650 лет Кирову Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости Пасха 2024
Новости
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
  • Новости
  • Подробности
  • «Денег хватит на 15 дней жизни». Преподаватели колледжей не понимают, почему им платят меньше, чем школьным учителям

«Денег хватит на 15 дней жизни». Преподаватели колледжей не понимают, почему им платят меньше, чем школьным учителям

Автор:
23 января 2019, в 17:13
Просмотров: 9071

Преподаватели колледжей и техникумов жалуются на низкую зарплату, которая лишь слегка превышает прожиточный минимум. В региональном Министерстве образования утверждают, что средняя зарплата работников ссузов по Кировской области составляет 23,5 тыс. рублей. Как так получается, разбирался Свойкировский//

О чем говорится в статье:
  • «Указные» и «неуказные» работники
  • Ставка вырастет, но не зарплата
  • «Зарплата нормальная»
  • Непробиваемый Минобр

Директор средней школы посёлка Вахруши Слободского района Игорь Олин недавно опубликовал расчётный лист своей однокурсницы, которая преподаёт историю и социально-политические дисциплины в одном из средних специальных учебных заведений области. В декабре женщина получила около 11 600 рублей. Причём в эту сумму, как пишет Олин, уже включены начисления, «как бы учитывающие многообразие факторов сложности и качества»: педагогическая нагрузка, на треть превышающая ставку, педагогический стаж свыше 20 лет, первая квалификационная категория, повышающий персональный коэффициент, заведование кабинетом и иные дополнительные обязанности. Первая микрофинансовая организация в России, полностью ведущая свою деятельность онлайн - http://shortmoney.ru
– И всё по закону, – отмечает Игорь Витальевич. – Хотя если вычесть надбавки, то оставшихся денег хватит на 15 дней жизни. А что делать, если ты ещё воспитываешь несовершеннолетнюю дочь? Идти на паперть после занятий?

«Указные» и «неуказные» работники

Игорь Олин объясняет сложившуюся ситуацию тем, что существуют «указные» и «неуказные» категории работников.
– «Указные» категории — те, по которым региональные чиновники должны отчитываться перед вышестоящими инстанциями в свете показателей, установленных президентом, – пояснил он. – Надо сказать, что этим категориям здорово повезло, так как уровень их средней заработной платы мониторится ежемесячно, и чуть что, сверху подбрасывают средства, не оглядываясь на формальности вроде подушевого нормативного финансирования. В том же декабре педагоги дополнительного образования или воспитатели детских садов вдруг получили по несколько тысяч рублей «премии» — просто так, чтобы отчитывающимся ведомствам подвести итоговые цифры к нужным значениям.
За зарплатой же «неуказных» категорий, по мнению Олина, никто не следит. К этой категории он относит и преподавателей техникумов и колледжей.
– Если в школе оклад педагога в Кировской области на сегодня около 11 100 рублей, то в техникуме оклад преподавателя — около 4 600 рублей, то есть в 2,4 раза меньше, – обратил внимание Игорь Витальевич.
Олин считает, что при таких условиях надо сразу отказываться от всей дополнительной нагрузки, потому что МРОТ обязаны платить за одну только ставку (18 часов в неделю). По его словам, освободившееся время можно потратить на работу по совместительству в другом учреждении.

Ставка вырастет, но не зарплата

Похожая ситуация складывается и в других ссузах. Преподаватель одного из кировских колледжей Юлия рассказала, что у них ставка преподавателя составляет 4 800 рублей, с марта 2019 года из-за повышения МРОТ она вырастет до 9 800 рублей. Ставка это 720 часов в год. Часы свыше этой ставки оплачиваются дополнительно, за выработанный стаж тоже начисляются проценты к окладу.
– Про повышение зарплаты ничего не говорили, посмотрим, что будет в марте. В связи с повышением оплаты за ставку урежут стимулирующие, но сколько буду получать – по факту посмотрим. Зарплата зависит во многом от того, есть ли в том или ином месяце заочники, без них – 18 тысяч рублей, – рассказала педагог.
Юлия уверена, что на зарплату преподавателей ссузов в Кировской области вообще не обращают внимания.
– Может, конечно, в других субъектах ситуация иная (про Питер скажу, что там платят больше), – полагает она. – Коллеги неоднократно писали во всевозможные инстанции с просьбой уделить внимание данной проблеме, но всё осталось по-прежнему.

