650 лет Кирову Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости Пасха 2024
Новости
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 

Что говорят предприниматели и кировчане об открытии пешеходной Спасской?

Автор:
18 мая 2023, в 16:43
Просмотров: 2924

13 и 14 мая в Кирове открылась пешеходная часть Спасской от улицы Володарского до Ленина. В честь этого события прошли праздничные мероприятия и ярмарка. Маршрут начнётся от Кукольного театра и Почтамта и завершится у Спасского собора. Такие изменения будут действовать только по выходным и праздникам, однако не все кировчане восприняли их позитивно.

О чем говорится в статье:
  • «Не вижу пока никакой нужды в этом»: как к изменениям отнеслись предприниматели
  • Московская как альтернативный туристический маршрут

Удачное ли решение сделать Спасскую пешеходной, оправдались ли ожидания и какую улицу в Кирове можно было бы сделать прогулочной, порталу Свойкировский рассказали предприниматели, общественники и простые кировчане.

«Не вижу пока никакой нужды в этом»: как к изменениям отнеслись предприниматели

Продление улицы Спасской и её благоустройство губернатор Кировской области Александр Соколов обсуждал с представителями малого и среднего бизнеса ещё в октябре 2022 года. Идею он поддержал, но рекомендовал учесть плату за электричество, размещение туалетов, точек общепита и другие ключевые вопросы.
Проект пешеходной улицы Спасской правительству Кировской области презентовала Вятская торгово-промышленная палата, которая и взяла в разработку идею продления. Президент палаты Андрей Усенко считает, что инициатива целесообразна экономически, несёт в себе культурный и инфраструктурный смысл, а также помогает развитию местного бизнеса.
– Я лично прошагал от верстового столба до улицы Ленина – там ровно 650 шагов, что очень символично в контексте даты юбилея. В общем, знаковая история, реализация которой давно назрела и нужно просто принять решение, – отметил Усенко.

Предложение поддержали члены организационного комитета и представители администрации Кирова. К слову, в 2024 году площадка может стать одной из основных для празднования 650-летия города.

Руководитель бизнес-сообщества «Вятский бизнес» Лев Саламатов напомнил, что проект «Вятский Арбат» он придумал ещё в 1987 году. Идею в то время поддержали главный архитектор Геннадий Безверхов (ныне почётный гражданин Кирова) и председатель горисполкома Николай Липатников, впоследствии ставший президентом ВТПП. Тогда была разработана концепция проекта, эскизы, сметы, планы, чертежи и выделены деньги для строительства Дома Молодёжи на Спасской, 6, – напротив ТЮЗа и училища искусств.

– Прошло более 30 лет, и проект вновь начинает потихоньку возрождаться. Будет ли эта попытка удачной и позволит ли сформировать единое архитектурное и культурное общественное пространство в центре города или окажется очередной пустышкой – мы увидим нынешним летом. Конечно, хотелось бы как автору увидеть в ближайшем будущем реализацию тех мыслей и планов, о которых мечтал почти 40 лет назад.

Руководитель компании ООО «Фирма Аудит» Евгений Колупаев скептически отнёсся к открытию пешеходной Спасской, так как не видит в этом никакой нужды. Во время открытия, по словам Евгения, все соседние улицы были забиты автомобилями – «полагаю, как теми, кто раньше парковался на Спасской, так и теми, кто приехал по ней походить», предположил предприниматель.

– Плюсов пока не вижу. Минусы – в городе и так катастрофа с парковками. Кроме того, Спасская – улица с односторонним движением, перекрытие существенно ломает трафик, пусть и в выходные. Ну и неудобства жителям домов и арендаторам организаций, которые не могут заехать к себе во двор.

По словам собеседника портала Свойкировский, чтобы делать улицу пешеходной, сначала должен созреть запрос на это – должны появиться стационарные объекты для посещения, например, кафе или музеи. Более того, должен сформироваться пеший трафик по тротуарам. Только тогда стоит подумать о перекрытии улицы.

– Сейчас же все объекты, которые заполняли Спасскую, были временными. И тогда логичный вопрос – почему их не поставить на Театральную площадь или в парк к цирку или за Спасский собор? В городе куча пустующих площадок, на которых нет движения авто. При таких обстоятельствах делать улицу пешеходной ради временных объектов (какими бы хорошими они ни были) – нелепо, – считает Евгений Колупаев.

Напомним, что 13 мая на Спасской состоялось официальное открытие летнего туристического сезона в Кировской области и запуск проекта «Пешеходная Спасская». За два дня кировчане смогли посмотреть концерт и презентацию туристического потенциала районов региона, а также посетить ярмарки изделий ручной работы. Если они будут постоянными (например, продуктовые маркеты), то их следует проводить в одном и том же месте и в одно и то же время, считает Евгений Колупаев. По его мнению, так у покупателей сформируется привычка, что очень важно для спроса.

Что говорят предприниматели и кировчане об открытии пешеходной Спасской?

