650 лет Кирову Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости Пасха 2024
Новости
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
  • Новости
  • Подробности
  • «Интерес к уборке снега потерян полностью». Как дорожники справились с очередным мощным снегопадом в Кирове

«Интерес к уборке снега потерян полностью». Как дорожники справились с очередным мощным снегопадом в Кирове

Автор:
5 февраля 2018, в 14:19
Просмотров: 3418

Глава горадминистрации Илья Шульгин обвинил подрядчиков в расслабленности: за две недели до наступления непогоды снег в Кирове почти не убирали.

В ночь на 5 февраля в Киров пришёл южный циклон, который принёс с собой мощный снегопад. Ещё накануне утром МЧС разослало метеопредупреждение о сильном снеге и метели. Однако начало рабочей недели кировчане всё равно встретили с заваленными снегом дорогами и дворами.
Утром, пока водители откапывали свои автомобили из-под снега, пешеходы пытались пробраться к остановкам по высоким — по колено — сугробам, в администрации города подрядчики отчитывались об очистке улиц на оперативном совещании. Держал ответ и новый начальник Дирекции дорожного хозяйства Альберт Гутнов. Он рассказал, что этой ночью в городе работали 82 единицы техники. Это чуть больше половины от максимального числа машин. Судя по всему, в сложных погодных условиях техника отработала неплохо: по крайней мере, утренние пробки кировчане в соцсетях назвали вполне терпимыми. Удалось избежать и транспортного коллапса: по городу за утро произошло всего 17 ДТП, что считается небольшой цифрой, сообщили порталу Свойкировский в областной Госавтоинспекции. Некоторые кировчане и вовсе встретили непогоду со своеобразным оптимизмом.
– Радует, что не только Киров занесло! Даже Москве досталось, — поделился в соцсетях кировчанин Евгений Вандышев.
Традиционно хуже всего к утру оказались очищены от снега второстепенные улицы. Но больше всего не повезло жителям городских окраин. Например, большая пробка в 8 утра была на выезде из Костино.
«Интерес к уборке снега потерян полностью». Как дорожники справились с очередным мощным снегопадом в Кирове
Фото: Злой Кировчанин | vk.com/zlo43
– Несмотря на все усилия, к трём часам ночи всё замело по новой, — рассказал один из подрядчиков, присутствовавших на «оперативке». — С трёх часов работала уже вся техника, которая была в наличии. И всё равно к семи утра порядка 10% населённых пунктов оказались отрезанными, потому что туда не могла пробиться малая техника. В течение двух часов мы ко всем пробьёмся.
Остальные подрядчики также заявили, что вывели технику либо ночью, либо ранним утром, но непрерывный снегопад раз за разом уничтожал результаты труда. Однако в ответ глава горадминистрации Илья Шульгин заявил, что проблемы с очисткой улиц от снега копились на протяжении двух последних недель, но подрядчики не обратили на них внимания.
«Интерес к уборке снега потерян полностью». Как дорожники справились с очередным мощным снегопадом в Кирове