«Зарплата нормальная»

Преподаватель одного из кировских техникумов Роман получает зарплату в 11,5 - 12 тыс. рублей.
Он отмечает, что у каждого преподавателя своё количество рабочих часов, поэтому зарплаты разнятся, одинаковых нет. Зарплата педагогов меняется каждый год после того, как в мае-июне определяется их нагрузка на следующий год. При этом, по словам Романа, в каждом ссузе существуют свои правила и локальные нормативные акты, поэтому стимулирующие надбавки рассчитываются тоже везде по-разному.
– К дополнительной работе относятся, например, заведование кабинетом, проверка тетрадей, классное руководство и другое. Есть ещё различные коэффициенты – выплата по занимаемой педагогической ставке пропорционально фактической нагрузке; повышающий коэффициент к окладу на занимаемой должности. Также есть другое материальное стимулирование по критериям. Это всяческое участие в инновационной и экспериментальной работе; наличие аналитической работы преподавателя; подготовка призёров олимпиад, конкурсов, соревнований внутри техникума, на уровне районов; участие в профориентационной работе; сдача всяческой документации вовремя; внеурочная работа; повышение квалификации; всякие доклады на педсоветах; уровень успеваемости студентов; уровень качества знаний. Я так и не понял, как всё это рассчитывается, и на моей зарплате оно никак не сказалось, – рассказал преподаватель.
По его словам, ранее во время работы в другом ссузе он направлял письмо в Министерство образования, в котором спрашивал, почему зарплата такая низкая.
– Мне написали, что не низкая зарплата, а нормальная, соответствует тем средним показателям, которые утверждены для преподавателей ссузов. Я поглядел и убедился, что их позиция неубиваемая, – признаётся Роман. – У них своя правда, они считают зарплату до вычета НДФЛ. А то, что она фактически на 2 - 3 тысячи рублей меньше, то это такая методика подсчёта.
По его мнению, среднему специальному образованию в стране вообще уделяется меньше внимания, чем школам, и это касается не только зарплат педагогов, но и закупки учебников и оборудования.
Значит, такая государственная политика, среднее профессиональное образование не находится в приоритете, денег на него выделяется меньше, - заключает он.

Непробиваемый Минобр

В Министерстве образования области заявили, что с 2012 года идёт поэтапное повышение зарплаты отдельных категорий работников бюджетной сферы. Согласно первым «майским» указам президента к 2018 году средняя зарплата педагогических работников должна была вырасти до 100% средней зарплаты в регионе.
– По итогам 2012 - 2018 годов правительством Кировской области обязательства по повышению зарплаты выполнены и будут выполняться далее, – утверждают в Министерстве.
При этом в областном Министерстве образования пояснили, что преподаватели и мастера производственного обучения ссузов всё же включены в число «указных» категорий наряду с учителями средних школ, педагогическими работниками детских садов и учреждений дополнительного образования, а также педагогами организаций, оказывающих социальные услуги детям-сиротам.
С 2013 года, по данным областного Минобра, зарплата педагогов в регионе выросла более чем на 20%: учителя школ стали получать на 31,6% больше; педагоги организаций допобразования – на 38,4%; преподаватели ссузов – на 29,9%; педагоги детских домов – на 21,8%; педагоги детских садов – на 39,3%.
В Министерстве пообещали, что с 1 марта 2019 года должностной оклад педагогов ссузов, учреждений допобразования и детских домов будет повышен до 9 800 рублей. Но сделано это будет путём изменения структуры зарплаты, а не её повышения, признали в ведомстве. При этом оклад так и не достигнет базового размера оклада педагогических работников образовательных организаций, который с 1 сентября 2018 года был установлен в размере 11 163 рублей. Почему государство оценивает труд этих категорий преподавателей ниже остальных, в Минобре не объяснили.
Озвучили областные чиновники и статистику по средней зарплате преподавателей и мастеров производственного обучения техникумов и колледжей. По их сведениям, на 1 января 2019 года она составила 23 566 рублей. Почему средняя зарплата в этой категории в два раза превышает реальные доходы педагогов некоторых ссузов, областные чиновники не пояснили. Зато пообещали и дальше её «повышать».
– При формировании регионального бюджета на 2019 год и на плановый период 2020 и 2021 годов средства на повышение заработной платы «указных» категорий предусмотрены исходя из прогноза среднемесячного дохода от трудовой деятельности в Кировской области на соответствующий год. На 2019 год прогноз составил 25 244 рубля. Для достижения целевого показателя по средней заработной плате преподавателей и мастеров производственного обучения образовательных учреждений профессионального образования средства в областном бюджете предусмотрены, – сообщили в Минобре.
Фото: pixabay.com