Руководитель Ассоциации предпринимателей индустрии красоты (АПИК), серийный предприниматель Дмитрий Кочев изначально к изменениям на Спасской отнёсся негативно и считает, что там ничего не изменилось: тот же асфальт на дорогах, те же арендаторы в помещениях, исключение – привозные «палатки». По его словам, сейчас целесообразнее заняться благоустройством мест отдыха, которые уже есть, например, территорией у Дворца пионеров или аллеей на улице Калинина. Также предприниматель добавил, что решать вопросы, которые касаются изменений режима улицы, необходимо, в первую очередь, с теми, кто там живёт, либо с собственниками помещений.

Плюсов Дмитрий Кочев выделяет несколько: пиар-движение по городскому событию, прогулки и перспектива изменения движения на улице на полностью пешеходную. Основными минусами бизнесмен назвал:

  • ограничение движения автомобилистов, что создаёт дополнительные пробки;

  • ограничение доступа кировчан и гостей города к торговым точкам, которые находятся в середине Спасской: если в будни ещё можно подъехать, то в выходные и праздники это будет сделать невозможно, так как не все готовы идти пешком, поэтому арендаторы потеряют в выручке.

Между тем Дмитрий Кочев отметил, что в некоторых городах России есть пешеходные улицы – и это действительно отличный опыт, но только их плюсы, как правило, заключаются в архитектуре, инфраструктуре и торговых точках, поэтому идею стоит попробовать протестировать. Но для её реализации должен быть другой подход: идея/задумка – сбор мнений жителей и собственников помещений – проект – корректировка проекта – полномасштабная реализация.

Уточним, что на улице Спасской от Володарского до Ленина располагаются несколько коммерческих организаций, а также государственные учреждения и точки общественного питания. Как повлияло открытие пешеходной Спасской на кофейню «Шоколадница», рассказала её владелица Юлия Долгоаршинных:

– Я как человек искренне любящий родной Киров полностью поддерживаю все развивающие мероприятия и действия. Во всех городах есть свои бульвары, Арбаты, пешеходные улицы, а у нас не было. А сейчас проект «Пешеходная Спасская» стал реальностью! Мы оба дня провели там, и я могу сказать, что такое количество улыбающихся и радующихся людей я ещё не видела в нашем городе. Я продолжаю каждый день всем знакомым рассказывать, как было здорово: «европейская» атмосфера с палатками handmade, уличными музыкантами, художниками, аниматорами, кафешками.

Что говорят предприниматели и кировчане об открытии пешеходной Спасской?

По словам Юлии Долгоаршинных, «Шоколадница» внесла вклад в создание праздника на Спасской: сотрудники кафе оформили летнюю веранду, украсили фасад, включили уличную музыку и получили очень много приятных отзывов. Предпринимательница выразила надежду на развитие проекта, чтобы прогулочная улица стала точкой притяжения горожан, туристов, бизнеса и творчества.

– Спасибо всем организаторам – я знаю, как это было нелегко. Создавать что-либо вообще нелегко, намного легче обсуждать, осуждать и разрушать. Но я всегда позитивно смотрю на мир и знаю, что наши дети потом будут гулять по пешеходной Спасской и говорить спасибо нашим родителям за лучшее городское пространство! – заключила Юлия Долгоаршинных.

Московская как альтернативный туристический маршрут

О том, что рациональнее было бы сделать пешеходной улицу Московскую от Театральной площади до Ленина, говорят не только предприниматели, но и кировские общественники и простые горожане. Напомним, в августе 2021 года теруправление по Первомайскому району Кирова опубликовало опрос об ограничении дорожного движения на участке улицы Московской от Театральной площади до мемориального комплекса «Вечный огонь». Его планировали сделать пешеходным по примеру Спасской (от ул. Ленина до ул. Казанской). Поддержали идею 1540 человек, высказались против – 799. Однако после этого никаких действий со стороны властей не последовало.

Активист Сергей Постников считает, что прогулочными можно сделать Московскую и улицу в Нововятске, а Спасскую продлить до Октябрьского проспекта.

– Изначально к такому решению [сделать Спасскую пешеходной] я отнёсся отлично, поддерживаю эту идею. Я бы сделал не только по выходным эту часть пешеходной, но и в будние дни. В субботу и воскресенье я посетил прогулочную Спасскую. В первый день впечатление было не очень: серые мятые палатки, закреплённые бутылками с водой, выглядели некрасиво и неподготовленно, – отметил Сергей.

Общественник считает рациональным решение открыть такую улицу, так как Спасская – это историческая часть города, где кировчане и гости могут познакомиться и полюбоваться историческим наследием областного центра.

– То, что пешеходная улица появилась, это уже хорошо и радует большинство кировчан. Теперь есть ещё одно место, где люди могут погулять, также для предпринимателей появились новые пространства для реализации местной продукции.

Участница арт-маркета, декоратор Наталья Суетина считает, что перенять опыт соседей – это интересная идея.