– Такое ощущение, что интерес к уборке снега потерян полностью, — высказался Шульгин. — Даже улицы перечислять не хочется — настолько всё безобразно почищено. В эти выходные я попросил прибрать город. От Нововятска проехал до центра. Такое ощущение, что то, о чём я говорю, никому неинтересно. По улице Воровского в сторону проспекта Строителей как стояли «подснежники», так и стоят. По улице Горбачёва: две недели говорим об одном и том же — убрать вал, который «запирает» улицу. Скажите, пожалуйста, меня слышно? Или нет желания? Или непонятно, о чём я говорю? <…> Весь город зарос. Тротуары не убраны, а протоптаны. Я понимаю, что сейчас снег идёт, но откуда такая расслабленность?!
Подрядчики в свою очередь вновь заявили о нехватке техники. Шульгин предложил им провести собрание и обсудить проблему более подробно, но ещё раз подчеркнул, что улицы были плохо очищены ещё до сильного снегопада. Не последнюю роль в этом сыграли и нерадивые водители, оставляющие автомобили на пути снегоуборочной техники.
«Интерес к уборке снега потерян полностью». Как дорожники справились с очередным мощным снегопадом в Кирове
«Интерес к уборке снега потерян полностью». Как дорожники справились с очередным мощным снегопадом в Кирове
Район Красного Химика
Во время рейда после оперативного совещания информация о заросших снегом дорогах подтвердилась. Например, снежный слой высотой 2 – 3 см можно было наблюдать в районе перекрёстка улиц Фабричная и Красный Химик, где машины ездят по грунтовой дороге. На проезжей части уже поработал трактор, а вот жильцам частных деревянных домов приходится «пробиваться» к дороге самостоятельно. 62-летняя Антонина, например, в каждый сильный снегопад сама берётся за лопату.
«Интерес к уборке снега потерян полностью». Как дорожники справились с очередным мощным снегопадом в Кирове
– У нас дворников нет. Сами чистим, сами загребаем. Не дай бог пожар, машине не заехать. Чтобы просто выбраться из дома, мне придётся 2 – 3 часа поработать лопатой. Это всю жизнь так, управляющие компании только деньги берут. Тарифы каждый год хожу «сбиваю» в горадминистрацию, — говорит пенсионерка.
Один из трактористов, работающих на уборке города, на условиях анонимности рассказал, что управляющим компаниям действительно может не хватать техники. «Управляйка», которая арендует машины у его фирмы, может позволить себе взять для очистки дворов всего 4 – 5 единиц техники. А каждый трактор может справиться с очисткой одного двора в лучшем случае за 2 – 3 часа.
Во время оперативного совещания Илья Шульгин отметил, что не меньшую проблему, чем неубранные от снега улицы, представляет собой свисающий с крыш снег, особенно учитывая грядущее потепление. По словам главы администрации, вчера уже поступала информация о пострадавшем из-за схода снега. Это уже третий случай за нынешнюю зиму. На снежные навесы кировчане уже пожаловались в соцсетях.
«Интерес к уборке снега потерян полностью». Как дорожники справились с очередным мощным снегопадом в Кирове
Ул. Чернышевского, 3
Фото: Злой Кировчанин | vk.com/zlo43
По прогнозам Гидрометцентра, снегопад, сильный ветер и метели в Кирове продолжатся до завтрашнего полудня. Глава горадминистрации Илья Шульгин поставил задачу полностью очистить город от снега за два дня. Основная часть работ по уборке завершится к сегодняшнему вечеру. В 20 часов начнётся вывоз снега.

