650 лет Кирову Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости Пасха 2024
Новости
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 

Доброта в лицах: о волонтёрах Вятки сняли клип

Автор:
12 ноября 2022, в 08:01
Просмотров: 1271

Осенью в медиахолдинг «Хорошие люди» обратился Региональный ресурсный центр по развитию добровольчества Кировской области с задачей снять видеоролик в рамках концепции «Волонтёрство в лицах». Задача – донести мысль, что делать добрые дела – просто. Рассказываем, как прошли съёмки доброго ролика для волонтёров.

О чем говорится в статье:
  • Есть силы для добра – не сиди без дела
  • Отличный пример взаимодействия социальных организаций и бизнеса

Есть силы для добра – не сиди без дела

Успех любого проекта зависит от команды, которая его воплощает. Организаторы наладили диалог с волонтёрскими организациями, актёрами театра, с бизнесом, со съёмочной группой. В итоге собралась настоящая «рабочая семья», члены которой полностью разделяют ценности, о которых нужно рассказать в ролике.
Сценаристом и режиссёром данного проекта стал Роман Веселков. Он разработал четыре разных концепции, одна из которых – музыкальный клип. По сюжету группа музыкантов играет на улице. К ним подходит пожилой мужчина и ворчливо упрекает их в том, что они бездельничают.
Доброта в лицах: о волонтёрах Вятки сняли клип
Руководитель Регионального ресурсного центра добровольчества Наталья Новикова сделала ставку на клип и выбрала музыкальную концепцию. Роман написал песню для клипа, а в качестве исполнительниц выбрал солисток группы КУДРИ!
– Добрые дела – это далеко не всегда про заработок, и делая выбор, мы часто идём по пути личных выгод. Что вы выберете – «пойду помогу тем, кто нуждается» или «лучше делом займусь»? Наш история про то, что для добрых дел всегда есть время, мы говорим «есть силы для добра – не сиди без дела». Честно говоря, я сам не ожидал, что в Кирове такое количество волонтёрских организаций. Это воодушевляет. Это значит, что у нас всё-таки неравнодушное общество,– рассказывает Роман Веселков.
Съёмки прошли в историческом центре города – на пешеходной части улицы Спасской. Добрые дела притягивают добрых людей. Прямо во время съёмочного процесса к съёмочной группе присоединился знаменитый Вятский модник Виктор Казаковцев.
Не обошлось без трудностей. На утверждённом месте съёмок начались масштабные реставрационные работы здания музыкального училища. Поэтому операторам пришлось ориентироваться на местности и менять ракурс. Кстати, сцены клипы были сняты наоборот: сначала финальные с массовкой, а затем сцены с главными героями.
Доброта в лицах: о волонтёрах Вятки сняли клип
– Работа над роликом проходила в экстремальных условиях. Снимали под дождём, а точнее в паузы, когда он переставал лить на одну-две минуты. Песню писали позже, поэтому актёры двигались под условные хлопки и подбадривающие крики съёмочной команды. Огромная благодарность и активистам, которые пришли (на самом деле у них очень занятый график) и актёрам «Театра на Спасской», которые помогли воплотить идею, – вспоминает съёмочный день Роман.

Отличный пример взаимодействия социальных организаций и бизнеса

Для съёмок была нужна одежда определённых цветов, чтобы оставаться в палитре фирменного стиля «Добро.ру». Очень круто, что команда Clever сразу откликнулись на предложение о сотрудничестве. С их стороны это было волонтёрское решение. Весь проект состоялся именно благодаря тому, что большинство участников делали это, в первую очередь, понимая его важность.
– Мы с радостью поддержали идею активистов нашего города и медиакомпанию «Хорошие люди». Проект важный и нужный. Волонтёры – это люди, меняющие жизнь к лучшему. И у каждого из нас есть возможность вложить свою частичку добра. Мало кто знает и задумывается об этом, но это точно по силам всем взрослым, осознанным людям. Надеюсь, проект покажет жителям Кирова и раскроет секреты, как быть полезным и делать общее важное дело, – отметила представитель компании Clever Оксана Брагина.
Доброта в лицах: о волонтёрах Вятки сняли клип
Для участия в съёмках собрались представители нескольких волонтёрских организаций. В перерывах между дублями молодые активисты поделились, что ими движет помогать другим.
– Работая с непростыми ситуациями, учишься ценить эту жизнь и стремишься прожить её полноценно и достойно, – отметила волонтёр регионального отделения всероссийского студенческого корпуса спасателей Ника Литвиненко.
Доброта в лицах: о волонтёрах Вятки сняли клип
– Мы выбираем между личным временем и помощью обществу в пользу общества. Потому что нам приятно жить в ухоженном городе с социально осознанными людьми, которые сортируют мусор, заботятся о природе и имеют свои правильные убеждения, – считает волонтёр организации «Вятка без мусора» Екатерина Варюхина.
Доброта в лицах: о волонтёрах Вятки сняли клип
– Сегодня волонтёры нужны как никогда. Своей энергетикой волонтёры заряжают людей на добрые дела. Из волонтёров чаще всего вырастают ответственные люди, которые получают серьёзные должности и помогают делать мир лучше, – поделилась мнением волонтёр российского движения школьников Елизавета Черемухина.
Доброта в лицах: о волонтёрах Вятки сняли клип
– Кроме возможности лично познакомиться с именитыми спортсменами, волонтёрство помогает мне профессионально расти и попробовать себя в любой деятельности бесплатно. Такой опыт бесценен, – убеждена представительница движения спортивных волонтёров Кировской области «МыспортTEAM» Диана Дудина.
Доброта в лицах: о волонтёрах Вятки сняли клип
– Сидеть дома на диване – не для меня, как и для других, кто занят в волонтёрстве. Дарить время и внимание, беречь, помогать – вот наше призвание, – сказала участница движения «Волонтёры Победы» Марина Балобанова.
Доброта в лицах: о волонтёрах Вятки сняли клип
В итоге ролик решил поставленную перед ним задачу. Организаторам удалось создать сразу несколько продуктов: гимн волонтёрского движения, имиджевый ролик, отдельное музыкальное произведение.
Успех любого проекта всегда зависит от правильно подобранной команды, которая его воплощает и разделяет ценности этого проекта. Медиахолдинг «Хорошие люди» благодарит добровольцев Кировской области за то, что они выбрали команду профессионалов для реализации сложного проекта. Это больше чем история про добро, это история про выбор, ведь встать на путь добрых дел нелегко.

Все соцсети
Комментарии
0
 
Оставь свой комментарий
Предложить новость
 
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Хотите обсудить? Оставьте комментарий, нам важно ваше мнение
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!