Все соцсети
Комментарии
76
 
Комментарии (76)
Предложить новость
 
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Комментарии
 
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 23 января 2019, в 18:01
Не, ну а чо. Всех все ж устраивает. Никто не бастует не протестует. Врете вы все. Вон на улице одни внедорожники. Хорошо рассеюшка живёт, нечего тут воду мутить. А кто плохо, может исчезнуть,чтоб не портить настоящим россиянам статистику.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 24 января 2019, в 13:16
Не "рассеюшка". Россия!!!
Если в Мерседесе сидит и смердит бомж, это же не значит что машина плохая?
Россия!!! Понял?
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 24 января 2019, в 17:07
В России живут русские люди. А их у нас нету. Есть рассеяне. Так что рассея. Даже любэ поёт рассея от Волги до Енисея. Россией эту страну со стадом бесхребетных аборигенов язык не повернется назвать.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 24 января 2019, в 22:57
Не понимаешь ты меня. Или дуркуешь...От Волги до Енисея? Называй как знаешь. А я живу в другой стране и это Россия!!! Понимаешь? А ты,похоже, гражданин совершенно другого государства...Я тебе ещё раз говорю, что если ты страну свою не любишь и говоришь именно так,как ты говоришь,то ты предатель. А если любишь,то стараешься изменить ее к лучшему. Страна-то при чём? Страна это оболочка. Важно наполнение. Люди...Людей менять надо. Вот ты в себе уверен,так поведи за собой толпу. Отрицая предлагай. В тебе же есть хребет? Есть стержень? Так и карты в руки. Вот и повод есть... Мы тут о чем вообще говорим?А то,что ты вещаешь...это низость какая-то.
Да и все кто так же думает... Это ваш уровень! Тут и говорить не о чем.... В желчи своей и захлебнетесь....
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 25 января 2019, в 08:06
До-до...запутинец хренов...я хожу на митинги, а ты сидишь дома и соловьеву хлопаешь, когда он ссыт таким как ты в уши про патриотизм, а сам за мильярды виллы в Италии и гражданство покупает, или Шувалову, у которого собаки в отдельной квартире живут и в дубаях недвига на полторы тыщи квадратов, а все туда же про поцреотизм. Сиди смотри яркие победы над народом и хлопай, пока они тебе новые поборы придумывают. В самом деле, страна рабов, страна господ... Тошнит аж с вас
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 25 января 2019, в 10:07
Смешно))) На митинги? И о чем митингуете? Вам Леха с Москвы свистнет- все на флешмоб, встаете дружно и пляшете....
Вот тебе конкретный повод для митинга. Поддержи педагогов. От души. По велению сердца...Да только не поднимешь ты свою...Леха не отзвонился...
Ты даже здесь о чем говоришь? О бабле. Послушай себя. Вам денег дай каждому по тихому, так чтоб хватило и заткнетесь вы. Забудете про все и про всех... Этому есть определение- проституция...Вы ничем не отличается от тех о ком говорите...Это зависть. Черная зависть.
Надо понимать, что Советского союза больше не будет. Равноправия не будет. И чемодан денег никто не принесет.
Не верю я тебе... Продажный ты...
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 25 января 2019, в 10:44
Леха каратист что ли? Или ты про какого? Если про навального, то он проект кремля, дурья твоя башка. Пораскинь куриными мозгами. Кто на самом деле опасен власти, тех сажают сразу,чтоб люди их не слышали не видели. Мне ср@ть, веришь или не веришь, верь дальше едру, лыбу только пошире дави, чтоб думали что ты их приспешник. А я все равно добьюсь справедливости для себя и людей.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 25 января 2019, в 11:52
На личности переходишь...Переобуваешься в прыжке... Не интересно...
Скажи знаешь чего? Тут очередной митинг вырисовывается 3.02.. Ты там завсегдатай на них. Просто в двух словах. О чем сход будет?
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 25 января 2019, в 12:21
Не волнуйся, я знаю о чем митинг,я уже не раз здесь отписывался по этой теме. Я перед кремлеботами никогда не отчитывался и не собираюсь.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 25 января 2019, в 12:29
