфика училища - востребованные рабочие профессии. Мне кажется, они не дают в полной мере изменить жизнь, увидеть её с других граней. Я занимаюсь фотографией 25 лет, больше пяти лет преподаю и прекрасно понимаю, как детей зацепить и чем их занять. Поэтому предложил открыть курсы фотографии, после которых ребята будут иметь дополнительные возможности в своей самореализации. Если из десяти детей кто-то один скажет, что хочет попробовать реализовать себя в этой ипостаси, - это уже не зря. Речь идёт не только о работе, но и возможных путях социализации.

Конечно, корочки фотографа, в отличие от токаря, в училище не получить, но идея Даниила оказалась заразительной, да и новые профессиональные навыки, решили в учебном заведении, для детей никогда не будут лишними. Для занятий фотографией закупили оборудование: три зеркальные камеры и свет для студийной съёмки.

Курировать фотокружок поручили ведущему специалисту по защите информации и педагогу дополнительного образования Игорю Щербакову, который работает в училище уже 8 лет и знает подход к подросткам. Сам же Даниил Мамин приезжает в училище и проводит профессиональные мастер-классы.

- За последние два года он приезжал к нам порядка десяти раз, и мы с воспитанниками ездили к нему в студию в Киров. Мне кажется, между нами образовался некий творческий тандем. Моё дело небольшое - присматривать за ребятами, а Даниил даёт им профессиональный опыт. Приезжает, показывает, проводит мастер-класс, даёт творческое задание, а мы его уже выполняем вместе с детишками. Можно сказать, я учусь вместе с ними, - делится Игорь Щербаков. - В далёком советском детстве, кстати, я тоже занимался фотографией - тогда я делал чёрно-белые снимки на старенькую «Смену».

Кому - свадьбы снимать, а кому - футбольные матчи. Как фотография помогает трудным подросткам найти себя

Для того, чтобы каждый из ребят, пришедший на фотокружок, мог получить полезные навыки в кратчайшие сроки, Даниил Мамин провёл базовый курс, который уже был отработан на других детях. Он включает в себя мастер-классы, в том числе и жанровые - репортажная, художественная, пейзажная съёмки, и самостоятельную работу учеников на протяжении пары месяцев.

Как признаются в спецучилище, детям, попавшим в сложную жизненную ситуацию, важны знания и умения, которые они могут сначала получить, а затем применить на практике. А навыки, полученные на фотокружке, воспитанники смогут использовать для легального зарабатывания денег.

- Я привёл ребятам простой пример: завод выпускает 1000 наименований болтов, все их нужно сфотографировать и выложить на сайт. Каждая фотография стоит 50 рублей. Методом простой арифметики можно посчитать, что за весь заказ ты получишь 50 тысяч рублей. Эту работу можно сделать за несколько дней, - говорит фотограф. - Дети осознают, что могут так зарабатывать, видят альтернативу, поэтому интерес в глазах просыпается.
Кому - свадьбы снимать, а кому - футбольные матчи. Как фотография помогает трудным подросткам найти себя

«Как ты вообще здесь оказался?»

На первый взгляд, Орловское училище можно сравнить с детским лагерем или детским домом, за единственным исключением - здесь более жёсткая пропускная система. Однако дети оказались в стенах учебного заведения не просто так. Одни ребята совершили мелкое хулиганство, воровство или направлены сюда в том числе за распитие спиртных напитков или употребление наркотиков, другие - за более тяжкие преступления. Многие не из Кировской области, а из соседних регионов или даже с Дальнего востока. Истории подростков, которые занимались в фотокружке, Даниил Мамин знает.

- Там детишки есть с настолько живым и гибким умом и яркими глазами, что смотришь на них и задаёшься вопросом: как ты вообще здесь оказался? Но когда ребёнок взрослеет, хочет выделиться, он ещё не знает, как себя проявить: разбить стекло, вымыть пол в квартире, разбить нос, разрисовать квартиру. В общем, всё что угодно, просто эту самую активность нужно направить в правильное русло, - говорит Даниил.

Сами воспитатели говорят, что несмотря на непростую судьбу или отклонения в развитии - некоторые, например, в 12-летнем возрасте не умеют даже чистить зубы - шанс на исправление и новую жизнь есть у каждого.

