650 лет Кирову Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости Пасха 2024
Новости
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 

Как в Москве. Что можно и нельзя делать во время изоляции?

Автор:
31 марта 2020, в 15:32
Просмотров: 5400

Вслед за Москвой регионы вводят режим изоляции, чтобы остановить распространение коронавируса. На период с 31 марта по 5 апреля Кировская область тоже ввела ограничительные меры. Рассказываем, в каких случаях можно выходить из дома.

О чем говорится в статье:
  • Можно ли выходить из дома?
  • Как накажут?

По информации на 31 марта, в Кировской области 12 заболевших коронавирусом, трое из них уже выписаны. Также тест-система показала подозрение на заболевание ещё у восьми человек.
Напомним, неделя с 30 марта по 5 апреля объявлена в стране выходной. В эти дни продолжают свою работу только структуры жизнеобеспечения, в том числе медицинские учреждения, аптеки, продуктовые магазины, банки, транспорт и органы власти. Также работают сотрудники непрерывно действующих организаций, в которых невозможна приостановка деятельности; организаций, обеспечивающих население продуктами питания и товарами первой необходимости; организации в сфере обращения с отходами, предприятия ЖКХ, системы обеспечения нефтепродуктами.

Можно ли выходить из дома?

Режим самоизоляции распространяется на всех жителей Кировской области независимо от возраста. Особое внимание следует уделять гражданам, которые находятся в зоне риска - пожилые люди старше 65 лет и граждане, имеющие хронические заболевания бронхолёгочной, сердечно-сосудистой и эндокринной систем.
Как и в Москве, покидать квартиру можно будет только в случаях:
  • обращения за экстренной (неотложной) медицинской помощью и иной прямой угрозы жизни и здоровью;
  • поездок на работу, если вы обязаны ходить на работу;
  • совершения покупок в ближайшем магазине или аптеке;
  • выгула домашних животных на расстоянии, не превышающем 100 метров от дома;
  • необходимости вынести бытовой мусор.
В частности, нельзя будет выходить на прогулку с детьми в коляске, делать пробежку вокруг дома и заниматься на спортплощадке во дворе, а также ездить к родственникам даже для того, чтобы привезти продукты. Лучше заказать товары онлайн.
Кировчанам рекомендуется иметь при себе документы, подтверждающие личность. Таким документом может быть паспорт, свидетельство о рождении (для лиц младше 14 лет), паспорт моряка, дипломатический паспорт, удостоверение личности военнослужащего, удостоверение беженца, военный билет, служебное удостоверение (для работников прокуратуры), заграничный паспорт, вид на жительство.
Отметим, что в ближайшее время - после проведения технических и организационных мероприятий - в Москве из дома можно будет выходить только при наличии специального пропуска. О спецпропусках в Кировской области пока речи нет.
Жители области на улицах, в магазинах, в транспорте и в других общественных местах обязаны будут соблюдать дистанцию от других людей в 1,5 метра. Исключение — только поездки на такси. Организации должны нанести специальную разметку и установить режим допуска и нахождения в зданиях и на прилегающей территории.
Как в Москве. Что можно и нельзя делать во время изоляции?
Режим самоизоляции не ограничивает работу общественного, личного, служебного, специального транспорта. Также в Москве не закрыт въезд и выезд в город.

Как накажут?

За нарушение режима самоизоляции предусмотрены штрафы. Соответствующие поправки в КоАП РФ внесла Госдума. За нарушение режима самоизоляции в условиях угрозы распространения коронавируса грозит штраф от 15 до 40 тысяч рублей. Для должностных лиц штраф составит от 50 до 150 тысяч рублей, для юридических лиц — от 200 до 500 тысяч рублей или приостановление деятельности на срок до 30 суток.
Если нарушения причинят вред здоровью или приведут к смерти человека, размер штрафа для граждан составит от 150 до 300 тысяч рублей, для должностных лиц — от 300 до 500 тысяч рублей, для юридических лиц — от 500 до 1 млн рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.

