650 лет Кирову Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости Пасха 2024
Новости
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 

Что можно и нельзя делать в Рождество?

Автор:
6 января 2023, в 12:27
Просмотров: 6154

7 января христиане отмечают Рождество Христово – праздник, который по значимости уступает только Пасхе. Он установлен в честь рождения Иисуса Христа девой Марией в Вифлееме Иудейском и имеет древние традиции. В этот день заканчивается большой Рождественский пост и начинаются Святки – дни от Рождества до Крещения Господня. Рассказываем об истории праздника и приметах, а также о том, что можно и нельзя делать.

О чем говорится в статье:
  • История праздника
  • Символы Рождества
  • Что можно и нельзя делать в Рождество?
  • Приметы

История праздника

До IV века Рождество Христово отмечалось 6 января, праздник был совмещён с Крещением Господним и назывался Богоявлением. В IV веке дату перенесли на 25 декабря, а после 1918 года при переходе с юлианского календаря на григорианский православная церковь стала отмечать рождение Христа 7 января.
Рассказ о рождении Христа содержится в Евангелиях от Луки и Матфея, в Ветхом завете говорится о приходе Мессии, который спасёт погибающее во грехе человечество и исправит последствия грехопадения Адама. Во время исполнения пророчества Иудея находилась под властью Римской империи, тогда император Октавиан Август объявил перепись населения во всех провинциях. Согласно иудейским обычаям, записываться нужно в городе, из которого происходит род. Поскольку родители Иисуса Иосиф и дева Мария были из рода царя Давида, они, ожидающие ребёнка, пришли в Вифлеем. Так как все дома города были переполнены, семья остановилась за городом в пещере, в которую в непогоду пастухи загоняли скот. Иисус появился на свет глубокой ночью, мать спеленала его и положила в кормушку для скота. Первыми поклониться новорождённому пришли пастухи и волхвы, увидевшие на небе необычно яркую звезду. Они поняли, что древнее пророчество свершилось, и принесли в дар золото, ладан и смирну. Царь Иудеи Ирод узнал о рождении будущего Царя Иудейского и приказал найти младенца, чтобы уничтожить. Однако волхвы не раскрыли местонахождение Иисуса. Тогда Ирод повелел убить всех вифлеемских младенцев до двух лет, но ангел предупредил отца Иисуса, чтобы тот спрятал семью. Вскоре Иудейский царь умер, а семейство вернулось в Назарет, где прошло детство Христа.
Что можно и нельзя делать в Рождество?
Фото: www.orel-eparhia.ru

Символы Рождества

Основными символами Рождества считаются:

  • Ель. Когда родился маленький Иисус, царь Ирод приказал убить всех младенцев в округе. Чтобы спрятать маленького Спасителя, его родители Мария и Иосиф заложили вход в пещеру зелёными ветками.
  • Вифлеемская звезда. Она указала волхвам дорогу к младенцу Иисусу. Красной звездой принято украшать верхушку рождественской ели.
  • Ангелочки и колокольчики. Ангел сообщил пастухам, что произошло чудо и родился Сын Божий. А колокольчики как символ Рождества Христова в России пришли из зимних языческих праздников. Считается, что их звон отгоняет злые силы. Также хор ангелов и звон рождественских колокольчиков прославляют рождение Христа.
  • Вертеп – пещера, в которой родился Христос. Его делают своими руками и устанавливают дома, в храмах, на площадях городов.

Что можно и нельзя делать в Рождество?

Что можно делать?
Рождество – это религиозный праздник. В этот день принято честь молитвы Высшим силам, просить о милости, снисхождении и благосклонности. По возможности следует посетить литургию, зажечь свечу у иконы и помолиться о здравии близких. Придя с утренней службы нужно зажечь свечу в доме, установив её перед иконостасом. После молитвы принято усаживаться за праздничный стол, выходить из поста.

Церковь не запрещает трудиться в праздничные дни, также разрешена кропотливая работа – вязание, плетение, шитьё и вышивание. В Рождество принято гадать, но Православная церковь смотрит на это с недовольством: считается, что заглядывать в будущее без разрешения Всевышнего – неправильно. В этот день можно ходить по магазинам и рынкам, разрешены гигиенические процедуры, расчёсываться, готовить еду, убирать, стирать. Допускается глоток вина, освящённого в церкви.

Что нельзя делать?

В Рождество нельзя ругаться и ссориться, употреблять бранные выражения. А негативные мысли в этот день могут стать жизненной установкой и предопределят неудачи в году. Не рекомендуется в этот день надевать тёмную одежду, символизирующую траур. Лучше выбрать светлые наряды. Под запретом пышные и шумные гулянья с весёлыми танцами и распитием крепкого алкоголя.

Не рекомендуется поминать усопших и посещать кладбища. Это можно сделать 8 января, когда Церковь возобновляет молитвы за упокоение. Не следует одалживать деньги и гадать, для этого есть Святки с 8 по 18 января.

Приметы

  • Кто опоздал к рождественскому ужину, будет год жить в чужом краю.
  • Птицы кричат – к неприятной вести.
  • Собака начала лаять – к большой ссоре в семье.
  • Если что-то разбить или разлить – к беспокойному году.
  • Споткнуться в этот день – к непреодолимым препятствиям.
  • Те, кто на Рождество признаются в любви, никогда не расстанутся.
  • Найти вещь на Рождество – к материальному благополучию, потерять – к убыткам.
  • Тепло внезапно пришло – осень будет холодная.
  • Дождь пошёл – пшеница не уродится.
  • Снег идёт – лето будет сырым.
  • Кот клубком свернулся – к морозу.
Фото на главной: Свойкировский

Все соцсети
Комментарии
0
 
Оставь свой комментарий
Предложить новость
 
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Хотите обсудить? Оставьте комментарий, нам важно ваше мнение
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!