- Даниил говорил: фотографировать может каждый. В фотокружке были мальчишки с ограниченными возможностями здоровья и задержкой психического развития. Они показывали неплохие результаты, - рассказывает Игорь Щербаков. - Мы ориентировались именно на склонности детей, кому это нравится. Например, выходим мы куда-нибудь поснимать, а у них глаза светятся, как бы шаблонно это не звучало. Их не надо понукать, заставлять, дети сами стремятся узнать что-то новое.

Кому - свадьбы снимать, а кому - футбольные матчи. Как фотография помогает трудным подросткам найти себя

Для того чтобы фотографии получались как можно более разнообразными, детям вместе с воспитателем разрешено выезжать за пределы училища. В этом году они ездили по Кировской области, побывали в селе Великорецкое, а также занимались в фотостудии Даниила Мамина. Подобные выезды сопряжены с некоторыми рисками, например, возможным побегом. Именно поэтому, кроме желания, есть ещё несколько критериев отбора в фотообъединение, связанных напрямую со спецификой учреждения.

- Стараемся не брать новичков, потому что не знаем, как они поведут себя вне училища. У нас вообще есть адаптационный период - около полугода - для детей, когда ребёнок привыкает к училищу, осознаёт ценности заведения, знакомится со сверстниками и воспитателями. Не зря статистика говорит, что убегают чаще всего новички. Дети же часто с улицы, поэтому им нужно время, чтобы перестроиться, - объясняет воспитатель. - Есть и режимные моменты - мы выезжаем со службой безопасности. Ответственность тоже не у всех есть, у каждого из них своя нелёгкая судьба, сложная жизнь. Каждого из них по-своему помотало-покидало. И когда мы работаем с фотографией, это же ответственность и за аппаратуру.

Как педагоги, так и фотограф отмечают прогресс учеников. И если изначально детям было непонятно, что такое правильная постановка кадра, а хороший снимок получался совершенно случайно, то сейчас всё наоборот. Так как специализация Даниила Мамина - это всё же художественная съёмка, дети изучают секреты и особенности именно этого жанра. Также воспитатели отмечают, что лучше получается у тех ребят, кто постарше, связывая это с осознанностью и пониманием дела.

- Я заметил уже на первом занятии, что у обычных детей, которые ходят на мои курсы, и воспитанников училища разный менталитет. Во время первого занятия я открыл рюкзак и показал аппаратуру, предложил задать вопросы. Обычно люди спрашивают, сколько на этом можно заработать и в чём секрет успеха. А они: «Сколько стоит ваш рюкзак?» Но не прошло и двух секунд, как с соседней парты последовал ответ: «Года на четыре приблизительно сядешь», - говорит Даниил Мамин. - Конечно, дети специфичные, но умные. Иногда они даже живее, чем те, кто ходит на мои занятия за деньги. Потому что у них жизнь совершенно по-другому построена, они точно замотивированы что-то изменить.

Пример тому - 15-летний Дима, попавший в училище почти три года назад. На занятия к Даниилу Мамину подросток ходит уже второй год. По словам Игоря Щербакова, прогресс Димы очевиден, поэтому мальчик уже фотографирует на многих мероприятиях училища.

- Мне нравится фотографировать, особенно людей в движении. Когда человек счастлив и ему нравится то, что он делает, тогда кадр получается красивым. У нас в училище есть улыбчивый парень, который хорошо танцует, вот его все и фоткают, - рассказывает Дима. - Мне кажется, что я уже многому научился. Я бы хотел быть спортивным корреспондентом и фотографировать футбольные матчи, звёзд хоккея, баскетбола и волейбола. Я вообще сам спортом занимаюсь - командными видами и скоро буду борьбой. У меня дома уже всё заготовлено: костюм есть, нунчаки. Мне чуть-чуть осталось, больше не вернусь сюда, буду хорошо себя вести.

Кому - свадьбы снимать, а кому - футбольные матчи. Как фотография помогает трудным подросткам найти себя

Кому - свадьбы снимать, а кому - футбольные матчи. Как фотография помогает трудным подросткам найти себя

Сейчас в училище остался ещё один воспитанник, посещающий фотокружок, зовут его тоже Дима. Семиклассник уже рассуждает о том, что мог бы зарабатывать на своём навыке неплохие деньги.