Притихни и посмотри сюжет по первому про яркие победы над населением
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 25 января 2019, в 16:24
На ваших митингах такими словами принято выражаться?Так и вижу: "Бей кремлебота!!!Урааааа!!! Ребята,айда мочить путинских выкормышей!!! Смерть запутинцам!!!)))))
Обязательно посещу как-нибудь вашу дискотеку.
Это надо видеть своими глазами)))))))))
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 25 января 2019, в 18:14
Не пукай тут, все уже поняли что ты вонюч очень. В госдуре тебе самое место
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 25 января 2019, в 18:15
Кстати твои словечки попахивают экстремизмом,не?
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 25 января 2019, в 18:17
Я заскринил если чо
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 25 января 2019, в 21:34
Вот же ты неуёмный... Госдура,кремлеботы,запутинцы...В вашем кружке, в который ты ходишь на митинги специально что ли дают заучивать именно так? Вас там ночью разбуди и начинается: госдура, путинские выкормыши...Это же смешно.Не так?
Слушай,тебе сколько лет? Если желторотый, то послушай, а лучше почитай о том как делаются революции. И чьими руками они проводятся...Я тебе скажу,что делается это неразумными. Молодыми, которым жить да жить...Это все было у нас. Столько крови! Красный террор! Знакомо? Учили на уроке истории? Брат на брата... Представь до чего довели...
На Украину посмотри...Хотя нет. Такие как ты не смотрят телевизор... Знакомых послушай,что там реально родные люди рассорены...Зачем это всё? Зачем раскачивать лодку у нас? Вот мне это никак не нужно... Есть чего сказать, так скажи по делу...Соплями зачем разбрызгивать? Воду мутить... Путин у него виноват...
Если же пожил ты уже, то что тут скажешь? Выражаться здесь нельзя. Раньше про таких говорили- блаженный. Юродивый. У таких с головой не порядок. Косите под нормальных.Молодых только с понтолыги сбиваете... Дел нет?Заняться нечем?
Слушай? А ты под каждой новостью этот баян про Кремль заводишь?
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 25 января 2019, в 23:50
Сейчас никто не рассорен? Хороводы водят? Людей просто так за неправильный взгляд не убивают? Или может на дорогах все вежливые, без травматов и бит? Кастового общества с отношениями хозяин-раб нет? Микрофинансовых шараг с коллекторами бандитизмом и суицидами нет? Кидалова по зарплате работяг нет? Отфутболивания в больницах? Тупого образования с ЕГЭ? Тотального хамства нет на каждом шагу? Некачественных продуктов нет в магазинах? Продолжать? Если ты этого не видишь, это не значит что этого нет. Нет у нашего государства только совести и политической воли,чтоб поднять уровень жизни людей. Зато миллиарды для сирий венесуэл куб и прихвостней вроде Киселева с Соловьевым для промывки мозгов населению найдутся. И борзоты хватит чтоб сказать,что государство вас не просило рожать, жрите макарошки и дохните до выхода на пенсию. Если тебе это нравится,ты мазохист. Но это твои загоны. В нашу эпоху всяких ЛГБТ и извращенцев это не удивительно. Только это не значит что все такие. Это самое культурное,что я тебе хотел ответить. Разговор с тобой не имеет смысла,потому что боты это компьютерные попугаи
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 26 января 2019, в 09:37
Так не разговаривай. Всё о чем ты говоришь имеет место быть и это все замечается обществом.Кто спорит? Но если бы это хотели не замечать,то не замечали бы... Это же на виду и это обсуждается...Не так разве? Не ошибается тот,кто ничего не делает...И страна,я повторю,не виновата. Виноваты конкретные люди,которые сидят на местах. С них спрос.Понимаешь? Люди на местах не образованные. Там гопота присутствует из-за кумовства...И твоя задача(конкретно твоя) обратить внимание на такого недалекого. Никто не видит,но ты-то это видишь...
А ты что делаешь? Из-за одного-двух гопарей во власти, всех готов анафеме предать.
Управлять уметь надо...
Тебя поставить,к примеру, что будет? Ничего... Неуч ты...Для тебя,конечно, изменится. Для жены твоей тоже. Вот она пищать будет...А для всех остальных,для людей,ничего не поменяется...Ты не умеешь это делать...