Все соцсети
Комментарии
15
 
Комментарии (15)
Предложить новость
 
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Комментарии
 
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 5 февраля 2018, в 18:28
Хочется взять большую лопату и пройтись ей по мордасам этих зажравшихся жирных свиней.
Производственная не почищена. Щорса вся в снегу. Воровского в каше. И это центральные!!! улицы города. Не говорю уже про улицы поменьше.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 5 февраля 2018, в 19:05
Ну это же первый раз, Вы уж простите им, Илья!
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 5 февраля 2018, в 20:27
Вся вот эта суета с совещаниями призвана скрыть от кировчан неприятную правду - у них просто нет денег на своевременную и качественную очистку улиц и дворов от снега.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 6 февраля 2018, в 06:09
Посмотрите на фото.Во главе стола сидит наш ссыльный с напыщенной мордой.а справа7 Кто то про проституток вчерашних делится.кто то тупо в телефоне играет. Им пох.Бабло получено.Разделено.Истрачено.А что в городе? Да пох.Это на их зарплатах и откатах не отражается
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 6 февраля 2018, в 07:44
Сейчас на улицах не видно мощных грейдеров с 2-мя скребками. Они качественно и быстро счищали снег. Ходят в основном небольшие тракторишки, да КАМАЗы у которых впереди скребок, а сзади разбрасыватель песка с солью, которую сыплют когда и не надо - грязь со стекла омывайкой невозможно очистить. Деньги есть, но в основном они расходуются на огромные премии себе любимым. Пока не будет установлена фиксированная ставка для руководителей - никогда не появится новая и в достаточном количестве техника-свой карман у них ближе.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 6 февраля 2018, в 09:59
Организации, вывозящие снег из города, являются частными, не государственными. Администрация по месяцу и более задерживает оплату за работу самосвалов. А это зарплата водителям, ремонтникам, ГСМ... А по контракту работу выполнить обязаны. За свой счёт?
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 6 февраля 2018, в 10:48
Я так понимаю,что САХ(абстрактно) чистит,но администрация деньги не платит?
Кто заключал такой контракт? Наверное тот,кому как минимум десять процентов от контракта в карман упало?
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 6 февраля 2018, в 21:11
Заключала администрация в лице компетентного Шульгина, с него и спрос!
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 7 февраля 2018, в 10:01
Со стороны исполнителя - ИП-шник. Контракт получил по конкурсу, потому что имеет необходимое количество нужных машин и квалифицированных работников.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 7 февраля 2018, в 12:12
Нормальный грамотный подрядчик, решившийся заявиться на конкурс по оказанию услуг городу, всегда понимает, что первую копейку он получит не ранее чем через 6 месяцев от города, потому должен рассчитывать на свои оборотные средства и все делать из своего кармана. Вот она Путинская контрактная система конкурсов и тендеров .
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 6 февраля 2018, в 16:16
Безобразие, не хватает слов возмущения по поводу уборки снега на дорогах и территориях во дворах. Набрал новый губернатор притащил на должности нач.дорожного хозяйства своих корешей ничего не соображающих в данной руководящей должности. А то Белых был всем плохой, но бардака такого в дорожном хозяйстве не было. За прогнозами погоды у Марата Ошеровича нужно смотреть, они хоть и примерные но прогнозы. Про уборку техникой территорий в городе все враньё, лично утром 5 февраля даже в районе 6 часов утра не было ни одной уборочной техники в районе улиц Сурикова-Некрасова-Горького.Через пару часов шел обратно картина та же.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 6 февраля 2018, в 20:37
Так??
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 6 февраля 2018, в 20:48
Такого бардака на дорогах ещё не было - не проехать не пройти. Такое ощущение, что администрации города всё равно- кто и как добирается до работы. Центральные улицы уже из двух полос превратились в одну, все жмутся друг к другу. Уже больше суток прошло как был снег, а по закону должны в течение 6 часов всё почистить. А у нас воз и ныне там. Уважаемая Администрация - когда наведете порядок в городе. вам самим не противно смотреть на это??? Вы дома у себя так же наводите чистоту??? Или пользуетесь клининговыми компаниями??? Октябрьский проспект - Лицо Города засыпан- бордюры всё-таки надо чистить.... Наверное, все пойдем в Штаб Путина и просить помощи... Позор, уборочные машины - АУ! Вы где???
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 6 февраля 2018, в 21:10
ШУЛЬГИН САМОМУ НЕ СТЫДНО? Пришел наобещал улицы будут убираться, дворы будут убираться! Как не убиралось ни то ни другое так и не убирается. Выдавил руководителей УК лучше стало? Нет!! Наверное поздно встаешь и невидишь что в полдень главные улицы города нее почищены, ни Октябрьский проспект ни Московская, что говорить о других? Раз нет толку управлять городом, бери лопату и дай дорогу местному, любой будет более компетентней, который не только языком чесать умеет. А ты даже среди варягов получается просто болобол.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 7 февраля 2018, в 14:14
А что было 6-го вечером по Воровского? Таксист в годах сказал, что он ТАКОГО не помнит.
 
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!