- Я занимаюсь с осени прошлого года, посетил где-то пять занятий. Мне нравится снимать, я начал понимать, как делать нормальные фотки. Недавно ездили в Киров к фотографу, он очень многое рассказал, показал и объяснил. Сказал, что можно делать нормальные фото даже с помощью старого телефона. У меня пока хорошо получается снимать природу, а людей почему-то нет, - говорит подросток. - Я понимаю, что могу дальше этим заниматься и зарабатывать хорошие деньги, чтобы обеспечить себя и свою семью. Например, можно снимать мероприятия, свадьбы, открыть салон фото на документы.

Кому - свадьбы снимать, а кому - футбольные матчи. Как фотография помогает трудным подросткам найти себя

Кому - свадьбы снимать, а кому - футбольные матчи. Как фотография помогает трудным подросткам найти себя

Воспитанники кружка уже участвуют в различных конкурсах. Так, например, в этом году Министерство социального развития Кировской области объявило конкурс «Духовное возрождение». Юные фотографы из Орловского спецучилища представили на суд жюри собственные снимки церквей и были отмечены в более чем половине номинаций. А в стенах самого учебного заведения регулярно проводятся фотовыставки.

Кому - свадьбы снимать, а кому - футбольные матчи. Как фотография помогает трудным подросткам найти себя

Кому - свадьбы снимать, а кому - футбольные матчи. Как фотография помогает трудным подросткам найти себя

Кому - свадьбы снимать, а кому - футбольные матчи. Как фотография помогает трудным подросткам найти себя

Кому - свадьбы снимать, а кому - футбольные матчи. Как фотография помогает трудным подросткам найти себя

Кому - свадьбы снимать, а кому - футбольные матчи. Как фотография помогает трудным подросткам найти себя

Кому - свадьбы снимать, а кому - футбольные матчи. Как фотография помогает трудным подросткам найти себя
Работы воспитанников Орловского спецучилища

«Стоит помогать всем, кроме лентяев»

Сам Даниил Мамин считает, что про творчество можно говорить бесконечно, а этим детям нужно другое - мотивация и технические навыки. Некоторые из них уже после нескольких занятий показывают отличные результаты. А сам опыт общения оказался полезен не только воспитанникам училища, но и на самому фотографу.

- Работа с такими детьми даёт опыт коммуникации, как наладить диалог с не самыми простыми собеседниками, которые изначально не настроены на диалог с тобой. Заставить их делать что-то через палку нельзя, нужно заинтересовать их и показать возможности, которые перед ними открываются - тогда эти дети тебя услышат. Вообще в обычной жизни мы общаемся с более избалованными людьми и детьми, они могут быть пресыщены какой-то информацией. У этих детей нет такого сильного информационного шума. Первую стену - стену недоверия и колючести - конечно, сложно пробить. Поначалу они все весьма «колючие», но после того, как контакт налажен, всё идёт хорошо.

Кому - свадьбы снимать, а кому - футбольные матчи. Как фотография помогает трудным подросткам найти себя

Проект «Юный фотограф» будет продолжать работу и в новом учебном году - по мере возможностей самого наставника. Кружок проводится на внебюджетной основе, поэтому работа его руководителя никак не оплачивается. Для продолжения работы кружка всё же требуются некоторые средства. Найти их можно через помощь меценатов или через разного рода грантовые проекты. Единственная загвоздка, как говорит сам Мамин, - это отчётность:

- В грантовых проектах есть большие сложности в документации. Задача понятная, механизмы тоже, но я по жизни фотограф, а не бухгалтер, поэтому мне очень сложно заниматься какой-либо отчётностью. И это единственное, что меня сейчас сдерживает. Сам по себе проект очень позитивный, у него понятный эффект. Я считаю, что стоит помогать всем, кроме лентяев. Если человек готов что-то делать, дайте ему такую возможность.

Пока неизвестно, увлёкся ли кто-нибудь из воспитанников фотографией всерьёз - многие из них совсем недавно выпустились из училища и разъехались по домам. Преподаватели надеются, что когда-нибудь эти мальчишки сами приедут в училище, чтобы похвастаться своими успехами.

Все соцсети
Комментарии
0
 
Оставь свой комментарий
Предложить новость
 
Хотите обсудить? Оставьте комментарий, нам важно ваше мнение
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!