650 лет Кирову Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости Пасха 2024
Новости
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
  • Новости
  • Подробности
  • «Цены зашкаливают»: эксперты о том, стоит ли сейчас покупать автомобиль и на сколько вырос спрос на вторичном рынке Кирова

«Цены зашкаливают»: эксперты о том, стоит ли сейчас покупать автомобиль и на сколько вырос спрос на вторичном рынке Кирова

Автор:
18 марта 2022, в 07:26
Просмотров: 5668

Многие импортёры ограничили поставки автомобилей в Россию в связи со специальной военной операцией на Украине. Поэтому цены на новые машины из салона резко выросли, а вслед за ними и на бывшие в употреблении. Такая тенденция прослеживается на сервисах для размещения объявлений. Портал Свойкировский узнал у экспертов, нужно ли сейчас покупать автомобиль, а также о том, как изменились стоимость и спрос на вторичном рынке.

О чем говорится в статье:
  • Стоит ли сейчас покупать б/у автомобиль?
  • Статистические данные рынка вторичных автомобилей
  • Как изменились цены на автозапчасти?

Стоит ли сейчас покупать б/у автомобиль?

Однозначно стоит – единогласно считают кировские эксперты. Автоподборщик Дмитрий Баранов рекомендует при покупке отдать предпочтение именно вторичному рынку. Это связано с тем, что цены на машины будут в ближайшей перспективе только расти. При этом, как отмечает специалист, стоимость б/у автомобилей с начала военной спецоперации на Украине в целом выросла на 20%. Однако в такой ситуации некоторые продавцы ещё не сориентировались и держат старую цену.

Рост продаж эксперт связывает с нарастающим спросом у кировчан:

– Все покупают автомобили, чтобы не держать деньги в наличии, – пояснил Дмитрий Баранов.

«Цены зашкаливают»: эксперты о том, стоит ли сейчас покупать автомобиль и на сколько вырос спрос на вторичном рынке Кирова
Автоподборщик Дмитрий Баранов

Владельцы Автостудии и центра автозвука «Шуманет» Семён Спицын и Евгений Белорусцев также уверены, что сейчас новую машину точно не стоит брать. Эксперты заверили, что при необходимости лучше приобретать именно вторичную.

– Покупать новый автомобиль – точно нет. Лучше вложиться в б/у, обслужить его и ездить на нём как минимум ещё год-два до стабилизации ситуации, – заверил Семён Спицын.

«Цены зашкаливают»: эксперты о том, стоит ли сейчас покупать автомобиль и на сколько вырос спрос на вторичном рынке Кирова
Владельцы Автостудии и центра автозвука «Шуманет» Семён Спицын и Евгений Белорусцев

При этом специалист отмечает, что стоимость вторичных автомобилей выросла, как и новых, но значительно меньше на 30-40%. В целом цены на рынке поднялись до 50-60%.

– Рынок вторичных автомобилей значительно подрос. За более-менее адекватную цену горожане сейчас сметают всё, что видят. Цены на многие машины, а особенно премиальные, зашкаливают. Они стали стоить почти в два раза дороже. В частности, сильно изменились цены на запчасти европейских марок по отношению к японским или китайским, – подчеркнул Евгений Белорусцев.

Директор по развитию компании «Шуманет» Сергей Бузмаков уверен, что сейчас однозначно стоит приобретать именно вторичный автомобиль, но при некоторых условиях:

  • это действительно нужная или запланированная покупка (потому что обслуживание авто никто не отменял, напоминает эксперт);

  • подойти к поиску автомобиля с умом: мониторить рынок, сравнивать цены, проверять данные по автотеке. Некоторые продавцы ещё не завысили ценник, поэтому выгодные варианты можно искать всегда, уверен Сергей Бузмаков.

  • не нужно сильно торопиться с приобретением машины, то есть не делать покупку ради покупки.

  • по возможности при оценке авто обратиться к профессионалам, чтобы проверить всё необходимое: ЛКП (лакокрасочное покрытие), подвеску, мотор, общее состояние машины.