– Все мы с удовольствием гуляем по Баумана [в Казани] и Покровке [в Нижнем Новгороде]. Скорее всего, пешеходы только за такую идею, а вот автомобилистам и жителям домов на Спасской придётся привыкать. Любые перемены сначала влекут за собой неудобства. Но ко всему привыкаешь, – рассказала девушка порталу Свойкировский.

Также она считает, что делать ярмарку постоянно не имеет смысла – это уже не будет событием для горожан, а мастера не смогут участвовать каждую неделю. При этом в Кирове достаточно мест с сувенирами и товарами местных производителей, которые стоит продвигать.

Как вариант альтернативной пешеходной Наталья предложила уже существующую прогулочную часть Спасской от Ленина до Казанской.

– Думаю, можно было бы развивать именно такой туристско-пешеходный маршрут от Ленина по Казанской – Московской и по набережной до Александровского сада. Там множество заведений и исторических, культурных объектов. И там же устраивать ярмарки. В любом случае этот опыт пригодится, чтобы трансформироваться во что-то новое, способствовать развитию и облагораживанию нашего города, привлечению туристов! – заключила декоратор.

Что говорят предприниматели и кировчане об открытии пешеходной Спасской?

Любителю велосипедных прогулок, горожанину Валентину Гребёнкину идея пешеходной Спасской понравилась сразу. Киров – большой и красивый город, где обязательно нужна пешеходная улица, утверждает молодой человек. Например, в Казани и Нижнем Новгороде, помимо территории кремля, пешеходные улицы – одна из главных точек притяжения, где устраивают уличные концерты, проводят ярмарки и организуют выставки.

– Кирову точно нужна пешеходная улица. Я был на Спасской 13 мая. Как только я завернул сюда с улицы Ленина, почувствовал себя в другом городе. Люди неспешно гуляют по центру дороги, общаются, здесь не слышно шума машин, играет музыка. Однако чем ближе было торжественное открытие, тем быстрее пропадали эти приятные ощущения, – рассказывает Валентин.

Минусов в реализации проекта, по словам велосипедиста, достаточно: на улице очень много исторических зданий, которые требуют ремонта, мало зелени, нет скамеек, непрезентабельно выглядят поставленные бетонные блоки. Более того, здесь недостаточно магазинов с красивыми витринами, почти нет точек общепита, магазинов с вятскими сувенирами. Также молодой человек обеспокоен тем, что местные жители не могут доехать к своим домам.

Основной плюс – сама попытка сделать пешеходную улицу, которая покажет властям, что нужно сделать не только в этом месте, но и на других улицах в историческом центре.

– На мой взгляд, для прогулок пешком больше подойдёт улица Московская. Гуляешь по Театральной площади, проходишь через фонтан, дальше на пути два сквера рядом со зданием прокуратуры. Переходишь дорогу по пешеходному переходу со светофором у отеля «Чарушин» и попадаешь ещё в один сквер. В конечном итоге оказываешься у Вечного огня. По такому маршруту гулять намного приятнее, – рассказал Валентин Гребёнкин.

Напомним, за 13 и 14 мая пешеходную Спасскую посетило около 100 тысяч человек! Глава Кирова Елена Ковалёва заверила, что 650-летие города должно стать ярким событием для местных жителей и туристов, но сделать его привлекательным можно только совместными усилиями.

Фото: 650 Киров | Официальная группа юбилея города, Свойкировский

Все соцсети
Комментарии
9
 
Комментарии (9)
Предложить новость
 
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Комментарии
 
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 19 мая 2023, в 04:49
Более идиотской идеи и представить трудно! Для развлечения кучки дегенератов и бездельников создали массу проблем для людей и учреждений! Позор и стыд!
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 19 мая 2023, в 11:11
путинки выпей, мамаша. а лучше спать ложись
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 19 мая 2023, в 10:59
Спасибо . что в выходные там можно провести время, а недовольные при этом всегда будут.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 19 мая 2023, в 12:09
абсолютно глупая задумка
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 19 мая 2023, в 14:06
Снова клиника. Почему не сделать пешеходным старый город. Ctrl+C у Ярославля , ничего даже не надо придумывать.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 19 мая 2023, в 16:51
пробовали, не получилось
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 19 мая 2023, в 16:01
Правильное решение, спасибо!
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 20 мая 2023, в 07:43
Вылезли заказные боты от бездельников дирекции 650! А скорее сам чепец по пьяни положительные отзывы тут выкладывает
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 15 июля 2023, в 06:18
Я живу в доме на Спасской. Ничего хорошего пока не видно. К палаткам почти никто не подходит и ничего не покупает. Все это выглядит довольно убого. А нам очень мешает шум и музыка. О нас как о жильцах никто не подумал. Весь день громкая музыка, не спрятаться, ребенка спать не уложить. А как это терпят пожилые и больные люди, не знаю. Нашли с чем сравнивать, с Баумана и с Покровкой, там нет жилых домов, там улицы не перекрыты, там архитектура и инфраструктура, а у нас что?
 
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!