Теракт в Крокусе Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости
Новости
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
  • Новости
  • Подробности
  • Доплаты к пенсиям и бесплатный доступ к отечественному ПО: какие нововведения вступят в силу в ноябре 2022 года?

Доплаты к пенсиям и бесплатный доступ к отечественному ПО: какие нововведения вступят в силу в ноябре 2022 года?

Автор:
31 октября 2022, в 12:51
Просмотров: 1387

Рассказываем о нововведениях, которые вступят в силу в ноябре 2022 года.

О чем говорится в статье:
  • Лётчикам и шахтёрам возобновят доплаты к пенсии
  • Банки смогут узнавать данные о мобилизованных заёмщиках
  • Госкомпании будут помогать развитию своих компаний-поставщиков
  • Бесплатный доступ к отечественному программному обеспечению
  • Изменится порядок передачи гражданам кортиков

Лётчикам и шахтёрам возобновят доплаты к пенсии

Членам лётных экипажей воздушных судов гражданской авиации со сроком выслуги не менее 25 лет у мужчин и не менее 20 лет у женщин с 1 ноября назначат, а кому-то возобновят выплату доплаты к пенсии. Аналогичные доплаты предусмотрены для тех, кто трудился в организациях угольной промышленности полный рабочий день на подземных и открытых горных работах по добыче угля и сланца и на строительстве шахт не менее 25 лет либо не менее 20 лет в качестве работников ведущих профессий – горнорабочих очистного забоя, проходчиков, забойщиков на отбойных молотках, машинистов горных выемочных машин.
Также на прибавку к пенсии могут рассчитывать пенсионеры, которым исполнится 80 лет в октябре. Писать заявление на эту доплату не обязательно.

Банки смогут узнавать данные о мобилизованных заёмщиках

С 23 ноября 2022 года кредиторы смогут запрашивать у ФНС информацию о мобилизованных клиентах, если они не представили документы, подтверждающие факт мобилизации. Ведомство в течение пятидневного срока должно будет предоставить сведения, подтверждающие право на кредитные каникулы для мобилизованных.

Госкомпании будут помогать развитию своих компаний-поставщиков

С 12 ноября начнёт действовать отдельная статья Федерального закона «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации». В ней будут прописаны требования к участникам программы поддержки МСП, её этапы и содержание, источники финансирования. Кроме того, появятся законодательные определения понятий «программа по развитию субъектов МСП в целях их потенциального участия в закупках товаров, работ, услуг» и «индивидуальная карта развития субъекта МСП». Таким образом, крупнейшие компании с государственным участием смогут реализовывать программы развития подрядчиков. В эти программы могут быть включены мероприятия по оказанию финансовой, правовой, методической, информационной помощи.

Бесплатный доступ к отечественному программному обеспечению

Эксперимент на условиях открытой лицензии на ПО начнётся с 1 ноября 2022 года и продлится до 30 апреля 2024 года. Участниками эксперимента станут Минцифры России, МВД России, Росреестр и Российский фонд развития информационных технологий на добровольной основе. Иные органы, организации и лица могут подать заявки об участии до 1 апреля 2023 года.

Изменится порядок передачи гражданам кортиков

С 30 ноября гражданам, получившим для пожизненного хранения и ношения с военной формой боевое холодное клинковое оружие, не нужно будет регистрировать его в Росгвардии.
Также больше не нужно будет регистрировать такое оружие при перемене места жительства. Расширится перечень условий передачи кортиков гражданам для пожизненного хранения и ношения с военной формой:
  • увольнение с военной службы из органов госохраны с правом ношения военной формы;
  • наличие корабельного воинского звания офицера или мичмана;
  • отсутствие медицинских противопоказаний к владению оружием;
  • отсутствие в организме наркотических средств, психотропных веществ и их метаболитов; подача рапорта (заявления) о передаче кортика.
Фото: freepik.com

Все соцсети
Комментарии
0
 
Оставь свой комментарий
Предложить новость
 
Хотите обсудить? Оставьте комментарий, нам важно ваше мнение
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!