«Цены зашкаливают»: эксперты о том, стоит ли сейчас покупать автомобиль и на сколько вырос спрос на вторичном рынке Кирова
Директор по развитию компании «Шуманет» Сергей Бузмаков

Статистические данные рынка вторичных автомобилей

По данным «Авито Авто», средняя цена на автомобили с пробегом в Кирове в январе-феврале 2022 года выросла на 24% по сравнению с ноябрём-декабрём 2021 года и достигла 620 000 рублей.

Как рассказали порталу Свойкировский в Кировстате, за неделю, с 25 февраля по 4 марта, в областном центре транспортные средства отечественного производства подорожали на 18%, а иностранного – на 21%.

Также Кировстат приводит данные за январь-февраль 2021 года по отношению к аналогичному периоду 2022-го:

«Цены зашкаливают»: эксперты о том, стоит ли сейчас покупать автомобиль и на сколько вырос спрос на вторичном рынке Кирова

Как изменились цены на автозапчасти?

По словам совладельца Автостудии и центра автозвука «Шуманет» Семёна Спицына, особенный рост цен отмечается на запчасти для европейских автомобилей, также умеренно подорожали детали японского производства. В целом в мире существует большое количество аналогов, поэтому многие, как уточнил эксперт, будут переходить на них:

– Аналогов много. В том числе и хороших из разных стран. Главное, не брать по принципу «самое дешёвое», – предупредил специалист.

Кроме того, в магазинах, как рассказал Семён Спицын, замечается дефицит автозапчастей. Это связано с тем, что сроки поставок значительно увеличились. Несмотря на это, он уверен, что в скором времени ситуация на рынке стабилизируется.

По словам руководителя отдела продаж группы компаний «АВТОМОЁ»Александра Семушина, автозапчасти в Кирове растут в цене согласно курсу доллара: оригинальные детали известных брендов дорожают в два раза, но стоимость запчастей в «АВТОМОЁ» практически не изменилась. Дефицита в магазине, как заверил эксперт, пока не наблюдается, так как это федеральная сеть с большим товарным запасом на складе.

– У нас пока ситуация стабильная. Что касается запасов оригинальных запчастей – скорее всего, их просто сменят доступные по цене аналоги, – рассказал Александр Семушин.

Также специалист отмечает, что из-за высокого спроса и цены на оригинальные автозапчасти появится много контрафакта. Потребителю будет важна гарантия.

«Цены зашкаливают»: эксперты о том, стоит ли сейчас покупать автомобиль и на сколько вырос спрос на вторичном рынке Кирова

Менеджер магазина автозапчастей «Евразия Авто+» сообщил, что цены на детали растут согласно курсу валюты, при этом дефицита в магазинах не наблюдается. Кроме того, он отметил, что из-за высокой стоимости возможно падение спроса на масло и менять его автовладельцы будут реже.

Как рассказал руководитель компании Progressive Cars, лидер клуба владельцев электромобилей EV club Александр Басманов, проблемы с поставками в России коснулись не только электро- и автомобилей, но и запчастей для них. Так как электромобили официально почти не продаются в РФ, то детали приходится покупать с частных разборок б/у либо заказывать с eBay из Америки. Это касается кузовных элементов.

– Расходники все есть внутри страны и, как правило, подходят от других машин той же марки, что и электромобиль. Несомненное преимущество электромобилей в том, что сама ходовая аппаратная часть авто практически не ломается, только в крайне редких случаях. Поэтому если вы ездите аккуратно, то ничего и не нужно покупать, кроме расходников, – отметил Александр Басманов.

«Цены зашкаливают»: эксперты о том, стоит ли сейчас покупать автомобиль и на сколько вырос спрос на вторичном рынке Кирова
Фото: Свойкировский.рф, Сергей Бузмаков, Александр Басманов, Семён Спицын, Александр Семушин, Дмитрий Баранов, Евгений Белорусцев

Все соцсети
Комментарии
0
 
Оставь свой комментарий
Предложить новость
 
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Хотите обсудить? Оставьте комментарий, нам важно ваше мнение
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!