У нас анархия что ли в стране? Девяностые мимо тебя что ли прошли? Ты не видел всего этого хаоса? И ты готов опять к этому придти?
Твои бездумные, оголтелые, босятские возгласы и призывы сеют ненависть ко всем подряд, хотя вина за отдельными личностями...И они не в Кремле,а здесь, рядом...
Так что я против революции и неразумных революционеров вроде тебя...Я за улучшение качества жизни...За это я готов бороться.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 26 января 2019, в 09:43
Бестолковый ты попугай, надоел ты мне, упоротый. Слушай дальше бредни и хлопай. Даже представляю,как ты выглядишь.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 26 января 2019, в 09:45
ЗЫ: У меня если что хорошее образование, а у тебя скорее всего 9 классов.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 26 января 2019, в 09:51
Когда введут налог на воздух...
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 26 января 2019, в 10:09
И да,про перевороты и революции заговорил ты. Эти слова-маркеры,для тебя,неграмотного, поясню. Ты тут призывал мочить кого-то, а ФСБ таким живо интересуется. Удачи
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 26 января 2019, в 10:24
Вот вы все такие...Смешно)))...
Я ж тебя неразумного пытаюсь уберечь. А ты не ценишь...
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 26 января 2019, в 10:27
Завертелся,как уж...ты я смотрю Сверхразум. Сьезди в Ганино проверься
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 26 января 2019, в 10:29
Если невменяемым признают, то возможно и отбрыкаешься
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 26 января 2019, в 10:40
Ну, ты это видишь так.
Счастья тебе. Здоровья. Себя береги
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 26 января 2019, в 10:43
И ты когда ходишь по тротуарам вверх иногда посматривай
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 26 января 2019, в 10:44
А то патриотических сосулек многовато
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 26 января 2019, в 16:53
Будет и Советский Союз, будет и равноправие. Когда окончательно доведут народ до грани терпения. Столбов фонарных не хватит если, то в лесах еще много деревьев.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 26 января 2019, в 17:54
Да не доведут никого.Вместо народа-популяция, скорее друг дружку перебьют. Человек человеку волк. Это выражается во всем. Будущего у этой страны нет.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 27 января 2019, в 17:43
не дождетесь,бандерлоги
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 23 января 2019, в 18:29
Я тоже получаю месяц 5800, потом два месяца 6400, потом месяц 5800 и т.д. и т.п. Путин и Медведев, а так же все единоросские gondons из думы - у меня все зашибись, даже зарплаты не только на ЖКХ хватает, но и на бензин, и на ТО, и кушаю неплохо, не обделяя себя ни в чем. Я всегда найду способ, как объ....ь гребанные законы, придуманные вами, засранцами.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 24 января 2019, в 10:45
Голосуй за своих указанных правителей и дальше. Тебе же нравится столько получать.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 24 января 2019, в 12:12
Это ты за этих мразей голосуй. Я еще ни разу против КПРФ не голосовал, только за них!!! Но даже буду рад любой партии, только не едру. Даже анархию признаю лучше этих.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 24 января 2019, в 18:21
Работу не пробовал поменять?
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 24 января 2019, в 18:32
Не пробовал и не собираюсь. Я же уже толком объяснил, что нашел дыры в государственном заборе, куда спокойно и пролажу не оставляя следов. Попробуй сначала поймать, а потом доказать.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 24 января 2019, в 18:34
Да, мой принцип - грабь награбленное. А унести не в силах - тогда уничтожай.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 24 января 2019, в 19:00
Ах, да. Чуть не забыл. Если и поймают, а потом если и докажут, что практически не возможно, мне один черт ничего не будет - у меня справка имеется. Вот так вот.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 23 января 2019, в 19:50
Олин пусть свою распечатку покажет..
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 23 января 2019, в 20:57
Да пошел ка ты!
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 23 января 2019, в 22:37
Вот видишь... А в среднем по региону у преподавателей совсем не плохо! Можно и Вове так доложить.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 23 января 2019, в 23:30
ВВП в ваших заработных платах каким боком? Мало платят в ссузе-вперед в школу,чо не идем,интеллигенты??? Дворники ЗАРАБАТЫВАЮТ по 20 т.-идите работайте,а вы за кого себя ВОЗОМНИЛИ? Вас никто кормить не будет,самим нужно зарабатывать. Надейтесь на себя-гордыню прочь,лопату и веник в руки.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 24 января 2019, в 07:31
Ты считаешь 20 тыс дворником - это много????? Посмотри сколько в цивильном мире получают и сделай выводы.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 24 января 2019, в 18:24
Вэлкам в цивильный мирю Логика как у рагулей. Мне должны сделать лучше, потому, что в цивильном мире лучше.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 24 января 2019, в 18:49
Между прочим хорошая логика, в отличии от послушных холуев, старающихся из кожи вон вылезти, чтоб хозяин жил припеваючи и тебе косточку не совсем обглоданную бросил.
Алексей Шестаков
 