Все соцсети
Комментарии
20
 
Комментарии (20)
Предложить новость
 
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Комментарии
 
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 31 марта 2020, в 15:40
а про посещение центра занятости безработным гражданином в разрешении не сказано . как быть безработному
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 31 марта 2020, в 15:49
Мне мой инспектор позвонила,сказала отмечаться не надо,но на электронку нужно выслать скан паспорта и трудовой.
На мой вопрос--у вас есть и то и другое,почему я должен передавать скан паспорта по незащищенным сетям?Она ответила---ЧТО ВЫ МЕНЯ ОСКОРБЛЯЕТЕ?...............
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 31 марта 2020, в 21:31
передавай в запароленном архиве, а пароль голосом по телефону.
Алексей Шестаков
 
Алексей Шестаков
Ссылка на комментарий 31 марта 2020, в 16:03
не совсем понятно с ближайшим магазином. у меня до ближайшего магазина 300 метров, а до машины - 10. И, например, в просторе, от машины до магазина еще, пусть 50. Итого - какой магазин ближе, который в 300 метрах или который в 60?
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 31 марта 2020, в 17:15
Вы этот вопрос задайте товарищу полицейскому, когда он вам штраф за нарушение самоизоляции будет выписывать
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 31 марта 2020, в 17:26
По сути все штрафы - это противоречит конституции и закону.
Карантин может быть при режиме ЧП, Который не вводят, потому что предприниматели тогда освобождаются от аренды. Кредиты, кварплату тоже при режиме ЧП можно не платить. Поэтому хер нам, а не чп и чс
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 31 марта 2020, в 17:56
хер вам в любом случае, ибо и зарплату тоже можно не платить.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 31 марта 2020, в 17:22
В Магнитах уже выдали пропуска
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 1 апреля 2020, в 09:10
Хороший бизнесс))
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 31 марта 2020, в 17:23
А бомжи? А уточки? Уточки!!! Кто их покормит?(( Бомжи всех уточек съедят у цирка.((
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 1 апреля 2020, в 09:30
надо о людяч заботиться, а уточки подождут.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 31 марта 2020, в 18:20
У меня 80-летняя бабулька никого в квартиру не пустит: ни доставку, ни волонтёра, потому что боится. Неужели, если я ей понесу продукты, и меня оштрафуют? Она же умрёт без еды! К себе её привести - тоже штраф могут выписать, т.к. дистанцию не соблюсти, её под ручку вести надо. А живёт совсем не далеко от меня.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 31 марта 2020, в 19:12
Как умиляет забота о прокурорских- разве что жирным шрифтом не выделили. Этим можно даже в доменную топку!!!
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 31 марта 2020, в 23:32
Самое печальное,что карантин закончится,вирус задушат-а пропуска-то останутся до следующих мероприятий. Система будет отлажена....
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 31 марта 2020, в 23:55
Так когда боязливые власти КАРАНТИН объявят? Сомнительной законности все эти меры, пока нет карантина и объявления ЧС.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 1 апреля 2020, в 09:09
Ну то есть. Законных оснований ограничить моё передвижение по городу - нет и не предвидится? Одна вода "рекомендуется, выходной, БЛА-БЛА-БЛА"?
Жанна Рукавишникова
 
Жанна Рукавишникова
Ссылка на комментарий 1 апреля 2020, в 09:59
Постановление правительства области:
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 1 апреля 2020, в 12:32
Жанна,он сейчас напишет, что он не гражданин РФ, физическое лицо...блаблабла, поэтому на него не распространяется)))))))
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 1 апреля 2020, в 14:46
Пусть идёт,только завещание правильно сначала составит. (Вдруг случайно в подьезде найдут с проломаной головой пешехода.... Соседи тоже жить хотят)
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 1 апреля 2020, в 17:35
Читаю "злой кировчанин" и ох...ваю...Людишки такие людишки. Правильно власти делают, ещё жестче всех надо прищучивать, потому чтт каждый из себя окадэмика-иксперда делает, знатока всего. Вообще надо привязать наручниками к батареям и сидите дома, и интернет закрыть, чтоб своими гнилыми лопатами не чесали
 
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!