650 лет Кирову Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости Пасха 2024
Новости
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 

Что делать, если попал в ДТП? Подробная инструкция от эксперта

Автор:
2 ноября 2022, в 14:41
Просмотров: 2075

Попасть в ДТП – не самое приятное событие, которое может случиться как с опытным водителем, так и с новичком. Что делать сразу после столкновения, как оценить ущерб и оказать первую помощь пострадавшим – об этом в подробной инструкции рассказал эксперт техцентра «Мотор-мастер».

Если вы попали в ДТП, первым делом остановите машину, заглушите двигатель, включите ручник и аварийку. После этого установите аварийный знак на расстоянии 15 метров от машины в населённом пункте и в 30 метрах, если рядом нет жилых домов. Следующие действия – проверка пострадавших.
Что делать, если в аварии нет пострадавших?
1. Поговорите с другим участником ДТП, спросите, возможно ли самостоятельное оформление ДТП.
2. Сделайте фотографии аварии с разных ракурсов (в кадр должны попасть все автомобили, регистрационные знаки, повреждение авто).
3. Уберите автомобили с проезжей части.
Самостоятельное оформление ДТП возможно, если в столкновении участвуют не более двух транспортных средств, имеющих полис ОСАГО, и в аварии нет пострадавших. А также:
  • если обе стороны конфликта не имеют разногласий относительно всех обстоятельств ДТП;
  • если водители совместно заполняют лицевую сторону извещения, забирают по одной копии и разъезжаются. Оборотная сторона заполняется каждым из водителей самостоятельно в течение пяти дней и подаётся в свою страховую компанию.
Если самостоятельное оформление ДТП невозможно, то нужно позвонить в ГИБДД (если не знаете телефон, то можно позвонить в МЧС по номеру 112 с сотового). Дождаться сотрудников ГИБДД на месте либо ехать на пост или в подразделение ГИБДД для оформления.
Что делать, если в аварии есть пострадавшие?
Первым делом нужно срочно вызвать скорую, полицию и оказать первую медицинскую помощь (только в том случае, если знаете, как правильно это делать). В экстренном случае необходимо отправить пострадавшего на попутном транспорте в ближайшую больницу (если это невозможно, доставьте на своём).
Следующие действия:
  • записать фамилии, адреса и телефоны свидетелей;
  • если машины перекрыли всю дорогу, то сделать фото места ДТП и освободить проезжую часть.
Как оказывать первую медицинскую помощь при ДТП?
После вызова скорой помощи определите, в каком состоянии находится пострадавший, и осторожно извлеките его из машины, если есть риск возгорания авто. Если возгорание уже началось, воспользуйтесь огнетушителем.
Перечень документов, которые необходимы после ДТП
1. Снимки результата ДТП. На фото обязательно должно быть изображены:
  • общая картина с разных ракурсов;
  • регистрационные знаки автомобилей;
  • повреждения крупным планом.
В большинстве случаев водители самостоятельно фиксируют положение машин и освобождают дорогу. Поэтому у пострадавших водителей должны быть доказательства аварии для страховой компании, так как они могут усомниться, что ДТП вообще произошло. Совет: делайте больше фото, чтобы был выбор для предоставления страховой. Если по условиям самостоятельного оформления аварии требуется использование специального приложения, то все фотографии нужно сделать через «ДТП.Европротокол» (0+).
Что делать, если попал в ДТП? Подробная инструкция от эксперта
2. Документы для страховой компании:
  • извещение о ДТП, заполненное водителем (если законодательство позволяет самостоятельное оформление);
  • документы, оформленные сотрудниками ГИБДД (если самостоятельное оформление невозможно).
3. Отсутствие дополнительных штрафов за нарушение ПДД. Например, водители должны самостоятельно освободить проезжую часть. Это требование было введено недавно, поэтому многие о нём просто не знают и получают штраф.
4. Отсутствие наказания за оставление места ДТП. Никогда не уезжайте с места аварии. Составьте документ о ДТП, содержащий данные и подписи водителей. Так вы избежите претензий от сотрудников ГИБДД и убережёте себя от возможной недобросовестности второго водителя, который может сказать, что вы покинули место ДТП.
После всех оформлений и получения страховых выплат владельца авто ждёт следующий этап – ремонт транспортного средства: замена деталей, кузовной ремонт и покраска. В техцентре «Мотор-мастер» в Кирове клиентам предоставляют гарантию на выполненные работы и приятное соотношение цены и качества.
Техцентр «Мотор-мастер» входит в группу компаний ТСК Мотор
Группа в ВК: vk.cc/ci26M1
Адреса сервисов:
  • Киров, ул. Московская, 166 (в здании ДЦ Kia «Автомотор»);
  • Киров, ул. Московская, 106а;
  • Киров, ул. Менделеева, 4.
Телефон справочной службы: (8332) 640-000
E-mail: master@motor92.ru
Режим работы: с 08:00 до 20:00 (без выходных)
Что делать, если попал в ДТП? Подробная инструкция от эксперта

Фото: ru.freepik.com
*На правах рекламы

Все соцсети
Комментарии
1
 
Комментарии (1)
Предложить новость
 
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Комментарии
 
Ж
 
Житель Города
Ссылка на комментарий 3 ноября 2022, в 12:27
Хотелось бы услышать мнение настоящего специалиста (гаишника,медика), а не продавца из магазина запчастей.
 
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!