Алексей Шестаков
Ссылка на комментарий 26 января 2019, в 00:23
а работу дворника в цивильном мире вы видели?
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 26 января 2019, в 16:56
Я видел, а вот вы вряд ли.
Алексей Шестаков
 
Алексей Шестаков
Ссылка на комментарий 26 января 2019, в 23:02
Ссылку на фото если не балабол.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 24 января 2019, в 17:14
В школах больше платят? А сколько? Поясните пожалуйста,кто в курсе. В Зуевском районе в школах от 7000.Уборщицы бывает больше получают. 11000 потолок.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 24 января 2019, в 06:14
Не французы же,чтоб бастовать... Значит денег хватает... А если в два раза больше вдруг денег станет? Ну вдруг случись такому. В два раза!!! Не 9-11 т.р., а 20. Представляете как башню от счастья сорвёт?! Вот жизнь-то начнется!!!
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 24 января 2019, в 19:20
А французы все же молодцы!!! Я ими восхищаюсь!!! И машины стали делать самые надежные, и футбольные чемпионы, и дружно против правительства встают за правое дело!!! Молодцы!!!
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 24 января 2019, в 07:25
Преподаватели ВНЕСЛИ ОГРОМНЫЙ ВКЛАД в избрание путина (когда сидели на выборных участках и в избирательных комиссиях) ТЕПЕРЬ ПРИШЛА ПОРА РАССЧИТЫВАТЬСЯ ЗА СВОИ ДЕЙСТВИЯ!!!!
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 24 января 2019, в 07:37
Вот это истину глаголишь!!! Сначала продадутся за копейки, а потом за них и работают до конца дней своих.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 24 января 2019, в 08:57
Он-то здесь каким боком? Он где-то там...Он в телевизоре...Нет его...И вообще, он обозначил направление,которое отрабатывают на местах...А эти места здесь в Кирове. Там конкретные люди сидят на этих местах и они не в телевизоре. До них достать можно...И спросить с них. А Путину можно письмо написать. Учителя же. Грамотные долно быть... Жи- ши через и... Только не в грамоте дело...
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 24 января 2019, в 11:19
и встать на колени...
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 25 января 2019, в 11:59
комплексы? можно молчать, тогда запастись терпением и ждать у моря погоды
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 24 января 2019, в 15:13
Ну да,Путин не при чем.это не он проворовавшегося руководителя росреестра ,вместо тюрьмы отправил область разворовывать
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 24 января 2019, в 17:11
Даёте разворовывать? Разворуют. Факты! Нужны факты. Ссылку скинь на то о чем говоришь...Кто? Когда? При каких обстоятельствах? Зачем эти многозначительные "умные" недосказанности как будто знаешь больше остальных? Говори конкретно
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 24 января 2019, в 10:47
Не только когда сидели, а ещё как стадо баранов за него же и голосовали сами. Теперь пусть питаются своим результатом.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 24 января 2019, в 09:53
Эксперту Олину как минимум надо заглянуть в ТК. Для преподавателей ставка 36 часов в неделю, а не 18.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 24 января 2019, в 12:45
Поясняю: 36 часов рабочая неделя для преподавателя, из них -18 часов аудиторная нагрузка. Разницу сечёшь? Или опять непонятно. Ты, часом, не министерский работник?
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 24 января 2019, в 10:25
Таких зарплат нет, это ложь. Учителя очень не плохо получают не нужно смотреть на окладную часть, знаем мы учителей их доходы, с врачами та же история. Не понятно с каких это пор у нас надбавки и премии не считаются оплатой труда, а учителя мои дорогие?В Индию полетим на майские праздники?
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 24 января 2019, в 11:19
Подтверждение есть?
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 24 января 2019, в 12:14
Опаньки, едросовские прихвостни затявкали.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 27 января 2019, в 17:21
да тут,смотрю и бандерлоги не спят
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 24 января 2019, в 12:55
А я те секрет открою; репетиторство! Хочешь сдать ЕГЭ по предмету? Плати репетитору! 500-1000 в час. (Если кто берёт меньше, не соглашайтесь. Это значит что человек не уверен, что сможет качественно подготовить.) Поступают -как из пушки! 2-3-4 человека по разу(2 часа) в неделю, вот тебе и на Бали, и в Индию на майские. Без проблем! Я бы на месте школьных учителей за их позорные зарплаты и родительские тупые наезды вообще ничего не делал. На уроке интернет открыли и вперёд! Все довольны и никаких проблем!
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 24 января 2019, в 14:10
Репетиторство-это уже предпринимательская деятельность! Шабашка. Вторая работа. Зарплата какая по факту? О ней же речь? Корешки зарплатные покажите.
В деревнях точно знаю,что не больше 11 т.руб. Какие 20? Или там не учителя? Как назвать этих людей? Эти люди не достойны хотя бы 20 т.руб.? Где обещанное?
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 24 января 2019, в 12:48
- А вы точно слуга нaроду?
- Тoчно!
- А скaжите что-нибудь по-слуганaродному.
- Госудaрство никому ничего не должно!
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 24 января 2019, в 13:20
Надо так и сделать. Государство никому не должно, и государству никто не должен. Вот это будет золотая середина.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 24 января 2019, в 18:20
Кто-нибудь в этой стране валовый продукт обеспечивает? Или все хотят белыми воротничками быть, да еще и на новом крузаке ездить?
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 24 января 2019, в 18:31
На сайте одни нытики и подстрекатели. Если с подстрекателями все понятно, то нытики... Не нравится работа - найди другую, если ты продолжаешь работать, значит все устраивает. Ничего другого не умеешь? Центр занятости БЕСПЛАТНО обучит новой профессии, можешь сделать это сам и GO рубить бабло. Ну а если такой путь не по тебе, хочется чтоб на малооплачиваемой работе с отсутствием ответственности платили так, чтоб на хлеб с икрой. Это к Макаревичу про изменчивый мир.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 24 января 2019, в 18:37
Вадим Андреевич Макаревич - классный мужик!!! Пусть мне хоть миллионы раз говорят обратное. Молодец!!! Прет против течения!!! Уважуха!!!
Алексей Шестаков
 
Алексей Шестаков
Ссылка на комментарий 24 января 2019, в 18:50
государство... государство... государство... государство... государство... государство... государство...
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 25 января 2019, в 15:58
Ну государство, а дальше чего? А я скажу; учителям и всем прочим с позорной оплатой - научитесь жить в этом государстве так, чтобы по-минимуму с ним контачить. То есть как бы вы есть, и вас нет! Чтобы ни одна чиновная сволочь не достала и не ободрала. Найдите способ не платить всякие поборы-налоги по-минимуму (а лучше совсем не платить), не обращаться ни за какими гос.услугами, не "светить" свои реальные доходы. Поверьте -сразу будет легче. Иллюзии поубавятся, и денежки ваши целее будут.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 26 января 2019, в 17:00
Так ведь эти за украденные миллиарды повышения дают, а за неуплаченный в казну, то бишь их карман рубль -сроки.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 9 января 2020, в 09:24
Гость.
Вся эта летопись никогда не дойдёт до власти. В лучшем случае посмеются и продолжат грабить народ. Как сказал один вятский мужик: Пока есть бутылка и головка лука, нас не пробить никакими сказками.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 31 марта 2020, в 18:30
17.300 "на руки". И где же " майские указы президента" В большой заднице руководства Кировской области